Костин, Андрей

Президент и председатель правления Внешторгбанка

Президент и председатель правления ОАО "Внешторгбанк". Экономист-международник, кандидат экономических наук. Бывший сотрудник МИД СССР, бывший председатель Внешэкономбанка. Член совета директоров НК "Роснефть" и ОАО "РЖД". За большой вклад в развитие российской финансово-банковской системы награжден орденом Почета.

Андрей Леонидович Костин родился 21 сентября 1956 года в Москве [19]. В 1979 году с отличием окончил экономический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова по специальности "экономист-международник". В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию, получив ученую степень кандидата экономических наук [13], [19].

C 1979 по 1992 год работал в структуре Министерства иностранных дел [19]: был сотрудником генерального консульства СССР в Австралии, затем - сотрудником посольства СССР в Великобритании [13]. Ряд СМИ утверждал, что в то же время в том же посольстве в Великобритании работал Александр Лебедев (в дальнейшем возглавивший Национальный резервный банк) и что именно тогда возникли его дружеские и деловые отношения с Костиным [23].

В 1992 году Костин вместе с Лебедевым стал одним из основателей Российской инвестиционно-финансовой компании (РИФК), работавшей на рынках ценных бумаг и долговых обязательств. С 1993 по 1995 год Костин был заместителем начальника Управления иностранных инвестиций банка "Империал". В 1995 году он был избран первым заместителем председателя Национального резервного банка (НРБ; банк возглавил Лебедев) [13], [19].

18 октября 1996 указом президента Российской Федерации Костин был назначен председателем Внешэкономбанка [13], [19]. Костин стал активно развивать коммерческую деятельность банка, который до того времени был лишь платежным агентом правительства по внешнему долгу [20].

Скандал 1997 года вокруг так называемого "дела НРБ" (дела о хищении со счетов банка почти 10 миллионов долларов; СМИ утверждали, что Костин был напрямую причастен к происшедшему) не повредил деловой репутации банкира [23]. В ходе кризиса 1998 года по решению правительства контракты с покупателями российского оружия были переведены из рухнувших коммерческих банков во Внешэкономбанк. Это способствовало росту клиентской базы кредитной организации [20]. По итогам года Костин за большой личный вклад в развитие банковской системы России был награжден почетной грамотой правительства Российской Федерации [15].

14 октября 1999 года президент России продлил полномочия председателя Внешэкономбанка на три года. В том же году за большой вклад в развитие российской финансово-банковской системы Костин был удостоен ордена Почета. В 2001 году он получил вторую почетную грамоту правительства России [15].

Осенью 2001 года Костин заговорил о возможном объединении Внешторгбанка (ВТБ) и Внешэкономбанка (ВЭБ) [20]. Эти два банка некогда представляли собой один: в 1988 году Внешторгбанк СССР был переименован в Внешэкономбанк СССР, а в октябре 1990 года на основе Внешэкономбанка СССР был создан Внешторгбанк России. При этом сам Внешэкономбанк не был закрыт и с февраля 1994 года благодаря указу Бориса Ельцина стал агентом государства по обслуживанию долгов и активов СССР [22].

Предложенную Костиным идею поддержал Михаил Касьянов, занимавший тогда пост премьер-министра правительства России [20]. В результате правительство решило выкупить у Центробанка акции ВТБ, после чего объединить его с ВЭБом. Возглавить новый банк предлагалось председателю Внешэкономбанка [21].

В 1998 году Костин был включен в список ста самых перспективных бизнесменов и политиков мира. В этот список, составленный британским журналом Worldlink (официальное издание Международного экономического форума), тогда же вошли еще два гражданина России - министр топлива и энергетики Сергей Генералов и глава фракции НДР в Государственной Думе Владимир Рыжков [24].

10 июня 2002 года Костин был назначен на должность президента и председателя правления Внешторгбанка (ранее руководителем Внешторгбанка был Юрий Пономарев [20]) [13], [17], [19]. Кандидатуру Костина предложил президент Национального резервного банка. Бывший председатель Центробанка Виктор Геращенко назвал назначение Костина "аферой". В том же духе высказался и бывший глава банка "Империал" Сергей Родионов, который, по данным ряда СМИ, помогал Костину начинать банковскую карьеру. Однако и чиновники, и эксперты посчитали, что Костин обладает всеми необходимыми качествами для работы в новой должности [20].

В июле 2004 года Костин объявил, что Внешторгбанк купил 85,8 процента акций Гута-банка. Пакет акций обошелся ВТБ в один миллион рублей. В ходе пресс-конференции 19 июля Костин также сообщил о планах ВТБ купить 76 процентов акций Промстройбанка [18] (были куплены акции Промстройбанка-СПб) [17]. Благодаря этим сделкам руководитель Внешторгбанка вошел в список 13 самых влиятельных деловых людей России, составленный изданием "Компания" в 2004 году. Помимо Костина, в список был включен еще один банкир - президент Сбербанка Андрей Казьмин [17].

Летом 2005 года Костин заявил журналистам, что до конца года Внешторгбанк создаст мощную финансовую группу, у которой будет 10 банков и учреждений за рубежом. Идея создания подобной организации была предложена банку Минфином, и премьер-министр Михаил Фрадков быстро дал согласие на ее реализацию. Решено было, что правительство выделил банку 42 миллиарда рублей, что позволит ВТБ фактически удвоить уставный капитал. К этому моменту Внешторгбанк стал вторым по величине и значимости банком в России (первым оставался Сбербанк России) [16].

В 2006 году Костин решил усилить присутствие банка не только на постсоветском пространстве и в Западной Европе, но и в Юго-Восточной Азии и Африке. В январе руководство ВТБ подписало документ о приобретении банком украинского банка "Мрия". Этот банк был объединен с Внешторгбанком (Украина). В марте 2006 года Костин заявил, что Внешторгбанк намерен до конца года открыть дочерние банки в Анголе и Вьетнаме, а также в каждом государстве, входящем в СНГ [14].

В мае 2006 года во время рабочей поездки в Минск Костин заявил, что Внешторбанк намерен купить контрольный пакет акций белорусского Славнефтебанка и создать в Белоруссии банк "ВТБ-Беларусь". Предполагалось, что сделка будет завершена до конца 2006 года. В планы Внешторгбанка также входило вывести новый банк в пятерку крупнейших белорусских банков [12].

8 июня 2006 года Костин был включен в состав совета директоров ОАО "НК "Роснефть"". По данным СМИ, Костин и еще двое независимых кандидатов были включены в число руководителей компании в связи с подготовкой "Роснефти" к публичному размещению акций (IPO) [19], [11].

25 октября 2006 года Костин сообщил журналистам, что президент России Владимир Путин решил вывести Внешторгбанк из списка стратегических предприятий. После этого Промстройбанк получал возможность присоединиться к ВТБ, а сам Внешторгбанк мог провести IPO (публичное размещение акций было намечено на первую половину 2007 года). По словам Костина, банк также намеревался полностью изменить структуру своих западных "дочек": до конца 2006 года ВТБ планировал передать пакеты акций этих банков другой своей "дочке" - лондонскому Moscow Narodny Bank, который решено было переименовать в "ВТБ-Европа". Сообщалось, что в течение 2007 года эти банки планируется преобразовать в филиалы MNB. В связи с этими планами для лучшего позиционирования себя в мире Внешторгбанк принял решение провести масштабный ребрендинг - с октября 2006 года банк и все его подразделения в мире (кроме ВТБ-24) стали именоваться не Внешторгбанком, а ВТБ [10].

В мае 2007 года состоялась первая публичная продажа акций (IPO) ВТБ, объявленная цена составила 13,6 копейки за акцию, причем сам Костин приобрел акций банка на 26 миллионов рублей [9], [8].

В июле 2007 года Костин вошел в совет директоров ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) [7] и был заново утвержден на этом посту в июле 2008 года [6].

После начала мирового экономического кризиса осенью 2008 года Костин заявил о намерении ВТБ создать "кэш-кулак" и с помощью накопленных денег начать скупку компаний потребительского сектора и других банков [5], [2]. Кроме того, в октябре 2008 года ВТБ для поддержки российской экономики выдало кредитов на сумму 120 миллиардов рублей, а в ноябре того же года - более 200 миллиардов [4], [3]. Деятельность банка в условиях кризиса эксперты считали успешной, журнал "Профиль" назвал Костина вторым среди самых влиятельных финансистов России после главы Сбербанка России Германа Грефа [2].

В декабре 2008 года Костин вместе с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко подписал меморандум о создании в Кронштадте объединенного военного учебно-научного центра (ВУНЦ) "Военно-морская академия". Этот девелоперский проект, оценивавшийся более чем в 100 миллиардов рублей, "Коммерсант" называл "беспрецедентным по масштабу". По сведениям издания, в основу проекта строительства ВУНЦ был положен проект компании "ВТБ-Девелопмент" (возглавляемой сыном Матвиенко Сергеем дочерней структуры банка ВТБ), который после же подписания документа решено было реформировать "с учетом требований Минобороны" [1].

Костин женат, у него есть сын [13]. С мая 2006 года банкир возглавляет Федерацию спортивной гимнастики России (ФСГР; из 43 членов исполкома ФСГР за Костина проголосал 41) [13].

Использованные материалы


[1] Анна Пушкарская. Владычица военно-морская. — Коммерсант, 22.12.2008. — № 233/П(4050)

[2] Ян Арт, Юлия Уханова. На войне как на войне. — Профиль, 22.12.2008. — № 48 (603)

[3] ВТБ с ноября выдал кредитов на 217 млрд руб для поддержки экономики. — РИА Новости, 09.12.2008

[4] ВТБ выдал реальному сектору кредитов на 120 млрд рублей, в ноябре планирует на 190 млрд - Кудрин. — Regnum, 19.11.2008

[5] Елена Хуторных, Бэла Ляув, Антон Филатов. Кэш-кулак Костина. — Ведомости, 09.09.2008. — № 169 (2191)

[6] Утвержден состав совета директоров РЖД. — РБК.ru, 23.07.2008

[7] В Совет директоров РЖД вошел глава ВТБ. — Слияния и поглощения, 17.07.2008

[8] Денис Панасюк. IPO ВТБ: Затянувшееся недомогание. — Эксперт, 19.11.2007. — № 22 (37)

[9] Топ-менеджеры ВТБ и госчиновники не пожалели личных денег на акции банка. — NEWSru.com, 28.05.2007

[10] Наталья Романова. Андрей Костин ждет указа президента. — Время новостей, 25.10.2006. — №196

[11] Екатерина Дербилова. "Роснефть" взяла всех. — Ведомости, 09.06.2006. — №104 (1631)

[12] Людмила Сац. Внешторгбанк до конца 2006 года намерен приобрести контрольный пакет белорусского Славнефтебанка. — БЕЛТА, 25.05.2006

[13] Главой ФСГР избран председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин. — РИА Новости, 19.05.2006

[14] Пробковый шлем ВТБ. — Компания, 03.03.2006

[15] Костин Андрей Леонидович. — Сайт Института проблем предпринимательства, 07.06.2005

[16] Александр Беккер, Светлана Петрова. ВТБ удвоят капитал. — Ведомости, 03.06.2005. — №100 (1381)

[17] Андрей Григорьев. Бюрократическая революция. — Компания, 14.11.2004

[18] Внешторгбанк купил 85,8% акций Гута-банка. — Грани.Ru, 19.07.2004

[19] Совет директоров ОАО НК Роснефть. — Роснефть (rosneft.ru), 01.07.2002

[20] Игорь Моисеев, Алексей Никольский, Елена Березанская. Банковский скандал. — Ведомости, 07.06.2002. — №97 (660)

[21] Стала известна схема выхода ЦБ из капитала Внешторгбанка. — Газета.Ru, 19.03.2002

[22] Максим Буйлов. Банки-2001. — Коммерсант-Власть, 11.12.2001

[23] Несколько слов о "героях вчерашних дней". — Московский комсомолец, 20.05.1998

[24] Three Russians Among 100 Most Promising Young Politicians And Bussinessmen Of The World. — Independent Media, 07.04.1998

©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2009)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
Ограничение на использование
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100