Лазар, Берл

Главный раввин России от Федерации еврейских общин России

Лазар, Берл

Главный раввин России от Федерации еврейских общин России

Руководитель Федерации еврейских общин России, избранный представителями этой организации на пост главного раввина России в июне 2000 года. Одновременно с Лазаром этот пост занимает Адольф Шаевич, избранный главным раввином России еще в 1993 году на съезде другой организации - Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР). Шаевич считает избрание Лазар нелегитимным, однако Кремль признает именно Лазара.

Берл Лазар родился 19 мая 1964 года в Милане, в семье раввина. Отец - Моше Лазар (выходец из Восточной Европы) - родился в нехасидской семье и уже в детстве оказался в США (где стал хасидским раввином), а в 1950-х годах отправился по призыву любавичского ребе в Италию. Мать происходила из хасидской семьи. К моменту рождения Берла оба родителя принадлежали к любавичскому хасидизму [19] [27] [17].

В 1971 году Берл Лазар пошел учиться в еврейскую школу Милана. После окончания школы в 1978 году решил продолжить религиозное образование и уехал учиться в США (в Милане не было высших иудейских религиозных школ). Лазар закончил раввинский колледж Нью-Джерси, а в 1989 году - центральную иешиву (высшее учебное заведение религиозного толка у иудеев) "Томхей Тмимим" в Нью-Йорке. Он получил диплом раввина и звание религиозного судьи (даяна) и женился на дочери американского раввина Ханне Дерен [19] [27].

В ноябре-декабре 1987 года впервые посетил СССР по туристической визе (побывал в Москве, Ленинграде, Вильнюсе, Тбилиси, Ташкенте, Баку, Алма-Ате). По другим данным, в СССР Лазар впервые поехал по линии культурного обмена между США и СССР и нелегально читал лекции по основам иудаизма в еврейских кружках [27] [23].

В конце 1988 года снова посетил СССР, встретившись с некоторыми руководителями еврейских общин. Летом 1989 года Лазар приехал в Москву в третий раз, давал уроки в синагоге в Марьиной роще. Когда же надо было выбирать место служения, Лазар, у которого, по данным СМИ, было много предложений стать раввином в другой стране, предпочел поехать в Россию [27] [17] [15].

Сообщалось, что Лазар мечтал быть раввином в Ленинграде, но в 1990 году получил назначение в Москву. По информации газеты "Вестник", в Россию на постоянное местожительство Лазар отправился с благословения любавического рабби [22] [19].

В сентябре 1990 года Лазар стал раввином синагоги в Марьиной роще. Интернет-издание "Иудея.Ру" утверждает, что тогда всех претендентов на должность священнослужителя утверждали не только соответствующие религиозные власти, но и советские спецслужбы. Информации о том, что кандидатура Лазара была утверждена в КГБ, в СМИ никогда не появлялась [19] [23].

Уже став раввином, Лазар начал изучать русский язык. Впоследствии он стал свободно говорить по-русски и даже сделал русский первым языком для своих детей [23].

В начале 1991 года он впервые встретился с Борисом Ельциным. Это встреча принесла результаты - по словам Лазара, данное ему Ельциным обещание помочь делу возрождения еврейских общин быстро обернулось утверждением ряда законов [19] [15].

Лазар быстро установил хорошие отношения с властями: 1 декабря 1991 года в Кремле праздновалась Ханука, и Лазар был одним из участников празднования [19].

В 1992 году Лазар познакомился с израильским алмазным магнатом Леви Леваевым (президент компаний "Африка-Израиль" и "Гуткес", на мировом алмазном рынке - главный конкурент "Де Бирс"). Леваев познакомил Лазара с бизнесменами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Эти бизнесмены, по некоторым данным, помогли Леваеву и Лазару наладить взаимодействие с Кремлем. Однако Лазар никогда не афишировал своих отношений с ними [27] [18].

В 1993 году Берл Лазар был избран председателем объединения раввинов СНГ, куда вошли раввины России, большинство раввинов Украины и некоторые раввины из других стран [19]. В том же году при участии Лазара в Москве открылся ресторан быстрого обслуживания "Гамбургер", где клиентам предлагалась исключительно кошерная пища [15].

В первой половине 1990-х годов Лазар активно участвовал в деятельности Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР), затем прекратил свое сотрудничество с ним из-за участия в деятельности КЕРООР представителей реформистского иудаизма. В январе 1996 года Лазар познакомился с бизнесменом Владимиром Гусинским. Лазар был одним из активных участников учредительного съезда Российского еврейского конгресса (РЕК) в 1996 году и даже вошел в президиум РЕК [19] [17].

Лазар принял участие и во втором съезде РЕК в сентябре 1998 года. Тогда председателем РЕК был избран Владимир Гусинский (он уступил этот пост Леониду Невзлину в марте 2001 года, а сам стал почетным президентом РЕК) [17].

В начале 1998 года многие российские еврейские общины объединились в Федерацию Еврейских Общин России (ФЕОР). Эта организация была зарегистрирована в Минюсте в ноябре 1998 года. Адольф Шаевич, избранный главным раввином России на съезде КЕРООР еще в 1993 году, утверждал, что ФЕОР была создана по инициативе Березовского и Абрамовича - в противовес возглавляемому Гусинским Российскому Еврейскому Конгрессу и сотрудничавшему с ним Конгрессу еврейских религиозных общин и организаций России [17] [7].

По версии СМИ, ФЕОР была создана потому, что Березовский и Абрамович (как ранее и Гусинский) сочли для себя выгодным приобщиться к деятельности еврейских организаций. Утверждалось, в частности, что предпринимателям, представляющим еврейские организации России, оказалось легче заручиться поддержкой банкиров и бизнесменов на Западе. Главным спонсором ФЕОР стал Леви Леваев. Шаевич возглавить ФЕОР не мог, так как ставку на него сделал конкурент Абрамовича и Березовского Гусинский [8].

О том, что ФЕОР создавалась в противовес РЕК, журналисты заговорили 13 ноября 1999 года, за два дня до первого съезда ФЕОР. Первым об этом упомянул корреспондент ОРТ Павел Шеремет, выступая в программе "Время". Представители РЕК и ФЕОР отрицали, что их организации противостоят друг другу. По словам Лазара, после выхода репортажа о ФЕОР ему позвонил Гусинский и сказал, будто понимает, что никакого противостояния нет, а просто кто-то пытается расколоть еврейские общины. Решено было не отказываться от проведения съезда. На этом съезде Лазар был избран лидером ФЕОР. В том же месяце состоялась первая встреча Лазара с Владимиром Путиным [15] [17] [24].

Лазар не был приглашен на инаугурацию президента Путина в мае 2000 года (как и ранее - на инаугурацию Ельцина). По словам Лазара, он просто не получил приглашения. ФЕОР на инаугурации Путина представлял исполнительный вице-президент Федерации Александр Борода. Адольф Шаевич приглашение получил и на церемонии вступления нового президента России в должность присутствовал [19] [24].

29 мая 2000 года Лазар получил гражданство России, сохранив при этом гражданство США [17].

13 июня 2000 года на "общееврейском съезде" (из 87 общин 70 общин представляли ФЕОР, 4 - КЕРООР, остальные - Федерацию еврейских организаций и общин (Ваад) России) 25 из 26 присутствовавших раввинов избрали Берла Лазара главным раввином России [19] [21] [26] [17] [20] [7].

Избрание Лазара на пост главного раввина совпало с арестом главы РЕК Владимира Гусинского. Шаевич не признал избрание Лазара легитимным. А ряд СМИ предположил, что за избранием Лазара стоят те же политические силы, что и за арестом Гусинского [25] [21] [26] [17] [20] [7].

По данным Шаевича, из 26 раввинов, голосовавших за избрание Лазара, 15 не имели российского гражданства. После этого 41 ортодоксальный раввин-нехасид КЕРООР подписал заявление, осуждающее "предпринятую попытку сместить раввина Шаевича и захватить руководство еврейскими общинами страны". Отказался признавать главным раввином Лазара и президент Конференции европейских раввинов Йосеф Ситрук [7].

18 сентября 2000 года в Марьиной Роще был открыт Московский еврейский общинный центр. На его открытие Лазар пригласил Путина. 21 декабря 2000 года президент России вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым зажигал ханукальные свечи в общинном центре. 23 января 2001 года Лазар принял участие в официальной встрече с президентом Израиля Моше Кацавом в Кремле, куда Шаевич не был приглашен [19].

По данным СМИ, в 2000 и 2001 годах Лазар в сопровождении Романа Абрамовича совершал поездки по ряду регионов России, предлагая еврейским общинам перейти из КЕРООР в ФЕОР. За вступление в ФЕОР обещалось солидное финансирование и поддержка со стороны "административного ресурса" [7] [15].

В начале февраля 2001 года Лазар вместе с тогдашним секретарем Совета безопасности Сергеем Ивановым, генеральным директором "Сибирского алюминия" Олегом Дерипаской, тогдашним председателем правления "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским, народным артистом СССР Михаилом Ульяновым вошел в состав попечительского совета Общенационального фонда поддержки военнослужащих, в заседании которого 21 февраля принял участие Владимир Путин [15].

20 марта 2001 года Лазар был включен в Совет при президенте России по взаимодействию с религиозными организациями и объединениями в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина об изменении состава этого органа. Одновременно Шаевич был исключен из состава Совета. В администрации президента России это объясняли тем, что "Лазар - единственный у нас раввин, аттестованный по международным нормам, он представляет большинство еврейских общин страны". Сам Шаевич объяснил это событие неприязнью к нему со стороны главы администрации президента Александра Волошина [7] [15].

15 мая 2001 года, за день до третьего съезда Российского еврейского конгресса, Лазар приостановил свое членство в президиуме организации "в связи с несогласием с методами принятия решений в этой организации". О восстановлении членства или окончательном выходе он с тех пор так и не заявил [17].

К концу 2001 года, когда влияние Березовского на администрацию президента заметно снизилось, Лазар заявил, что почти не знаком с Березовским, а Абрамовича видел "всего пару раз", когда тот приходил в синагогу в Марьиной роще. В то же время Лазар признал, что Абрамович помогал еврейским организациям [15].

26 мая 2002 года Лазар встретился с президентом США Джорджем Бушем и советником президента по национальной безопасности Кондолиззой Райс, которые прибыли в Россию и посетили Санкт-Петербургскую хоральную синагогу. На встрече речь шла о необходимости отмены поправки Джексона–Вэника к Закону о торговле США (принятая в 1974 году, она предусматривает ограничения на торговлю с США для стран, в которых нарушаются права граждан на эмиграцию). Накануне визита Буша и Райс в Россию Конгресс США отказался отменить эту поправку, однако Буш пообещал Лазару добиться ее отмены [15].

После создания Всемирного конгресса русскоязычного еврейства в июле 2002 года Берл Лазар был избран председателем совета раввинов. К тому времени политика президента России вызывала у главного раввина горячее одобрение, и Лазар не раз заявлял, будто при Путине в России не стало государственного антисемитизма. В июле 2002 года Лазар назвал исчезновение государственного антисемитизма заслугой Путина и объявил, что в стране сокращаются и проявления "бытового антисемитизма" [7] [19].

30 сентября 2002 года Лазар подписал обращение к Путину, в котором просил президента не допустить регистрации Национально-державной партии России (НДПР), так как "погромный характер НДПР даже не скрывается ее лидерами". 20 января 2003 года сопредседатель НДПР Станислав Терехов заявил о подаче в Тверской суд Москвы иска на Лазара, требуя взыскать с него 1 миллион рублей "за нанесенный здоровью вред и дискредитацию личности как общественно-политического деятеля в глазах граждан всех национальностей России и властей" [15].

Лазар неоднократно подчеркивал, что не намерен заниматься большой политикой и вовлекать в нее российские еврейские общины. Однако 23-28 января 2003 года главный раввин России принял участие в заседаниях Всемирного экономического форума в Давосе. Лазар стал единственным в мире раввином в мире, участвовавшим в работе форума [19] [15].

В октябре 2004 года Лазар встретился с Владимиром Путиным в Кремле. Президент России пообещал главному раввину, что государство поможет дальнейшему возрождению еврейских общин. Однако уже в начале 2005 года Лазар отмечал, что в стране начался рост антисемитизма. В январе группа депутатов Госдумы (19 человек) обратилась в Генеральную прокуратуру с предложением запретить деятельность всех еврейских организаций как экстремистских, а виновных привлечь к уголовной ответственности за разжигание национальной розни [16] [14] [16].

Лазар назвал авторов письма неадекватными и выразил сомнение в том, что большинство подписантов письма (всего его подписали пятьсот человек) знакомы с его содержанием. А пресс-секретарь ФЕОР Тимур Киреев заявил, что юристы ФЕОР намерены подавать к авторам письма иски о защите чести, достоинства и по обвинению в клевете. По его словам, хотя речь шла о разжигании межрелигиозной и межнациональной розни, соответствующая статья Уголовного кодекса России (статья 282) "практически не работает", и иски по ней являются "бесперспективными" [11].

Письмо также вызвало резко негативную оценку у Российского еврейского конгресса и правозащитников. С осуждением антисемитизма выступили Госдума и Совет Федерации. После этого один из авторов обращения - депутат Госдумы Александр Крутов - отозвал направленный в Генпрокуратуру документ. Однако в марте 2005 года в Генпрокуратуру поступила новая версия письма. Этот документ подписали уже пять тысяч человек [13].

Авторы этого письма ограничились требованием запретить в России все религиозные и национальные объединения, основанные на морали "Шулхан аруха" - свода древних иудейских норм поведения. Эти организации они называли экстремистскими. Послание получило наименование "письмо 500" (по числу подписей деятелей науки, искусства и культуры) [12].

Возмущение Лазара и многих других евреев вызвал тот факт, что правоохранительные органы Российской Федерации не признали эти обращения (как и другие тексты тех же авторов, в частности - статьи главного редактора газеты "Русский вестник" М.В. Назарова "Жить без страха иудейска!") антисемитскими. Лазар направил прокурору Москвы Анатолию Зуеву требование возбудить в связи с происшедшим уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса России (то есть по признакам возбуждения религиозной вражды). Однако Басманная прокуратура трижды подтвердила, что работы Назарова написанными "исключительно с точки зрения учения православной церкви", основанными на святоотеческом учении и Евангелии. В возбуждении дела было отказано [9] [12] [6] .

11 января 2006 года Лазар заявил, что "сейчас уже поздно говорить об угрозе фашизма, это и есть фашизм". Это заявление было сделано после нападения 20-летнего москвича Александра Копцева на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. 27 января 2006 года Лазар направил прокурору Москвы требование возбудить дело по статье 282 Уголовного кодекса России в связи с этим нападением. Главный раввин России назвал это нападение "следствием безнаказанности воинствующих антисемитов" и открытой пропаганды экстремизма и фашизма [10] [5].

27 марта 2006 года Мосгорсуд признал Копцева виновным в покушении на убийство по мотивам межрелигиозной розни, однако невиновным в возбуждении ненависти либо вражды по признакам национальности. Копцев был приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и принудительному амбулаторному психиатрическому лечению. Лазар указал на то, что такой приговор не имеет должного воспитательного эффекта [5].

Это не первый случай, когда Лазару приходилось реагировать на проявления антисемитизма. Так, в августе 1998 года Лазар пообещал вознаграждение в размере 10 тысяч долларов тому, кто поможет разыскать людей, разгромивших еврейское кладбище в Малаховке. Информации о том, что кто-то получил эти деньги, в СМИ не поступало [15]. А в июне 2002 года Лазар отвез в Израиль 28-летнюю москвичку Татьяну Сапунову, раненую осколками взрывного устройства при попытке убрать табличку с надписью "Смерть жидам!" на Киевском шоссе. Сапунова была отправлена на лечение в лучшую тель-авивскую клинику пластической хирургии "Тель-Ашонэр" за счет ФЕОР [15].

В сентябре 2009 года Лазар стал участником скандала, вызванного антисемитскими высказываниями мэра украинского города Ужгорода Сергея Ратушняка, в отношении которого прокуратурой Закарпатской области было возбуждено уголовное дело по подозрению в "нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности" [3], [4], [2]. По словам пресс-секретаря Лазара, к раввину, принимавшему участие в церемонии открытия первого в Закарпатье памятника жертвам холокоста, подошел представитель мэрии и предложил принять медаль почетного гостя Ужгорода. Однако Берл Лазар получать медаль отказался до тех пор, пока ужгородский мэр не раскается. В том же месяце Ратушняк опроверг намерение мэрии вручать Лазару награду и при этом заявил: "Раввину можем разве что билет в одну сторону подарить!" [1].

Использованные материалы


[1] Ирина Савчина, Сергей Горбачев. Сергею Ратушняку веры нет. — Коммерсант Украина, 09.09.2009. — №150

[2] Владимир Мартин. Нарвались на бультерьера... — Зеркало недели, 15.08.2009. — № 30 (758)

[3] Против Ратушняка возбудили уголовное дело за расовую дискриминацию. — Корреспондент.net (Украина), 12.08.2009

[4] Яценюк покоробил евреев своим отречением от нации. — ИА Росбалт, 12.08.2009

[5] Алексей Ивлев. Личное дело антисемита. — Время новостей, 28.03.2006

[6] Ульянов А.С.. Постановление Басманной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе главного раввина России Берл Лазара на публикации М. Назарова. — Портал-Credo.Ru, 21.03.2006

[7] София Леониди. А вам оно надо? — АПН, 20.03.2006

[8] Борис Винер. Кому доверяют простые евреи? — НГ-Религии, 15.03.2006. — №5 (177)

[9] Берл Лазар: Говорить об угрозе фашизма уже поздно…. — NewsInfo, 12.01.2006

[10] "Поздно говорить об угрозе фашизма, это настоящий фашизм": главный раввин России Берл Лазар о резне в московской синагоге. — Regnum, 11.01.2006

[11] Берл Лазар: в ближайшее время будут предъявлены иски авторам антисемитских писем. — Благовест-Инфо, агентство религиозной информации, 21.07.2005

[12] Материалы СМИ: "Письмо 500": часть вторая". — Интерфакс, 20.07.2005

[13] Обращение к генпрокурору о запрете национальных и религиозных еврейских организаций. — Грани.Ру, 23.01.2005

[14] Встреча президента россии В.В. Путина с главным раввином России. — Лехаим, 21.12.2004. — №12 (152)

[15] Михаил Тульский. Лазар Берл, главный раввин России. — Портал-Credo.Ru, 20.12.2004

[16] Вероника Романенкова. Путин заверил главного раввина России, что государство будет помогать в возрождении еврейских общин. — ИТАР-ТАСС, 25.10.2004

[17] Семен Чарный. Итальянские корни русского раввина. — НГ-Религии, 26.05.2004

[18] Михаил Тульский. Раскол в российском иудаизме: история появления и перспективы развития. — Мир религий, 04.09.2003

[19] Интервью Берл Лазара радистанции "Свобода". — Радио Свобода, 11.05.2003

[20] Семен Чарный. Шаевич наносит ответный удар. — НГ-Религии, 21.08.2002

[21] "У раввинов не принято уходить", заявил Адольф Шаевич "Газете". — Мир Религий, 23.07.2002

[22] Юлий Нудельман. Владимир Путин и Берл Лазар как отражение еврейского вопроса. — Иудея.Ру, 16.06.2002

[23] Юрий Карновский. Ответы нашего корреспондента Ю. Карновского на вопросы читателей по московскому репортажу, опубликованному в газете "Вестник" N107. — Вестник, 16.06.2002

[24] Алексей Максимов. Берл Лазар: "Помогаем каждому, кто к нам обращается". — Независимая газета, 03.11.2001

[25] Александр Солдатов. Битва олигархов у стен синагоги. — FLB.ru, 20.06.2000

[26] Федерация еврейских общин России (ФЕОР). — Мир религий

[27] Михаил Тульский. Лазар Берл. — Мир религий