Петухов, Владимир

Бывший мэр Нефтеюганска, за убийство которого был осужден сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин

Бывший мэр Нефтеюганска, убитый в 1998 году. За организацию этого преступления был осужден экс-сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

Владимир Аркадьевич Петухов родился 16 декабря 1949 года в городе Котласе Архангельской области. В 1978 году Петухов приехал в Нефтеюганск. Работал в производственном объединении "Юганскнефтегаз" бурильщиком, позднее - мастером-технологом. В конце 80-х работал в руководстве "Юганскнефтегаза" [11].

В 1990 году Петухов возглавил предприятие "Дебит". В 1996 году предприниматель победил на первых выборах главы местного самоуправления города Нефтеюганска [12]. По сведениям ряда СМИ, Петухов, будучи мэром, успешно работал с "ЮКОСом", а "дочки" компании выдавали подряды на ремонтные и строительные работы близким градоначальнику фирмам, среди которых была фирма "Монолит" [8].

В мае 1998 года Петухов обвинил "ЮКОС" в том, что компания не платит налоги в местный бюджет и это не позволяет своевременно выплачивать зарплату работникам бюджетных предприятий. В ответ на это руководители нефтяной компании заявили, что уплатили в бюджет города около 120 миллионов рублей, и фактически обвинили власти Нефтеюганска в их растрате. В дело вмешался губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, который создал для разбирательства конфликта бюджетный комитет. Петухов, в свою очередь, объявил голодовку, потребовав отстранить от должности начальников городской и окружной налоговых инспекций и возбудить уголовное дело по факту неуплаты "ЮКОСом" налогов в городской бюджет. Ряд СМИ указывал, что мэр также пообещал добиться в Москве отмены решения о выделении "ЮКОСу" инвестиционного кредита [8]. Голодовка мэра длилась неделю, а через несколько дней после ее окончания, 26 июня 1998 года, он был убит [11] - неизвестные открыли по нему огонь из пистолета-пулемета, когда он шел пешком на работу [8].

После убийства мэра Нефтеюганска население города вышло на митинги, обвиняя в преступлении руководство "ЮКОСа" [11] (по данным ряда изданий, горожане пытались взять штурмом офис "Роспром-ЮКОСа" [8]). Убийство Петухова было совершено в день рождения владельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, что недоброжелателями НК было расценено как "подарок имениннику" [10].

По факту убийства мэра Нефтеюганска было заведено уголовное дело. Следствие отрабатывало разные версии, но связь между гибелью Петухова и его конфликтом с руководством "ЮКОСа" подтверждения не получила [6]. В СМИ также были озвучены другие версии: "семейная" (после гибели мэра его супруга получила более полумиллиона долларов [6]) и связанная с борьбой за оптовый продуктово-вещевой рынок города [11]. Свидетели преступления сумели составить фотороботы преступников, указав, что это были молодые люди примерно одинакового роста (170-175 сантиметров), со славянским типом лиц и темно-русыми волосами. Впоследствии они опознали задержанных Попова и Приходько, внешность которых полностью соответствовала описанию убийц Петухова (по данным ряда СМИ, Попов и Приходько были членами камышинской преступной группировки). Через некоторое время Попов и Приходько были освобождены из-под стражи и вскоре погибли при странных обстоятельствах, а дело было прекращено в связи со смертью главных подозреваемых [3], [6].

В 1998 году на одном из домов Нефтеюганска была установлена мемориальная доска "В.А. Петухову - главе местного самоуправления" [12].

В 2003 году стало известно, что Генпрокуратура забрала дело об убийстве Петухова в Москву [11]. В июле 2005 года она предъявила обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска и его охранника бывшему сотруднику службы безопасности "ЮКОСа" Алексею Пичугину, уже приговоренному в марте того же года к 20 годам лишения свободы за другие преступления, якобы совершенные в интересах НК [5], а в апреле вновь обвиненному в организации других преступлений: убийства предпринимателя Валентины Корнеевой и двух покушений на бизнесмена Евгения Рыбина [9].

Обвинитель указывал, что все эти преступления Пичугин организовывал по заданию первого вице-президента "ЮКОСа" Леонида Невзлина. Убийцами мэра на суде, начавшемся в марте 2006 года, были названы Евгений Решетников, а также его напарники Геннадий Шевцов (он же Цигельник) и Владимир Шапиро, который в 2005 году, находясь под следствием по делу об убийстве Валентины Корнеевой, заявил о своем участии в устранении мэра Нефтеюганска по заказу Невзлина и Пичугина [7], [4], [6]. Нефтеюганские свидетели, которые прежде опознали совсем других киллеров, изменили показания и "узнали" убийц мэра в Шевцове и Решетникове. СМИ указывали, что новые обвиняемые не подходят ни под одно описание внешности, зафиксированное ранее в свидетельских показаниях: им обоим больше сорока лет, а Решетников - человек с азиатским типом лица [6].

В ходе судебных прений адвокат Пичугина Ксения Костромина подчеркивала, что Петухов никогда не обращался в суд по поводу задолженности "ЮКОСа". Ряд свидетелей на суде по второму делу Пичугина утверждали, что убийство мэра было невыгодно нефтяной компании, поскольку срывало переговорный процесс с администрацией и негативно сказалось на репутации нефтяной компании [2].

Тем не менее, в августе 2006 года Пичугин был признан виновным по всем пунктам обвинения и приговорен к 24 годам лишения свободы [1].

Использованные материалы


[1] Сотрудник службы безопасности ЮКОСа приговорен к 24-м годам тюрьмы. — РИА Новости, 17.08.2006

[2] Вера Васильева. "Несправедливо и некачественно". — Грани.ру, 17.08.2006

[3] В эфире радиостанции "Эхо Москвы" – адвокаты Алексея Пичугина Ксения Костромина и Дмитрий Курепин. — Эхо Москвы, 17.08.2006

[4] Владимир Перекрест. За что сидит Михаил Ходорковский (часть 2). — Известия, 18.05.2006

[5] Приговоры по делам ЮКОСа. — Коммерсант, 14.03.2006. — №43 (3374)

[6] Олег Романов. Киллерский зигзаг. — Комсомольская правда, 09.09.2005

[7] Алексей Гришин. Одиннадцать друзей Алексея Пичугина. — Время новостей, 06.07.2005. — N119

[8] Экс-сотруднику СБ ЮКОСа Алексею Пичугину предъявлено обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. — УралПолит.Ru, 05.07.2005

[9] О предъявлении обвинений Алексею Пичугину. — Генеральная прокуратура РФ, 14.04.2005

[10] Михаил Гребенщиков, Виталий Сотник. Что это было? / Все версии покушения на первого зама тюменского губернатора. — УралПолит.Ru, 05.04.2004

[11] Ирина Крючкова. Дело об убийстве мэра Нефтеюганска пытаются оживить / Ханты-мансийский след привел совладелеца ЮКОСа в Израиль. — УралПолит.Ru, 03.11.2003

[12] Памятники. — Официальный сайт администрации г. Нефтеюганска