Младич, Ратко

Бывший военачальник боснийских сербов

Бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Республики Сербской (1992-1996), генерал-полковник. Офицер армии Югославии, а также армии боснийских сербов, участвовал в вооруженных конфликтах на территории Книнской Краины (1991) и Боснии и Герцеговины (1992-1995). В 1995 году Гаагский трибунал обвинил его в военных преступлениях. Младич вынужден был скрываться, окончательно пропал из поля зрения общественности в 2002 году. В мае 2011 года он был пойман и предстал перед Гаагским трибуналом.

Ратко Младич родился 12 марта 1943 года в деревне Божиновичи в районе боснийского города Калиновик [42], [37], [35], [36], [32], [52]. Когда Ратко было два года, его отец, воевавший во время Второй мировой войны на стороне партизан, был убит хорватскими усташами [35], [32], [36]. Избрав военную карьеру, Младич в пятнадцать лет поступил в Военно-промышленную школу [32]. Позднее с отличием окончил Военную академию сухопутных войск в Белграде [35], [36], [52].

В 1965 году Младич начал службу в Югославской народной армии (ЮНА) в звании подпоручика [36], [32], [42]. Прошел по лестнице командной иерархии от командира взвода до помощника командира корпуса [32], [35]. Большей частью служба Младича проходила на территории Македонии [36]. С 1989 по 1991 год он был начальником отделения по обучению в Третьем военном округе Югославии в македонской столице Скопье [32].

С января по июнь 1991 года Младич занимал должность одного из помощников командующего Приштинским корпусом в Косово [32]. В том же году начался распад Югославии. В июне Младич был переведен в город Книн, где стал командующим Девятым корпусом ЮНА. Расположенный на территории Хорватии Книн был центром самопровозглашенной Республики Сербская Краина, где происходило ожесточенное противостояние хорватов и сербов [32], [42], [52]. За боевые заслуги в ходе этого конфликта Младич, продемонстрировавший решительность и умение применять военную хитрость, 19 октября 1991 года был произведен в звание генерал-майора ЮНА [32], [52]. В апреле 1992 года он получил звание генерал-подполковника [52].

В мае 1992 года Младич был назначен на должность командующего Вторым округом ЮНА, который базировался в столице Боснии и Герцеговины Сараево [42], [52]. Ранее, в апреле 1992 года, после провозглашения Боснией и Герцеговиной независимости, боснийские сербы заявили о создании собственного независимого государства – Республики Сербской (РС). Президентом республики стал лидер Сербской демократической партии Радован Караджич [41], [51]. В результате в Боснии и Герцеговине развернулся вооруженный конфликт, в ходе которого сербы противостояли мусульманам и хорватам [41], [51].

В связи с решением югославского руководства о выводе в мае 1992 года частей ЮНА с территории Боснии и Герцеговины Скупщина (парламент) боснийских сербов проголосовала за создание собственных вооруженных сил. Младич был назначен начальником генерального штаба Войска Республики Сербской [32], [42], [36].

Новому командующему удалось в кратчайшие сроки сформировать из разрозненных сербских отрядов организованную и боеспособную армию [32], и вскоре Младич стал очень популярен среди боснийских сербов [35]. Под руководством Младича войска сербов осадили и обстреливали Сараево, которое было провозглашено столицей РС [42], [41], [44]. К декабрю 1992 года силы сербов установили контроль над 70 процентами территории Боснии и Герцеговины [51]. В июне 1994 года Младичу было присвоено звание генерал-полковника [52].

В июле 1995 года сербские силы после пятидневного ракетного обстрела взяли город Сребреница, где находились многочисленные беженцы-мусульмане. Операцией по захвату Сребреницы руководил Младич. Мусульманские женщины и дети были немедленно депортированы на подконтрольную мусульманам территорию Боснии, а мужчины в возрасте от 12 (по другим данным – 14) до 77 лет задерживались и подвергались допросу на предмет причастности к военным преступлениям против сербского народа [42], [46].

После этого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), созданный ООН двумя годами раньше и более известный как Гаагский трибунал, обвинил президента РС Караджича и генерала Младича в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде мусульманского и хорватского населения Боснии [46], [42], [40], [39], [36], [41], [43], [44], [51], [47], [50].

По утверждениям обвинителей, в течение пяти дней после взятия Сребреницы сербы уничтожили по меньшей мере 7500 представителей мужского мусульманского населения. Кроме того, сербов обвиняли в целенаправленном уничтожении мирных жителей Сараево и использовании миротворцев ООН в качестве живого щита [46], [42], [35], [36], [41], [44], [39], [47], [50].

В августе и сентябре 1995 года силы НАТО нанесли удары по позициям боснийских сербов, что положило конец их военным успехам и предопределило завершение войны [49], [48], [32]. В результате переговоров между враждующими сторонами в декабре 1995 года в США были подписаны Дейтонские мирные соглашения, разделившие Боснию и Герцеговину на две автономии – сербскую и боснийско-хорватскую [36], [51], [47].

По условиям Дейтонских соглашений лица, обвиненные в военных преступлениях, должны были быть выданы Гаагскому трибуналу. Однако выдача Караджича и Младича не состоялась [36]. Караджич покинул свой пост лишь в 1996 году под угрозой международных санкций в отношении РС [41], [50], [51]. Младич руководил вооруженными силами боснийских сербов до декабря того же года [36], [52].

Затем Младич вернулся в Белград, где пользовался покровительством президента Югославии Слободана Милошевича [42], [35], [52]. Генерал жил в Белграде и появлялся на публике до тех пор, пока в 2000 году Милошевич не был свергнут, а затем, в 2001 году, арестован [42], [40], [35], [45]. После этого Младичу пришлось скрываться. Как сообщается в СМИ, он окончательно исчез из поля зрения общественности летом 2002 года [35], [52].

По разным сообщениям, Младич мог найти убежище в Боснии и Герцеговине или в Черногории, или же остаться неподалеку от Белграда [42]. Неоднократно появлялись сообщения о том, что круг поисков генерала сужался, однако ни одна из попыток захватить его, как и в случае с Караджичем, не увенчалась успехом [40], [38]. За информацию о местонахождении Караджича и Младича США обещали награду в пять миллионов долларов [39].

Уже будучи изгнанником, Младич продолжал пользоваться популярностью и у себя на родине в Боснии [37], и в Сербии, где на его сторону встали военные, а также представители Социалистической партии Милошевича и националистической Радикальной партии Воислава Шешеля [35]. Одним из свидетельств популярности Младича стала публикация плаката с его изображениями в белградской газете "Глас јавности" в сентябре 2006 года [33].

Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте в 2004 и 2005 году утверждала, что Младич находится в Сербии [42], [38]. Международное давление на Сербию росло [39]. С октября 2004 года некоторые бывшие соратники Младича, обвиняемые в "этнических чистках", вынуждены были сдаться Гаагскому трибуналу [42]. Руководство Европейского Союза угрожало прервать процесс принятия Сербии и Черногории в эту организацию, если не состоится выдача Младича [35], [36], [33].

Дель Понте, которая подчеркивала значимость роли ЕС в деле поисков генерала [36], по некоторым данным, в ходе своего белградского визита в 2006 году говорила с Младичем по телефону. В этом разговоре генерал якобы пообещал в ближайшее время сдаться, и в апреле 2006 года переговоры о вступлении Сербии и Черногории в ЕС были продолжены [34]. Существовал ли в действительности этот разговор между прокурором и генералом, неизвестно, но Младич трибуналу не сдался, и в мае 2006 года переговоры страны с ЕС были приостановлены [33].

В последующие годы в Сербии неоднократно проводились операции по поимке Младича, а также были арестованы некоторые из его ближайших сподвижников [31], [26], [25], [30]. В октябре 2007 года власти Сербии объявили о готовности выплатить миллион евро за информацию о местонахождении Младича [28], [29] (та же сумма вознаграждения подтверждалась и позже [23]). При этом летом 2008 года, вскоре после того, как в пригороде Белграда был арестован Караджич, в прессе даже появились сообщения, что Младич ведет переговоры о сдаче властям [27], а в декабре 2008 года сербская полиция объявила, что обладала данными о неуравновешенном психическом состоянии Младича на тот момент [24].

Несмотря на то, что Младич оставался на свободе, в декабре 2009 года сербское правительство подало официальную заявку на вступление в ЕС [21], [22]. Через несколько месяцев, в марте 2010 года, сербский парламент принял резолюцию, которая осудила события 1995 года в Сребренице [19], [20].

В мае 2010 года обвинители Гаагского трибунала попросили с учетом недавно появившихся материалов разрешения сократить список обвинений, которые предъявлялись Младичу, с пятнадцати до одиннадцати. При этом новый список обвинений должен был быть более подробным [17], [18].

В том же месяце семья Младича сообщила о своем намерении добиться признания генерала умершим [16]; официально соответствующее заявление было подано в июне 2010 года [15]. Однако главный прокурор Гаагского трибунала Серж Браммерц заявил, что Младич продолжал скрываться в Сербии, как следовало из сообщений сербских спецслужб [14]. Власти Сербии заявили, что поиски Младича не будут прекращены независимо от иска, а в конце июня 2010 года ходатайство родственников было отклонено из-за процессуальных нарушений [12], [13].

26 мая 2011 года президент Сербии Борис Тадич объявил об аресте Младича. Как сообщали СМИ, тот скрывался под именем Милорада Комадича [10], [11]. На следующий день Белградский суд дал разрешение на его экстрадицию и предание суду Гаагского трибунала [8], [9].

31 мая 2011 года Младич был экстрадирован в Гаагу [7]. Вскоре после этого он был госпитализирован для медицинского обследования в тюремную больницу: сообщалось, что в 2009 году Младич прошел курс лечения от рака и впоследствии перенес инсульт, из-за которого у него была парализована рука [1], [2]. Уже 3 июня 2011 года Младич впервые предстал перед Гаагским трибуналом [3], [4]. Он отказался признавать свою вину и заявил, что "всего лишь защищал свой народ" [5], [6].

У Младича есть жена, сын и двое внуков, которые проживают в Белграде [12].

Использованные материалы


[1] Лев Македонов. Генерал не в здравии. — Газета.Ru, 03.06.2011

[2] Mladic may delay plea to war crimes tribunal. — The Montreal Gazette, 03.06.2011

[3] Ivana Mastilovic Jasnic. Uzivo: Ratko Mladic u sudnici Haskog tribunala. — Blic, 03.06.2011

[4] Gerard Tubb. Mladic Arrives At UN War Crimes Court. — Sky News, 03.06.2011

[5] Младич: Я всего лишь защищал свою страну. — ИА Росбалт, 03.06.2011

[6] George Tubb. Mladic: 'I Was Just Defending My Country'. — Sky News, 03.06.2011

[7] Aaron Gray-Block, Aleksandar Vasovic. Top war crimes suspect Mladic arrives at The Hague. — Reuters, 31.05.2011

[8] Judge rules Ratko Mladic can be extradited to UN. — Agence France-Presse, 27.05.2011

[9] Mladic fit to stand trial for genocide. — ABC News, 27.05.2011

[10] Николай Соколов. Президент Сербии объявил о задержании генерала Ратко Младича. — РИА Новости, 26.05.2011

[11] Анна Касаткина. В Сербии арестован Ратко Младич. — Коммерсантъ, 26.05.2011

[12] Съд отказа да признае Ратко Младич за мъртъв. — News.bg, 09.09.2010

[13] Belgrade court rejects bid to declare fugitive commander Mladic dead. — РИА Новости, 09.09.2010

[14] Hague prosecutor: Mladic is alive. — Beta, 21.06.2010

[15] Андрей Нарышкин. Семья генерала Ратко Младича обратилась в суд с требованием признать его умершим. — ИТАР-ТАСС, 16.06.2010

[16] Юлия Петровская. Семья экс-генерала боснийских сербов Младича хочет объявить его мертвым. — РИА Новости, 25.05.2010

[17] Ivana Sekularac. Prosecutors shorten indictment against Ratko Mladic. — Reuters, 13.05.2010

[18] Jovana Gec. UN prosecutor for ex-Yugoslavia files amended Mladic genocide indictment. — The Associated Press, 13.05.2010

[19] Stephanie van den Berg. Serbia apologises for Srebrenica massacre. — Agence France-Presse, 31.03.2010

[20] James Meikle. Serbians say sorry for 1995 Srebrenica massacre. — The Guardian, 31.03.2010

[21] Serbia submits formal EU membership application. — Deutsche Welle, 22.12.2009

[22] Louise Nordstrom. Serbia formally applies to join European Union. — The Associated Press, 22.12.2009

[23] Mladic, Hadzic arrest reward posters. — B92, 10.01.2009

[24] Mladic described as "ticking bomb". — B92, 25.12.2008

[25] Branko Filipovic. Serb police search town in hunt for Mladic. — Reuters, 12.12.2008

[26] Dusan Stojanovic. Serbia launches major search for war crimes fugitive Gen. Ratko Mladic but does not find him. — The Associated Press, 10.11.2008

[27] Mladic negotiating surrender with Serb secret services: report. — Agence France-Presse, 13.08.2008

[28] Serbia Offers $1.4 Million Reward for Capture of Mladic. — Voice of America, 12.10.2007

[29] Serbia offers Mladic bounty as EU report looms. — Agence France-Presse, 12.10.2007

[30] Key war crimes suspect arrested in Bosnia-Serbia border. — Xinhua, 31.05.2007

[31] Андрей Нарышкин. Попытку ареста генерала Ратко Младича предприняли сербские спецслужбы. — ИТАР-ТАСС, 15.05.2007

[32] Михаил Ямбаев. Мистика истории. — Српска.Ру, 12.03.2007

[33] Poster Boy For War Crimes. — Spiegel Online, 27.09.2006

[34] Владимир Белоусов. Генпрокурор позвонила генералу. — Российская газета, 08.04.2006. — N4039

[35] Айя Куге. «Стоит ли свобода одного Младича пребывания в плену всех сербов?». — Радио Свобода, 02.03.2006

[36] Beth Kampschror. EU pushes for justice in Serbia. — The Christian Science Monitor, 24.02.2006

[37] Ник Хаутон. Односельчане зовут Младича героем. — BBC News, Русская служба, 23.02.2006

[38] U.N. quashes Mladic capture rumors. — CNN, 22.02.2006

[39] Джеральдина Коулан. Караджича и Младича ищут уже 10 лет. — BBC News, Русская служба, 25.07.2005

[40] Рада Ковачевич. Все ищут Младича. — Revija 92 (пер. ИноСМИ.Ru), 15.06.2005

[41] Profile: Radovan Karadzic. — BBC News, 06.06.2005

[42] Profile: Ratko Mladic. — BBC News, 06.06.2005

[43] Григорий Полегаев. Люди. Радован Караджич. — Эхо планеты, 20.08.2004. — № 34 (853)

[44] Karadzic: The U.N.'s most wanted. — CNN, 11.02.2004

[45] Артем Куранов. Ищут военные, ищет полиция. — Независимая газета, 06.03.2002

[46] David Rieff. The Case Against the Serb War Criminals. — The Washington Post, 08.09.1996

[47] Steven Erlanger. The Dayton Accords: A Status Report. — The New York Times on the Web, 10.06.1996

[48] Steve Hurst, Jamie McIntyre. NATO strikes deal for cease-fire. — CNN, 14.09.1995

[49] Steve Hurst, John Holliman. NATO planes strike Bosnian Serb targets. — CNN, 30.08.1995

[50] Radovan Karadzic. — Trial Watch (www.trial-ch.org)

[51] Dennison Rusinow. Radovan Karadzic. — MSN Encarta

[52] Ратко Младич. — Оjкраjино.цом

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
Ограничение на использование
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100