Садовничий, Виктор

Ректор МГУ, вице-президент Российской академии наук

Садовничий, Виктор

Ректор МГУ, вице-президент Российской академии наук

Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова, заведующий кафедрой математического анализа механико-математического факультета МГУ, директор Института математических исследований сложных систем при МГУ. Вице-президент Российской академии наук (РАН), президент Российского союза ректоров, президент Евразийской ассоциации университетов. Доктор физико-математических наук, профессор. Специалист в области математического моделирования и математической теории сложных систем. Награжден российскими и зарубежными наградами. Один из главных противников реформы образования в России, проводимой под руководством главы Министерства образования и науки Андрея Фурсенко.

Виктор Антонович Садовничий родился 3 апреля 1939 года в селе Краснопавловка Лозовского района Харьковской области. Отец, Антон Григорьевич, был рабочим. Мать, Анна Матвеевна – колхозницей, а позже домохозяйкой. Садовничий учился сельской школе, работал шахтером в Донбассе, получил аттестат зрелости в рабочей вечерней школе. Впоследствии в ряде интервью говорил, что планировал поступать в Белорусскую сельскохозяйственную академию, однако, по совету друга, в 1958 году поступил на механико-математический факультет Московского государственного университета, который с отличием окончил в 1963 году. Во время учебы активно занимался общественной работой, возглавлял студенческий комитет университета и комсомольскую организацию факультета. Был направлен в аспирантуру. В 1966 году окончил ее досрочно [16], [34], [35].

С 1966 года Садовничий начал работать на мехмате МГУ, сначала в должности ассистента, затем доцента. В 1972 году был назначен заместителем декана факультета по научной работе. В 1974 году защитил диссертацию на соискание научной степени доктора физико-математических наук. В 1975 году стал профессором. В 1980 году занял пост первого заместителя проректора. В 1981-1982 годах возглавлял кафедру функционального анализа факультета вычислительной математики и кибернетики. В 1982 году был назначен заведующим кафедрой математического анализа механико-математического факультета. В 1982-1984 годах занимал должность проректора по группе естественных факультетов, в 1984-1992 годах – первого проректора [16], [34], [35].

В мае 1992 года Садовничий был избран ректором МГУ. В дальнейшем он переизбирался на это пост еще трижды – в 1996, 2001 и 2005 годах. В избрании ректора принимали участие члены ученого совета МГУ, деканы факультетов, заведующие кафедрами и профессора. На выборах в ноябре 2005 года кандидатуру Садовничего поддержали 98,53 процента голосовавших [16], [34]. Наблюдатели отмечали, что в последний раз выборы ректора МГУ прошли досрочно – первоначально они планировались на май 2006 года. Руководство университета утверждало, что перенос голосования с весны на осень - это всего лишь процедурный момент. Однако по мнению некоторых СМИ, это было сделано намеренно: Садовничий не стал дожидаться введения поправок в закон об образовании, в соответствии с которыми кандидатура ректора МГУ должна утверждаться правительством [19], [34].

С 1994 года Садовничий является президентом Российского союза ректоров, а с 1997 года – президентом Евразийской ассоциации университетов, в которую входят ведущие университеты стран СНГ [36], [16].

В 1994 году Садовничий стал членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН), в 1996 году – членом президиума РАН, в 1997 году – действительным членом РАН [35], в 2008 году - одним из вице-президентов РАН [8], [9].

В 1995 году Садовничий создал и возглавил Институт математических исследований сложных систем при МГУ. Заявленная задача института - развитие идей лауреата Нобелевской премии профессора Ильи Пригожина по созданию теории неравновесных систем и разработке математических методов управления сложными биологическими и общественными системами [35], [39].

С декабря 2002 года Садовничий – член партии "Единая Россия". Свое решение вступить в партию он объяснил тем, что главное для него "развитие государственности, образования и науки", а "Единая Россия", по его мнению, приложит для этого все силы [32], [31]. В декабре 2003 года на выборах в Государственную Думу Садовничий возглавил столичный список кандидатов от "Единой России". Однако после выборов, 19 декабря, отказался от работы в парламенте. Свое решение мотивировал нежеланием покидать МГУ. В Госдуме мандат Садовничего получил Павел Пожигайло - президент ЗАО "ПСМ Интернэшнл" [29], [27], [38], [28]. В декабре 2005 года на выборах в Мосгордуму ректор МГУ занял четвертое место в партийном списке "Единой России". После выборов снова отказался от своего мандата [21], [20]. Ряд наблюдателей отмечал, что участие Садовничего, а также еще ряда общественных и государственных деятелей, в частности мэра Москвы Юрия Лужкова и главы МЧС Сергея Шойгу, в выборах от "Единой России" изначально предполагало лишь привлечение избирателей, а не работу в законодательных органах [27], [20], [15].

Садовничий критически отнесся к решению Министерства образования РФ начать с 2002 года подготовку к присоединению России к Болонской декларации, согласно которой стандарты отечественного высшего образования должны быть приведены в соответствии с европейскими. В частности, это предполагало обязательное введение вместо одноуровневого высшего образования двухуровневое, включающее бакалавриат и магистратуру, а также замену аспирантуры докторантурой. Садовничий призвал министерство подойти к вопросу о вступлении России в Болонский процесс более обдумано. Он отметил, что для системы российского технического и естественнонаучного образования действовавшие стандарты были оптимальны и введение других могло разрушить сложившиеся научные школы. Ректор МГУ посоветовал чиновникам отказаться от принципа обязательности изменений и предоставить вузам возможность самим решать этот вопрос [26], [30], [37].

Также Садовничий неоднократно выступал против введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) – проводимого в виде теста единого экзамена в школах, по результатам которого школьники могут поступить в вуз. Концепция ЕГЭ была разработана Министерством образования и науки под руководством министра Андрея Фурсенко. С 2004 года ЕГЭ проводился как эксперимент в ряде регионов РФ. Оценивая ЕГЭ, Садовничий заявлял, что новый экзамен не может быть формой поступления ни в один университет, поскольку таит в себе очень много случайностей. Особенно настойчиво ректор подчеркивал, что недопустимо принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ в МГУ [17], [18], [24]. Кроме того, Садовничий скептически отнесся к ведению государственных именных финансовых обязательств (ГИФО). По плану правительства, за каждым выпускником школы в зависимости от того, сколько баллов он набрал на ЕГЭ, должны быть закреплены бюджетные деньги в размере от 5 до 17 тысяч рублей. Однако Садовничий отметил, что обучение одного студента в МГУ обходится более чем в 100 тысяч рублей, следовательно, выделенных сумм будет не достаточно. В связи с этим ректор МГУ много раз выражал опасение, что реформа образования закончится повсеместным введением платного обучения в вузах, что, по его мнению, недопустимо [25], [33]. Однако в январе 2008 года было объявлено, что МГУ все-таки будет учитывать результаты ЕГЭ: сообщалось, что баллы, набранные абитуриентами на вступительных экзаменах, будут суммироваться с результатами ЕГЭ, и уже по итоговой оценке будет проводиться конкурсный отбор

В 2004 году Садовничий в проекте "Люди года", проводимом интернет-компанией Rambler, был назван "человеком года" в номинации "образование и наука" [35].

25 января 2005 года Садовничий возглавлял церемонию празднования 250-летия МГУ. К торжественной дате была открыта новая фундаментальная библиотека МГУ и запущен университетский спутник "Татьяна" [23], [22].

В августе 2006 года правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому с 2009 года ЕГЭ будет введен повсеместно. Однако под давлением Садовничего и значительной части ректорского корпуса в этом документе были предусмотрены исключения, позволяющие некоторым университетам, и в первую очередь МГУ, принимать студентов помимо процедуры ЕГЭ, например по итогам специализированных всероссийских олимпиад [14], [13], [16]. В ноябре 2006 года правительство Москвы сообщило о проведении летом 2007 года ЕГЭ по русскому языку во всех столичных школах. Экзамен был объявлен обязательным для приема во всех столичных вузах системы Министерства образования и науки. В свою очередь, Садовничий заявил, что МГУ результаты ЕГЭ засчитывать не будет, так как подчиняется не Минобразованию, а непосредственно правительству РФ [13], [16]. Однако в январе 2008 года Садовничий объявил, что МГУ все-таки будет учитывать результаты ЕГЭ, суммируя его результаты с баллами, набранными абитуриентами на вступительных испытаниях [11].

В марте 2007 года второй президент России Владимир Путин распорядился преобразовать Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты в федеральные. Отмечалось, что особый статус этих вузов позволит увеличить их финансирование и "наделить их максимальной коммерческой и образовательной свободой". Инициаторами нововведения "Коммерсант" называл Садовничего и ректора СПбГУ Людмилу Вербицкую [12]. В октябре 2009 года Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам присваивался особый статус (соответствующие поправки в законодательство для обсуждения в парламенте внес третий президент России Дмитрий Медведев). Он позволил вузам, учредителем которых отныне выступает правительство РФ, выдавать выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью России, а также создавать филиалы и открывать представительства, в том числе и за рубежом. Сообщалось, что согласно новому закону, ректоры МГУ и СПбГУ будут назначаться на должность и освобождаются от нее самим президентом РФ [3].

В декабре 2008 года Садовничий, выступая на заседании Российского союза ректоров, предложил ограничить максимальный размер оплаты за получение высшего образования. "У нас она зашла далеко и становится кричащей иногда", - отмечал он и предупреждал, что в противном случае, в ближайшее время вузы России могут столкнуться с конкуренцией со стороны зарубежных вузов [6], [7].

В феврале 2012 года Садовничий был включен в список доверенных лиц Путина, который в это время выступал в качестве кандидата на назначенных на март президентских выборах [2], [1].

Садовничий является специалистом в области математического моделирования и математической теории сложных систем. Им доказаны окончательные результаты теории следов операторов, вошедшие в соответствующие разделы современного функционального анализа. Под его руководством были разработаны математические методы, которые позволили существенно продвинуться в разрешении проблемы расшифровки (распознавания образов) космических съемок. При его участии в СССР был создан тренажер, имитирующий невесомость в земных условиях. На нем готовились к полету отечественные космонавты, а также члены совместных экипажей [34], [16].

Садовничий опубликовал около 300 научных работ, в том числе 40 монографий, учебников и учебных пособий, среди которых - классические учебники по математическому анализу: "Математический анализ" и "Курс математического анализа". Подготовил более 40 кандидатов и 10 докторов наук, среди которых ученые Югославии, Болгарии, Египта и других стран [34], [16].

Садовничий - член совета по науке и высоким технологиям при президенте РФ, научного совета при Совете безопасности РФ, совета по русскому языку при правительстве РФ. Входит в состав редакционных коллегий ряда научных журналов по математике и информатике [34], [35].

Садовничий награжден российским государственными наградами: орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, а также Орденом Русской Православной Церкви Святого Князя Даниила Московского II степени, медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина", медалью "В память 850-летия Москвы". Кроме того, он имеет ряд зарубежных наград, в том числе степень Командора ордена Почетного Легиона (Франция), орден Франциска Скорины (Белоруссия), орден "Достык" (Казахстан) и орден "За заслуги" I степени (Украина). Является лауреатом Государственной премии СССР и Госпремии РФ в области науки и техники [34], [35], [5], [4]. В феврале 2008 года Садовничий получил знак Почетного гражданина Москвы. Поздравляя его, мэр столицы Юрий Лужков отметил личные заслуги ректора в том, что "в трудные 90-е годы Россия не потеряла своего высшего образования" [10].

Садовничий женат, жена – Наталья Александровна, его бывшая однокурсница. У него есть сын Юрий и две дочери – Инна и Анна. Все дети Садовничего закончили механико-математический факультет МГУ. На 2006 год Юрий – доктор наук, преподавал на мехмате. Инна – преподавала на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ, Анна – на экономическом факультете и одновременно работала в Торгово-промышленной палате [16], [34], [35].

Садовничий является православным христианином, крещен в детстве. Активно помогал восстановлению церкви Святой Татьяны при МГУ. Регулярно посещает московские театры, поддерживает дружеские отношения с актером и режиссером Олегом Табаковым и дирижером Валерием Гергиевым [16], [35].

Использованные материалы


[1] ЦИК опубликовал полный список доверенных лиц Путина. — Комсомольская правда, 07.02.2012

[2] ЦИК РФ утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты РФ Владимира Путина. — ИТАР-ТАСС, 06.02.2012

[3] Госдума утвердила особый статус МГУ и СПбГУ. — РИА Новости, 21.10.2009

[4] Ющенко наградил орденом ректора МГУ. — ИА REGNUM, 06.04.2009

[5] Указ Президента Российской Федерации. О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Садовничего В.А., 30.03.2009. — №339

[6] Владимир Федоренко. Ректор МГУ предлагает установить предел стоимости обучения в вузах. — РИА Новости, 23.12.2008

[7] Учиться заграницей может оказаться дешевле. — Радио Маяк, 23.12.2008

[8] Сформирован президиум Российской академии наук. — Вести.Ru, 02.06.2008

[9] Виктор Садовничий избран вице-президентом Российской академии наук. — Новая газета, 02.06.2008

[10] Любовь Пятилетова. Гражданин Садовничий. — Российская газета, 20.02.2008. — №4593

[11] Мария Анохина. МГУ зачтет ЕГЭ. — Газета.Ru, 11.01.2008

[12] Юлия Таратута. Высшее преобразование. — Коммерсантъ, 02.03.2007. — №33(3609)

[13] Марина Лемуткина. "Не готовьте детей к сочинению". — Газета.Ru, 18.10.2006

[14] Андрей Лавров. По закону Садовничего. — Газета (GZT.Ru), 11.08.2006. — №142

[15] Юлия Таратуа. Ректоры поступят в вузы вне конкурса. — Коммерсантъ, 13.05.2006. — №84 (3415)

[16] Елена Кутловская. Университеты Виктора Садовничего. — Независимая газета, 12.05.2006

[17] Евгений Шаманов. Интернет-конференция Ректора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего. — Гарант, 24.01.2006

[18] ЕГЭ не может быть формой приема в МГУ. — Гарант, 24.01.2006

[19] Виктор Садовничий в четвертый раз подряд выбран ректором МГУ. — Новая политика, 21.11.2005

[20] Андрей Громов. Первый фальстарт. — Эксперт, 03.10.2005. — №37 (483)

[21] Лужков возглавил список "Единой России" на выборах в Мосгордуму. — Страна.Ru, 28.09.2005

[22] Алексей Кузнецов. Московскому государственному университету исполняется 250 лет. — Радио Свобода, 25.01.2005

[23] МГУ отметит свое 250-летие запуском спутника. — РИА Новости, 10.11.2004

[24] Екатерина Бабкова. Я считаю, что ЕГЭ не может быть единственной формой проверки знаний. — Газета (GZT.Ru), 21.10.2004. — №195

[25] Анна Качуровская. Виктор Садовничий насаждает свою реформу образования. — Коммерсантъ, 27.03.2004

[26] Марина Тимашева. Лицом к лицу. — Радио Свобода, 18.01.2004

[27] Сергей Понамарев. Рокировочка. — Советская Россия, 13.01.2004. — №4 (12492)

[28] Александр Вешняков. О передаче мандатов депутатов Государственной Думы. — Парламентская газета, 26.12.2003. — №238 (1367)

[29] Садовничий не пойдет в Госдуму. — Newspo.ru, 19.12.2003

[30] Дмитрий Семенюк. Ректор МГУ Виктор Садовничий призвал более обдумано подходить к вопросу вступления России в Болонский процесс. — Народное Радио, 05.08.2003

[31] Евгений Рожков. Партии подводят итоги года. — Вести недели, 29.12.2002

[32] Михаил Леонтьев и ректор МГУ вступили в "Единую Россию". — FederalPost, 20.12.2002

[33] В.А.Садовничий против реформы образования. — Известия, 30.04.2002

[34] Садовничий Виктор Антонович. — МГУ имени Ломоносова (msu.ru)

[35] Виктор Антонович Садовничий. Человек года - 2004 - Образование. — Rambler. Люди года

[36] Садовничий Виктор Антонович. — Интернет-сайт Российского союза ректоров

[37] Болонский процесс. — Болонский процесс в России (bologna.mgimo.ru)

[38] Пожигайло Павел Анатольевич. — Официальный сайт Государственной Думы ФС РФ

[39] Пригожин. — Большая советская энциклопедия