Яшин, Роберт

Капитан спецназа ВДВ в отставке, обвинявшийся в покушении на Анатолия Чубайса

Капитан спецназа Воздушно-десантных войск в отставке, по некоторым данным - член Всеславянского союза журналистов. Дважды представал перед судом. В 1997 году обвинялся в убийстве, хранении оружия и хулиганстве, но в 2000 году был оправдан за недоказанностью его участия в преступлении. В апреле 2005 года он был арестован как один из обвиняемых по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. В июне 2008 года и (повторно) в августе-сентябре 2010 года оправдан вердиктом коллегии присяжных и решением Московского областного суда.

Информации о Роберте Петровиче Яшине [25] в СМИ немного. Известно, что он родился 27 июня 1964 года в городе Ош Киргизской ССР [40], окончил Рязанское училище ВДВ. Вместе с другим обвиняемым по делу о покушении на руководителя РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, бывшим десантником-контрактником Александром Найденовым, Яшин служил в 45-м полку ВДВ в Афганистане и в других "горячих точках" [35], [33].

В 1997 году, после увольнения со службы, Яшин обвинялся в участии в драке и перестрелке [36], [37]. В ночь на 7 декабря 1997 года в небольшом кафе в микрорайоне Бирюлево завязалась словесная перепалка между Яшиным, его приятелем Андреем Чернышевым (охранником Русской национальной партии) и хозяином заведения. Причиной послужила слишком громко звучащая музыка - песни Александра Розенбаума и Михаила Шуфутинского, которые не понравились Чернышеву. По показаниям некоторых свидетелей, именно Яшин открыл стрельбу. В результате перестрелки был убит один человек, еще трое, в том числе Яшин и его приятель, получили ранения. Ветерана Афганистана и охранника Русской национальной партии взяли под стражу сразу после их выздоровления. В июле 2000 года, после многомесячного разбирательства, суд решил, что следствие не собрало достаточных доказательств вины подсудимых, в связи с этим Яшина и Чернышева оправдали и освободили в зале суда [40], [25], [39].

20 апреля 2005 года Яшин и Найденов были задержаны по подозрению в причастности к покушению на Чубайса (покушение было совершено в марте 2005 года). Несколько дней спустя Басманный суд Москвы санкционировал арест бывших десантников [35]. Ранее по подозрению в причастности к покушению был задержан бывший сотрудник Генерального штаба ВС РФ полковник в отставке Владимир Квачков [37].

СМИ выдвигали предположение о том, что оба подельника Квачкова (также служившего в Афганистане [38]) некогда были его подчиненными. Квачков, по словам его адвоката Владимира Левина, подтвердил, что знал Яшина раньше, однако ни о Найденове, ни об Игоре Карватко (свидетель, на показаниях которого было построено обвинение против Квачкова, Яшина и Найденова) он прежде не слышал [36].

Яшина и Найденова нашли благодаря показаниям случайных свидетелей: СМИ сообщали, что на месте покушения оперативники обнаружили аккумулятор, с помощью которого была взорвана мина, и полиуретановые туристические коврики (на которых, предположительно, лежали поджидавшие в засаде преступники). Сыщикам удалось найти магазин, продавцы которого признались, что коврики были куплены у них, а кто-то из них даже якобы запомнил автомобиль, на котором приезжали покупатели ковриков. Был найден хозяин машины - отставной офицер спецназа Игорь Карватко, который пошел на сотрудничество со следствием [36].

По данным СМИ, Яшин как старый друг пригласил Карватко съездить с ними на дачу к приятелям (дача принадлежала полковнику Квачкову). Кроме Квачкова, Яшина и Карватко, на даче был и Найденов. Карватко два дня с друзьями ездил по рынкам, закупал шашлыки, пиво, провода, аккумулятор, понадобившийся якобы для того, чтобы дать в обесточенной бане свет. 16 марта он уехал в Москву, а 17 марта узнал о задержании Квачкова. Карватко утверждал, что о готовящемся преступлении ничего не знал [37]. Адвокаты Яшина и Найденова заявили, что нет никаких улик, указывающих на участие их подзащитных в преступлении [35].

После ареста Яшина и Найденова СМИ писали, что основной версией покушения стал заговор на идеологической почве [34]) (первоначально Генеральная прокуратура называла причиной покушения личную неприязнь Квачкова, Найденова и Яшина к Чубайсу [30]). Следствие предположило, что бывшие военные вступили в сговор с несколькими людьми. В числе участников преступной группы прокуратура называла сына Квачкова Александра и некоего Миронова [26] (Иван Миронов [33], сын Бориса Миронова - объявленного в розыск бывшего министра печати и информации России, известного своими экстремистскими взглядами [29]). По утверждению следователей, преступники сняли квартиру неподалеку от дома Чубайса, вели за ним наблюдение и установили график движения его машины, однако не смогли довести преступление до конца "по не зависящим от них обстоятельствам" [30].

По мнению адвоката Чубайса Анатолия Кучерены, Яшин и Найденов тщательно подготовились к совершению преступления [33]. Однако сослуживцы Яшина и Найденова в интервью газете "Коммерсант" высказали мнение, что покушение на Чубайса было организовано непрофессионально, а бывшие спецназовцы "стали жертвами провокации, цель которой - окончательно задавить военно-патриотическую оппозицию в России" [33].

В СМИ была опубликована информация (со ссылкой на источники, близкие к следствию) о принадлежности задержанных к некой националистической военно-патриотической организации офицеров [37]. Однако лидеры военно-патриотических союзов офицеров заявили "Российской газете", что, во-первых, никакого националистического офицерского союза в стране не существует, а во-вторых, ни в одном из известных патриотических союзов Яшин с Найденовым не числятся [35]. Сотрудники же Генпрокуратуры, выступавшие в суде в апреле 2005 года, указывали, что Яшин и Найденов, которые, по данным ряда СМИ, являлись членами Всеславянского союза журналистов, могли быть причастны к распространению через патриотические СМИ обращения "Военная разведка предупреждает", которое представители прокуратуры рассматривали как попытку запугивания следствия [32].

В мае 2005 года к находящимся в СИЗО Найденову и Яшину, по словам адвоката Найденова Руслана Коблева, приходили врачи, которые в отсутствие адвокатов, не предъявляя постановления следователя и не составляя никаких протоколов, провели процедуру повторного взятия образцов крови подследственных. В связи с происшедшим Найденов подал жалобу генеральному прокурору России Владимиру Устинову, в которой указал на возможную фальсификацию молекулярно-генетической экспертизы. Защитник Яшина Руслан Заколюжный сообщил прессе о намерении подать аналогичную жалобу [31].

В феврале 2006 года Яшин и Найденов присоединились к голодовке, объявленной Квачковым в знак протеста против решения избиркома Медведковского округа номер 196 Москвы. Таким образом Квачков пытался протестовать против отказа избиркома зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ на довыборах 12 марта [27], [28].

Весной 2006 года дело о покушении на главу РАО "ЕЭС" было передано в суд. Представители Московского областного суда (Мособлсуд) сообщили, что дело будет слушаться в закрытом режиме [26]. Предварительные слушания по делу Квачкова, Найденова и Яшина, обвиняемых в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов, а также умышленном уничтожении или повреждении имущества общественно опасным способом [35], завершились в октябре 2006 года [24].

В конце ноября-декабре 2006 года ряд СМИ сообщили, что главный свидетель обвинения Карватко в суде отказался от показаний, данных им на предварительном следствии, и заявил, что следователи добились от него признаний с помощью угроз и шантажа [22], [23]. Сторона потерпевшего сочла изменение показаний результатом давления, которое могли оказать на свидетеля сообщники подсудимых, остающиеся на свободе. После этого прокурор Светлана Артемьева заявила отвод членам коллегии присяжных, посчитав, что они не будут объективны при вынесении вердикта. Судья Александр Козлов отвод присяжных отклонил [22], однако 20 декабря 2006 года Мособлсуд принял решение о роспуске коллегии [19].

11 декабря 2006 года по обвинению в причастности к покушению был задержан ранее объявленный в розыск Иван Миронов [21], а спустя два дня суд выдал санкцию на его арест [20].

14 февраля 2007 года адвокат Яшина Руслан Закалюжный был отстранен от дела Мособлсудом. По словам Закалюжного, суд мотивировал свое решение тем, что защитник не подчинился распоряжению суда и использовал ноутбук во время заседания (якобы с его помощью адвокат мог вести прямую трансляцию закрытого процесса). Закалюжный назвал действия суда незаконными и подчеркнул, что соглашение об адвокатских услугах с ним никто, кроме самого Яшина, расторгнуть не может [18]. 20 февраля, когда продолжились слушания по делу, адвокат вернулся на процесс, но, тем не менее, подал кассационную жалобу на незаконность действий судьи в Верховный суд России, а также написал заявление в квалификационную коллегию судей Москвы и в адвокатскую палату Москвы [17].

21 февраля 2007 года руководитель избирательного штаба Квачкова и мать Ивана Миронова Татьяна Миронова на пресс-конференции в Москве сообщила, что Карватко признал: показания на предварительном следствии были даны им под пытками [16]. По ее мнению, после отказа от этих показаний жизнь главного свидетеля находится под угрозой [17]. Миронова, ссылаясь на слова Карватко, также заявила, что следователь сам сказал ему, будто покушение было фальсификацией, организованной человеком из охраны Чубайса по прозвищу Пиночет [16].

2 марта 2007 года радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о том, что Яшин и Квачков объявили голодовку. По словам адвокатов подсудимых, они решились на подобный демарш, поскольку их не допускали в зал суда [15].

В декабре 2007 года была распущена вторая коллегия присяжных: выяснилось, что одна из присяжных состояла на учете в наркодиспансере, а запасных заседателей не осталось. В феврале 2008 года отобрали третью коллегию присяжных. При этом судья Наталья Валикова помимо 12 "основных" присяжных отобрала еще и 14 "запасных" [12].

5 июня 2008 года суд вынес оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса: следствию не удалось доказать причастность обвиняемых к преступлению. Квачков, Яшин и Найденов были освобождены из-под стражи в зале суда [13]. В ответ на это Чубайс заявил, что у него вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений [14]. 16 июня Московский областной суд на основе вердикта присяжных также вынес оправдательный приговор в отношении Найденова, Яшина и Квачкова [10], [11].

В августе 2008 года Верховный суд России отменил оправдательный приговор и вернул дело на рассмотрение Мосгорсуда [9]. Мосгорсуд, в свою очередь, продлил срок содержания под стражей Миронова [8]. 13 октября дело о покушении на Чубайса по решению Московского областного суда было возвращено в Генеральную прокуратуру, а дело Миронова было объединено с делами Квачкова, Найденова и Яшина [7], [6]. В августе 2009 года дело о покушении на Чубайса было передано в суд для повторного рассмотрения [5].

Новые слушания по делу Квачкова начались в ноябре 2009 года [4] и закончились в августе 2010 года. В ночь на 21 августа 2010 года коллегия присяжных большинством голосов признала вину Квачкова, Яшина и их соучастников недоказанной [2], [3]. 29 сентября того же года Квачков, Яшин и их предполагаемые соучастники были официально оправданы Мособлсудом [1].

Яшин - капитан спецназа ВДВ в отставке [33]. Награжден тремя боевыми орденами [32]. Яшин был ранен, имеет инвалидность (после ранения у него была удалена почка) [32].

Использованные материалы


[1] Суд повторно оправдал обвиняемых в покушении на Чубайса; дело возвращено в органы СКП. — ИТАР-ТАСС, 29.09.2010

[2] Присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу о покушении на убийство Анатолия Чубайса. — ИТАР-ТАСС, 21.08.2010

[3] Присяжные признали полковника Квачкова невиновным в покушении на Чубайса в 2005 году. — РИА Новости, 21.08.2010

[4] Мособлсуд приступит к рассмотрению по существу дела о покушении на Чубайса. — РИА Новости, 23.11.2009

[5] Сергей Машкин. Суду вернули покушение на Анатолия Чубайса. — Коммерсант, 24.08.2009. — №154/П (4209)

[6] Наталья Козлова. Покушение на Чубайса вернули прокурору. — Российская газета, 14.10.2008. — № 4774

[7] Дело о покушении на Чубайса возвращено в Генпрокуратуру. — Интерфакс, 13.10.2008

[8] Новый поворот в деле о покушении на Анатолия Чубайса. — Эхо Москвы, 27.08.2008

[9] Оправдательный приговор Владимиру Квачкову отменен. — Новая газета, 26.08.2008

[10] Суд оправдал обвиняемых в покушении на Чубайса. — Газета.Ru, 16.06.2008

[11] Мособлсуд огласил оправдательный приговор по делу о покушении на А.Чубайса. — РБК, 16.06.2008

[12] Эдуард Ломовцев. "А вы о чем подумали?". — Время новостей, 06.06.2008. — №99

[13] Представитель Чубайса считает вердикт "судебной ошибкой". — РИА Новости, 05.06.2008

[14] Заявление Председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса на вердикт присяжных по делу Квачкова и других. — РАО ЕЭС России (rao-ees.ru), 05.06.2008

[15] Двое обвиняемых по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса объявили голодовку. — Эхо Москвы, 03.03.2007

[16] Адвокат заявила о пытках главного свидетеля. — Интерфакс, 21.02.2007

[17] Адвокаты подсудимых по "делу Чубайса" заявляют о нарушениях в суде. — РИА Новости, 21.02.2007

[18] Адвокат подсудимого по "делу Чубайса" отстранен от участия в процессе. — РИА Новости, 14.02.2007

[19] Мособлсуд распустил коллегию присяжных по делу о покушении на Чубайса. — РИА Новости, 20.12.2006

[20] Суд санкционировал арест четвертого обвиняемого в покушении на Чубайса. — РИА Новости, 13.12.2006

[21] Член исполкома КРО задержан по подозрению в покушении на Чубайса. — Regnum, 12.12.2006

[22] Алексей Соковнин. Свидетель покушения на Анатолия Чубайса покусился на собственные показания. — Коммерсант, 06.12.2006. — № 228 (3559)

[23] Эти записи- гарантия моей безопасности. — Газета.Ru, 24.11.2006

[24] Алексей Соковнин. Подсудимый не сел на скамью. — Коммерсант, 10.10.2006

[25] Покушение на Председателя Правления РАО "ЕЭС России" А.Б. Чубайса 17 марта 2005 года. — Полит.ру, 25.07.2006

[26] Процесс по делу о покушении на Чубайса пройдет в закрытом режиме. — РИА Новости, 05.04.2006

[27] Ирина Нагорных, Мария-Луиза Тримастэ. Штаб Владимира Квачкова гонит волну народного гнева. — Коммерсант, 16.02.2006

[28] Квачков голодает. — Российская газета, 07.02.2006

[29] Антисемит Борис Миронов принимал участие в финансировании избирательной кампании Квачкова. — Jewish.ru, 13.01.2006

[30] Эдуард Ломовцев. Покушение в двадцати томах. — Время новостей, 20.12.2005

[31] Андрей Стенин. Фигуранты дела "Квачкова – Чубайса" боятся фальсификации. — Газета.Ru, 14.05.2005

[32] Сергей Дюпин, Алексей Соковнин. Десантников поймали на телефоне. — Коммерсант, 26.04.2005

[33] РАО-патриотизм. — Коммерсант, 25.04.2005. — №73/П

[34] Чубайс помешал патриотам Покушение на него было “идеологическим”, подозревает следствие. — Ведомости, 22.04.2005

[35] Басманный суд Москвы санкционировал арест Роберта Яшина и Александра Найденова, задержанных в среду по подозрению в причастности к покушению на Анатолия Чубайса. — Российская газета, 22.04.2005

[36] Данилкин Александр. Улики нашли под ковриком. — Труд, 22.04.2005. — №071

[37] Сергей Дюпин, Алексей Соковнин. Бомбистов выдал бомбила. — Коммерсант, 21.04.2005

[38] Наталья Козлова, Сергей Птичкин. На Чубайса покушался военный пенсионер? — Российская газета, 19.03.2005

[39] Алексей Соковнин. "Диета", полная огня. — Коммерсант, 27.07.2000. — №136 (2021)

[40] Постановление президиума Верховного суда Российской Федерации. — Верховный суд РФ, 22.12.1999. — №1091п99пр