Буковский, Владимир

Писатель и публицист, один из самых известных советских диссидентов

Писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог. Один из самых известных советских диссидентов. По обвинению в антисоветской агитации и пропаганде провел в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах в общей сложности 12 лет. В декабре 1976 года был выслан в Швейцарию в обмен на лидера компартии Чили Луиса Корвалана. С тех пор проживает за рубежом. В 2007 году выдвигался кандидатом в президенты РФ на выборах 2008 года, однако не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией России.

Владимир Константинович [22] Буковский родился в 1942 году [20], [17]. В СМИ фигурировал как один из самых известных советских диссидентов - наряду с Андреем Сахаровым и Александром Солженицыным. "Я с пятнадцати-шестнадцати лет понял твердо, что я эту систему не приемлю. Жить по их канонам я не хочу и не буду", - говорил Буковский в одном из своих интервью в 1991 году [33].

В 1960-1962 годах Буковский стал одним из организаторов публичных чтений запрещенных стихов у памятника Маяковскому. В 1961 году за участие в антисоветских молодежных собраниях его отчислили с биологического факультета МГУ имени Ломоносова. В мае 1963 года Буковский был арестован за изготовление копий запрещенной книги югославского писателя Милована Джиласа "Новый класс", был признан невменяемым и до февраля 1965 года находился на принудительном лечении в спецпсихбольнице. В декабре того же года Буковского задержали как участника подготовки "митинга гласности" - первой за 40 лет оппозиционной демонстрации в Москве, после чего он вновь был направлен в спецлечебницу, где пробыл до июля 1966 года. В январе 1967 года он был вновь задержан, на этот раз - за организацию демонстрации против ареста писателя Александра Гинзбурга, и в сентябре того же года был приговорен к трем годам заключения. В 1970 году Буковский подготовил и передал для публикации в зарубежных СМИ досье о "карательной психиатрии" в Советском Союзе, в марте 1971 года был вновь арестован и в 1972 году приговорен к семи годам за "антисоветскую агитацию и пропаганду" [15], [17]. СМИ отмечали, что в советских тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах он провел в общей сложности 12 лет [20], [17].

В декабре 1976 года Буковский был выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера компартии Чили Луиса Корвалана [34]. В 1991 году знаменитый диссидент, вспоминая эти события, сказал в интервью "Независимой газете": "Увидев тогда, как он взбирается по трапу советского самолета, на котором только что привезли меня, к тем самым загадочным 12 чекистам, которые меня сопровождали, я, честно говоря, его пожалел" [33].

В Англии Буковский закончил биологический факультет Кембриджского университета (по его собственному признанию, занимался проблемами физиологии мозга еще сидя в тюрьме, нелегально добывая себе научную литературу, и в Кембридже должен был только выполнять практические, лабораторные работы). Как ученый-исследователь Буковский занимался нейрофизиологией до конца 80-х годов, позднее писал книги, читал лекции по политологии [33].

В апреле 1991 года Буковский по приглашению президента России Бориса Ельцина впервые с 1976 года посетил Москву [34]. За несколько дней до своего визита Буковский в интервью "Независимой газете" критически отзывался о перестройке в Советском Союзе. По его словам, до перестройки сохранялось движение диссидентов, но как только ее объявили, "сразу начался разброд... Стало непонятно многим, что делать. Слишком был велик соблазн у многих людей объявить это своей победой. И объявили". Буковский критиковал действия академика Сахарова, избранного народным депутатом СССР, призывал "создавать альтернативные структуры": "Не надо идти в эти советские парламенты и служить ширмой Горбачеву. Кончится это плохо: вас подставят. Ваша будет ответственность, а их – власть" [33].

В 1992 году Буковский выступал в Конституционном суде РФ как свидетель на процессе "Компартия против президента", "депутаты против Компартии" [30]. В своей речи он, в частности, заявил, что в 1970 году Политбюро ЦК КПСС утвердило проект предложенного КГБ СССР постановления о расширении использования психиатрических лечебниц как средства борьбы с терроризмом и другими общественно-опасными намерениями граждан СССР. "Коммунистам надо забрать из Конституционного суда свою жалобу и тихо закрыть двери", – сказал Буковский в заключении [31]. В том же году группа депутатов Моссовета выдвигала Буковского кандидатом на пост мэра Москвы, но он взял самоотвод [24].

В 1996 году Буковскому было отказано в визе для очередного посещения России [24]. "Уже десять лет меня не пускают в Россию даже туристом, хотя никаких легальных оснований для этого нет", - заявил диссидент в 2007 году в одном из интервью [15].

СМИ писали о связях Буковского с выехавшим в Великобританию предпринимателем Борисом Березовским и его окружением. В 2000 году Буковский дал согласие опекать семью бежавшего в Лондон бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко (в 2001 году Великобритания предоставила ему политическое убежище) [29]. В 2001 году, когда Березовский подал прошение о политическом убежище для себя, Буковский выступил одним из его поручителей [27]. В 2003 году, когда Березовского и его бывшего компаньона Юлия Дубова пытались арестовать по требованию российских властей, добивавшихся их экстрадиции, Буковский и советник премьер-министра Маргарет Тэтчер лорд Белл предложили отпустить обоих россиян под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов за каждого и гарантии того, что они не покинут территорию Великобритании. Британские власти так и поступили. В том же году Березовский получил политическое убежище в Великобритании) [28], [25].

Также в 2003 году Буковский выступал поручителем вице-премьера чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева перед английскими властями при рассмотрении дела об экстрадиции его в Россию (в итоге в выдаче Закаева Москве было отказано) [26]. В декабре 2006 года, после того как Литвиненко скончался от отравления радиоактивным веществом полоний-210 [19], Закаев в интервью изданию Le Figaro назвал Буковского в числе тех, кто составляет "лондонскую группировку Березовского". "Теперь, после смерти Саши, нас осталось пятеро - слишком мало, чтобы дестабилизировать ситуацию в России", - добавил Закаев [18].

В 2004 году Буковский выступил одним из соучредителей "Комитета 2008: Свободный выбор" (председатель - шахматист и правозащитник Гарри Каспаров) [22], [21], [17]. В пресс-релизе Комитета подчеркивалось, что его учредители "полагают его важнейшей задачей противодействие опасности, которая нависла в сегодняшней России над самим институтом свободных и честных выборов" [23].

В мае 2007 года Буковский был выдвинут инициативной группой (в которую, в частности, вошли академик Юрий Рыжов, лидер молодежного движения "Мы" Роман Доброхотов, политолог Андрей Пионтковский, историк Владимир Прибыловский, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, секретарь движения "Российские радикалы" Николай Храмов, журналисты Владимир Кара-Мурза и Александр Подрабинек [15], [16], [17]) в качестве возможного кандидата в президенты РФ на выборах 2008 года [15]. Буковский дал согласие участвовать в выборах, заявив при этом: "Я не могу обещать нашему народу счастья. Нам всем предстоит изнурительная, тяжелая дорога выздоровления. Мы можем ее и не осилить. Но если в этом народе есть силы призвать таких, как я, мы готовы пробовать" [17].

В беседе с Буковским журналисты газеты "Коммерсант" выразили сомнение по поводу того, что дело дойдет до реального выдвижения, поскольку, согласно требованиям Конституции РФ, кандидат должен постоянно проживать в России не менее десяти лет. В ответ Буковский заявил, что "статья сформулирована нечетко, в законе не сказано, что именно перед выборами гражданин должен прожить в России десять лет", а поскольку Буковский покинул родину в возрасте 34 лет, это требование закона, по его мнению, им выполнено. Кроме того, он обратил внимание журналистов "Коммерсанта" на то, что поправки о запрете второго гражданства для кандидата в президенты оспорены в Конституционном суде Кара-Мурзой [15].

В августе 2007 года была решена проблема въезда Буковского в страну: в консульском отделе посольства РФ в Лондоне ему был выдан новый российский паспорт (сообщалось, что срок действия предыдущего паспорта Буковского истек еще в октябре 1997 года, и он не мог въехать на территорию России, поскольку ставить ему визу в британский паспорт российские власти отказывались) [12], [13], [14].

16 октября 2007 года Буковский впервые за 15 лет прилетел в Москву. "Русская служба Би-би-си" сообщила, что политик намерен представить свой предвыборный манифест "Россия на чекистском крюке" и свою автобиографическую книгу "И возвращается ветер" [11]. 20 октября на Триумфальной площади в Москве состоялся митинг сторонников Буковского. Собравшиеся скандировали: "За вашу и нашу свободу", "Буковский - наш президент", "Долой власть чекистов". Выступая на митинге, сам политик пояснил, что идет на выборы, потому что "власть должна понять, что для нормального политического процесса необходимы оппозиция, свобода слова и соблюдение законов". "Я приехал, потому что стали бояться, а когда боятся, надо встать и сказать: вот он я! Я не боюсь!" - заявил Буковский [10].

14 декабря 2007 года Буковский, лидер движения "Российский Народно-демократический союз" Михаил Касьянов и член Федерального совета СПС Борис Немцов выступили с совместным заявлением. В нем политики назвали нелегитимной Государственную Думу, сформированную в результате состоявшихся 2 декабря 2007 года парламентских выборов (партия "Единая Россия", предвыборный список которой возглавил президент страны Владимир Путин, набрала 64,3 процента голосов избирателей [8]). Авторы заявления объявили о том, что каждый из них обязуется в случае своей победы на президентских выборах распустить Государственную Думу пятого созыва и назначить новые выборы, "которые будут проведены в соответствии со стандартами многопартийной демократии…" [7].

16 декабря 2007 года на собрании инициативной группы, состоявшемся в помещении Сахаровского центра в Москве, Буковский был выдвинут кандидатом на пост президента России. Свои подписи в его поддержку поставили 823 человека. При этом в прессе отмечалось, что, согласно положению о выборах президента РФ, до середины января 2008 года Буковскому как кандидату в президенты необходимо собрать и представить в ЦИК не менее двух миллионов подписей [5], [6].

В СМИ подчеркивали, что возможность участия Буковского в президентских выборах определялась результатом рассмотрения поданной ранее жалобы Кара-Мурзы на нормы закона о запрете гражданам с двойным гражданством избираться в органы государственной власти [9], [3]. Еще в начале декабря 2007 года сообщалось, что Конституционный суд должен вынести определение по жалобе [9]. Однако 19 декабря стало известно, что КС РФ в рассмотрении жалобы отказал, сославшись на то, что "в оспариваемой норме нет никакой правовой неопределенности" [4], [3]. 22 декабря 2007 года ЦИК официально отказал в Буковскому в выдвижении его кандидатуры на выборах президента России [1]. Отказ был мотивирован тем, что диссидент постоянно проживает на территории Великобритании, поэтому не может относиться к числу граждан России, проживающих на территории РФ не менее десяти лет [2].

Буковский - автор ряда книг, в том числе "И возвращается ветер", "Письма русского путешественника", "Московский процесс", " Золотой эшелон" (последняя - в соавторстве Игорем Геращенко, Ириной Ратушинской, Виктором Суворовым и Майклом Лединым [32]). Кроме того, Буковский нередко выступал со статьями в периодической печати [20], [17].

Буковский имеет двойное гражданство, проживает преимущественно в Кембридже (Великобритания) [20], [17].

Использованные материалы


[1] Шестерка для президентского кресла. — ФедералПресс, 24.12.2007

[2] Диссидента Буковского не допустили к участию в президентских выборах. — РИА Новости, 22.12.2007

[3] Минус один кандидат. — Газета (GZT.ru ), 19.12.2007

[4] Буковскому не суждено претендовать на кресло президента РФ. — Известия. ру, 19.12.2007

[5] Константин Новиков. В Москве прошли диссидентские выборы. — Московский Комсомолец, 17.12.2007

[6] Иван Подшивалов. Президенты пошли. — DP.RU, 17.12.2007

[7] Совместное заявление Владимира Буковского, Михаила Касьянова и Бориса Немцова. — Грани.Ру, 14.12.2007

[8] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — ЦИК РФ, 02.12.2007

[9] Лицам с двойным гражданством придется подождать две недели. — Коммерсант, 02.11.2007. — № 202(3778)

[10] Я не боюсь! — Грани.Ру, 20.10.2007

[11] Буковский привез в Москву манифест. — BBC News, Русская служба, 16.10.2007

[12] Владимир Буковский получил новый паспорт гражданина РФ. — Газета Gzt.ru, 05.08.2007

[13] Мария-Луиза Тирмастэ, Виктор Хамраев. Владимир Буковский готов к президентской кампании. — Коммерсант, 04.08.2007. — №138 [3714]

[14] Диссидент Буковский получил новый российский паспорт. — РИА Новости, 03.08.2007

[15] Мария-Луиза Тримасте, Виктор Хамраев. Советский диссидент пошел в российские президенты. — Коммерсант, 29.05.2007

[16] За наше безнадежное дело. — Время Новостей, 29.05.2007

[17] Владимир Буковский намерен баллотироваться на пост президента России. — РИА Новости, 28.05.2007

[18] Лора Мандевиль. "Лондонград", убежище загадочного клана Березовского. — Le Figaro (пер. Inopressa.ru), 25.12.2006

[19] Дэвид Леппард. Умирающий шпион обвинил кремлевского агента. — The Times (пер. Inopressa.ru), 27.11.2006

[20] Владимир Буковский. Длинная тень пытки. — The Washington Post (пер. InoPressa.ru), 20.12.2005

[21] Комитет-2008 "Свободный выбор". — ИЭГ Панорама, 05.09.2005

[22] Члены Комитета "2008: свободный выбор". — Сайт Комитета 2008, 01.02.2004

[23] Об учреждении Комитета "2008: Свободный выбор". — Сайт Комитета 2008, 19.01.2004

[24] Сергей Пархоменко, Петр Пархоменко. В прямом эфире "Эхо Москвы" Гарегин Тосунян - президент Ассоциации Российских банков, Владимир Буковский (по тел. из Лондона) - писатель, историк, правозащитник. — Эхо Москвы, 01.11.2003

[25] Владимир Кара-Мурза. Ушли от Березовского. — Коммерсант, 13.09.2003. — №166 (2769)

[26] Владимир Кара-Мурза. Чисто английское судейство. — Коммерсант-Власть, 16.06.2003. — №23 (526)

[27] Владимир Кара-Мурза. Борису Березовскому не дали убежища. — Коммерсант, 03.04.2003. — №57 (2660)

[28] Владимир Кара-Мурза; Сергей Машкин; Максим Степенин. Арест по-английски. — Коммерсант, 26.03.2003. — №51 (2654)

[29] Литвиненко получил убежище в Британии? — BBC News, Русская служба, 15.05.2001

[30] Сегодня работал Конституционный суд России. — РТР, Вести, 01.08.1992

[31] Известный правозащитник Владимир Буковский, выступая сегодня в качестве свидетеля в Конституционном суде. — МТК, Московский телетайп, 31.07.1992

[32] И. З.. Пятеро смелых попытались написать бестселлер. — Независимая газета, 30.07.1991. — №89

[33] Владимир Тодреса, Егор Быковский. "Страна наконец избавилась от иллюзий". — Независимая газета, 25.04.1991. — №50

[34] Буковский - в Москве. — Независимая газета, 16.04.1991. — №46