Песков, Дмитрий

Заместитель руководителя администрации - пресс-секретарь президента Российской Федерации

Заместитель руководителя администрации - пресс-секретарь президента Российской Федерации с мая 2012 года. Ранее - пресс-секретарь председателя правительства России в ранге заместителя руководителя аппарата правительства (2008-2012), первый заместитель пресс-секретаря президента РФ (2004-2008), заместитель пресс-секретаря президента (2000-2004), первый заместитель, заместитель начальника управления пресс-службы администрации президента, начальником отдела по связям со СМИ (2000-2004). Кадровый дипломат, работал в посольстве России в Турции. Был пресс-секретарем проходившего в июне 2006 года в Санкт-Петербурге саммита "Большой восьмерки". Курировал заключение контрактов между российским правительством и американской PR-компанией Ketchum.

Дмитрий Сергеевич Песков родился 17 октября 1967 года в Москве. Отец - глава российского дипломатического представительства в Пакистане [18]. В 1989 году Песков окончил Институт стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ имени Ломоносова. В том же году поступил на работу в Министерство иностранных дел РФ. В 1990–94 годах был дежурным референтом, атташе, третьим секретарем посольства России в Турции. В 1994-96 годах работал в центральном аппарате МИДа. В 1996 году вернулся в российское посольство в Турции, занимал посты второго и первого секретаря [34], [36].

В 2000 году, после назначения премьер-министра Владимира Путина исполняющим обязанности президента и последующего его избрания президентом, Песков был назначен начальником отдела по связям со СМИ управления пресс-службы администрации президента. Впоследствии занимал должности заместителя, первого заместителя начальника управления пресс-службы, а также заместителя пресс-секретаря президента [34], [36]. По данным СМИ, Песков выполнял также функции переводчика Путина во время встреч последнего с турецкими руководителями [37].

9 апреля 2004 года Песков был назначен первым заместителем пресс-секретаря президента РФ Алексея Громова. В тот же день начальником управления пресс-службы была назначена бывший журналист газеты "Коммерсант" Наталья Тимакова [34], [37], [36]. На новой должности Песков, по словам Громова, должен был заниматься информационно-координационной работой, то есть обеспечивать аппаратное взаимодействие президентской пресс-службы с органами исполнительной власти. Дополнительно за ним закреплялись подготовка крупных информационных проектов, организация больших пресс-конференций и телевизионных "прямых линий" президента, а также взаимодействие с иностранными журналистами [37], [36]. Кроме того, как отмечали СМИ, с этого времени Песков получил право озвучивать позицию главы государства по тому или иному вопросу [18].

В июне 2006 года Песков исполнял обязанности пресс-секретаря проходившего в Санкт-Петербурге саммита лидеров стран "Большой восьмерки". За месяц до этого он сообщил, что помогать российским властям в организации саммита будет американская PR-компания Ketchum. Сумму контракта Песков раскрыть отказался (по одним данным, она составляла два миллиона долларов США [17], по другим - 4 миллиона фунтов стерлингов [32]) [33]. По итогам форума заместитель пресс-секретаря президента заявил, что высоко оценивает услуги, оказанные российскому правительству американской фирмой, однако считает, что "основная работа делалась нами" [32]. Впрочем, это не помешало Кремлю, после того как в декабре 2006 года истек срок первого контракта с Ketchum, заключить второй, касающийся "консультаций в области связей с общественностью, лоббирования и помощи в отношениях со СМИ" и направленный на улучшение образа России в США. Представителем заказчика услуг PR-компании был назван Песков. Срок действия нового контракта истек в феврале 2007 года, а стоимость работ по нему составила 845 тысяч долларов. В начале июня 2007 года Песков заявил, что контракт администрации президента РФ с компанией Ketchum снова продлен, причем теперь агентство будет оказывать Москве PR-поддержку не только в США, но и в других странах мира. Сумма нового контракта не разглашалась [17].

В декабре 2006 года Песков через СМИ сообщил, что российские власти не имеют отношения к смерти близкого к коммерсанту Борису Березовскому экс-офицера госбезопасности РФ Александра Литвиненко, скончавшегося 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления радиоактивным веществом полоний-210 (информация о возможности того, что Литвиненко устранили по приказу из Москвы, сразу же после его смерти появилась в западных СМИ [27], [28], [29], [26]). В частности, Песков заявил, что "невозможно даже представить, чтобы российское правительство могло стоять за убийством", а также, что "это убийство – явная провокация с целью дискредитировать правительство Владимира Путина" [25], [24], [31]. Подобную версию высказывали и другие представители российской власти, в том числе помощник президента РФ Сергей Ястржембский и глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Лебедев [23], [30], [31].

13 марта 2007 года Песков, комментируя интервью Березовского британской газете Guardian, в котором тот сообщил о намерении "свергнуть Владимира Путина", заявил, что российские власти рассматривают это высказывание как преступление и надеются, что официальный Лондон в связи с этим откажется от продления российскому бизнесмену статуса политического беженца [35], [19].

14 и 15 апреля 2007 года в Москве и Санкт-Петербурге коалицией "Другая Россия", возглавляемой известным шахматистом и председателем Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаровым, писателем и лидером Национал-большевистской партии (НБП) Эдуардом Лимоновым были проведены "Марши несогласных". 16 апреля 2007 года Песков, оценивая действия милиции и ОМОНа во время акций, заявил информационному агентству Reuters, что участники протестных маршей не всегда действовали в рамках закона, а представители правоохранительных органов, напротив, обеспечивали законность и порядок, а также старались избежать провокаций. Самих протестующих Песков назвал "ультрарадикалами" [21]. В тоже время ряд наблюдателей отмечал жесткость действий милиции по отношению к демонстрантам и освещавшим акции журналистам. По итогам акций протеста в Москве было задержано 170 человек, в Санкт-Петербурге - 120 человек [20], [22], [21].

17 апреля 2007 года, выступая в эфире российского телеканала для зарубежной аудитории Russia Today (RTTV), Песков категорически опроверг информацию о возможном третьем сроке президента Путина. При этом он подчеркнул, что стабильность страны зависит не от конкретного президента, а от незыблемости конституции. В этом же выступлении Песков заявил, что Березовский, действуя против власти, пытается вернуть назад времена, когда можно было "заниматься незаконным бизнесом, пользоваться беззаконием и властью олигархов" [19].

В мае 2007 года некоторые наблюдатели высказывали мнение о том, какие роли играют пресс-секретари Путина. Они отмечали, что в то время как Громов выполняет функцию "доброго" пресс-секретаря президента, Песков является "злым": он дает комментарии по наиболее острой и спорной тематике. По другой версии, активность Пескова объяснялась его возможным предстоящим повышением [18].

23 апреля 2008 года президент Владимир Путин своим указом ввел в Белом доме должность пресс-секретаря председателя правительства в ранге заместителя руководителя аппарата правительства. Одновременно с этим он освободил Пескова от занимаемой должности. Несколько дней спустя распоряжением премьер-министра правительства России Виктора Зубкова Песков был назначен на созданную президентским указом должность [13], [14]. В мае 2008 года, вскоре после вступления в должность президента России Дмитрия Медведева [12], избранного на этот пост в марте 2008 года [15], [16], премьер-министром РФ стал Путин [11].

В мае 2009 года Песков был включен в состав Совета по развитию отечественной кинематографии при правительстве РФ. Сообщалось, что новый орган под председательством премьер-министра Путина "будет рассматривать и готовить предложения по господдержке производства, проката, показа отечественной кинопродукции и ее распространения за рубежом" [7], [8], [9], [10].

Согласно опубликованной налоговой декларации, доход Пескова за 2010 год составил более 3 миллионов рублей [6].

В марте 2012 года Путин одержал победу на выборах главы государства, после чего в третий раз занял пост президента России [5] (в должность вступил в мае того же года [4]). В том же месяце Путин назначил Пескова заместителем руководителя администрации - пресс-секретарем президента Российской Федерации [3].

19 июня 2012 года Песков сообщил, что кроме управления пресс-службы президента будет курировать еще и новое управление Кремля по общественным связям. По словам Пескова, новая структура в администрации президента будет координировать информационную работу органов госвласти, министерств, ведомств как в стране, так и за рубежом. Кроме этого, управление будет заниматься вопросами инвестиционной привлекательности России, а также участвовать в информационном сопровождении Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС. Отмечалось, что задачи обоих ведомств схожи, но некоторые функции управления пресс-службы президента отойдут новой структуре. Газета.ру, ссылаясь на мнение своего источника в администрации президента, поясняла, что управление было создано, чтобы "избежать трения" между Песковым и первым заместителем главы администрации президента Алексеем Громовым, за которым было "закреплено" управление пресс-службы и информации президента [1], [2].

Песков владеет английским, турецким и арабским языками. Женат, у него есть сын и дочь. Увлекается теннисом [34], [36].

Использованные материалы


[1] Песков сообщил, что будет курировать новые управления. — РИА Новости, 19.06.2012

[2] Светлана Бочарова, Екатерина Винокурова. Песков укрепился перед прессой. — Газета.ру, 19.06.2012

[3] Владимир Путин подписал указы о назначении руководства Администрации Президента и Совета Безопасности. — Сайт президента России (kremlin.ru), 22.05.2012

[4] Путин официально вступил в должность президента РФ. — Интерфакс, 07.05.2012

[5] В ЦИКе огласили окончательные результаты выборов президента РФ. — РИА Новости, 07.03.2012

[6] Cведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные федеральными государственными служащими Аппарата Правительства Российской Федерации за отчетный финансовый год с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года. — Интернет-портал правительства РФ (government.ru), 14.05.2011

[7] Андрей Колесников. Возвращение Госкино. — Газета.Ru, 02.06.2009

[8] Рита Русакова. Владимир Путин возглавит совет по развитию кинематографии. — Коммерсантъ, 30.05.2009. — № 96 (4151)

[9] Сурков займется кино. — Газета.Ru, 29.05.2009

[10] Путин станет главным по кино в России. — Аргументы и факты, 15.12.2008

[11] Лев Рубин. Путина утвердили рекордным числом голосов. — Интерфакс, 08.05.2008

[12] Медведев вступил в должность президента РФ. — РИА Новости, 07.05.2008

[13] Владимир Кузьмин. Бюджет - дело принципа. — Российская газета, 26.04.2008. — №4649

[14] Назначения в правительстве: новые должности экс-чиновников Кремля. — РИА Новости, 26.04.2008

[15] ЦИК подвел итоги выборов президента. — Газета.Ru, 07.03.2008

[16] Обнародованы окончательные итоги выборов президента РФ. — РБК, 07.03.2008

[17] Василий Кашин. Заплатить США. — Ведомости, 05.06.2007. — № 101

[18] Ролдугин Олег. Чьими устами вещает президент? — Собеседник, 16.05.2007

[19] Владимир Кузьмин. Два срока вполне достаточно. — Российская газета, 18.04.2007. — № 4344

[20] Александр Колесниченко; Наталья Шергина. "Впечатление о серьезном превышении". — Новые Известия, 17.04.2007

[21] Кремль высказал свое отношение к разгону "марша несогласных". — Известия, 17.04.2007

[22] Татьяна Вольтская. В Петербурге за участие в "Марше несогласных" были задержаны 120 человек. — Радио Свобода, 16.04.2007

[23] Андрей Баранов. Директор Службы внешней разведки России Сергей Лебедев: С президентом общаюсь на языке профессионалов. — Комсомольская правда, 20.12.2006

[24] Литвиненко никогда не был шпионом. — Голос России, 14.12.2006

[25] Джереми Паксман. Дмитрий Песков: мы заинтересованы в раскрытии правды. — ВВС Russia, 12.12.2006

[26] James Weatherup. Igor The Poisoner. — News of the World, 26.11.2006

[27] Deborah Haynes. Poisoned ex-Russian spy dies. — Reuters, 24.11.2006

[28] Spy death: Search for radiation. — CNN, 24.11.2006

[29] Spy 'Poisoned By Radiation'. — Sky News, 24.11.2006

[30] Ястржембский: число совпадений настораживает. — Вести.Ru, 24.11.2006

[31] Ястржембский: Убийства Литвиненко и Политковской - провокация. — Грани.Ру, 24.11.2006

[32] Как американцы пиарили бренд "Россия". — Известия, 01.08.2006

[33] Василий Кашин. Американцы ответят за G8. — Ведомости, 02.05.2006. — № 77

[34] Песков Дмитрий Сергеевич. — Официальный сайт президента РФ, 23.12.2005

[35] Кремль выступил с резкой оценкой высказываний Бориса Березовского. — Российская газета, 13.04.2004

[36] Александр Гамов. Пресс-служба новая, а люди - прежние. — Комсомольская правда, 12.04.2004

[37] Журналист в Кремле. — Российская газета, 10.04.2004. — № 3452