Отунбаева, Роза

Экс-президент Киргизии

Президент Киргизской республики переходного периода с мая 2010 по декабрь 2011 года, с апреля по декабрь 2010 года была главой временного правительства страны. Ранее - депутат парламента республики, лидер фракции Социал-демократической партии Киргизии (2009-2010 годы), министр иностранных дел Киргизии (1986-1989, 1992, 1994-1997), в 1989-1992 годах работала в МИД СССР. Одна из ключевых фигур "тюльпановой революции" в Киргизии (2005).

Роза Исаковна (Исааковна [37]) Отунбаева родилась 23 августа 1950 года в городе Фрунзе (Бишкек) [35] (по другим данным, в городе Ош [40]) [33]. В 1972 году Отунбаева с красным дипломом окончила философский факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 1975 году стала выпускницей аспирантуры [33], защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме "Критика фальсификации марксистско-ленинской диалектики Франкфуртской школой" [42].

В 1975 году [33] Отунбаева начала преподавать в Киргизском государственном университете, заведовала кафедрой диалектического материализма (по другим данным – кафедрой философии [33]) [42].

В 1981 году Отунбаева перешла на партийную работу: в 1981-1983 годы работала вторым секретарем Ленинского райкома партии города Фрунзе, а в 1983-1986 годах была вторым секретарем Фрунзенского горкома КПСС [33], [35], [40].

В 1986 году Отунбаева была назначена министром иностранных дел – заместителем председателя Совета министров Киргизской ССР. В 1989-1992 годах она работала в МИД СССР (ответственный секретарь, председатель Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО, член коллегии МИД СССР [33]) [35].

В 1992 году Отунбаева стала вице-премьер-министром, главой МИДа уже ставшей независимой Киргизской республики [42], [33], в 1993-1994 годах была послом Киргизии в США и Канаде, впоследствии вновь возглавила МИД страны [33]. Именно она открыла посольства независимой Киргизии в США и Великобритании [35], [40]. В 1997 году Отунбаева подала в отставку, мотивируя это тем, что "страна становится все более тоталитарной" [35].

В том же 1997 году Отунбаева была назначена послом Киргизии в Великобритании и Северной Ирландии [33] (свое назначение впоследствии называла "политической эмиграцией" [42]). В мае 2002 года она заняла должность заместителя спецпредставителя генсека ООН в Грузии по грузино-абхазскому урегулированию Хейди Тельявини, став "единственной женщиной с постсоветского пространства, которая занимала высокую должность заместителя руководителя одной из международных миссий ООН" [40], [35], [46].

В 2004 году Отунбаева вернулась в Киргизию и стала сопредседателем оппозиционного блока "Ата-Журт" (Отечество) [35].

В СМИ Отунбаеву называли одной из ключевых фигур киргизской революции [38], [40]. Отмечалось, что с нее она и "началась" [35]. Так, в прессе упоминалось сделанное Отунбевой заявление с призывом к России прекратить поддержку режима руководителя страны Аскара Акаева и оглашение намерения "Ата-Журт" бороться за власть, если руководство государства попытается сфальсифицировать результаты парламентских выборов [45]. В январе 2005 года разразился скандал: регистрацию Отунбаевой как кандидата в депутаты парламента отменили под предлогом нарушения пункта о проживании баллотирующегося на территории страны в течение определенного законом о выборах времени. Представители оппозиции, в том числе и сама Отунбаева, связали произошедшее с тем, что по тому же избирательному округу выдвинула свою кандидатуру дочь президента Бермет Акаева. В том же месяце в Бишкеке у здания парламента начались массовые пикеты в поддержку Отунбаевой [35], [40], [42]. Последовавшие после прошедших выборов массовые митинги оппозиции с требованием пересмотреть итоги голосования (оппозиция обвинила Акаева в намерении провести в депутаты своих родственников) [43] и волна протестов на юге страны послужили началом так называемой "тюльпановой революции" [43], [44].

После свержения Акаева в сформированном правительстве Отунбаева стала исполняющей обязанности министра иностранных дел. Однако позднее, когда Курманбек Бакиев был официально избран президентом страны, ее кандидатура парламентом утверждена не была. По мнению соратников Отунбаевой, депутаты в этой ситуации "проявили 'мужской шовинизм'" [41], [39], [35].

В 2006-2007 годах Отунбаева являлась сопредседателем партии "Асаба" [35]. В ноябре 2007 года она покинула ряды "Асабы" и вступила в Социал-демократическую партию Киргизии (СДПК) страны, возглавляемую занимавшим в тот период пост премьер-министра Алмазбеком Атамабевым [34]. В том же году Отунбаева стала депутатом Жогорку Кенеш (парламента страны), где вошла в состав фракции оппозиционной СДПК. В октябре 2009 года она возглавила фракцию партии в парламенте [32].

В марте 2010 года киргизская оппозиция провела Курултай (народный сход), на котором выдвинула ряд экономических и политических требований к властям страны, среди которых было снижение тарифов, возврат проданных стратегических государственных предприятий, освобождение политзаключенных, снятие с официальных должностей близких родственников действующего президента Бакиева и др. Отмечалось, что если до 24 марта они не будут выполнены, оппозиция может начать организовывать местные курултаи с целью установления "истинно народной власти". Главой исполнительного комитета по выдвинутым требованиям стала Отунбаева [31]. В апреле того же года в городе Таласе начались акции протеста оппозиционных сил. Выступления переросли в беспорядки и на следующий день распространились на столицу и некоторые другие города страны [30], [29], [28]. Отунбаева возглавила сформированное оппозицией временное правительство ("правительство народного доверия"), которое своим первым декретом распустило парламент и отправило правительство в отставку [26], [27], [24], [25].

В мае 2010 года на фоне продолжающихся беспорядков в стране на заседании правительства по решению большинства его членов был подписан декрет о назначении Отунбаевой президентом Киргизии переходного периода. Своим первым решением глава Киргизии ввела режим чрезвычайного положения на юге республики, где произошедшие накануне столкновения между представителями киргизской и узбекской общин закончилось кровопролитием [23], [21], [22]. После назначения Отунбаева заявила о выходе из СДПК, так как она была обязана соблюсти политическую нейтральность [21].

В июне 2010 года в Киргизии состоялся референдум, на который были вынесены вопросы о принятии новой конституции и упразднении Конституционного суда, а также об утверждении в стране должности президента переходного периода. Большинство граждан страны с предлагаемыми изменениями согласилось, поддержав таким образом переход от президентской к парламентской форме правления. Одновременно с этим, как отмечал "Коммерсант", референдум стал и своего рода "безальтернативными выборами" Отунбаевой, подтвердившими легитимность ее правления до 1 января 2012 года [20], [18], [19]. В новую должность Отунбаева вступила в июле 2010 года [17].

10 октября 2010 года в Киргизии прошли выборы в новый парламент. Результаты выборов были восприняты как победа сил, оппозиционных по отношению к правительству Отунбаевой, которые в сумме набрали больше голосов, чем проправительственные СДПК и партия "Ата-Мекен" [15], [16]. Процесс формирования в парламенте коалиции, которая могла бы назначить новое правительство, был завершен лишь в середине декабря 2010 года, когда было объявлено о союзе СДПК и партий "Ата-Журт" и "Республика". По условиям соглашения между партиями 17 декабря 2010 года новым главой правительства вместо Отунбаевой стал лидер СДПК Алмазбек Атамбаев [14], [11], [13], [12]. Политик не стала выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2011 года [7], [8]. 30 октября 2011 года новым президентом Киргизии был избран Атамбаев [5], [6], официально вступивший в должность 1 декабря [4], [3]. Таким образом, как отмечали СМИ, был создан "прецедент конституционной смены власти в стране" [3].

Пресса в 2005 году называла Отунбаеву "умеренным политиком", который "пользуется авторитетом за рубежом". При этом отмечалось, что в Киргизии она стала популярна "только в последний год" [40]. В 2006 году эксперт по Центральной Азии, обозреватель газеты "Время новостей" Аркадий Дубнов уже характеризовал ее как очень яркого и энергичного и самого цельного оппозиционного киргизского политика. При этом он отмечал, что у Отунбаевой в отличие от других, выступающих с критикой власти политиков, "нет каких-то своих капиталов, бизнеса, и никогда их не было". По мнению Дубнова, у нее "по отношению к событиям гораздо больше каких-то романтических ожиданий", в связи с чем "есть опасность, что "крутые" лидеры используют ее яркий человеческий потенциал в своих целях" [36]. В 2007 году сама Отунбаева в одном из интервью рассказывала, что местные СМИ называют ее "неустающей, мешающей всем жить, беснующейся бациллой". "Мне уже нельзя отступать: почва под ногами есть, народ готов к переменам и хочет их. Так что будем работать и действовать", - заявляла политик [35].

В марте 2011 года Отунбаева за отвагу и лидерские качества, проявленные в борьбе за социальную справедливость и соблюдение прав человека была удостоена международной женской премии "За мужество" (International Women of Courage Award), учрежденной Государственным департаментом США. Награждение Отунбаевой вызвало возмущение некоторых правозащитников: так, узбекская правозащитница Мутабара Таджибаева, удостоенная той же награды в 2010 году, заявила о решении вернуть ее властям США, выразив таким образом протест против награждения президента Киргизии, не сумевшей предотвратить межнациональный конфликт на юге Киргизии в июне 2010 года [9], [10]. 13 июля 2012 года стало известно, что Отунбаева удостоена звания командора ордена Почетного легиона. Указ о присуждении ей высшей французской награды Николя Саркози, занимавший тогда пост президента Франции, подписал 20 апреля 2012 года [1], [2].

Отунбаева владеет несколькими языками: кроме киргизского, она знает, русский, английский, немецкий и французский [33]. Она разведена, у нее есть сын и дочь [33], [35].

Использованные материалы


[1] Розе Отунбаевой присудили высшую награду Франции - орден Почетного легиона. — K-News, 13.07.2012

[2] Экс-президенту Р.Отунбаевой присуждена высшая награда Франции - орден Почетного легиона с присуждением степени командора. — АКИpress, 13.07.2012

[3] Юлия Орлова. Алмазбек Атамбаев официально вступил в должность президента Киргизии. — РИА Новости, 01.12.2011

[4] Алмазбек Атамбаев вступил в должность президента Кыргызстана. — АКИpress, 01.12.2011

[5] Атамбаев набирает на выборах в Киргизии более 63%. — РИА Новости, 01.11.2011

[6] Кыргызстан: Будущим президентом страны, вероятно, становится Алмазбек Атамбаев. — ИА Фергана, 30.10.2011

[7] Кыргызстан: Завершилось выдвижение кандидатов на должность президента страны. Желающих – 83 человека. — ИА Фергана, 16.08.2011

[8] ЦИК Киргизии зарегистрировал рекордное число кандидатов в президенты. — ИА REGNUM, 16.08.2011

[9] Клинтон вручила Отунбаевой премию Госдепа "За мужество". — ИА Росбалт, 09.03.2011

[10] Узбекская правозащитница возвращает награду, которую вручают Отунбаевой. — Радио Азаттык, 08.03.2011

[11] В Киргизии начало работу новое правительство. Отунбаева больше не премьер. — NEWSru.com, 20.12.2010

[12] Кабай Карабеков. Сторонники и противники Курманбека Бакиева слились во власти. — Коммерсантъ, 18.12.2010. — №235 (4535)

[13] Парламент Киргизии утвердил состав нового правительства. — РИА Новости, 17.12.2010

[14] В киргизском парламенте сформировалась новая правящая коалиция. — NEWSru.com, 15.12.2010

[15] На выборах в Киргизии лидирует оппозиция. — BBC News, Русская служба, 11.10.2010

[16] Екатерина Савина. Киргизия уходит в оппозицию. — Газета.Ru, 11.10.2010

[17] В Бишкеке прошла инаугурация Розы Отунбаевой. — Вести.Ru, 05.07.2010

[18] Отунбаева вступит в должность президента Киргизии 3 июля. — Радио Свобода, 30.06.2010

[19] Роза Отунбаева 3 июля официально приступит к должности президента переходного периода. — ИТАР-ТАСС, 30.06.2010

[20] Киргизия начала переход тихо. — Коммерсант, 28.06.2010. — №113/П (4413)

[21] Юлия Орлова. Президент Киргизии переходного периода сдала партийный билет. — РИА Новости, 21.05.2010

[22] Роза Отунбаева: Временный президент в чрезвычайном положении. — Фергана.Ру, 20.05.2010

[23] Аркадий Дубнов. Первое решение президента Отунбаевой. — Время новостей, 20.05.2010

[24] Новые власти Киргизии освободили от должности главу Верховного суда. — РИА Новости, 13.04.2010

[25] Кыргызстан: Опубликован текст первого декрета Временного правительства. — Фергана.Ру, 12.04.2010

[26] Оппозиция заявила об отставке правительства Киргизстана. — Фокус (Украина), 08.04.2010

[27] Кыргызстан: Временное правительство провело пресс-конференцию в здании разгромленного парламента (обновлено). — Фергана.Ру, 08.04.2010

[28] Беспорядки в Киргизии: есть жертвы. — Грани.Ру, 07.04.2010

[29] Кыргызстан: УВД Таласа захвачено толпой оппозиционеров, в их руки попало оружие. В стране введено чрезвычайное положение. — Фергана.Ру, 07.04.2010

[30] В Киргизии снова захвачено здание администрации Таласа. — BBC News, Русская служба, 06.04.2010

[31] Кыргызстан: На курултае оппозиции принят пакет требований к властям. — Фергана.Ру, 17.03.2010

[32] Р.Отунбаева избрана лидером СДПК. — Социал-демократическая партия Кыргызстана, 12.11.2009

[33] Отунбаева Роза Исаковна. — Report.kg, 06.03.2009

[34] Ирина Ермакова. Киргизия: Предвыборный штаб оппозиционной партии "Асаба" возглавит "Доктор Жизнь". — Фергана.Ру, 01.11.2007

[35] Роза тюльпановой революции. Интервью с Розой Отунбаевой. — NEWSru.co.il, 21.12.2006

[36] Феруза Джани. "Политическая некомпетентность Бакиева сделала его человеком, которого можно обвинить в преследовании единственной цели – узурпации власти". — Фергана.Ру, 05.11.2006

[37] Избирательный штаб Розы Отунбаевой рассказал о нападении и похищении документов. — Фергана.Ру, 24.11.2005

[38] Бек Орозалиев, Михаил Зыгарь. Кадр преткновения. — Коммерсантъ, 12.10.2005. — № 192 (3276)

[39] Данияр Каримов. Очередь за... властью. — Вечерний Бишкек, 28.03.2005

[40] Михаил Зыгарь. Секир-Бишкек. — Власть, 28.03.2005. — №12 (615)

[41] Михаил Зыгарь. Безвременное правительство. — Коммерсантъ, 26.03.2005

[42] Ксения Фокина. Новые хозяева из старой администрации. — Страна.Ру, 25.03.2005

[43] Редакция. Киргизия: выборы прошли, оппозиция протестует. — Le Monde (пер. ИноСМИ.ru), 15.03.2005

[44] Елена Глумскова, Сергей Строкань. Киргизская оппозиция собирает курултай. — Коммерсантъ, 15.03.2005

[45] Кыргызстан: 19 - 25 декабря 2004, Обзор основных событий недели. — Центр экстремальной журналистики, 26.12.2004

[46] Давид Имедашвили. Хейди Тельявини назначена спецпредставителем генсека ООН по Грузии и главой миссии ООН в республике. — РИА "Новости", 24.05.2002