Бойко-Великий, Василий

Председатель совета директоров группы компаний "Вашъ Финансовый Попечитель"

Председатель совета директоров группы компаний "Вашъ Финансовый Попечитель", президент ОАО "Русское молоко", президент "Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого", один из первых независимых российских экспертов в сфере реструктуризации предприятий. По данным СМИ, обладатель состояния в 3,5 миллиарда рублей. В феврале 2007 года был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления. В октябре 2008 года был выпущен под залог в 50 миллионов рублей.

Василий Вадимович Бойко родился в 1959 году [19] в Москве [20]. В 1983 году окончил Московский инженерно-физический институт по специальности "теоретическая ядерная физика" (по другим данным, "Математическая и теоретическая физика" [19]). По окончании вуза работал в НПО "Астрофизика", затем в Институте ядерной физики МГУ имени Ломоносова (согласно некоторым источникам, в МГУ занимал должность научного сотрудника [19]) [19].

В 1992 году Бойко возглавил созданную им инвестиционную компанию АО "Вашъ Финансовый Попечитель" (ВФП). В 2002 году он стал членом совета директоров АО [19].

СМИ писали о том, что ВФП неоднократно становилась участницей финансовых конфликтов. Так, в 1995-1997 годах, став миноритарием Братского алюминиевого завода, АО соперничало за это предприятие с принадлежащей братьям Льву и Михаилу Черным Trans World Group. Завод в итоге перешел под контроль главы "Базового элемента" Олега Дерипаски [16].

В 2000 году ВФП, по данным "Коммерсанта", стал участником конфликта между группой МДМ и "Альфа-банком" - продажа МДМ принадлежавших ВФП 6,88 процента акций "Конверсбанка" позволила группе получить контрольный пакет [16].

В 2000-2001 годах Бойко в рамках проекта "Независимые директора в российских акционерных обществах", организованного Ассоциацией по защите прав инвесторов [20], являлся членом совета директоров "Иркутскэнерго". Отмечалось, что на этом посту он руководил формированием и продажей 25-процентного [16] блокирующего [20] пакета акций предприятия, впоследствии доставшегося Дерипаске, и продажей возглавляемому Владимиром Потаниным "Интерросу" принадлежавших "Иркутскэнерго" 13 процентов акций "РУСИА Петролеум" [16].

В 2001-2002 годах [16] ВФП, являвшийся миноритарным акционером ОАО "Оленегорский горно-обогатительный комбинат" ("Олкон") (Оленегорск, Мурманская область), вел борьбу с его мажоритарным акционером "Северсталью" за право осуществлять управление "Олконом" [16]. СМИ сообщали, что тогда Бойко не смог получить контроль над предприятием и продал свои акции (31,2 процента) структурам Дерипаски и Алишера Усманова - генерального директора "Газпроминвестхолдинга" [16].

В 2002 году ВФП выступала посредником в покупке "Базовым элементом" пакета акций Котласского ЦБК у РФФИ, приняв, таким образом, участие в споре "Базэла" и "Илим Палп" [16].

В 2002-2003 годах Бойко как эксперт в области реструктуризации бизнеса, слияний и поглощений [20] занимал должность заместителя исполнительного директора [16] по инвестициям [20] крупнейшей генерирующей компании "Росэнергоатом". СМИ писали, что Бойко удалось оспорить увеличение в конце 2001 года доли банка "Нефтяной" в ООО "Севзапатомэнергострой" с 25 до 74,96 процента и вернуть "Росэнергоатому" 8 миллионов долларов [16].

В 2002-2003 годах Бойко также возглавлял совет директоров ООО "Севзапатомэнергострой" (СЗА) [16] - генерального подрядчика строительства 3-го энергоблока Калининской АЭС [20].

В 2003 году Бойко занял пост председателя совета директоров Группы компаний "Вашъ Финансовый попечитель" и президента ОАО "Русское молоко" [20]. В прессе Бойко фигурировал также как совладелец ВФП [18].

СМИ сообщали, что ВФП работает не только в инвестиционном бизнесе (финансовые консультации, консультации по вопросам слияний и поглощений), но и на фондовом рынке, а также в сфере девелоперского бизнеса в Москве, занимаясь, в основном, перепрофилированием промышленных зон (писали, в частности, о создании ВФП технопарков на основе заводов, реконструируемых в офиcно-производственном формате). Компания также владела в Москве торговым комплексом "Электроника на Пресне", рестораном "Венеция" [16]. В прессе отмечали, что Бойко возглавляет девелоперскую программу "Рузская Швейцария", нацеленную на создание вблизи Москвы элитной курортной зоны и развитие производства органических молочных продуктов [20], занимается и рядом других проектов, в том числе - организацией холдинга по сооружению энергообъектов (энергоблоков атомных и тепловых электростанций) [20], [16]. Ряд изданий писал и об участии ВФП в работе по созданию крупнейшего семейного спортивно-досугового центра в Москве - "Изумрудного города" [17].

26 февраля 2007 года "Коммерсантъ" сообщил об аресте Бойко, произведенном еще 15 февраля. Бойко был задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления. Тогда же, отмечал "Коммерсантъ", ему было предъявлено постановление Останкинского райсуда о его заочном аресте, а в ходе допроса выяснилось, что Бойко с начала февраля 2007 года находился в федеральном розыске. По данным издания, обвинения в адрес бизнесмена были связаны со сделками с землей в Рузском районе Подмосковья, а формальным основанием для возбуждения дела стали многочисленные обращения в правоохранительные органы депутата Ивановского сельского поселения Николая Клюева. "Коммерсантъ" писал, что, по версии следствия, в 2002-2003 годах несколько документов от 1992 года, устанавливающих права членов совхоза имени Льва Доватора на землю, были подделаны. В результате 3,6 тысяч гектаров совхозной земли оказались в распоряжении ЗАО "Доватор", которое впоследствии продало землю ЗАО "Земельная компания "Беляная гора", по версии следствия, подконтрольному Бойко (на полученных землях и должен был быть реализован проект по строительству элитной курортной зоны "Рузская Швейцария"). "Коммерсантъ" указывал, что по данному эпизоду обвинение в мошенничестве предъявлено также генеральному директору ЗАО "Доватор" Александру Башаеву [16].

Адвокат Михаил Бунин, назвавший арест Бойко неоправданным, а обвинения против него - необоснованными, обжаловал арест предпринимателя в Мосгорсуде и выразил надежду, что для его подзащитного будет избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Генеральный директор ВФП Мария Лобода, в свою очередь, заявила, что арест Бойко связан с борьбой за контроль над землей в Рузском районе [16].

Пресса называла Бойко одним из первых независимых российских экспертов в сфере реструктуризации предприятий [20]. Отмечалось, что он имеет сертификат Московской центральной фондовой биржи и квалификационный аттестат Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (с 2004 года - Федеральная служба по финансовым рынкам) категории 1.0. [19]. "Коммерсантъ" со ссылкой на журнал "Финанс." сообщал, что личное состояние Бойко составляет 3,5 миллиарда рублей [16].

По сообщению "Ведомостей", 2 марта 2007 года Бойко продиктовал своим адвокатам письмо для публикации в газете "Рузский курьер". В нем он сообщил, что его аресту способствовал "враг рода человеческого и его слуги из сатанинских сект, одна из которых уже давно действует на территории ЗАО 'им. Доватора'", потому что он не просто купил в Рузском районе земли и не просто хотел осуществить там проект "Рузская Швейцария", но и строил храм и оплачивал преподавание основ православия в Рузском районе. "Заверяю Вас, что я не отступлю и положу все силы свои на алтарь, служению отечеству и вере христианской, во славу Божию. Ни перед Богом, ни перед людьми в предъявленных мне обвинениях не виновен", - сказано в послании Бойко [15]. Тем не менее, 19 марта 2007 года Мосгорсуд, рассмотрев жалобу адвокатов на арест Бойко, оставил бизнесмена под стражей [14].

В апреле 2007 года "Коммерсантъ" сообщил о том, что Следственный комитет при МВД РФ начал рассматривать жалобы собственников земельных долей совхоза "Аннинский". В них указывалось, что "Вашъ Финансовый попечитель" "мошенническим путем завладел их земельными участками". В связи с этим, сообщало издание, Бойко могли быть предъявлены новые обвинения (о результатах рассмотрения жалоб издание не сообщало) [13].

В марте 2008 года Тверской суд Москвы санкционировал арест замглавы Рузского района Подмосковья Максима Мирошкина, обвиняющегося в мошенничестве [10], [11]. Вместе с ним были задержаны пять сотрудников районной администрации. По некоторым данным, задержание чиновников было проведено в рамках уголовного дела, заведенного в отношении Бойко, однако адвокаты бизнесмена эту информацию отрицали [12]. В мае того же года стало известно, что в рамках дела Бойко был произведен арест главы управления регистрационной службы Рузского района Московской области Аллы Харитоновой. Она была взята под стражу по обвинению в "мошенничестве с использованием служебного положения". Инициировавший разбирательство по делу депутат Ивановского сельского поселения Клюев, комментируя арест чиновницы, называл Харитонову "основным пособником" Бойко [10].

В рамках расследования уголовного дела в марте 2008 года Московский городской суд продлил срок содержания Бойко под стражей до 15 ноября 2008 года. Однако в октябре 2008 года Верховный суд РФ принял решение освободить Бойко под залог, сумму которого радио "Эхо Москвы" назвало "беспрецедентным" - 50 миллионов рублей [8], [9]. Отмечалось, что до внесения залога Бойко останется под стражей [8]. Как и предписывалось, залог за Бойко был внесен до 7 октября 2008 года. Однако на свободу он не вышел, поскольку был задержан в рамках расследования дела о мошенничестве с землей сельскохозяйственного предприятия "Тучковский". При этом в Верховном суде пояснили, что залог возращен не будет, поскольку его внесли по другому делу, не связанному с тем, по которому Бойко должен был выйти из СИЗО [6]. Однако 8 октября Тверской суд Москвы все же освободил Бойко из-под ареста, таким образом отказавшись удовлетворить ходатайство Следственного комитета при МВД РФ [7].

В 2009 году Бойко принял участие в создании "Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого" и в том же году стал его президентом. В декабре 2009 года в Хорошевском отделе московского ЗАГСа Бойко получил новые документы на фамилию Бойко-Великий. По словам предпринимателя, к решению о смене фамилии (к ней была прибавлена "девичья фамилия его матушки") его подтолкнула "постоянная путаница с однофамильцами". Отмечалось также, что супруга и дети Бойко-Великого также взяли себе новую фамилию [5], [3].

После убийства известного своей радикальной позицией по отношению к исламу настоятеля московского храма святого Фомы Даниила Сысоева, произошедшего в ноябре 2009 года, Бойко пообещал выплатить миллион рублей за информацию о преступнике. Еще 100 тысяч рублей за те же сведения пообещал выплатить бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов. В декабре того же года ответственность за это преступление взяли на себя боевики Доку Умарова, сообщившие, что Сысоева убил "человек, который принес присягу амиру мусульман Абу Усману" (то есть Умарову). В январе 2010 года газета "Коммерсантъ" расказала об угрозах в адрес Бойко со стороны боевиков: на сайте экстремистов были опубликованы заявление о том, что он должен Умарову миллион рублей, а также фотографии предпринимателя и его офиса вместе со сведениями о бизнесе и семье. Сообщалось также, что предприниматель подготовил в связи с этим заявление в ФСБ РФ с просьбой взять под защиту [4] (информации о результатах рассмотрения ФСБ заявления Бойко не найдено - прим. ред).

22 августа 2012 года Следственный комитет России предъявил Бойко обвинения в организации преступного сообщества для захвата земель в Рузском районе Московской области, легализации криминальных доходов и фальсификации доказательств в рамках гражданских и уголовных дел. Эти обвинения были предъявлены в рамках нового уголовного дела, которое было заведено в отношении бизнесмена 17 июля того же года и объединено с его предыдущим уголовным делом. Первоначально сообщалось о задержании Бойко, однако позже эта информация была опровергнута [1], [2].

СМИ писали об увлечении Бойко конным и горнолыжным спортом, теннисом, рыбной ловлей [20]. Предприниматель женат (его супруга, Анна Бойко-Великая, в 1988 году закончила МГУ [21]), у него трое детей [20].

Использованные материалы


[1] Владислав Трифонов. Из Василия Бойко делают захватчика земель рузских. — Коммерсантъ, 23.08.2012. — № 156 (4941)

[2] Источник: главу "Русского молока" Бойко-Великого задержали по подозрению в захвате земель. — Газета.Ру, 22.08.2012

[3] Елена Тофанюк. "Мне хватает собственной клеветы" - Василий Бойко-Великий. — Slon.ru, 26.01.2010

[4] Владислав Трифонов. Доку Умаров выставил счет Василию Бойко. — Коммерсантъ, 12.01.2010. — № 2 (4302)

[5] Наталья Копейченко. Василий Бойко стал Великим. — РБК, 21.12.2009

[6] Владислав Трифонов, Алексей Соковнин. Василия Бойко обложили залогом. — Коммерсантъ, 08.10.2008. — № 182 (3999)

[7] Суд освободил из-под стражи главу компании "ВФП". — Взгляд, 08.10.2008

[8] Верховный суд отпустил Василия Бойко. — Росбалт, 02.10.2008

[9] Бизнесмен Василий Бойко выпущен на свободу под беспрецедентный залог в 50 миллионов рублей. — Эхо Москвы, 02.10.2008

[10] Владислав Трифонов. Василию Бойко добавили сообщника. — Коммерсантъ, 22.05.2008. — № 86 (3903)

[11] Тверской суд Москвы санкционировал арест замглавы Рузского района Подмосковья Максима Мирошкина. — Говорит Москва, 12.03.2008

[12] Варвара Петренко. Рузу загнали за Можай. — Газета.Ru, 12.03.2008

[13] Влад Трифонов. Дело Василия Бойко обрастает землями. — Коммерсантъ, 02.04.2007. — № 53/П (3629)

[14] Владислав Трифонов. Василия Бойко под аплодисменты оставили в тюрьме. — Коммерсантъ, 20.03.2007. — № 44 (3620)

[15] Алексей Никольский, Валерий Панюшкин. Пострадал за веру. — Ведомости, 05.03.2007. — № 38 (1812)

[16] Владислав Трифонов. В Рузском районе запахло некурортной зоной. — Коммерсантъ, 26.02.2007

[17] Мирия Рукшина. Приглашает Электроника на Пресне. — Тверская, 13, 18.03.2004

[18] ОАО "Оленегорский горно-обогатительный комбинат". — АКС - Реальный сектор, 17.02.2003

[19] Бойко Василий Вадимович. — Институт развития гражданского общества и местного самоуправления

[20] Василий Вадимович Бойко. — Вашъ Финансовый Попечитель

[21] Василий Вадимович Бойко-Великий. — Группа компаний "Вашъ Финансовый Попечитель"