Левичев, Николай

Вице-спикер Государственной Думы шестого созыва, председатель партии "Справедливая Россия"

Вице-спикер Государственной Думы шестого созыва, председатель партии "Справедливая Россия" с 2011 года, председатель ООД "Хартия жизни". В прошлом - глава фракции партии "Справедливая Россия" в Госдуме РФ пятого созыва (декабрь 2007 - июнь 2011 года), заместитель председателя Российской партии жизни, ее идеолог и один из создателей.

Николай Владимирович Левичев родился 28 мая 1953 года в городе Пушкине Ленинградской области [55]. По данным СМИ, другом детства Левичева, с которым он жил в одном подъезде, был будущий председатель Совета Федерации РФ и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов [51], [49].

Окончив математическую спецшколу, Левичев поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета [55]. После вуза Левичев был научным сотрудником Государственного оптического института имени Вавилова, закончил аспирантуру (диссертацию не защищал). Он активно занимался общественной работой, был избран в комитет комсомола, потом попал в Ленинградский горком комсомола, позднее – в обком, где работал заведующим отделом культуры [55]. Карьера Левичева была успешной: после Ленинградского обкома комсомола он стал сначала инструктором отдела культуры ЦК ВЛКСМ, потом заведующим сектором по работе с творческой молодежью [55]. Перейдя на работу в ВЦСПС, Левичев окончил Академию общественных наук и ее аспирантуру. В 1991 году, после произошедших в политической жизни страны изменений и развала СССР, Левичев вынужден был сменить сферу деятельности, став генеральным директором книжного издательства "Ключ-С" [55], [53].

Левичев считается главным идеологом [52] и одним из создателей Российской партии жизни [53], [55]. Учредительный съезд партии состоялся в июне 2002 года [52]. "Московский комсомолец" в 2003 году отмечал, что, судя по всему, именно Левичев предложил Миронову, ставшему к тому времени спикером СФ, заняться партстроительством на новом уровне (до этого Миронов возглавлял движение "Воля Петербурга"). Кроме "Воли Петербурга", соучредителями партии выступили Российская национальная организация международной ассоциации "Зеленый крест", "Российский экологический конгресс", "Российский Красный Крест", "Международная конфедерация служб спасения", "Движение женщин за здоровье нации" и партия защитников животных "Миллион друзей" [49]. Формулируя идеологические основы для партии, Левичев заявил: "Для нас сейчас важнее найти эффективные формы политической солидарности активных людей, любящих жизнь и свою Родину". В РПЖ Левичев сначала занимал пост сопредседателя общенационального совета партии [50], позже стал заместителем председателя, руководителем исполкома общенационального совета РПЖ [48]. Миронов занял пост лидера партии [46].

Левичев был включен в список кандидатов от РПЖ на выборах в Государственную Думу в 2003 году под номером 7 [48]. Выборы проиграл - РПЖ набрала всего 1,9 процента голосов избирателей [47]. В 2004 году Левичев возглавлял избирательный штаб Миронова на президентских выборах, которые тот также проиграл [44] - президентом России повторно стал Владимир Путин [45].

В 2006 году на базе РПЖ была создана новая политическая структура. 29 августа 2006 года, РПЖ, Российская партия пенсионеров и "Родина" подписали документ о своем предстоящем слиянии [42]. Объединительный съезд "новых левых", как стали называть коалицию в прессе, состоялся 28 октября 2006 года в Москве [38]. Тогда же РПП была преобразована в общественную организацию "Пенсионеры России", а РПЖ - в общественное движение "Хартия жизни", во главе которого встал Левичев [39]. На базе "Родины" была создана новая партия под названием "Справедливая Россия" [41], [38]. Партию возглавил бывший руководитель РПЖ Миронов [40], а Левичев вошел в состав ее Центрального совета [54].

23 сентября 2007 года съезд "Справедливой России" утвердил список кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму. Левичев не был включен в федеральный список, однако вошел в первую тройку московского регионального списка партии [35], [36], [37].

2 декабря 2007 года в России состоялись парламентские выборы. "Справедливой России" удалось преодолеть избирательный барьер и попасть в Госдуму пятого созыва: партия набрала 7,74 процента голосов российских избирателей [34]. В том же месяце стало известно, что после отказа от мест в Думе лидера "справедливороссов" Миронова и министра культуры Александра Соколова, занимавшего первую позицию в московском списке партии, их мандаты достались второму и третьему номерам - депутату четвертой Госдумы Галине Хованской и Левичеву [33], [31]. В Госдуме Левичев занял пост руководителя фракции "Справедливая Россия" [32].

Вскоре после избрания марте 2008 года первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева президентом России [29] стало известно, что Путин, не вступая в "Единую Россию", займет пост председателя партии [28], [27]. Комментируя это событие, Левичев как официальный представитель "Справедливой России" заявил: "... если в партии "Единая Россия" вместо внешнего управления вводится антикризисное управление, то для нас мы прогнозируем только изменение к лучшему" [25]. В мае 2008 года Путин был утвержден на посту премьер-министра РФ и возглавил "Единую Россию" [22], [23].

В апреле 2008 года состоялся третий съезд партии "Справедливая Россия". На нем делегаты утвердили новый Устав партии и избрали новое руководство. Левичев был избран одним из девяти секретарей Центрального совета партии [24], а Миронова съезд вновь избрал лидером "Справедливой России" (голосование за председателя было безальтернативным) [43] [24], [25]. В том же месяце Левичев возглавил московское региональное отделение партии [26].

Летом 2008 года СМИ сообщали о финансовом кризисе в "Справедливой России". Некоторые наблюдатели связывали его с непростыми отношениями между структурами, путем слияния которых и была образована партия. В частности, отмечалось наличие внутренних противоречий между Левичевым и долгое время считавшимся главным партийным спонсором бывшим лидером "Родины" Александром Бабаковым [21], [20], в декабре 2007 года занявшим пост вице-спикера Госдумы [30], а в апреле 2008 года ставшим первым секретарем Центрального совета "Справедливой России" [25]. Однако сам Бабаков эту информацию опровергал, заявляя, что никакого конфликта нет, а проблемы "не столь существенные, чтобы о них имело смысл говорить в СМИ" [20].

В августе-сентябре 2008 года СМИ писали об активизации процесса объединения российских партий [17]. 25 сентября 2008 года на внеочередном съезде "Партии социальной справедливости" было принято решение о ликвидации партии и вступлении ее бывших членов в партию "Справедливая Россия" [18], [19]. В октябре того же года было объявлено, что объединиться со "Справедливой Россией" решила и Российская экологическая партия "Зеленые" [15]. В том же месяце пресса сообщила о том, что в Думе началось рассмотрение законопроекта, разрешающего депутатам региональных парламентов переходить в другие депутатские объединения в случае, если их партия прекратила свое существование в ходе ликвидации или реорганизации. Одним из авторов поправок в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов Российской Федерации" (принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации в ноябре 2008 года [14]) стал Левичев [16].

В августе 2009 года Левичев возглавил избирательный список партии "Справедливая Россия" на выборах в Московскую городскую думу [11], [12]. Упоминался он в прессе как самый небогатый лидер партийных списков, зарегистрированных Мосгоризбиркомом: в 2008 году он заработал 1,9 миллиона рублей [13]. Выборы прошли 11 октября 2009 года. Почти во всех регионах, в том числе Москве, победу одержала "Единая Россия". КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" объявили о массовых фальсификациях и в знак протеста покинули зал заседаний Государственной Думы. Впрочем, уже через несколько дней "Справедливая Россия" вернулась к законотворческой деятельности в Думе [10].

16 апреля 2011 года Миронов объявил об уходе с поста председателя партии "Справедливая Россия". При этом он сообщил, что все равно останется лидером партии и возглавит ее список на грядущих выборах в Государственную думу [8]. Новым председателем партии в тот же день был избран Левичев [9], в связи с чем 21 апреля он снял с себя полномочия руководителя московского регионального отделения "Справедливой России" [7].

14 июня 2011 года Левичев сложил свои полномочия главы фракции "Справедливой России" в Госдуме и стал членом совета фракции. Ее новым лидером был избран Миронов [4], [5].

На парламентских выборах, прошедших в декабре 2011 года, Левичев вошел в федеральный список кандидатов от "Справедливой России" под вторым номером. Возглавил список Миронов, который после выборов вновь стал главой парламентской фракции "Справедливой России" [3], [2]. Левичев 21 декабря 2011 года на первом заседании новой Думы был избран заместителем председателя нижней палаты парламента, члена фракции "Единой России" Сергея Нарышкина [1].

Согласно опубликованной декларации о доходах, в 2009 году Левичев заработал 2,05 миллиона рублей, у него во владении был земельный участок, дом и квартира в общей долевой собственности с супругой [57]. В 2010 году его доход составил 2,03 миллиона рублей [6]. В личной собственности у политика был автомобиль Mitsubishi Pajero [6].

Левичев женат. Его супруга, Валентина Федоровна Левичева - доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой прикладной социологии отделения социологии философского факультета РГГУ [55], [56].

Использованные материалы


[1] Жуков и Мельников избраны первыми вице-спикерами Думы. — Интерфакс, 21.12.2011

[2] Миронов будет лидером фракции "Справедливая Россия" в новой Госдуме. — РИА Новости, 12.12.2011

[3] О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутого Политической партией "Справедливая Россия". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 17.10.2011

[4] Миронов возглавил фракцию эсеров в Госдуме. — РИА Новости, 14.06.2011

[5] Сергей Миронов стал лидером думской фракции "Справедливая Россия". — ИТАР-ТАСС, 14.06.2011

[6] Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности РФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 01.01.2010 по 31.12.2010. — Официальный сайт Государственной думы РФ (duma.gov.ru), 14.05.2011

[7] Николай Левичев покинул пост руководителя московского отделения Справедливой России. Новым Председателем Совета РО избран Александр Агеев. — Справедливая Россия (spravedlivo.ru), 22.04.2011

[8] Миронов заявляет, что досрочно уходит с поста председателя "Справедливой России". — Интерфакс, 16.04.2011

[9] Новым председателем "Справедливой России" избран Левичев. — РИА Новости, 16.04.2011

[10] Оппозиция решила вернуться в Госдуму. — ИА Росбалт, 16.10.2009

[11] Михаил Виноградов. Декларация о наМЭРениях. — Профиль, 31.08.2009. — №31 (634)

[12] Избирательная кампания в Мосгордуму вышла на финишную прямую. — Электорат.Инфо, 26.08.2009

[13] Ксения Солянская. Самый бедный лидер. — Газета.Ru, 25.08.2009

[14] Федеральный закон Российской Федерации от 3 декабря 2008 г. N 249-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 12 Федерального закона 'Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Рос. — Российская газета, 09.12.2008

[15] "Зеленые" объединяются со "Справедливой Россией". — Коммерсантъ, 07.10.2008

[16] Ксения Веретенникова. Мандат на слияния и поглощения. — Время новостей, 07.10.2008. — №185

[17] Российские партии объединяются чтобы не платить долгов телеканалам. — Полит.ру, 26.09.2008

[18] Татьяна Страхова. Члены "Партии социальной справедливости" станут эсерами. — РИА Новости, 25.09.2008

[19] Последний парад Партии социальной справедливости. — Сайт "Партии социальной справедливости", 25.09.2008

[20] Ксения Веретенникова. Многопартийность нерентабельна. — Время новостей, 07.08.2008. — №142

[21] Дмитрий Орлов. "Справедливая Россия": фарс и четыре кризиса. — Известия, 07.08.2008

[22] Госдума утвердила Путина премьер-министром РФ. — РИА Новости, 08.05.2008

[23] Путин стал главой правительства России. — Интерфакс, 08.05.2008

[24] Алла Барахова, Юрий Чернега. Кремлевская оппозиция. — Коммерсантъ, 26.04.2008. — №72(3889)

[25] Миронов переизбран председателем "Справедливой России". — РИА Новости, 25.04.2008

[26] Московское отделение эсеров возглавил один из лидеров партии Левичев. — РИА Новости, 17.04.2008

[27] Путин согласился возглавить "Единую Россию". — РИА Новости, 15.04.2008

[28] Владимир Путин: Обещаю, что буду делать все, чтобы укреплять влияние и авторитет Партии, использовать ее возможности в интересах развития страны. — Единая Россия (официальный сайт партии), 15.04.2008

[29] Явка избирателей на президентских выборах составила 69,61%. — Коммерсантъ, 03.03.2008

[30] Борис Грызлов: Главная задача Думы пятого созыва – это решение социальных вопросов. — Единая Россия (официальный сайт партии), 24.12.2007

[31] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[32] Николай Левичев возглавил фракцию "Справедливой России" в Государственной Думе. — Справедливая Россия (spravedlivo.ru), 18.12.2007

[33] Ирина Нагорных, Алла Барахова, Виктор Хамраев. Дума почти укомплектована. — Коммерсантъ, 13.12.2007. — №230 (3806)

[34] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Официальный сайт ЦИК РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[35] Дарья Гусева. Третья версия социализма. — Время новостей, 24.09.2007

[36] Алексей Левченко. Партия, где разбиваются сердца. — Газета.Ru, 24.09.2007

[37] Александр Лебедев готов отказаться от депутатского мандата. — ИА REGNUM, 23.09.2007

[38] Манифест Политической партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь". — КРО Родина (rodina.ru), 28.10.2006

[39] Новую объединенную партию назовут "Справедливая Россия". — РИА Новости, 28.10.2006

[40] Сергей Миронов возглавил новую партию "Справедливая Россия". — РИА Новости, 28.10.2006

[41] Николай Левичев: Самое трудное - наступать на собственные амбиции. — Независимая газета, 27.10.2006

[42] Подписаны документы об объединении трех партий. — Российская партия пенсионеров, 29.08.2006

[43] Рустам Арифджанов. Мы говорим и думаем по-русски. — Завтра, 31.05.2006. — № 22 (654)

[44] Мария-Луиза Тримастэ, Алла Барахова. Сергей Миронов ввел Партию жизни в убытки. — Коммерсантъ, 17.03.2004

[45] Дмитрий Камышев. Владимир Путин занял девятое место. — Коммерсантъ, 15.03.2004

[46] Миронов Сергей Михайлович, председатель Совета Федерации РФ, лидер "Партии Жизни". — Страна.Ru, 06.01.2004

[47] Результаты выборов депутатов Госдумы. — Российская газета, 09.12.2003

[48] Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва, выдвинутый избирательным блоком "Партия Возрождения России - Российская партия жизни". — Парламентская газета, 30.10.2003. — №1331 (700)

[49] Люба Шарий, Олег Горбатов. Партия пятого измерения. — Московский комсомолец, 14.01.2003

[50] Наталья Ратиани. Ритм жизни ощути в партии. — Известия, 27.08.2002. — № 152

[51] Сергей Миронов: "Я люблю хищников". — Коммерсантъ, 01.07.2002. — №111

[52] "Мы точно знаем, что народ России надо спасать!". — Коммерсантъ, 01.07.2002. — №111

[53] О причинах и поводах появления на российском политическом небосклоне "Партии жизни" рассказывает один из ее идеологов Николай Левичев. — Известия, 29.06.2002

[54] Руководящие органы - Центральный Совет. — Справедливая Россия (spravedlivo.ru)

[55] Председатель ООД "Хартия жизни". — ООД Хартия жизни

[56] Левичева Валентина Федоровна. — РГГУ.ру

[57] Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности РФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1.01.2009 по 31.12.2009. — Официальный сайт Государственной думы РФ (duma.gov.ru)