Набиуллина, Эльвира

Помощник президента Российской Федерации

Помощник президента Российской Федерации с мая 2012 года. Бывший министр экономического развития РФ (2008-2012), бывший министр экономического развития и торговли (2007-2008). До работы в правительстве - руководитель экспертного совета при Совете при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политики (2005-2007), президент Центра стратегических разработок (2003-2007), первый заместитель руководителя Минэкономразвития (2000-2003). Специалист по макроэкономике. Известна как генератор идей для экономических программ, в МЭРТ получила прозвище "серого кардинала Грефа".

Эльвира Сахипзадовна Набиуллина родилась 29 октября 1963 года в Уфе. В 1986 году окончила Московский государственный университет имени Ломоносова по специальности "экономист". В 1990 году окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. В 1991-1992 годах работала главным специалистом дирекции постоянного комитета правления Научно-промышленного союза СССР по вопросам экономической реформы [29], [51], [34], [31].

В 1992-1994 годах Набиуллина была главным специалистом и консультантом дирекции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по вопросам экономической политики. В 1994 году была назначена советником Экспертного института РСПП - независимой исследовательской организации, созданной при РСПП. В том же году Набиуллина оставила РСПП и была назначена заместителем руководителя Департамента экономической реформы, возглавила управление государственного регулирования экономики Министерства экономики Российской Федерации. Занимала эти должности до 1995 года [51], [34]. По информации "Коммерсанта", у истоков аппаратной карьеры Набиуллиной стоял тогдашний министр экономики, известный либеральный экономист Евгений Ясин [37]. Ясин, по сведениям "Российской газеты", и к 2004 году оставался идеологически близок Набиуллиной [35].

В 1995 году Набиуллина стала заместителем начальника Департамента экономической реформы Министерства экономики России. В 1996 году возглавила Департамент экономической реформы Минэкономики России и была включена в состав коллегии министерства. В 1997-1998 годах была заместителем министра экономики Российской Федерации [51], [31], входила в комиссию по экономическим реформам (в должности ответственного секретаря комиссии) - и когда ее председателем был первый вице-премьер и министр финансов Анатолий Чубайс, и когда его сменил председатель правительства Сергей Кириенко [49], [45]. Также входила в комиссию по реформированию жилищно-коммунального хозяйства [48], комиссию по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности [47] и межведомственную комиссию Российской Федерации по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями [46].

1998 году, когда председателем правительства был назначен Евгений Примаков [50], Набиуллина покинула Минэкономики и заняла пост заместителя председателя правления АК "Промторгбанк". Оставалась на этом посту до 1999 года включительно. В начале 1999 года также была назначена исполнительным директором Евроазиатской рейтинговой службы. В конце того же года стала вице-президентом фонда "Центр стратегических разработок" - организации, занимавшейся формированием стратегии развития страны [51], [39], [31].

С декабря 1999 года Центр возглавлял Герман Греф, в то время первый заместитель министра государственного имущества РФ [32], [40] и член предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина [33]. Греф, по данным СМИ, попал во власть по рекомендации Чубайса [43]. С Чубайсом, по информации "Независимой газеты", был связан и способствовавший карьерному росту Набиуллиной Ясин [35]. В 2000 году, после победы Путина на президентских выборах [44], Набиуллина вслед за Грефом перешла на работу в Министерство экономического развития РФ [39]. С августа 2000 года она также являлась заместителем национального координатора по обеспечению взаимодействия РФ с комиссией европейских сообществ по вопросам консультативно-технического содействия [31].

С 2000 года до июня 2003 года Набиуллина была первым заместителем главы Минэкономразвития (газета "Ведомости" утверждала, что прогрессивно-либеральный тон президентского послания Федеральному Собранию в 2001 году - во многом ее заслуга [42]). В июне 2003 года Набиуллина ушла в Центр стратегических разработок - "для экспертной поддержки социально-экономических реформ". К тому времени в Минэкономразвития за ней закрепилась репутация ключевого специалиста по макроэкономике и весьма влиятельного соратника Грефа. Обозреватели газеты "Коммерсант" восприняли ее уход как доказательство того, что Путин задумал воссоздать на базе ЦСР теневое правительство [29], [51], [37], [39], [34].

Назначение Набиуллиной президентом ЦСР, по версии газеты "Время новостей", показывало, что президент намерен был превратить его в свой предвыборный штаб [39]. По версии "Ведомостей", в ЦСР Набиуллина уходила для того, чтобы заняться подготовкой предвыборной экономической программы Владимира Путина (издание указывало, что первая его президентская программа тоже разрабатывалась при участии Набиуллиной). А источник газеты в Кремле заявил, что после президентских выборов Греф с помощью Набиуллиной сумеет открыть "второй фронт экономических реформ". Те инициативы, которые особенно сложно было согласовать с отраслевыми министерствами и провести через аппарат правительства, по данным "Ведомостей", планировалось переправлять из стен ЦСР непосредственно в Кремль, а оттуда в виде президентских законопроектов в Госдуму. По словам источника, Путин лично обсуждал эту возможность с Грефом и замруководителя администрации президента Дмитрием Козаком [38].

Набиуллина возглавила Центр, став его президентом, и одновременно - его исследовательскую группу, а с октября 2005 руководила экспертным советом при Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте РФ и [29], [51], [31].

В середине июня 2004 года президент России специальным распоряжением объявил благодарность семерым экспертам, "принимавшим активное участие" в работе над текстом президентского послания. В числе экспертов была и Набиуллина. Помимо нее, благодарности удостоились шесть представителей президентской администрации: Владислав Сурков, Игорь Шувалов, Симон Кордонский, Аркадий Дворкович, Джахан Поллыева и Андрей Илларионов [34].

24 сентября 2007 года Набиуллина была назначена министром экономического развития и торговли РФ, сменив на это посту Германа Грефа [29], [30].

В марте 2008 года на президентских выборах победил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев [23], [24] (его кандидатура была выдвинута в декабре 2007 года рядом политических партий страны, в том числе "Единой Россией", и поддержана президентом Путиным) [25], [26], [27]. 7 мая 2008 года Медведев вступил в должность президента России [20]. В соответствии с конституцией страны, в тот же день правительство сложило свои полномочия [20], после чего новый президент страны подписал указ "О сложении полномочий правительством РФ", поручив членам кабинета, в том числе и Набиуллиной, продолжать действовать впредь до формирования нового правительства России. Тогда же Медведев предложил Госдуме утвердить Путина председателем правительства РФ [21]. 8 мая 2008 года на заседании Госдумы Путин был утвержден премьером [19]. 12 мая 2008 года Путин произвел назначения в правительство РФ. В новом кабинете Набиуллина стала главой Министерства экономического развития [15], [16], [17], [18].

Начиная с 2008 года Набиуллина играла заметную роль в процессе формирования государственной корпорации "Ростехнологии". В частности, еще в апреле 2008 года министр выступила против плана формирования, предложенного главой корпорации Сергеем Чемезовым, и потребовала значительно сократить список передаваемых "Ростехнологиям" активов [22]. Окончательный список из 426 предприятий, собственником которых стала госкорпорация, был утвержден президентом Медведевым в ноябре 2008 года, однако в прессе отмечалось, что из-за кризиса госкорпорации приходилось рассчитывать на помощь государства [14]. В октябре 2009 года Набиуллина возглавила комитет по стратегиям при наблюдательном совете "Ростехнологий", настояв на включении в этот комитет большого количества независимых экспертов. При этом сообщалось, что члены комитета Набиуллиной выступали за реструктуризацию корпорации [12].

В марте 2011 года Набиуллина вошла в состав совета директоров ОАО "Роснано", возникшего в результате преобразования Российской корпорации нанотехнологий [10]. Однако в этом качестве она проработала недолго, покинув совет уже в июле 2011 года, подчинившись указу президента Медведева о выводе министров из советов директоров компаний с государственным участием [7], [8].

В марте 2012 года на выборах президента победу одержал Путин [6], и в мае того же года, вступив в должность, новый глава государства назначил Медведева премьер-министром [4], [5]. 21 мая 2012 года стало известно, что в состав нового правительства Медведева Набиуллина не вошла. Ее преемником на посту министра экономического развития стал бывший директор департамента экономики и финансов аппарата правительства России Андрей Белоусов [3]. 22 мая 2012 года был обнародован указ о назначении Набиуллиной помощником президента Путина [2].

16 июля 2012 года Набиуллина стала заместителем Путина в созданном и возглавленном им экономическом совете при президенте РФ [1]

Согласно поданной декларации о доходах за 2009 год, годовой заработок министра составлял около 3 миллионов рублей. При этом ее муж заработал за 2009 год более 15,3 миллиона рублей [11]. В следующем году доходы Набиуллиной составили около 3,67 миллиона рублей, а ее мужа - 17,2 миллиона рублей [9].

Набиуллина владеет французским и английским языками; удостоена государственных наград, в том числе медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2002) и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2006) [31], [41]. Лауреат премии Александра II, присужденной ей в 2003 году Институтом экономики переходного периода [36]. В бытность заместителем руководителя МЭРТ Набиуллина прославилась способностью сводить воедино самые разные идеи руководства по поводу будущего экономических реформ. [39]. Набиуллина избегает контактов с прессой и известна как генератор идей для экономических программ [42]. По сведениям газеты "Коммерсант", в МЭРТ она получила прозвище "серого кардинала Грефа" [37].

Еще во время учебы в аспирантуре Набиуллина вышла замуж за экономиста Ярослава Кузьминова, который впоследствии стал ректором Высшей школы экономики и членом Общественной палаты РФ. У супругов есть сын, который по состоянию на 2009 год был студентом-социологом [28], [13].

Использованные материалы


[1] Путин создал и возглавил экономический совет при президенте РФ. — РИА Новости, 16.07.2012

[2] Владимир Путин подписал указы о назначении руководства Администрации Президента и Совета Безопасности. — Сайт президента России (kremlin.ru), 22.05.2012

[3] Вместо Набиуллиной главой МЭР стал Белоусов. — РБК, 21.05.2012

[4] Госдума поддержала назначение Медведева премьер-министром России. — РИА Новости, 08.05.2012

[5] Путин назначил Медведева премьер-министром России. — РИА Новости, 08.05.2012

[6] В ЦИКе огласили окончательные результаты выборов президента РФ. — РИА Новости, 07.03.2012

[7] Министры покинули "Роснано". — Коммерсантъ, 15.07.2011. — № 128 (4669)

[8] Чубайс: совет директоров "Роснано" выберет своего главу 9 августа. — РИА Новости, 14.07.2011

[9] Президент, премьер и все-все-все: данные о доходах. — Интерфакс, 11.04.2011

[10] ГК "Роснано" завершила реорганизацию в ОАО. — РБК, 11.03.2011

[11] Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные членами Правительства Российской Федерации за отчетный финансовый год с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года. — Интернет-портал правительства РФ (government.ru), 12.04.2010

[12] Евгения Письменная. Стратеги для Чемезова. — Ведомости, 28.10.2009. — №204 (2474)

[13] Ольга Кувшинова, Филипп Стеркин. "Огосударствления экономики не будет", — Эльвира Набиуллина, министр экономического развития. — Ведомости, 04.06.2009. — №101 (2371)

[14] Юлия Федоринова. Взяли 120 млрд рублей долгов. — Ведомости, 25.11.2008

[15] Путин объявил новую структуру и состав правительства. — РИА Новости, 12.05.2008

[16] Правительство Владимира Путина: новые лица. — Интерфакс, 12.05.2008

[17] Путин назвал состав нового кабинета. — Вести.Ru, 12.05.2008

[18] Президент России утвердил состав правительства во главе с Владимиром Путиным. — ИТАР-ТАСС, 12.05.2008

[19] Лев Рубин. Путина утвердили рекордным числом голосов. — Интерфакс, 08.05.2008

[20] Медведев вступил в должность президента РФ. — РИА Новости, 07.05.2008

[21] Д.Медведев поручил правительству РФ продолжать работу до формирования нового кабинета министров. — Прайм-ТАСС, 07.05.2008

[22] Елена Киселева. МЭРТ нарушил госпакетное соглашение. — Коммерсантъ, 10.04.2008. — № 60(3877)

[23] ЦИК подвел итоги выборов президента. — Газета.Ru, 07.03.2008

[24] Обнародованы окончательные итоги выборов президента РФ. — РБК, 07.03.2008

[25] Андрей Колесников. Владимира Путина лишили преемника. — Коммерсантъ, 11.12.2007. — №228 (3804)

[26] Путин поддерживает кандидатуру Медведева на пост президента. — РИА Новости, 10.12.2007

[27] Christian Lowe. Russia's Putin anoints ally Medvedev for presidency. — Reuters, 10.12.2007

[28] Евгений Гавриленков. Смотрите, кто пришел. — Московские новости, 28.09.2007. — № 38

[29] Главой МЭРТ РФ назначена Эльвира Набиуллина. — РИА Новости, 24.09.2007

[30] Путин провел перестановки в правительстве РФ. — ИТАР-ТАСС, 24.09.2007

[31] Набиуллина Эльвира Сахипзадовна. — Наследие отечества, 22.11.2006

[32] Греф Герман Оскарович. — Ladno.ru, 28.06.2006

[33] Владимир Прибыловский. Греф Герман Оскарович. — Сцилла (ИЭГ Панорама), 06.06.2006

[34] Максим Гликин. Президент обнародовал состав своего интеллектуального штаба. — Независимая газета, 18.06.2004

[35] Андрей Колесников. Наводящий мосты. — Российская газета, 07.05.2004. — №3471

[36] Ежегодные премии ИЭПП. — Институт экономики переходного периода (iet.ru), 01.01.2004

[37] Константин Смирнов. Путин создает теневое правительство. — Коммерсантъ, 09.06.2003. — № 99(2702)

[38] Наталья Неймышева, Александр Беккер. "Второй фронт реформ". — Ведомости, 09.06.2003. — №97 (897)

[39] Вера Ситнина. Германа Грефа покидают замы. — Время новостей, 09.06.2003. — № 103

[40] Биография Германа Грефа:. — Тема дня, 13.03.2003

[41] Реформа местного самоуправления откладывается. — Ведомости, 21.10.2002

[42] Лица недели. — Ведомости, 06.04.2001

[43] Антон Ивваницкий. Под Грефом - "секретно". — Новая газета, 29.05.2000

[44] Вероника Злотницкая. Избранные. — Профиль, 03.04.2000

[45] Утвержден новый состав комиссии по экономической реформе. — Сегодня, 14.07.1998. — № 151

[46] Об утверждении состава Межведомственной комиссии Российской Федерации по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями. — Российская газета, 29.01.1998. — № 017

[47] О Межведомственной комиссии по реформированию бухучета и финансовой отчетности. — Финансовая газета, 08.08.1997. — № 32

[48] Об образовании Правительственной комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. — Финансовая Россия, 10.07.1997. — № 24

[49] Анатолий Чубайс назначен 'отцом реформ'. — Сегодня, 16.05.1997. — № 097

[50] Правительство Примакова. — Правительство России и федеральные органы исполнительной власти. - Структурный справочник. — М., ИЭГ "Панорама", 1995. Электронная версия, 1997-1998

[51] Набиуллина Эльвира Сахипзадовна. — Центр стратегических разработок (csr.ru). — Версия от 23.04.2008