Кожин, Владимир

Управляющий делами президента России

Управляющий делами президента России, глава Совета управляющих делами президентов стран СНГ с 2000 года. Ранее был руководителем Федеральной службы по валютно-экспортному контролю России (1999) и главой Северо-Западного регионального центра ФСВЭК (1994-1999).

Владимир Игоревич [13] Кожин родился 28 февраля 1959 года [17] в городе Троицке Челябинской области [26].

В 1976 году, после окончания средней школы, Кожин поступил в Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ). В студенческие годы он активно занимался общественной работой: входил в совет студенческого общежития, был редактором институтской стенгазеты, а в 1980 году в качестве представителя от своего института вошел в районный штаб ВЛКСМ Петроградского района [20]. В 1982 году Кожин окончил ЛЭТИ [26], [24] и получил специальность инженера, защитив диплом по теме "Импульсные характеристики высоковольтных транзисторов на основе слаболегированного арсенида галлия" [20].

После окончания вуза Кожин по распределению был направлен в Петроградский районный комитет ВЛКСМ [20]. Перейдя на "освобожденную комсомольскую работу", в 1982-1986 годах он занимал должности инструктора и заведующего отделом [26], [21].

В 1986-1991 годах Кожин работал в НПО "Азимут", где занимал должности инженера, старшего инженера и главного специалиста. После стажировки в ФРГ во время учебы в Высшей коммерческой школе Академии внешней торговли (1989-1990 годы) он создал в НПО "Азимут" отдел внешнеэкономических связей. Затем в 1991 году Кожин встал во главе созданного на базе объединения российско-польского совместного предприятия "Азимут Интернэшнл" (Azimut International Ltd) [26], [35], [16], [20].

Именно в это время Кожин познакомился с бывшим сотрудником Первого Главного управления КГБ СССР Владимиром Путиным, который в то время занимал пост председателя Комитета мэрии Санкт-Петербурга по внешним связям (КВС) [33], [31], [30], [29], отвечающего за международные связи и иностранные инвестиции [25]. СМИ писали о том, что возглавляемый Путиным КВС Санкт-Петербурга имел партнерские связи с рядом компаний, по отношению к которым он выступал в качестве регистрирующего органа. Одним из первых в КВС было зарегистрировано созданное при заводе "Азимут-Электроприбор" СП "Азимут Интернэшнл", руководителем и одним из соучредителей которого стал Кожин [16].

В 1993-1994 годах Кожин был генеральным директором Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга [24], сменив на этом посту Геннадия Володченко [20]. По некоторым сведениям, при помощи Путина Кожин добивался освобождения от уплаты НДС ряда зарубежных компаний [20]. Эксперты называли Кожина "одним из ключевых людей в системе коммерческих предприятий, работавших с Путиным" [35].

В 1994 году Кожин возглавил Северо-Западный региональный центр Федеральной службы РФ по валютно-экспортному контролю (ФСВЭК). Отмечалось, что Путин, ставший в том же году вице-губернатором Санкт-Петербурга [33], занимался курированием валютных потоков, руководил мерами по привлечению в город зарубежных инвестиций и компаний [31].

В сентябре 1999 года Кожин был переведен в Москву на должность главы ФСВЭК России. Отмечалось, что его перевод стал одним из первых кадровых решений Путина [24], занявшего в августе того же года пост премьер-министра России [28]. По мнению аналитиков, Кожин был приглашен Путиным "за его обширные связи в самых разных сферах российского бизнеса, организаторский талант и умение брать на себя ответственность" [35]. Однако уже тогда "по Москве ходили слухи о том, что ему уготована иная, более высокая должность" [18].

31 декабря 1999 года президент России Борис Ельцин досрочно ушел в отставку, и Путин стал исполняющим обязанности президента РФ [33]. Уже в январе 2000 года указом Путина Кожин был назначен новым управляющим делами президента России вместо Павла Бородина [24], [27]. В том же году Кожин возглавил Совет управляющих делами глав государств СНГ [32].

Встав во главе Управления делами президента России, Кожин занялся реструктуризацией своего ведомства и его переориентацией на коммерческую деятельность [19], [20]. "Собственность 'должна работать' и себя окупать", - заявлял в 2001 году управделами в интервью "Комсомольской правде" [22]. В частности, при Кожине начал осуществляться проект Федерального комплекса "Кремлевский", в рамках которого на Красной площади планировалось открыть центр драгоценных камней и металлов, аукционный дом и пятизвездочную гостиницу [19], [36].

В 2000 году Управление делами президента совместно с Министерством иностранных дел РФ занялось инвентаризацией российской собственности за рубежом [15]. Параллельно Кожин инициировал процесс передачи своему ведомству заграничной собственности, находившейся в ведении МИДа. По оценке экспертов, к концу 2001 года Управление делами президента России владело 27 процентами российской зарубежной собственности, намереваясь довести свою долю до 60 процентов [19]. В 2006 году Кожин заявил, что доходность от использования заграничной собственности, свободной от дипломатических целей, повышалась с каждым годом. По его словам, она составляла десятки миллионов долларов, которые, в свою очередь, инвестировались в ту же собственность. Кроме того, Кожин заявил о том, что активно ведется поиск объектов, находившихся в собственности бывшего СССР и даже Российской империи, и Россия намерена предъявлять на них свои права [15].

В апреле 2001 года на баланс Управление делами президента России перешел ряд памятников архитектуры, числившихся до этого за музеем-заповедником "Московский Кремль". Эксперты связали этот шаг с желанием Кожина получить контроль над "финансовыми потоками, которые текут из госбюджета на их содержание и реставрацию" [20], [19]. Кроме того, Кожин занимался строительством конгресс-центра "Звездный путь" в Стрельне [12] и реставрацией здания Сената в Санкт-Петербурге, а также подготовкой олимпийских объектов в Сочи [13]. Особо подчеркивалась роль Кожина в подготовке Константиновского дворца к прошедшему в 2003 году в Санкт-Петербурге саммиту Россия - Европейский союз, которая "сильно способствовала росту доверительности между главным кремлевским завхозом и главой государства" [18]. Для реставрации дворца в 2001 году был создан фонд "Константиновский", который возглавил Кожин, и, по завершении реконструкции, фонд продолжил активную благотворительную деятельность по восстановлению памятников архитектуры, поддержке молодежи и спорта, а также содействию Русской православной церкви.

На выборах 2 марта 2008 года новым президентом России был избран Дмитрий Медведев [10], Путин, в свою очередь, занял при нем пост премьер-министра [9]. Кожин сохранил свой пост [8]. В 2012 году, после очередных президентских выборов 4 марта 2012 года, на которых президентом вновь был избран Владимир Путин [5], Кожин сообщил, что в том случае, если Медведев будет назначен премьером, политики не будут меняться резиденциями: Медведев останется в "Горках-9", а Путин - в "Ново-Огарево" [4].

11 июня 2012 года Владимир Путин переназначил Кожина управляющим делами президента России [2].

В 2010 году были обнародованы сведения о годовом заработке Кожина. За 2009 год доходы главы президентской администрации составили почти 17 миллионов рублей, в его собственности находились два земельных участка, жилой дом, вспомогательный дом, дача и квартира, а также автомобиль, снегоход и мотовездеход. Еще одна квартира, а также автомобиль числились за супругой Кожина, доходы которой за 2009 год составили 6,6 миллиона рублей [7]. Весной 2012 года "Новая газета" сообщала о том, что в 2009 году Кожин приобрел в Одинцовском районе Московской области, в 25 километрах от Москвы участок площадью почти 8 гектар за миллион рублей. Эксперты, опрошенные изданием, утверждали, что "реальная стоимость" сотки в таком районе - 50 тысяч долларов, а управделами президента заплатил по 50 долларов за сотку [3].

В 2011 году Кожин был председателем совета фонда, который получал помощь от таких компаний, как "Транснефть", "Сбербанк", "ВТБ" и Международный банк Санкт-Петербурга [6], [37], [23]. В 2007 году Кожин возглавил оргкомитет по созданию Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина [11].

В 2006 году Кожин был избран председателем Ассоциации зимнего спорта [13], [14]. Он является членом попечительского совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" [34]. Кожин увлекается теннисом, баскетболом и горнолыжным спортом [22], [35], отлично играет в бильярд [20].

В 2001 году "Профиль" писал о том, что Кожин совсем не похож на Бородина. Журналисты отмечали, что новый управделами "замкнут, не выходит в свет, почти каждое свое действие согласовывает с президентом" [20]. В декабре 2007 года в интервью "Итогам" Кожин рассказал о том, что последние восемь лет существует "небольшой неформальный клуб людей, кого можно назвать командой президента в узком смысле". Он состоит из людей, которые в 1999-2000 годах приехали из Санкт-Петербурга и заняли в столице различные посты. По словам Кожина, члены клуба стараются "собираться хотя бы раз в месяц, просто для того, чтобы увидеться, выпить пива, сыграть в бильярд, пообщаться по-человечески, стараясь не трогать ни работу, ни политику" [11].

В ноябре 2012 года патриарх Кирилл наградил Кожина высшим церковным орденом Сергия Радонежского I степени "за труды во благо Русской церкви" [1].

Кожин женат, у него есть сын [27], [20].

Использованные материалы


[1] Патриарх Кирилл наградил высшим церковным орденом главу управделами Путина Владимира Кожина. — Газета.Ру, 14.11.2012

[2] Владимир Кожин переназначен главой управления делами президента России. — РИА Новости, 11.06.2012

[3] Георгий Янс. Вот это - дела! Вот это - управление... — Новая газета, 11.04.2012. — № 40

[4] Ева Меркачева. Медведев и Путин не будут меняться местами. — Московский Комсомолец, 11.04.2012. — № 25914

[5] В ЦИКе огласили окончательные результаты выборов президента РФ. — РИА Новости, 07.03.2012

[6] Оксана Гавшина. Транснефть раскрыла получателей многомиллиардных пожертвований. — Vedomosti.ru, 27.07.2011

[7] Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих федеральные государственные гражданские должности в Управлении делами Президента Российской Федерации и членов их семей за период с 01 января по 31 декабря 2009 год. — Официальный сайт Управления делами президента РФ (udprf.ru), 12.05.2010

[8] Кожин сообщил, что останется на своем посту. — РИА Новости, 13.05.2008

[9] Лев Рубин. Путина утвердили рекордным числом голосов. — Интерфакс, 08.05.2008

[10] ЦИК подвел итоги выборов президента. — Газета.Ru, 07.03.2008

[11] Андрей Камакин. Колыбель Конституции. — Итоги, 02.12.2007. — №49 (599)

[12] Иван Воронцов. "Античная" Стрельня. — Российская газета, 09.10.2007. — №4487

[13] Алексей Венедиктов. "Народ против". Гости: Владимир Кожин,Вероника Николаева,Григорий Рысин. — Эхо Москвы, 12.07.2007

[14] Дарья Рыжкова. Токсово станет настоящей деревней. — Коммерсантъ, 07.08.2006

[15] Россия намерена вернуть царскую собственность за рубежом. — Россия в глобальной политике, 03.04.2006

[16] Владимир Прибыловский. Происхождение путинской олигархии. Часть 2. — Полит.ру, 27.10.2005

[17] Дни рождения. Сегодня исполняется 46 лет управляющему делами президента РФ Владимиру Кожину. — Коммерсантъ, 28.02.2005. — №034M

[18] Дмитрий Быков, Иван Золотарев. Очень замкнутый круг. — Собеседник, 17.06.2003

[19] Окружение Владимира Путина. — Кадровая политика, 18.12.2001. — №2 (2)

[20] Инна Лукьянова; Константин Збровский. Новый Кожин. — Профиль, 22.10.2001. — №39 (261)

[21] На федеральном уровне России. — Кадровая политика, 18.06.2001. — №1 (1)

[22] Александр Гамов. Вино в "кремлевском" гастрономе - из погребов Шеварднадзе. — Комсомольская правда, 22.05.2001

[23] Ольга Драмарецкая. Владимира Путина лишили вида на море. — Коммерсантъ, 12.03.2001. — №42 (2172)

[24] Игорь Черняк. Люди Путина: кто есть кто. — Комсомольская правда, 26.01.2000. — №14

[25] David Hoffman. Putin's Career Rooted in Russia's KGB. — The Washington Post, 20.01.2000

[26] Отставки и назначения. — Ведомости, 17.01.2000

[27] Светлана Бабаева. Путин меняет окружение. — Известия, 11.01.2000

[28] Светлана Бабаева; Александр Садчиков. Правительство специального назначения. — Известия, 20.08.1999

[29] Отставка директора ФСБ. — Коммерсантъ, 28.07.1998

[30] Виктория Волошина. Из кабинета Пельше - в кабинет Андропова. — Московские новости, 28.07.1998

[31] Игорь Архипов. Хождение в разведку и в политику. — Коммерсантъ, 14.09.1996. — № 153 (1111)

[32] Дмитрий Юрьев. Кто с кем? — Аргументы и факты, 16.11.1995. — №46

[33] Владимир Владимирович Путин. Биография. — Официальный сайт Президента РФ. — Версия от 26.03.2006

[34] Список членов попечительского совета ВФСО "Динамо". — ВФСО Динамо (dynamo.org.ru)

[35] Алексей Мухин. Питерское окружение президента. — М.: ЦПИ. — 2003

[36] О Федеральном комплексе "Кремлевский". — Федеральный комплекс "Кремлевский" (kremlyovsky.ru)

[37] Фонд. — Международный благотворительный фонд "Константиновский"