Зуев, Сергей

Гендиректор ООО "Альянс-95", фактический руководитель и совладелец мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита"

Генеральный директор ООО "Альянс-95", фактический руководитель и совладелец мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита. В 2006 году был арестован как фигурант уголовного дела о контрабандных поставках мебели и в 2010 году приговорен к восьми годам тюремного заключения.

Сергей Васильевич Зуев родился 21 сентября 1955 года в Москве [13], [20]. После окончания срочной службы в армии организовал строительную бригаду и два года работал строителем-шабашником на Дальнем Востоке. Строил жилые дома, детские сады, мясокомбинат. Заявлял, что работал за двоих и зарабатывал до полутора тысяч рублей в месяц. Говорил, что пошел в шабашники потому, что в то время не видел иной возможности заработать большие деньги [27]. Позднее Зуев был грузчиком и бригадиром грузчиков в Московском Доме мебели, располагавшемуся по адресу Ленинский проспект, 101 [13], [20], [31]. В 1977 году окончил заочный институт советской торговли, получив образование по специальности "товаровед" [20], [13].

С конца 1977 по 1987 год Зуев работал в Московском Доме мебели. Начинал учеником продавца, дошел до заместителя директора магазина. В 1988 году организовал первый в России кооператив по производству и продаже мебели. По его собственным словам, использовал для этого сделанные ранее накопления, закатанные в трехлитровые банки и закопанные на подмосковной даче [27]. Тогда же Зуев познакомился со своим партнером по бизнесу чеченским коммерсантом Магомедом Халидовым [13]. В 1995 году Зуев построил торговый центр "Гранд", куда перевел всю свою торговлю, после чего и была организована его фирма "Альянс-95". В 1998 году был построен мебельный торговый центр "Три кита", занесенный впоследствии в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в Европе, и создана фирма Зуева "Альянс-96" [13]. Впоследствии Зуев фигурировал в СМИ как генеральный директор ООО "Альянс-95" и фактический руководитель и совладелец мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" [19], [10].

Официально сообщалось, что все эти фирмы были совместными германо-российскими предприятиями, доля иностранного капитала в которых составляла около 99 процентов. Таким образом, оба мебельных центра были построены за счет иностранных инвестиций [34], [27]. Сам Зуев своим главным немецким партнером называл Вольфа Пфалле, до этого возглавлявшего московское представительство компании "Отто-Швап" [27]. В свою очередь, газета "Комсомольская правда" сообщала, что средства на строительство центров предоставил Халидов. Также газета утверждала, что именно деньги Халидова проходили как "иностранные инвестиции" [13].

В августе 2000 года сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) закрыли мебельный магазин "Три кита" и арестовали партию мебели, поставленную компаниями ООО "Бастион" и ООО "Лига Марс", обвинив поставщиков в контрабанде. Тогда же Зуеву как владельцу "Трех китов" были предъявлены налоговые претензии на сумму в 5 миллионов долларов. В сентябре 2000 года было возбуждено уголовное дело о контрабанде через ООО "Лига Марс", в октябре вести это дело взялся Следственный комитет при МВД РФ, а уже в ноябре оно было затребовано на проверку Генеральной прокуратурой РФ и через некоторое время было закрыто [17], [19], [18].

В октябре 2001 года руководство ГТК вновь назвало Зуева организатором контрабандной сети. В том же месяце Центральная оперативная таможня возбудила против него уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей, после чего оно вновь было затребовано для проверки Генпрокуратурой РФ [19].

В 2001 году Зуев был избран депутатом Московской областной Думы от города Одинцово [33]. В "Московском комсомольце" о нем писали как об одном из основных участников неудавшегося заговора в руководстве Московской области: Зуев в тот период якобы активно продвигал на пост председателя Мособлдумы депутата Юрия Кораблина. Сам Зуев это категорически опровергал эти обвинения и даже настаивал на привлечении автора статей "МК" "Бомба для губернатора" и "Бомба для губернатора - 2" Александра Хинштейна к уголовной ответственности "за распространение клеветнических сведений" [31], [32], [25]. В апреле 2003 года Верховный суд России признал факт подкупа избирателей и отменил итоги выборов в округе, по которому избирался Зуев, лишив создателя "Трех китов" депутатского мандата [25].

В 2002 году на основании запроса депутатов Государственной Думы РФ дело "Трех китов" было возобновлено [19]. О ходе следствия долгое время ничего не было известно. Между тем, СМИ писали об судебном преследовании следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ Павла Зайцева, который изначально вел это дело [19]. Мосгорсуд его полностью оправдал, однако Верховный суд - по протесту Генпрокуратуры - отменил этот оправдательный приговор, в результате чего Зайцев в ноябре 2003 года был приговорен к двум годам условно с испытательным сроком. Судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, отказавшаяся вынести обвинительный приговор Зайцеву, была уволена после заявления о давлении на нее со стороны руководства суда. В 2003 году судебному преследованию подверглись сотрудники ГТК Александр Волков и Марат Файзулин, обвиненные Зуевым в злоупотреблении служебным положением (в том же году они были полностью оправданы) [19], [26].

Летом 2003 года был убит - застрелен больничной палате - президент ассоциации "Мебельный бизнес" Сергей Переверзев, собиравшийся выступить в качестве свидетеля защиты на судебном процессе против Волкова и Файзулина. В том же году пережил покушение руководитель фирмы "СЭФ Транс" Андрей Саенко, который, по мнению наблюдателей, мог оказаться ценным свидетелем по делу "Трех китов". Оба преступления остались нераскрытыми [26], [18].

Журналистским расследованием дела "Трех китов", к тому времени уже находившегося под личным контролем президента России Владимира Путина занимался журналист и депутат Юрий Щекочихин [11], [29], [26], [30], [28]. По некоторым сведениям, он выяснил, что дело не ограничивалось контрабандой, а было связано с отмыванием денег через Bank of New York и имело отношение "к российским организациям системы "Рособоронэкспорта" [26]. В июне 2003 года в Москве Щекочихин встречался с представителями ФБР, которые пригласили его в Нью-Йорк, пообещав 19 июля 2003 года передать оригиналы документов об отмывании денег [9], [16]. В том же месяце он внезапно тяжело заболел. Врачи не смогли спасти его: Щекочихин умер 3 июля 2003 года [24], [22]. Согласно официальному диагнозу и заключению о смерти, у Щекочихина был "Синдром Лайелла" - довольно редкий аллергический синдром, поражающий иммунную систему и внутренние органы. При этом заключение о смерти не выдали даже родственникам, сославшись на врачебную тайну [16], [11]. Близкие и коллеги журналиста придерживались версии о том, что Щекочихин мог быть отравлен [16], [22], [23], [15], [21]. Тем не менее, представители Кунцевской прокуратуры не нашли криминальной подоплеки в смерти Щекочихина и отказались возбуждать уголовное дело [8].

Лишь в июне 2006 года, через шесть лет после начала следствия, Зуев и еще четыре человека были арестованы как фигуранты уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд". Сообщалось, что, по мнению следствия, в 2000 году Зуев, Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг, менеджер в этом же представительстве Павел Подсотский организовали контрабандный канал поставки мебели через подставную фирму "Лига Марс" [18],[19]. В октябре того же года обвинения по этому делу были предъявлены бывшему начальнику отдела развития региональной сети банка "Центрокредит" Анатолию Мельничуку, руководителю автотранспортной компании Валерию Белякову и главе латвийской фирмы "ФМ-групп" Павлу Полякову [14].

В июне 2007 года, после того, как находившийся в розыске Поляков дал показания против Зуева как на организатора уклонения от уплаты таможенных пошлин, срок содержания под стражей последнего был в очередной раз продлен [12]. В декабре того же года СМИ сообщили о том, что дело о контрабанде мебели наконец готово к суду. При этом отмечалось, что Зуев отказался подписать итоговый протокол о завершении ознакомления с делом, поскольку не успел ознакомиться со всеми представленными в нем материалами [7].

Дело было направлено на рассмотрение в Наро-Фоминский суд Подмосковья. 28 января 2008 года начались предварительные слушания. Однако на следующий день по требованию адвокатов обвиняемых дело о контрабанде мебели года "для рассмотрения по существу" было направлено в Санкт-Петербург, "поскольку именно там проходили все вменяемые фигурантам дела эпизоды" [5], [6]. 10 апреля 2008 года Московский областной суд удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры РФ и вернул дело в суд Наро-Фоминска [3], [4]. В октябре того же года стало известно, что Генпрокуратура РФ отказалась от части обвинений, предъявленных Зуеву и проходившей по тому же делу бывшему начальнику отдела продаж "Гранда" Екатерине Леладзе, поскольку те не подтверждались доказательствами. По мнению защиты, произошедшее свидетельствовало о том, что документы, предоставленные суду, содержали "ряд грубейших ошибок". Адвокаты также подчеркивали, что тогда же, на заседании суда, Зуев категорически отказался от прекращения дела по не реабилитирующим основаниям [2].

1 апреля 2010 года Наро-Фоминский городской суд приговорил Зуева к восьми годам тюремного заключения. Также тюремные сроки от четырех до семи лет получили Леладзе, Латушкин и Саенко. Остальные обвиняемые получили условные сроки [1].

В характеристике, данной Зуеву "Комсомольской правдой", отмечалось, что он конфликтен, очень амбициозен, мстителен и, по оценкам знакомых "неадекватен". В качестве особых примет издание отмечало, что на его руке есть наколка - "малолетка", хотя, по официальным данным, он не был в тюрьме. При этом, характеризуя присущий Зуеву стиль общения, газета указывала, что он часто использует уголовный жаргон [13].

По данным СМИ, Зуев имеет ученую степень доктора философии в области делового администрирования [31] и является рыцарем Ордена святого Константина Великого [25], [13].

Использованные материалы


[1] Главный обвиняемый по делу "Трех китов" приговорен к 8 годам. — РИА Новости, 04.01.2010

[2] Генпрокуратура отказалась от части обвинений фигурантам дела о контрабанде мебели в "Три кита" и "Гранд" - адвокат. — Интерфакс, 06.10.2009

[3] Мособлсуд отменил решение Наро-Фоминского суда о направлении дела "Трех китов" в Кировский суд Санкт-Петербурга. — Прайм-ТАСС, 10.04.2008

[4] Дело "Гранда" и "Трех китов" будет рассматривать суд Наро-Фоминска. — РИА Новости, 10.04.2008

[5] Дело "Трех китов" рассмотрит суд Петербурга. — РИА Новости, 29.01.2008

[6] Процесс по делу "Трех китов" начинается в Подмосковье. — РИА Новости, 28.01.2008

[7] Екатерина Заподинская. "Киты" сезона. — Коммерсант, 26.12.2007. — № 239(3815)

[8] Сергей Машкин. В смерти депутата заподозрили радиацию. — Коммерсант, 30.10.2007. — №199(3775)

[9] Елена Шмараева. Щекочихина отравили "Три кита". — Газета.Ru, 30.10.2007

[10] Александр Плющев, Ирина Меркулова. Программа "Разворот". Дело Трех китов. — Эхо Москвы, 12.10.2007

[11] Владимир Кара-Мурза. Решение Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ возобновить расследование обстоятельств смерти Юрия Щекочихина. — Радио Свобода, 02.10.2007

[12] Екатерина Заподинская. Дело "Трех китов" вышло на явку. — Коммерсант, 22.06.2007. — № 107(3683)

[13] Ульяна Скойбеда. "Три кита": попытка перемирия (Часть 3). — Комсомольская правда, 31.01.2007

[14] Екатерина Заподинская. По делу "Трех китов" созрело преступное сообщество. — Коммерсант, 12.10.2006. — № 191(3522)

[15] Покушения на журналистов "Новой газеты". Справка. — Новые известия, 08.10.2006

[16] Последнее дело Юрия Щекочихина. — Новая газета, 19.06.2006. — № 45

[17] Ольга Шкуренко. История дела "Трех китов". — Коммерсант Украина, 15.06.2006. — № 106

[18] Екатерина Заподинская; Александр Жеглов, Алек Ахундов. И. о. генпрокурора пригодился для мебели. — Коммерсант, 15.06.2006. — № 106(3437)

[19] Через 6 лет арестованы "гранды" контрабандной мебели России. — Newsru.com, 14.06.2006

[20] Виктор Копытов. "Три кита" и их потомство. — Компромат.Ru, 13.10.2004

[21] Год назад умер Юрий Щекочихин. — НТВ, 03.07.2004

[22] Сергей Тополь, Алексей Герасимов. Юрия Щекочихина убил агент. — Коммерсант, 04.07.2003

[23] Щекочихин умер не своей смертью? — Вести.Ru, 04.07.2003

[24] Умер публицист и депутат Госдумы Юрий Щекочихин. — НТВ, 03.07.2003

[25] Александр Хинштейн. Рыцарь печального образа. — Московский комсомолец, 24.06.2003. — №23311

[26] Юрий Щекочихин. Дело о "Трех китах": судье угрожают, прокурора изолировали, свидетеля убили. — Новая газета, 02.06.2003. — № 9

[27] Игорь Пылаев. "Грандмебельторг". — Деловая хроника, 30.10.2002. — №40

[28] Юрий Щекочихин. Дело "Трех китов". За два дня до последнего слова. — Новая газета, 02.09.2002. — №64

[29] Юрий Щекочихин. Прокуратура для мебели. — Новая газета, 29.07.2002. — №54

[30] Юрий Щекочихин. Страна трех китов: коррупции, криминала, казнокрадства. — Новая газета, 29.07.2002. — №54

[31] Александр Хинштейн. Бомба для губернатора-2. — Московский комсомолец, 28.06.2002

[32] Александр Хинштейн. Бомба для губернатора. — Московский комсомолец, 29.01.2002

[33] Александр Макухо, Андрей Моисеенко. Пока народ работает, его слуги отдыхают. — Комсомольская правда, 14.01.2002. — №5

[34] Решение Московской областной Думы. — Юридическая база РФ (jurbase.ru), 21.02.2001. — № 14/125