Хан, Герман

Исполнительный директор ОАО "ТНК-BP Менеджмент", один из совладельцев компании "Альфа-Групп"

Исполнительный директор и член правления ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", один из совладельцев компании "Альфа-Групп", член совета директоров ОАО "Альфа-Банк" и ОАО "НГК Славнефть". Ранее - исполнительный директор и заместитель председателя правления ОАО "ТНК" (2000-2003), первый вице-президент и заместитель председателя правления ОАО "ТНК" (1998-1999), президент АОЗТ "Альфа-Эко" (1996-1998). В 1989 году стал одним из соучредителей советско-швейцарского совместного предприятия "Альфа-Эко". В 2008 году замкнул первую десятку российских миллиардеров в рейтинге, составленном журналом Forbes.

Герман Борисович Хан родился 24 октября 1961 года в Киеве в семье ученого, известного специалиста в области металлургии [9]. После окончания школы Хан некоторое время работал учеником слесаря и слесарем на Киевском опытно-экспериментальном заводе нестандартного оборудования [5], [28].

В 1978 году Хан поступил в Киевский индустриально-педагогический техникум, причем сразу на второй курс. В 1982 году он с отличием окончил техникум и без экзаменов поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСиС) на факультет литья черных металлов (отличников на вредные специальности тогда набирали по собеседованию). В 1988 году Хан окончил институт [9], [5].

После окончания вуза Хан начал работать в кооперативах "Поиск" и "Космос" [23]. О последнем он рассказывал, что этот кооператив арендовал площади в ЦУМе и занимался оптовой реализацией всяких швейных изделий, обуви, бижутерии. Его первым партнером по бизнесу стал Александр Борисович Фурман [9]. Вместе они создали собственный кооператив "Александрина" [23]: Фурман занимался пошивом одежды, а Хан ведал снабжением и сбытом [9], занимая должность заместителя председателя кооператива [23]. Через некоторое время партнеры продали бизнес: Фурман решил уйти по семейным обстоятельствам, а Хан не захотел продолжать в одиночку. Оставшись без дела, Хан, по собственным словам, думал даже об эмиграции [9].

В марте 1989 года Хан случайно встретился с другим выпускником МИСиС Михаилом Фридманом [9], у которого к тому времени было советско-швейцарское [5] совместное предприятие "Альфа-Эко" [9]. По словам Хана, "Альфа-Эко" тогда занималось продажей всего подряд: у Фридмана были "задумки в швейном бизнесе" и он обещал помочь. С этого времени они стали тесно общаться [9]. В 1990 году Хан занял должность начальника оптовой торговли, а в 1992 году стал начальником отдела экспорта компании "Альфа-Эко" [28], [23]. Начинал с коврового бизнеса: знакомые сотрудников "Альфы" скупали ковры ручной работы в Дагестане, Азербайджане и Армении, а те сдавали ковры в художественные салоны. Кроме того, "Альфа-Эко" торговала парфюмерией, чешскими светильниками, сельхозпродукцией, сахаром по кубинским контрактам, винно-водочной продукцией и чаем [9].

В 1995 году Хан стал директором сырьевого департамента ООО "Альфа-Эко" [28], [23]. По его словам, незадолго до этого команда "Альфы" стал присматриваться к угольному, нефтяному и металлургическому бизнесу: было проведено несколько поверхностных исследований по сырьевым отраслям, а возглавить сырьевое направление было поручено Хану. В итоге больше всего партнерам повезло в нефтяном секторе: через некоторое время они перерабатывали уже до одного миллиона тонн нефти на нескольких российских нефтеперерабатывающих заводах. Затем они занялись еще и экспортом нефти: Хан отвечал за доставку сырья до российской границы, а за границей товар продавал еще один выпускник МИСиС Алексей Кузьмичев [9]. В 1996 году Хан занял пост президента АОЗТ "Альфа-Эко" [28], [23].

В том же 1996 году Хан вошел в состав советов директоров двух крупных нефтяных компаний - ОАО "Сибирско-Дальневосточная нефтяная компания" ("СИДАНКО") и ОАО "Саратовнефтегаз", входящего в состав первой [5]. В том же году в качестве члена совета директоров консорциума "Альфа-Групп" (от лица "Альфа-Эко" [5]) и как лицо, представлявшее также интересы ОНЭКСИМбанка, Хан принимал участие в переговорах о создании ФПГ "Волжская компания" [33], [32].

В 1997 году Хан выступил одним из учредителей АОЗТ "Новый холдинг", представлявшего интересы КИБ "Альфа-банк" (до ноября 1998 года он был членом совета директоров банка [5]) на аукционе по продаже 632 миллионов акций "Тюменской нефтяной компании" (ТНК). Известно, что "Новый холдинг", учрежденный на паритетной основе компаниями "Ренова" и "Альфа-Эко" [30], выиграл инвестиционный конкурс по продаже этого пакета, предложив за него 810 миллионов долларов [31], [9].

В том же 1997 году Хан стал членом совета директоров ТНК, а в феврале 1998 года занял пост первого вице-президента компании и заместителя председателя правления ОАО "ТНК" [5], [29], [27], [4], [28].

В июне 1999 года Хан был избран членом политсовета входящего в общественно-политический блок "Вся Россия" Межрегионального общественно-политического объединения "Югра" (руководителем был член президиума политсовета "Всей России" губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филиппенко) [25]. В августе 1999 года был создан предвыборный блок "Отечество - Вся Россия" (ОВР) во главе с Евгением Примаковым и Юрием Лужковым [26], [8]. По итогам состоявшихся в декабре 1999 года выборов Коммунистическая партия (КПРФ) и созданное незадолго до голосования движение "Единство" во главе с главой МЧС Сергеем Шойгу [11] опередили ОВР, который оказался лишь третьим [17].

В октябре 1999 года Хан вместе с Виктором Вексельбергом был выведен из состава правления ТНК. Официально этот шаг объяснялся тем, что необходимость их присутствия в оперативном руководстве компании отпала, и теперь они, оставив за собой членство в совете директоров ТНК, "предположительно займутся стратегией развития фирмы" [24].

В 2000 году Хан занял должность заместителя председателя правления ОАО "ТНК" [34] (в этой должности в прессе он фигурирует с мая [22]). В мае он также стал исполнительным директором компании [21], [13], [5], [20]. Отмечалось, что именно с именем Хана аналитики связывали "агрессивную стратегию ТНК, благодаря которой компания выросла в три раза" [9]. В частности, известно, что именно Хан курировал отношения компании с западносибирскими подразделениями "СИДАНКО" - "Кондпетролеумом" и "Черногорнефтью". Компании были приобретены ТНК у "Сиданко" осенью 1999 года, что стало причиной конфликта между ТНК и акционером "Сиданко" - крупнейшей европейской топливной компанией British Petroleum. Впоследствии ТНК вернула "Черногорнефть" в состав "СИДАНКО" в обмен на блокирующий пакет акций компании [19].

В качестве представителя основного акционера (ТНК) в ноябре 2000 года Хан стал членом совета директоров ОАО "ОНАКО" [18], в декабре года - членом совета директоров ОАО "Оренбургнефть" [5]. В июне 2001 года Хан также повторно был избран в совет директоров ОАО КИБ "Альфа-банк" [5]. В феврале 2003 года Хан вошел в состав совета директоров ОАО "Славнефть" [14], а 3 марта 2003 года занял пост председателя ее совета директоров [13].

В феврале 2003 года было объявлено о том, что активы "Тюменской нефтяной компании" будут объединены с российскими активами British Petroleum [15], [16]. На первом заседании наблюдательного совета новой компании в марте 2003 года было утверждено название "ТНК-ВР" и обнародован список ее топ-менеджеров. Сообщалось, что исполнительным директором новой компании стал Хан. Тогда же было объявлено, что стороны зарегистрируют компанию "ТНК-ВР Менеджмент", которая будет управлять всем холдингом. В сентябре того же года было завершено юридическое оформление "ТНК-ВР" и "ТНК-ВР Менеджмент" [12]. Впоследствии Хан фигурировал в прессе и на официальном сайте компании в качестве исполнительного директора и члена правления ОАО "ТНК-BP Менеджмент" [36], [10], а также как член советов директоров ОАО "Альфа-Банк" и ОАО "НГК Славнефть" [36].

В марте 2007 года Хан вошел в первую сотню списка богатейших людей мира, составленном журналом Forbes, заняв в нем 86 позицию. Состояние Хана оценивалось в 8 миллиардов долларов [7]. В 2008 году Хан замкнул первую десятку в рейтинге российских миллиардеров: его состояние было оценено в 15 миллиардов долларов [3], [2].

По сообщению сайта Консорциума "Альфа-Групп", в 2008 году его бенефициарные акционеры - Фридман, Хан и Кузьмичев - совместно владели контрольными пакетами (от 73 до 100 процентов) акций во всех основных компаниях группы: ABH Holdings Corp. ("Альфа-Банк", "АльфаСтрахование"), Alfa Finance Holdings SA (ТНК-BP, Turkcell, CTC Media, Inc), Altimo Holdings and Investments Ltd. (МегаФон, Киевстар, ВымпелКом, Golden Telecom Inc.), а также X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток"), A1 Group Ltd., Russian Technologies Ltd. (доли каждого из владельцев не раскрывались) [35].

Хан в школьные годы много времени уделял спорту - серьезно занимался боксом [9]. СМИ также сообщали о его увлечении восточными единоборствами и экстремальным туризмом. Сам Хан в 2004 году отмечал, что вместе с Вексельбергом ежегодно ездит по маршрутам Camel Trophy: в частности, в одном экипаже бизнесмены приняли участие соревнованиях в Китае и Мексике [9]. Кроме Вексельберга, предприниматель в числе своих друзей также называл Фридмана и президента, совладельца "Альфа-банка" Петра Авена. "У нас много взаимных совместных интересов. Охота, в баню вместе ходим", - рассказывал он .

Хан женат. Со своей будущей супругой он познакомился в самолете: она работала стюардессой авиакомпании "Трансаэро". У Хана две дочери (Ева родилась в 1995 году, а Элеонора - в 2001 году) [9], [6] и один сын (по данным на январь 2010 года, ему исполнилось четыре года) [1].

Использованные материалы


[1] "На самом деле я нежный и пушистый", - Герман Хан, совладелец "Альфа-групп", исполнительный директор ТНК-BP. — Ведомости, 18.01.2010. — №6 (2524)

[2] №1 – Олег Дерипаска. — Финанс, 18.02.2008. — №7 (242)

[3] 500 миллиардеров. Рейтинг. — Финанс., 18.02.2008. — №07 (242)

[4] Хан Герман Борисович. — Neftegaz.ru, 18.02.2008

[5] Виктор Вексельберг поздравил директора "ТНК-BP Менеджмент" Германа Хана. — Оilforum.ru, 24.10.2007

[6] Самые богатые наследники России. — Финанс., 10.09.2007

[7] Алена Миклашевская, Дмитрий Бутрин. Россия - светлое будущее миллиардеров. — Коммерсантъ, 10.03.2007. — №38

[8] Дмитрий Виноградов. Четвертый президентский срок. — Газета.Ru, 10.10.2006

[9] Екатерина Дранкина. Закаленный испугом. — Профиль, 10.05.2004. — №17 (384)

[10] Александр Витухин. "Сотрудничество: новый этап. — Рязанские ведомости, 15.01.2004

[11] Данила Гальперович. Партия власти. — BBC News, Русская служба, 10.11.2003

[12] "ТНК-BP" начинает работу. — Нефтегазовый комплекс, 09.09.2003. — №34

[13] Евгений Подольский, Екатерина Дранкина. Славянское ханство. — Профиль, 17.03.2003. — №11

[14] Денис Скоробогатько. "Славнефть" обеспечила равенство акционеров. — Коммерсант, 01.03.2003. — №36

[15] Дмитрий Бутрин. Михаил Фридман лишил себя лучшей половины. — Коммерсант, 12.02.2003. — №24 (2627)

[16] Дмитрий Бутрин. "Наша совместная компания стоит $18,1 млрд". — Коммерсант, 12.02.2003. — №24 (2627)

[17] Глеб Черкасов. У них не получилось. — Время новостей, 04.03.2002. — №37

[18] Ведомости. — Коммерсант, 18.11.2000. — №217

[19] Егор Зиновьев. А Хан его знает! — Петролеум Ко, 23.10.2000. — №3

[20] Юлия Бушуева. "Маски" в ТНК. — Ведомости, 29.06.2000

[21] Петр Сапожников, Андрей Елизаров. В ТНК пришли. — Коммерсант, 29.06.2000. — №116

[22] ТНК хочет расшириться. — Время-MN, 26.05.2000. — №73

[23] Дмитрий Симаков; Светлана Буданова; Александр Трушин. Капитальное строительство. — Карьера, 01.02.2000. — №2

[24] Михаил Сидоров. Сдела дело - гуляй смело. — Профиль, 18.10.1999. — №39

[25] Алексей Германович. Деньги партий. — Ведомости, 14.09.1999. — №6

[26] Владимир Прибыловский. Отечество - Вся Россия. — ИЭГ Панорама, 29.08.1999

[27] Вячеслав Ширяев. Что падает, то не пропадает. — Новые Известия, 17.12.1998. — №237

[28] Герман Хан: "На нефтяные компании можно надавить только раз". — Компания, 27.10.1998. — №40

[29] Елена Кряжева. В ТНК новый президент. — Независимая газета, 26.02.1998. — №33 (1604)

[30] Кадровые перестановки в ТНК. — Коммерсант, 14.02.1998. — №25

[31] Альберт Васильев. У кого кошелек толще? — Труд, 31.07.1997. — №139

[32] Александр Тутшкин. Зарегистрирована нефтяная ФПГ. — Коммерсант, 25.12.1996. — №222 (1180)

[33] Андрей Чугунов. Создается новая нефтяная ФПГ. — Коммерсант, 23.02.1996. — №29

[34] Наблюдательный совет. Герман Хан. — Консорциум Альфа-Групп (alfagroup.ru)

[35] Акционеры "Альфа-Групп". — Консорциум Альфа-Групп (alfagroup.ru)

[36] Герман Хан. — ТНК-ВР (tnk-bp.ru)