Вэнь Цзябао

Премьер Госсовета КНР

Вэнь Цзябао

Премьер Госсовета КНР

Китайский государственный деятель, премьер Государственного совета КНР с 2003 года, член постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая с 2002 года. Ранее занимал посты вице-премьера Госсовета (1997-2003) и начальника Канцелярии ЦК Компартии Китая (1986-1993).

Вэнь Цзябао, китаец хань по национальности, родился 15 сентября 1942 года в городе Тяньцзинь [1], [30], [28], [7], [29] в семье сельских учителей [25]. С 1960 по 1965 год он учился на первом геолого-минералогическом факультете Пекинского геологического института (ПГИ) по специальности "инженер-геолог" [1], [28], [30]. После выпуска продолжал образование в аспирантуре ПГИ по специальности "геологическое строение Земли" [1]. Окончил аспирантуру в 1968 году [30]. Еще в апреле 1965 года Вэнь вступил в Коммунистическую партию Китая (КПК) [1], [30], [7], [10], а в сентябре 1967 года начал трудовую деятельность [1].

В 1968 году на волне "культурной революции" Вэнь был отправлен в отсталую провинцию Ганьсу, где проработал четырнадцать лет [28], [29]. С 1968 по 1978 год был техническим сотрудником и политорганизатором бригады геомехаников геологического управления провинции, начальником политотдела бригады, занимался исследовательской работой в области геологии [1], [30]. С 1978 по 1979 год был членом бюро парткома и заместителем начальника бригады, затем до 1981 года - заместителем заведующего отделом и инженером геологического управления Ганьсу [1].

В этот период усердие и способности Вэня привлекли внимание Сун Пина - тогдашнего руководителя Ганьсу, который впоследствии вошел в высшую элиту КПК. Покровительство Суна называли одной из движущих сил последующей карьеры Вэня в партии [29]. С 1981 по 1982 год Вэнь был заместителем начальника геологического управления Ганьсу [1], а в 1982 году провинцию с инспекцией посетил министр геологии и ископаемых ресурсов КНР, которого Вэнь впечатлил высоким уровнем профессионализма. Министр назвал Вэня "ходячей картой полезных ископаемых Ганьсу" и вызвал на работу в Пекин [28].

С 1982 года Вэнь занимал должность руководителя и члена партийной группы Центра по изучению политики и законодательства при Министерстве геологии и ископаемых ресурсов КНР [1], [30], а с 1983 года был заместителем министра, членом и заместителем секретаря партийной группы министерства [1].

В то время Дэн Сяопин, фактический руководитель Китая, искал перспективные кадры молодых профессионалов, и это дало толчок для партийной карьеры Вэня [28]. Пройдя непродолжительную подготовку в Партийной школе при ЦК КПК [32], он с 1985 года занимал пост заместителя начальника, а с 1986 года - начальника Канцелярии ЦК КПК [1], [30], [23], [32]. На этом посту Вэнь отвечал за составление повестки дня для заседаний партийного руководства и регулировал циркуляцию внутренних документов [29].

За время его работы во главе Канцелярии ЦК успели смениться три генеральных секретаря КПК - Ху Яобан, Чжао Цзыян и Цзян Цзэминь, и Вэнь завоевал славу мастера "выживания в пору политических катастроф" [28], [7], [32], [23]. Когда либерально настроенный Ху Яобан подвергся опале и был отстранен от власти за "идеологическую расхлябанность", Вэнь выступил с публичной самокритикой, но не "бросил камень в того, кто упал в колодец". Этот жест был оценен по достоинству, и глава Канцелярии ЦК продолжил работу при Чжао Цзыяне [28]. С 1987 года Вэнь был членом ЦК, кандидатом в члены Секретариата ЦК, секретарем Рабочего комитета по делам учреждений прямого подчинения ЦК [30], [1].

В 1989 году, в разгар студенческих волнений в Пекине, Вэнь вместе с Чжао Цзыяном пришел к манифестантам на площади Тяньаньмэнь. На известной фотографии во время встречи со студентами Чжао запечатлен вместе с Вэнь. За излишне либеральное отношение к студентам Чжао был смещен и отправлен под домашний арест, но Вэнь вновь избежал краха карьеры [28], [7], [10], [32], [23], [29]. Достоверно не известно, как ему это удалось [32], но, по некоторым данным, перед походом на площадь Вэнь предусмотрительно связался с премьером Государственного совета Ли Пэном, который впоследствии отвечал за силовое подавление манифестаций, и тот разрешил главе Канцелярии ЦК сопровождать генсека [7], [32].

Так или иначе, Цзян Цзэминь, преемник Чжао, не только оставил Вэня на прежнем посту, но и стал постепенно продвигать его по служебной лестнице [28], [32]. В октябре 1992 года Вэнь вошел в секретариат ЦК и стал кандидатом в члены Политбюро [30], [1]. Пост главы канцелярии ЦК он занимал до 1993 года. Затем на протяжении четырех лет оставался членом секретариат ЦК КПК и кандидатом в члены Политбюро [1]. В 1997 году Вэнь вошел в состав Политбюро [30], [1], [28]. В марте 1998 года стал вице-премьером Госсовета КНР, членом партийной группы Госсовета, а с июня того же года - секретарем Центрального рабочего комитета по делам финансов [1], [30], [28].

На посту вице-премьера Вэнь курировал ряд ключевых направлений государственной политики: сельское хозяйство, финансы, научно-техническую сферу, реструктуризацию государственных предприятий, кампанию по борьбе с бедностью, охрану окружающей среды [30], [32], [23], [28], [29]. В 1998 году, когда в результате сильнейшего наводнения в Китае погибло более трех с половиной тысяч человек, он возглавлял штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия [30].

Наиболее сложными участками работы Вэня считались модернизация сельского хозяйства и реформа финансовой сферы. В области сельского хозяйства он проводил курс на облегчение налогового бремени, добивался предоставления крестьянам долговременных прав на владение земельной собственностью и разрешений на выращивание ценных плодово-овощных культур [29]. Деятельность вице-премьера в финансовой области вызывала значительную критику, поскольку он воздерживался от решительных и жестких шагов, в частности, в отношении государственных компаний не выплачивающих проценты по правительственным займам [29].

В 2002 году на шестнадцатом съезде КПК Вэнь был избран в состав постоянного комитета Политбюро ЦК [1], [30], [32]. На 2003 год была запланирована отставка действующего премьера Госсовета Чжу Жунцзы, и Вэнь считался его наиболее вероятным преемником [32], [30], [29].

Наблюдатели отмечали разницу в характерах Чжу и Вэня. Первый отличался прямолинейностью, резкостью в суждениях, строгостью к подчиненным, готовностью пойти на риск. Вэнь, напротив, избегал импровизаций, был сдержан, консервативен. По мнению некоторых наблюдателей, ему недоставало твердости характера и харизмы [28], [23], [29]. Тем не менее, именно Вэня действующий премьер рекомендовал на свое место и характеризовал так: "Истинный лидер, готовый брать на себя ответственность, быстро схватывает суть дела, серьезно относится даже к мелочам, видит проблему в перспективе" [28], [29].

В марте 2003 года на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) состоялась отставка председателя КНР Цзян Цзэминя, председателя постоянного комитета ВСНП Ли Пэна и премьера Госсовета Чжу Жунци. Пост председателя республики занял Ху Цзиньтао, лидер "четвертого поколения" китайских руководителей, ранее возглавивший КПК, Ли Пэна сменил У Банго, а Вэнь стал премьером и секретарем партийной группы Госсовета КНР [28], [27], [7], [1], [26].

Рассматривая неясные на тот момент перспективы работы нового правительства, наблюдатели отмечали, что представителям "четвертого поколения" потребуется время на консолидацию власти и достижение независимости от прежнего руководства: бывший председатель Цзян продолжал сохранять в Пекине большое влияние [29], [26], [31].

С приходом Вэня на пост главы правительства наблюдатели полагали, что он не только продолжит курс предшественника на реформирование экономики и интеграцию в мировой рынок, но и, хорошо зная трудности отсталых районов страны, будет делать акцент на сокращение разрыва между процветающими приморскими и бедными западными регионами Китая [28]. Общаясь с журналистами после вступления на пост премьера, Вэнь всячески подчеркивал свою близость к народу: он рассказал о своем происхождении, долгой работе по специальности в полевых условиях, хорошем знании жизни в стране. По словам Вэня, на протяжении своей он карьеры успел побывать в 1800 из 2500 китайских уездов [25].

При Вэне были провозглашены новые принципы развития экономики. Если прежде акцент делался на достижение экономического роста любой ценой, то Вэнь стал подчеркивать необходимость более равномерного распределения доходов, уделяя большое внимание развитию здравоохранения и образования [7], [16]. Благодаря социально ориентированной политике Вэнь стал популярен. Кроме того, за ним закрепился образ "человека из народа". Как и Ху Цзиньтао, Вэнь неизменно старался продемонстрировать свою близость к народу на практике, общаясь с рабочими и крестьянами и лично выслушивая их пожелания [7], [10], [16], [18], [11].

Говоря о достижениях китайской экономики, Вэнь подчеркивал, что Китай по сути остается развивающейся страной, которая нуждается в серьезной экономической модернизации. Он предостерегал об опасности "перегрева" экономики, резких подъемов и спадов экономического роста, говорил о необходимости усовершенствования стандартов производства и обеспечении необходимой инфраструктуры [21], [13], [4]. При этом Вэнь изначально считался убежденным приверженцем либеральных экономических реформ, в большей степени чем Ху, и подтвердил это на практике. Когда консервативное крыло КПК ратовало за замедление темпа экономических реформ, в частности отказ от продажи государственных активов, Вэнь недвусмысленно заявлял, что реформы будут продолжены [18].

Что касается перспектив реформы общественно-политической системы КНР, Вэнь не отклонялся от генеральной линии партии [18], которая заключалась в достаточно жестких мерах по контролю над обществом и защите существующего строя [20], [5]. В 2003 году в интервью газете The Washington Post Вэнь заявил, что экономические реформы должны непременно сопровождаться реформами политической системы, но руководство Компартии является неотъемлемой частью китайской модели политической модернизации [24], [18].

По ключевому для китайской политике вопросу Тайваня Вэнь занимал довольно жесткую позицию. "Китай не хочет зарубежного вмешательства, но мы его не боимся", - говорил премьер. Вместе с тем, Вэнь подчеркивал необходимость мирного пути развития страны, который называл "естественным выбором Китая" [16]. На пресс-конференции в марте 2007 года, приуроченной к очередной сессии ВСНП, Вэнь заявил, что, несмотря на растущий экономический и военный потенциал Китая, страна главным образом стремится к преодолению трудностей внутреннего развития, а не к переделу мирового порядка и глобальному доминированию [14].

В отличие от Ху Цзиньтао [20], [5], [8], [17], Вэнь демонстрировал открытость и готовность к общению с прессой. Он проводил открытые пресс-конференции для зарубежных журналистов, где выслушивал вопросы на "неудобные" темы: нарушения прав человека, независимость Тайваня, тибетский сепаратизм [7]. Вэнь стал одним из первых официальных лиц, открыто заговорившим о распространении в КНР вируса СПИДа. В 2004 году он совершил поездку, в ходе которой посетил несколько китайских сел, где большинство жителей были ВИЧ-инфицированными [7].

В октябре 2007 года на семнадцатом съезде КПК Вэнь был переизбран на пост главы Госсовета [12], [11]. В марте 2008 года он был утвержден на этом посту на сессии ВСНП [3], [2].

За время работы в высшем эшелоне власти КНР Вэнь приобрел репутацию "трудолюбивого реформатора", технократа, прагматика [23], [28], [16], [18]. Учитывая его опыт в высшем руководстве страны, некоторые наблюдатели называли премьере Госсовета в числе вероятных будущих преемников Ху на посту генсека КПК [12].

Вэнь женат. Со своей супругой Чжан Бэйли он познакомился во время работы в провинции Ганьсу. Впоследствии жена Веня занимала пост заместителя директора китайского Национального центра по оценке драгоценных камней [6]. У супругов двое детей. Сын Вэнь Юньсун работает в Пекине - управляет крупной компанией Unihub, занимающейся информационными технологиями. Дочь Вэнь Жучунь работает в финансовой сфере - занимается венчурными инвестициями, привлекая средства китайских и иностранных компаний [19], [22]. Ее муж - зять Вэня - Сюй Мин, чье состояние оценивается примерно в 1 миллиард долларов, входит в число самых богатых граждан Китая [19], [15], [9].

Использованные материалы


[1] Биография премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. — Синьхуа, 16.03.2008

[2] Wen Jiabao reconfirmed Chinese premier. — Deutsche Welle, 16.03.2008

[3] Wen Jiabao approved by parliament to be Chinese premier. — Xinhua, 16.03.2008

[4] China's premier warns of 'critical period'. — The Associated Press, 05.03.2008

[5] Clifford Coonan. Hu Jintao: The hard man. — The Independent, 16.02.2008

[6] Johnny Neihu. Emeralds: a cadre's worst enemy. — Taipei Times, 29.12.2007

[7] Вэнь Цзябао, премьер Госсовета Китая. — Эхо Москвы, 20.12.2007

[8] Orville Schell. Hu Jintao. — Time, 18.12.2007

[9] The 400 Richest Chinese. #63 Xu Ming & family. — Forbes, 01.11.2007

[10] Sarah Phillips. Politburo profiles. — guardian.co.uk, 22.10.2007

[11] China unveils likely new leaders. — The Associated Press, 22.10.2007

[12] Василий Сергеев. Три преемника Ху. — Газета.Ru, 22.10.2007

[13] Leo Lewis. Wen maintains that Beijing is on road to reform. — The Times, 07.09.2007

[14] Joseph Kahn. Despite Buildup, China Insists Its Goals Are Domestic. — The New York Times, 17.03.2007

[15] Russell Flannery. China's 40 Richest. — Forbes, 13.11.2006

[16] Orville Schell. Wen Jiabao. — Time, 30.04.2006

[17] Robert Marquand. China's Hu: well liked, little known. — The Christian Science Monitor, 19.04.2006

[18] Mary-Anne Toy. Who is Wen Jiabao? — The Age, 31.03.2006

[19] The Wen dynasty. — The Age, 31.03.2006

[20] Jane Macartney. Mr Who? The man of mystery who controls more than a billion people. — The Times, 05.11.2005

[21] К 2020 году Китай утроит ВВП. — ИА Regnum, 05.03.2005

[22] Bruce Gilley. China's Princelings. — The Wall Street Journal, 27.08.2004

[23] Profile: Wen Jiabao. — BBC News, 05.12.2003

[24] Interview With Wen Jiabao. — The Washington Post, 21.11.2003

[25] Китайским премьером стал "компьютер". — Время новостей, 19.03.2003. — N°48

[26] Дмитрий Привалов. Власть "красных технократов". — Труд, 18.03.2003. — № 048

[27] Кадровая революция в Китае. — Газета (gzt.ru), 16.03.2003

[28] Юрий Савенков. Карьера Вэнь Цзябао. — Известия, 04.03.2003

[29] Dexter Roberts, Mark L. Clifford. Who Is Wen Jiabao? — BusinessWeek, 02.12.2002

[30] Люди. Вэнь Цзябао. — Эхо планеты, 29.11.2002. — № 49 (764)

[31] Александр Чудодеев. Who есть Ху. — Итоги, 26.11.2002. — №47 (337)

[32] Евгений Верлин. Ху, Вэнь и другие. — Независимая газета, 15.11.2002