Пушкарев, Игорь

Мэр Владивостока

Глава администрации города Владивостока с мая 2008 года. Миллионер, совладелец концерна "Парк Групп". Ранее - представитель от Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации (2004-2008), самый молодой сенатором в российской истории В прошлом - заместитель спикера Законодательного собрания Приморского края третьего созыва (2001-2004) и председатель совета директоров ООО "Управляющая компания "Парк Групп". Кандидат юридических наук.

Игорь Сергеевич Пушкарев родился 17 ноября 1974 года в селе Новый Олов Чернышевского района Читинской области в семье механизатора и учительницы [23].

В 1991 году [32] после окончания средней школы Пушкарев стал студентом факультета международных экономических отношений и менеджмента Дальневосточного технологического института. После академического отпуска [32] он перевелся в институт международных отношений Дальневосточного государственного университета, по окончании которого в 1999 году [19] (по другим данным - в 1998 году [32]) получил диплом по специальности "экономист-международник" [27], [23].

Студент Пушкарев, во время учебы изучивший два иностранных языка - английский и корейский, работал переводчиком [23] в АОЗТ "Пусан", занимавшуюся торговлей продукцией южнокорейского производства [22]. Отмечалось, что на работу в эту компанию он устроился в 1993 году коммерческим агентом [30], а уже через год с небольшим стал ее исполнительным директором [32], [22]. По некоторым данным, следующим местом работы Пушкарева после компании "Пусан" стало ООО "Влад-Кан", где он в 1995-1997 годах занимал пост коммерческого директора [30]. В СМИ появлялись сведения о том, что Пушкарев стал главным держателем акций "Пусана" после того, как в декабре 1995 года был убит ее глава - корейский предприниматель Кан Хюн Чола, а под стражу в качестве подозреваемой взяли учредителя АОЗТ Галину Заикину (впоследствии ее отпустили, а убийцы так и не были обнаружены) [24], [22]. По некоторым сведениям, Пушкарев перестал заниматься бизнесом, связанным с реализацией продуктов питания, после августовского кризиса 1998 года [17]. Известно, что фирма "Пусан" была ликвидирована в декабре 2000 года [22].

В 1997 году Пушкарев создал собственную фирму "Парк Групп" [32] и стал ее генеральным директором [30]. В течение нескольких последующих лет на ее базе был создан одноименный концерн. Бизнес Пушкарева был связана со структурами фирмы Baring Vostok Capital Partners - одной из первых частных российских компаний по управлению прямыми инвестициями, а также оказанием консультационных услуг [42], [30], [17], [29]). Сообщалось, что эта компания выкупила контрольные пакеты акций вначале ОАО "Спасскцемент", а затем ОАО "Теплоозерский цемкомбинат" у "Альфа-цемент" и отдали их в управление "Парк Групп" с условием последующего выкупа пакетов [30]. Впоследствии "Парк Групп" начал постепенно выкупать акции управляемых компаний, попутно устанавливая контроль над целым рядом других предприятий по производству стройматериалов. Сообщалось, что в структуру ООО "Парк Групп" входили ЗАО (ОАО [32]) "Первомайский судоремонтный завод" [25], ОАО "Спасскцемент" [34], [32], [34], "ДВ-цемент" и торговая компания "Парк Трейдинг" [32]. О Пушкареве, собиравшем, "как казалось многим, неликвидные промышленные активы на Дальнем Востоке", и его команде писали как о талантливых управленцах [33], [18], [32]. По мере присоединения компаний Пушкарев занимал в них руководящие посты. В частности, он был гендиректором "Первомайского судоремонтного завода", Новоспасского цементного завода [33] и ОАО "Спасскцемент" [27], а также занимал пост председателя совета директоров концерна "Парк Групп" [32].

В 2000 году началась политическая карьера Пушкарева, который, будучи генеральным директором "Спасскцемента", был избран депутатом городского совета Спасска-Дальнего [18], [17]. Сам Пушкарев отмечал, что во время выборов от завода "Спасскцемент" было выдвинуто 9 кандидатов, "из которых 7 получили доверие избирателей". "Председатель совета директоров стал председателем Думы, а я его заместителем", - рассказывал бизнесмен. "Наш 'поход во власть' был предпринят для того, чтобы изменить в городе жизнь к лучшему", - отмечал Пушкарев [23].

В 2001 году Пушкарев защитил диссертацию по теме "Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества", получив степень кандидата юридических наук [27], [23], [21].

В декабре 2001 года Пушкарев был избран депутатом Законодательного собрания Приморского края третьего созыва от избирательного округа №24 [27]. В 2002 году Пушкарев стал заместителем спикера Законодательного собрания Сергея Сопчука. Обоих законодателей в прессе относили к числу депутатов, лояльных к краевой администрации [31].

В 2002 году Пушкарев был избран председателем совета директоров ООО "Управляющая компания "Парк Групп" [27].

В ноябре 2004 года Сопчук предложил кандидатуру Пушкарева для назначения сенатором от Приморья (представителем в Совете Федерации от Законодательного собрания Приморского края) [27]. По сведениям "Финанс.", сенатором Пушкарев стал "во многом случайно", поскольку его целью была не эта должность, а пост мэра Владивостока. Однако губернатор Приморья Сергей Дарькин, по сведениям издания, имел "личные обязательства" перед Владимиром Николаевым [18], который в итоге и занял кресло главы владивостокской администрации [35]. Пушкареву же был предложен пост в Совете Федерации в качестве компенсации за отказ от участия в выборах мэра [18].

В Совете Федерации Пушкарев - самый молодой сенатор в российской истории [26] - стал заместителем председателя комиссии по делам молодежи и спорту, а также членом комитета по бюджету [19]. Пост сенатора Пушкарев успешно совмещал с работой в партии "Единая Россия" [27], [23]. В феврале 2005 года он был избран заместителем межрегионального координационного совета фракции "Единой России" по Дальневосточному федеральному округу [26].

В декабре 2006 года Законодательное собрание Приморья переизбрало Пушкарева своим представителем в Совете Федерации. По данным газеты "Коммерсант", это переизбрание поддерживали руководитель местного отделения "Единой России" Владимир Курилов и мэр Владивостока Николаев. Откладывалось оно до тех пор, пока кандидатуру Пушкарева не одобрил губернатор Приморского края Дарькин, который изначально выступал против переизбрания, усматривавший в этом "руку Москвы" [20]. Полномочия Пушкарева в качестве сенатора были подтверждены 27 декабря 2006 года [19].

В апреле 2008 года Пушкарев решением Внеочередной XV конференцией Приморского регионального отделения партии "Единая Россия" был утвержден кандидатом на пост главы администрации Владивостока [12], [11]. В феврале 2008 года своей должности лишился прежний мэр Николаев [14], который был приговорен судом к четырем с половиной годам лишения свободы условно без права занимать руководящие должности в течение трех лет [15], а досрочные выборы главы городской администрации были назначены на 18 мая 2008 года [13].

Кандидатуру Пушкарева поддержала не только "Единая Россия", но и "Справедливая Россия" [9]. Сообщалось, что в апреле 2008 года представитель президента России в Приморье Олег Сафонов дал Пушкареву спецпоручение "оказать помощь и взять под ... свой контроль" вопрос о принятии проекта генерального плана Владивостока, решение которого необходимо для начала строительства объектов и подготовки города к саммиту АТЭС [9], который пройдет в 2012 году [16].

По сведениям прессы, Пушкарев входит в число самых состоятельных людей Дальнего Востока. По данным издания "Дальневосточный капитал", состояние сенатора в 2007 году оценивалось в 27 миллионов долларов [17]. В состав контролируемого им концерна "Парк Групп" (70 процентов акций [10]) в 2008 году, по данным с сайта компании, входили управляющая компания ООО "Востокцемент" [37], ООО "ДВ-Цемент" (реализация цементной и асбоцементной продукции) [40], ОАО "Теплоозерскй цементный завод" (расположен в поселке Теплое Озеро Еврейской автономной области; обеспечивает цементом Бурейскую ГЭС, а также другие важнейшие стройки Дальнего Востока) [37], ООО "Владивостокский бутощебеночный завод" [38], ОАО "Дробильно-сортировочный завод" [39] и ОАО "Спасскцемент" - "завод-гигант", который назывался единственным производителем цемента в Приморском крае [36]. В состав "Парк групп" входил также Владивостокский морской порт "Первомайский" (ВМПП) [38], созданный на базе "Первомайского судоремонтного завода" [41]. Рассказывая о своих планах на будущее, Пушкарев еще в 2006 году заявил, что, в конечном итоге, он "хотел бы стать по-настоящему государственным человеком", то есть "доказывать свою заботу о стране, регионе, не ставить разделитель между собственными целями и задачами государства" [23].

18 мая 2008 года Пушкарев победил на досрочных выборах мэра Владивостока в первом же туре. За него проголосовали 57,03 процента избирателей при явке 23,73 процента [4]. Низкая явка не помешала Пушкареву занять высокий пост, поскольку порога явки для признания выборов состоявшимися предусмотрено не было. После своей победы сенатор заявил о том, что не намерен радикально менять аппарат чиновников городской администрации. "Через четыре года в столице Приморья пройдет форум АТЭС, и к этому времени Владивосток превратиться в город-сад", - пообещал он [6], [8], [5], [7]. 20 мая избирком утвердил окончательные итоги выборов мэра Владивостока. Было объявлено, что в ближайшее время Пушкарев сложит с себя полномочия сенатора и официально вступить в должность градоначальника [4].

23 мая 2008 года состоялась церемония инаугурации Пушкарева. Согласно уставу города, он публичного принял присягу и вступил в должность главы города Владивостока [2], [3]. 30 мая того же года Совет Федерации прекратил сенаторский полномочия Пушкарева [1].

Пушкарев женат, воспитывает двоих сыновей [23], [30]. Сообщалось, что он увлекается спортом [29] - играет в гольф [28]. Другим увлечением Пушкарева пресса называла автомобили [30].

Использованные материалы


[1] Виталий Мутко и Игорь Пушкарев освобождены от полномочий сенаторов. — Газета (GZT.Ru), 30.05.2008

[2] Инаугурация нового мэра Владивостока состоялась. Фоторепортаж. — PrimaMedia, 23.05.2008

[3] Игорь Пушкарев вступил в должность мэра Владивостока. — РИА Новости, 23.05.2008

[4] Избирком утвердил окончательные итоги выборов мэра Владивостока. — PrimaMedia, 20.05.2008

[5] Новый глава Владивостока не будет радикально менять аппарат мэрии. — РИА Новости, 19.05.2008

[6] Игорь Пушкарев: Самая главная и трудная задача власти – вернуть доверие людей. — PrimaMedia, 19.05.2008

[7] Ксения Солянская. Вместо Винни-Пуха. — Газета.Ru, 19.05.2008

[8] Единоросс Пушкарев стал мэром Владивостока после первого тура выборов. — РИА Новости, 18.05.2008

[9] Константин Сергеев. Игорь Пушкарев: еще не мэр, но уже почти не сенатор. — Ежедневные новости (Владивосток), 18.04.2008

[10] Сведения о доходах за 2007 год и об имуществе кандидатов на должность главы города Владивостока. — Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия, 16.04.2008

[11] "Единая Россия" поручила Игорю Пушкареву город Владивосток. — Восток Медиа, 04.04.2008

[12] От первичек до Генсовета: "Единая Россия" – за Пушкарёва. — Владивосток, 02.04.2008. — №2315

[13] Выборы мэра Владивостока назначены на 18 мая 2008 года (Приморье). — Regnum, 28.02.2008

[14] Приговор экс-мэру В. Николаеву вступил в законную силу. — Дейта.ру, 20.02.2008

[15] Суд вынес приговор экс-мэру Владивостока. — РИА Новости, 24.12.2007

[16] Приходько возглавил оргкомитет подготовки к председательству России в АТЭС. — РИА Новости, 07.12.2007

[17] "Золотые" дальневосточники. — Дальневосточный капитал, 18.10.2007. — №10

[18] Новые 33 перца. — Финанс., 09.04.2007. — №14 (200)

[19] Персональная информация. Пушкарёв Игорь Сергеевич. — Совет Федерации (council.gov.ru), 27.12.2006

[20] Андрей Дементьев. "Отдельный поклон хочу выразить губернатору Сергею Дарькину". — Коммерсант, 26.12.2006. — №242 (3573)

[21] Форум Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество. Справка. — РИА Новости, 15.11.2006

[22] Андрей Вороной. Чем оплачен путь во власть сенатора Пушкарева. — Ежедневные новости (Владивосток), 15.09.2006

[23] Игорь Пушкарев: "Нет неинтересных дел – есть неинтересные люди". — Элита общества, 20.06.2006. — №6 (24)

[24] Сенатор против "Сталкера". — Ежедневные новости, 17.02.2006

[25] Дмитрий Хабалов. ПСРЗ станет портопунктом. — Конкурент.ru, 01.11.2005

[26] Александр Карташов. Игорь Пушкарев: Главный ресурс - это люди! — Владивосток, 18.03.2005. — №38

[27] Сиротина Елена. В Совете Федерации - новый сенатор от Приморья. — Комсомольская правда, 25.11.2004

[28] Елена Бельцева. ВИП-турнир в белых штанах. — Золотой Рог, 14.09.2004. — №71

[29] Александр Куликов. Космонавт Алексей Леонов: Игоря Пушкарева я взял бы на орбиту. — Комсомольская правда Дальний Восток, 02.03.2004

[30] Виктор Андреев. Вице-спикер Пушкарев: Входить в историю нужно тактично... — Конкурент.ru, 24.06.2003

[31] Игорь Никитин. Раздача портфелей обошлась без интриг. Почти. — Золотой Рог, 27.06.2002. — №50

[32] Олег Клименко. Цементный подход Игоря Пушкарева. — Золотой Рог, 27.03.2001. — №23

[33] Лада Астикас. Вновь заработал Новоспасский цементный завод. — Владивосток, 13.10.2000. — №866

[34] "спсаацемент" завалит всех цементом. — Золотой Рог, 18.07.2000. — №54

[35] Николаев Владимир Викторович. — Официальный сайт администрации Владивостока (vlc.ru)

[36] ОАО "Спасскцемент". — Парк Групп (parkgroup.ru)

[37] ОАО "Теплоозерский цементный завод". — Парк Групп (parkgroup.ru)

[38] ООО "Владивостокский бутощебеночный завод". — Парк Групп (parkgroup.ru)

[39] ОАО "Дробильно- сортировочный завод". — Парк Групп (parkgroup.ru)

[40] ООО "ДВ-Цемент". — Парк Групп (parkgroup.ru)

[41] Порт во Владивостоке. — Игма Групп (igmarealty.ru)

[42] О компании. — BVCP.ru