Левин, Борис

Вице-президент компании "Евросеть"

Вице-президент по безопасности и юридическому обеспечению ООО "Управляющая компания 'Евросеть'" с 2002 года. В сентябре 2008 года арестован по обвинению в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве, в октябре стал фигурантом второго, аналогичного, уголовного дела. Решением суда присяжных в ноябре 2010 года признан невиновным по всем пунктам обвинения, в декабре того же года оправдан Мосгорсудом.

Борис Левин - вице-президент по безопасности и юридическому обеспечению ООО "Управляющая компания "Евросеть" (пост занял в декабре 2002 года). Согласно сведениям, указанным в Информационном меморандуме Торгового дома "Евросеть", ранее он работал в компаниях "Rosi-Vest LG" и "Техмаркет Лайн" в качестве исполнительного директора, заместителя генерального директора и генерального директора [29].

Как вице-президент компании "Евросеть" по безопасности и юридическому обеспечению Левин фигурировал в прессе: в частности, в 2007 году он давал комментарии в связи с возбуждением уголовного дела в отношении руководителя ООО "Илед М" Дмитрия Сидорова, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Отмечалось, что эта компания в 2004-2005 годах поставляла "Евросети" сотовые телефоны и аксессуары к ним. О возбуждении уголовного дела сообщил "Коммерсант", указавший на то, что "в период заключения сомнительных сделок" соучредителем "Илед М" являлся председатель совета директоров и совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин (по данным газеты, в 2006 году он вышел из состава соучредителей) [28].

2 сентября 2008 года в центральном офисе компании "Евросеть" сотрудники правоохранительных органов провели обыск. Позднее стало известно, что он был связан с расследованием дела о похищении в 2003 году бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, уличенного службой безопасности компании (СБ) в кражах сотовых телефонов [23]. Ущерб от краж, по данным "Коммерсанта", составил "несколько десятков миллионов рублей" [23] ("Газета.ру" со ссылкой на Чичваркина сообщала о факте кражи крупных партий телефонов на общую сумму около 20 миллионов рублей [24], а "Российская газета" приводила данные о том, что ущерб от краж оценивался почти в сто миллионов рублей) [22].

В то же день за организацию похищения человека Левин, а также заместитель начальника службы безопасности "Евросети" Андрей Ермилов были задержаны [21]. Тогда же был задержан и сотрудник СБ Виталий Цверкунов. Еще трое сотрудников СБ - Александр Олесик, Роман Чичков и Владимир Ильин - скрылись от следствия [13]. 3 сентября задержанным были предъявлены обвинения в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве (126-я, 163-я и 330-я статьи УК). Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП), дело о похищении было выделено из расследуемого дела о контрабанде мобильных телефонов и, по сведениям источника "Коммерсанта", "было реанимировано" по инициативе отца Власкина, "который якобы является высокопоставленным сотрудником МВД" [23]. 4 сентября Басманный суд Москвы санкционировал арест Левина и Ермилова [21], [22].

По версии следствия, в начале 2003 года Левин и Ермилов похитили Власкина и требовали у него крупную сумму денег. "Российская газета" со ссылкой на свои источники рассказала о том, что в 2003 году Власкин, отвечавший за транспортировку товаров из аэропорта Шереметьево на склады "Евросети", был уличен в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов, которые он реализовывал через собственный салон продаж. Разоблачить экспедитора позволило внутреннее расследование, проведенное службой безопасности "Евросети", работу которой курировал Левин. После этого Власкин пообещал вернуть похищенное, однако скрылся, и представители компании вынуждены были обратиться в милицию. Власкин был объявлен в розыск, но сотрудники службы безопасности компании нашли его первыми, после чего пытались получить от него "компенсацию причиненного ущерба" и держали взаперти под присмотром охранника. Сообщалось, что ущерб Власкин частично возместил [22], а Левин, по словам источника "Коммерсанта", получил 5 тысяч долларов в качестве вознаграждения за успешное проведение расследования. В СМИ упоминалась улика, найденная при обыске в сейфе руководителя ЧОП "Агентство безопасности "Евросеть" - перемотанная скотчем папка, в которой среди прочих бумаг находилась объяснительная записка сотрудника этого ЧОПа на имя Левина, подтверждавшая, что Власкин насильно удерживался охраной [23].

Приводили СМИ и рассказ Чичваркина о произошедшем в 2003 году. По его словам, объявленный в розыск Власкин был задержан в Тамбове и доставлен в Москву (кем, не уточнялось), однако, несмотря на ходатайство "Евросети", был отпущен под подписку о невыезде. "Мы сняли ему квартиру на деньги фирмы, где он и жил на время следствия", – рассказывал Чичваркин. По его сведениям, в ходе следствия Власкин признался в нападении на сотрудника отдела закупок Бориса Коммунникова, обнаружившего кражу телефонов, и сообщил, что в самой "Евросети" ему помогал "один человек из спецслужб", однако обвинения в покушении Власкину так и не предъявили. Признав, что факты "определенного давления на Власкина" все же были, Чичваркин заявил о том, что дело против Левина и Ермилова инициировали "те, кому не удалось украсть в 2006 году, и у них остался осадок" [24] (в марте 2006 года "Евросеть" заявляла о незаконном изъятии у нее телефонов Motorola, конфискованных управлением "К" МВД РФ, и доказала свою правоту, после чего часть партии была возвращена, однако часть телефонов представители правоохранительных органов успели уничтожить "под видом вредных для здоровья товаров" [27], [26]).

На фоне обострения конфликта "Евросети" с правоохранительными органами появилась информация о возможной продаже компании. 21 сентября 2008 года газета "Коммерсант" сообщила о том, что 100 процентов акций компании "Евросеть" проданы инвестиционной компании ANN, контролируемой бизнесменом Александром Мамутом [20].

В начале октября 2008 года в отношении Левина было возбуждено еще одно уголовное дело. В соответствии с теми же статьями Уголовного кодекса РФ ему было инкриминировано вымогательство в отношении другого экспедитора "Евросети", работавшего вместе с Власкиным. Его фамилия не сообщалась (позднее стало известно, что это был Дмитрий Смульгин [13]). В рамках того же дела обвинение предъявлено и заместителю Левина по безопасности Сергею Каторгину, которого, по данным следствия, задержали при попытке выехать из страны. В том же месяце Басманный суд санкционировал арест Каторгина [19].

В январе 2009 года стало известно, что Чичваркин срочно уехал за границу в связи с "обострением ситуации вокруг уголовного преследования его бывших соратников по бизнесу". Куда именно отправился бизнесмен, не сообщалось [18], [17]. В том же месяце СКП объявил Чичваркина в федеральный розыск и заочно вынес постановление о его привлечении в качестве обвиняемого к делу о похищении человека и вымогательстве [15], [16], [25], а 11 марта 2009 года Генпрокуратура РФ объявила бизнесмена в международный розыск по линии Интерпола [14]. В том же месяце газета "Время новостей" со ссылкой на свои источники сообщила о том, что следствию "удалось найти и склонить к сотрудничеству" Олесика и Чичкова, которые дали признательные показания, сообщив, что "Левин заставил их участвовать в похищении Власкина и Смульгина и при этом якобы постоянно говорил, что за ним стоит Чичваркин" [13].

В июне 2009 года СКП вынес постановления о возбуждении трех новых уголовных дел, ужесточающих прежние обвинения в отношении Левина и проходящих по делу сотрудников службы безопасности компании (два дела были возбуждены по фактам грабежа, совершенного в составе организованной группы в крупном размере и еще одно - по факту истязаний) [12]. В августе того же года Левину было предъявлено обвинение в окончательной редакции: сообщалось, что новым пунктом в нем стало обвинение в грабеже (по словам адвоката Левина, в грабеж следствие переквалифицировало действия, которые ранее считало самоуправством) [11]. В том же месяце обвинение было предъявлено также бывшему начальнику одного из отделов службы безопасности "Евросети" Юрию Рогову, после чего он был отпущен под подписку о невыезде [10].

В июне 2010 года обвинительное заключение по делу в отношении Левина и его подчиненных — Ермилова, Каторгина и Цверкунова, а также сотрудников ЧОП "АБ "Евросеть" Рогова, Олесика, Ильина и Чичкова было утверждено Генпрокуратурой РФ, после чего материалы дела были направлены для рассмотрения в Мосгорсуд [9], [8].

17 ноября того же года обвиняемые предстали перед судом присяжных. Вины за собой подсудимые не признавали, а Левин же отмечал, что если с его стороны и были нарушения, то их можно было квалифицировать лишь как самоуправство. Вынесенный присяжными вердикт оказался сенсационным: все подсудимые были признаны невиновными по всем пунктам обвинения, оправдательный приговор был вынесен единогласно. В тот же день находившиеся до суда в СИЗО Левин, Цверкунов, Каторгин, Ермилов и Ильин были выпущены из-под ареста [6], [7]. В декабре того же года Мосгорсуд на основании решения суда присяжных оправдал всех фигурантов по делу "Евросети" [5].

Полгода спустя, в августе 2011 года, Левин потребовал компенсации от государства размером в 25 миллионов 297 тысяч рублей за необоснованное уголовное преследование. Ранее компенсации на порядок меньшего размера получили Ермилов, Каторгин и Ильин [3], [4]. В сентябре того же года Мосгорсуд удовлетворил требование Левина и постановил выплатить ему около 20 миллионов рублей [1], [2].

Левин женат, у него есть сын [21].

Использованные материалы


[1] Оправданный судом фигурант дела "Евросети" получит компенсацию. — Интерфакс, 16.09.2011

[2] Бывший вице-президент "Евросети" Левин отсудил 20 млн рублей. — РАПСИ, 16.09.2011

[3] Экс-замглавы "Евросети" требует 25 млн руб за уголовное преследование. — РАПСИ, 22.08.2011

[4] Анастасия Голицына. Бывший вице-президент "Евросети" требует 25 млн руб. за уголовное преследование. — Vedomosti.ru, 22.08.2011

[5] Мосгорсуд оправдал фигурантов дела "Евросети". — РАПСИ, 01.12.2010

[6] Владислав Трифонов, Юрий Сенаторов. "Евросеть" — СКП 97:0. — Коммерсантъ, 18.11.2010. — №213 (4513)

[7] Присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу экс-сотрудников "Евросети. — ИТАР-ТАСС, 17.11.2010

[8] Дело "Евросети" передано в суд. — ИА Росбалт, 11.06.2010

[9] Александр Игорев. Евгений Чичваркин остался в отдельном производстве. — Коммерсантъ, 07.06.2010. — №100/П (4400)

[10] Елена Шмараева. Чичваркин на выдачу. — Газета.Ru, 03.09.2009

[11] Владислав Трифонов. В "Евросети" набрали 161. — Коммерсант, 04.08.2009. — № 140 (4195)

[12] Александр Игорев. Дело "Евросети" перевели на английский. — Коммерсантъ, 17.06.2009. — №106 (4161)

[13] Екатерина Карачева. Сеть показаний. — Время новостей, 17.03.2009. — №43

[14] Бывший совладелец ″Евросети″ Евгений Чичваркин объявлен в международный розыск. — РИА Новости, 11.03.2009

[15] Александр Игорев, Инна Ерохина, Мария-Луиза Тирмастэ. На Евгения Чичваркина расставили "Евросеть". — Коммерсантъ, 23.01.2009. — №11 (4066)

[16] Алексей Никольский, Игорь Цуканов, Анастасия Корня. Подследственный Чичваркин. — Ведомости, 23.01.2009. — №11 (2281)

[17] Алиса Веденская. "Правое дело" обойдется без Чичваркина. — Независимая газета, 22.01.2009

[18] Мария-Луиза Тирмастэ. Евгений Чичваркин не справился с партийным заданием. — Коммерсантъ, 19.01.2009. — №7/П(4062)

[19] Марина Лепина. Сотрудников "Евросети" обвинили в новом вымогательстве. — Коммерсантъ, 01.10.2008. — №177(3994)

[20] Тимур Бордюг, Владимир Лавицкий. "Евросеть" переключилась. — Коммерсантъ, 22.09.2008. — №170/П(3987)

[21] Олег Рубникович, Александра Ходонова. "Евросеть" прибрали к наручникам. — Коммерсантъ, 05.09.2008. — №159(3976)

[22] Владимир Полетаев. Двое арестантов из "Евросети". — Российская газета, 05.09.2008. — №4745

[23] Хищение в человеческом размере. — Коммерсантъ, 04.09.2008. — №158(3975)

[24] Григорий Туманов, Андрей Стенин. "За такое бьют морду, но господин Левин не стал". — Газета.Ru, 04.09.2008

[25] СКП РФ не комментирует информацию об объявлении Чичваркина в международный розыск. — Интерфакс, 23.01.2008

[26] Александра Ходонова, Иван Чеберко, Александр Строгин. Силовики ответили на вызов абонента. — Коммерсантъ, 10.08.2007

[27] Война Чичваркина: контрудар МВД может сорвать IPO "Евросети". — Point.ru, 09.08.2007

[28] Андрей Сальников. Подставщик "Евросети". — Коммерсантъ, 05.03.2007. — №34(3610)

[29] Торговый дом "Евросеть". Информационный меморандум. — Ренессанс Капитал (rencap.com)