Гриффин, Майкл

Бывший руководитель NASA

Профессор Университета Алабамы в Хантсвилле. Ранее - руководитель Национального аэрокосмического агентства США (с 2005 по 2009 год). Глава космического отделения лаборатории прикладной физики в университете Джонса Хопкинса (с 2004 года). Президент Американского института аэронавтики и космонавтики (с 2004 года). В 1980-х годах занимался разработками спутниковых систем противоракетной обороны в рамках Стратегической оборонной инициативы, в 1990-х годах был первым заместителем руководителя NASA по исследованиям.

Майкл Дуглас Гриффин (Michael Douglas Griffin [30], [29]) родился 1 ноября 1949 года в городе Абердин, штат Мэриленд, США [22], [30], [24]. Майкл был старшим ребенком в семье Ричарда Гриффина (Richard Griffin), кадрового военного, служившего на Абердинском испытательном полигоне [31]. Мать Бэрил Гриффин (Beryl Griffin) - преподавала в школе в Гавр-де-Грасе [31], [30]. Детство Гриффин провел в Абердине, после увольнения отца из армии жил в Вудстоке, штат Вирджиния, и Риме, штат Джорджия, но в конце концов вместе с семьей вернулся в Абердин, где закончил школу [31].

Гриффин со школы увлекался физикой и космическими полетами, его любимой детской книжкой была "Детская звездная книга" (A child's book of Stars) [14], в 1957 году он следил за полетом первого советского спутника [31]. В 1971 году он получил степень бакалавра по физике в университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University), в 1974 году - степень магистра авиакосмических наук в католическом американском университете в Вашингтоне (Catholic University of America), а в 1977 году Гриффин защитил диссертацию и ему присвоили степень доктора философии (PhD) в Мэрилендском университете в Колледж-парке (University of Maryland, College Park). В 1979 году он получил степень магистра по электротехнике в Южнокалифорнийском университете (University of Southern California), а в 1983 году защитил третий диплом магистра по прикладной физике в университете Джонса Хопкинса [13], [31], [24], [30], [25], [19], [22]. Также Гриффин получил управленческое образование в мэрилендском колледже Лойола (Loyola College) и университете Джорджа Вашингтона (George Washington University) [13], [30].

Свою карьеру Гриффин начал в центре управления полетами имени Годдарда Национального аэрокосмического агентства США (NASA), где в 70-е годы он был диспетчером полетов [14], [22]. Затем он работал старшим инженером в лаборатории NASA по изучению реактивного движения, а также был сотрудником Computer Sciences Corporation [13], [30], [26], [22]. Гриффин исследовал возможность доставки на землю марсианского грунта и разрабатывал проекты марсианских самоходных аппаратов [22].

В 1980 году Гриффин стал инженером в лаборатории прикладной физики при университете Джонса Хопкинса, а с 1986 по 1991 год в качестве технического руководителя занимался разработками спутниковых систем противоракетной обороны в рамках Стратегической оборонной инициативы (СОИ или Strategic Defense Initiative, SDI), которую часто называли программой "звездных войн" [25], [24], [26], [28], [22]. В августе 1991 года он вернулся в NASA, где до 1994 года был первым заместителем руководителя по исследованиям [27], [31], [25]. Впоследствии, в апреле 2004 года, Гриффин был назначен руководителем космического отделения лаборатории прикладной физики в университете Джонса Хопкинса, занимавшейся разработкой программного и аппаратного обеспечения для космических полетов [24], [25], [11]. Под его руководством лаборатория создавала и испытывала космические аппараты Messenger и New Horizons [22].

Гриффин занимал руководящие посты в Orbital Sciences Corporation: с лета 1995 до 2000 года он был генеральным директором Space Systems Group, которая разрабатывала отдельные узлы космических аппаратов NASA [13], [30], [26], [22]. С 2000 по 2002 год Гриффин занимал должность исполнительного директора Magellan Systems Division, корпорации занимавшейся разработкой и производством GPS-навигаторов. Помимо этого, он был членом Международной академии астронавтики и Американского общества астронавтики [22], [30], [12], читал лекции по прикладной математике, разработке космических аппаратов и вычислительной гидродинамике в университетах Мэриленда, Джонса Хопкинса и Джорджа Вашингтона [13]. С 2002 по 2005 год Гриффин был главой In-Q-Tel - финансируемой Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) частной компании, которая занималась поиском перспективных технологий для оборонных целей [26], [30], [24], [25].

Как отмечали СМИ, Гриффин неоднократно критиковал программу шаттлов и Международной космической станции (МКС), выступал за освоение космоса за пределами земной орбиты [19], [24], [26]. Более того, он возглавлял научную группу по разработке рекомендаций по космической программе Джорджа Буша-младшего и предлагал сосредоточиться на программах по полету человека на Луну и Марс [24], [26].

В декабре 2004 года руководитель NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe) ушел в отставку. Этому событию предшествовала катастрофа шаттла "Колумбия" и утверждение новой американской программы освоения космоса, согласно которой шаттлы должны прекратить полеты в 2010 году [24]. 11 марта 2005 года Майкл Гриффин был выдвинут президентом США Джорджем Бушем на пост главы NASA [24], [25] и был назначен на этот пост 14 апреля, после того как Сенат единогласно проголосовал за его кандидатуру [13], [29], [17], [22]. На Гриффина была возложена задача создания новых американских пилотируемых космических аппаратов "Орион", которые должны были заменить собой шаттлы. Кроме того, глава NASA приступил к реализации программы по освоению космоса за пределами земной орбиты [20], [14], [24], [25], [23]. В июле 2006 Гриффин разрешил запуск шаттла "Дискавери" после расследования причин катастрофы "Колумбия" [17]. Кроме того, он принял решение о продлении срока службы орбитального телескопа "Хаббл" [22], [19].

На посту руководителя NASA Гриффин столкнулся с проблемами финансирования космических проектов и сокращением кадрового состава агентства [22]. Он был против продления миссий шаттлов, несмотря на охлаждение отношений между США и Россией после войны в Южной Осетии в августе 2008 года, которая поставила под вопрос возможность доставки американских астронавтов на МКС при помощи российских "Союзов" в период между выводом из строя шаттлов и первыми пилотируемыми запусками космического корабля "Орион", который разрабатывался в рамках проекта "Созвездие". Глава NASA призвал сократить финансирование американской части программы МКС [9], [8], [20], заявив, что она лишала денежных средств остальные космические программы США, и это дало ему повод "как никогда пессимистично" относиться к их перспективам. По мнению Гриффина, из-за МКС и шаттлов "американцы продолжают летать вокруг Земли, вместо того чтобы отправиться к звездам" [9]. Однако ранее, в 2007 году, он называл МКС "величайшим инженерным чудом" и настаивал на том, чтобы США продолжали сооружение станции [16]. Между тем ученые были недовольны тем, что Гриффин перераспределил деньги с космических исследований (в том числе в области астробиологии) на пилотируемые полеты [24], [18]. Также руководителя NASA критиковали за высказывания о всемирном потеплении, проблему которого он считал незначительной [15].

После победы кандидата от Демократической партии США Барака Обамы на выборах президента США в ноябре 2008 года стало известно о том, что новая президентская администрация намерена пересмотреть национальную космическую программу. В частности, пресса сообщала, что Обама решил отказаться от создания ракет "Арес" для доставки на орбиту кораблей "Орион" и будет пересматривать бюджет космических исследований [5], [6]. В декабре 2008 года появились слухи о том, что Обама намерен выбрать нового главу NASA, а в январе 2009 года сам Гриффин заявил, что он уже подал заявление об отставке. Руководитель NASA покинул свой пост после инаугурации Обамы 20 января 2009 года [4], [6], [7], [3]. Его преемником в июле 2009 года был назначен Чарльз Болден (Charles Bolden) [1].

В апреле 2009 года Гриффин стал профессором Университета Алабамы в Хантсвилле (University of Alabama in Huntsville) и получил от этого учебного заведения звание "Выдающийся ученый" (eminent scholar). Сообщалось, что он должен читать студентам курсы по механике и авиационно-космическим технологиям [2].

В 2004 году Гриффин был избран президентом Американского института аэронавтики и космонавтики (American Institute of Aeronautics and Astronautics, AIAA) - самой крупной организации в США, объединяющей специалистов в аэрокосмической отрасли [22], [24].

Гриффин - сертифицированный пилот-инструктор, он получил лицензию на полеты на одномоторном и многомоторном самолетах, в том числе вслепую и в сложных метеоусловиях [31], [13], [19]. Он является автором множества научных работ и книги по проектированию космических аппаратов (издана в 1991 году) [13], [22].

В 2007 году Гриффин вошел в список ста самых влиятельных людей планеты по версии журнала The Time [10]. Сам он называл себя "простым аэрокосмическим инженером из маленького городка" [23], [19]. Он был награжден медалью министерства обороны США "За выдающиеся общественные заслуги" и медалью NASA "За исключительные достижения" [13], [22].

Гриффин женат на Ребекке (Rebecca) Гриффин - члене совета директоров и исполнительного комитета организации Women in Aerospace (WIA), бывшем члене совета директоров корпорации Unisys [32], [21]. У них четверо детей [31], [22]. Гриффин со школы увлекался гольфом [31], он радиолюбитель, также ему нравится кататься на горных лыжах и нырять с аквалангом [22].

Использованные материалы


[1] Bolden and Garver Confirmed by U.S. Senate. — NASA, 15.07.2009

[2] UAHuntsville appoints former NASA Administrator as eminent scholar, professor. — University of Alabama in Huntsville News (www.uah.edu), 14.04.2009

[3] Becky Iannotta. Interim NASA Chief Takes Charge Until Obama Settles on Successor. — Space.com, 21.01.2009

[4] Brian Berger, Becky Iannotta. Earth Scientist Emerges as Possible Replacement for NASA Chief. — Space.com, 08.01.2009

[5] Obama team to raise questions over Ares rocket. — New Scientist, 08.01.2009. — № 2690

[6] Frank Morring, Jr. Griffin Strongly Rejects Shift to EELV. — Aviation Week, 08.01.2009

[7] Griffin Out As NASA Head. — Central Florida News, 07.01.2009

[8] Irene Klotz. US free to buy Russia space seats. — BBC News, 26.09.2008

[9] Robert Block. NASA Chief's E-Mail Defies Public Comments on Lunar Program. — Orlando Sentinel, 07.09.2008

[10] Marsha Ivins. The 2007 TIME 100: Michael Griffin. — Time, 28.04.2008

[11] Michael Griffin Heads Space Department at the Johns Hopkins Applied Physics Laboratory. — Johns Hopkins Applied Physics Laboratory (www.jhuapl.edu), 19.04.2008

[12] TomTom vs. Garmin. — IT-Times, 25.02.2008

[13] NASA Administrator Michael Griffin. — NASA, 01.10.2007

[14] Michael D. Griffin. Then and Now: Fifty Years in Space. — NASA, 19.09.2007

[15] NASA Leader: Who Says Warming Is a Problem? — The Associated Press, 01.06.2007

[16] Константин Еловский. Гриффин: МКС - величайшее инженерное чудо. — ИТАР-ТАСС, 13.04.2007

[17] Shuttle Discovery returns to space. — The Associated Press, 26.07.2006

[18] Ted Agres. Astrobiology under assault. — The Scientist, 02.03.2006

[19] For the Civil Servant, The Sky has no limits. — Johns Hopkins University, 09.12.2005

[20] Prepared Statement of Michael Griffin before the Senate Appropriations Subcommittee on Commerce, Justice, and Science. — NASA, 12.05.2005

[21] Women In Aerospace Keynote breakfast featuring NASA Administrator, Dr. Michael Griffin. — NASA, 03.05.2005

[22] И. Лисов. Майкл Гриффин – новый администратор NASA. — Новости космонавтики, 30.04.2005. — № 6, 2005

[23] Tony Reichhardt. NASA boss takes the helm and launches plans for the future. — Nature, 21.04.2005

[24] Guy Gugliotta. Hopkins Physicist, Engineer Tapped to Head NASA. — The Washington Post, 12.03.2005

[25] Warren E. Leary. Bush Nominates Physicist to Lead Space Agency. — The New York Times, 12.03.2005

[26] Kelly Young. Space exploration fan nominated for NASA boss. — NewScientist, 11.03.2005

[27] SDIO official moves to NASA as exploration chief. — Defense Daily, 26.08.1991

[28] William J. Broad. Anti-Missile Test Fails in Space. — The New York Times, 28.03.1989

[29] Presidential Nomination: Michael Douglas Griffin. — The White House

[30] Michael D. Griffin. — NNDB.com

[31] "Regular guy" Mike Griffin nominated to head NASA. — Hardford Schools (hcps.org). — vol. 37, № 8, april 2005

[32] Rebecca Griffin Biography. — WIA (www.womeninaerospace.org)