Чаплин, Всеволод

Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества

Председатель Синодального отдела Русской Православной церкви по взаимоотношениям церкви и общества с 2009 года, бывший заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (2001-2009), глава секретариата отдела по взаимоотношениям церкви и общества (1997-2001). Протоиерей, кандидат богословских наук.

Всеволод Анатольевич Чаплин родился 31 марта 1968 года в Москве [57]. По собственным словам Чаплина, он вырос "в безрелигиозной семье" и к вере пришел сам, когда ему было тринадцать лет [49]. Чаплин рассказывал, что почти не учил физику, химию и математику в старших классах школы, зная, что эти предметы в жизни ему не пригодятся, а "удовлетворительно" ему все равно поставят [48], [41].

В 1985 году Чаплин поступил на работу в Издательский отдел Московского патриархата [57]. По рассказам Чаплина, уже в то время он выступал за то, чтобы "Церковь давала право на жизнь самым разным формам проповеди и общения". Так, в 1989 году он стал одним из организаторов первой выставки авангардной живописи на религиозные темы, а в начале 90-х годов - автором предисловия к первой пластинке христианского рока [49].

В 1990 году Чаплин окончил Московскую духовную семинарию. В том же году он перешел на работу в Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), который с конца 1989 года возглавлял архиепископ Смоленский и Калининградский Кирилл [54]. В 1991 году Чаплина рукоположили в диакона, а еще через год он стал священником, причем хиротония (таинство рукоположения) в обоих случаях была совершена Кириллом, к тому времени уже ставшим митрополитом [57], [63].

В 1991 году Чаплин был назначен руководителем сектора общественных связей ОВЦС МП. Занимая этот пост, он в 1994 году окончил Московскую духовную академию и получил степень кандидата богословских наук [57].

В 1996-1997 годах Чаплин являлся членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Борисе Ельцине. В 1997 года священник возглавил секретариат ОВЦС МП по взаимоотношениям церкви и общества (должность занимал до 2001 года) [57], [49], [56], [55]. В 1999 году Чаплин был возведен в сан протоиерея [49]. В 2001 году Чаплин стал заместителем председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, и оставался им до 2009 года [57], [46]. На этом посту он курировал секретариат по взаимоотношениям церкви и общества, секретариат по межхристианским связям, службу коммуникации и сектор публикаций. Сам Чаплин называл свою работу в основном "административной", часто участвовал в различных мероприятиях, встречах, переговорах, в том числе и касающихся отношений РПЦ с Ватиканом и государственной властью [49], [50]. В 2004 году, с момента создания экспертного совета Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Чаплин вошел в его в состав [57], [27]. Кроме того, в 2000-x годах он стал одним из членов Центрального комитета Всемирного совета церквей (ВСЦ) и Консультативного совета ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений [57], [47], [57].

Чаплин неоднократно фигурировал в СМИ. Так, в 2003 году он выступал в защиту верующих, разгромивших выставку "Осторожно, религия" в музее им. Сахарова (их оскорбили изображение Христа на фоне рекламы кока-колы со словами "Это кровь моя", дорожный знак в виде иконы, означающий "прочие опасности" и другие элементы экспозиции). Комментируя произошедшее, Чаплин заявил, что "наша правовая система должна… уважать этот взгляд" [51], [52], [53]. В 2006 году Чаплин от лица РПЦ настоятельно рекомендовал православным не ходить на концерт американской певицы Мадонны, чьи выступления и ранее вызывали гневную реакцию представителей разных конфессий, поскольку та в ходе своего шоу "для иллюстрации собственных страстей эксплуатирует распятие, статуи Божьей Матери и другую религиозную символику" [45]. В 2008 году Чаплин выступал с предложением создавать православные народные дружины, которые смогут "навести порядок в своем месте проживания". В том же году в прессе появились сообщения, что они уже создаются, однако публиковались и сведения, что слухи о создании подобных дружин были сильно преувеличены [11], [38], [36].

Известно, что Чаплин последовательно защищал необходимость введения в школах предмета под названием "Основы православной культуры", который вызывал у многих опасения в связи угрозой клерикализации общества. Предмет стал одним из вариантов курса "Основы религиозных культур и светской этики", который был введен экспериментально в 19 регионах страны в 2010 году [24], [41], [39], [43].

В декабре 2008 года, после смерти патриарха Алексия II, митрополит Кирилл был избран местоблюстителем патриаршего престола [37], а 27 января 2009 года на Поместном соборе Кирилл был избран Патриархом Московским и всея Руси [34], [33]. Вскоре изменилось и положение Чаплина, который до 2009 года, оставаясь заместителем председателя ОВЦС, служил в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве в Москве [49], [63]. В феврале 2009 года на Всемирном русском народном соборе он был избран одним из двух заместителей главы этого форума - патриарха [65], [12], [29]. 31 марта 2009 года по решению Священного Синода РПЦ Чаплин стал председателем Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, образованного на том же заседании с целью осуществления связей с органами законодательной власти, политическим партиями и "иными институтами гражданского общества". В СМИ писали, что произошедшие на том заседании Священного Синода изменения были связаны с желанием новоизбранного патриарха Кирилла поставить на ключевые посты людей, которых он давно знает, "кирилловцев" [32], [57], [31], [30].

После того, как РПЦ и партия "Единая Россия" в 2009 году договорились о сотрудничестве, Чаплину и возглавляемой им структуре было поручено отслеживать законопроекты, обсуждаемые в Государственной думе, вносить свои предложения и проводить консультации. Правда, сам протоиерей утверждал, что подобную работу представители РПЦ осуществляли уже давно – "и не только с точки зрения церковных .., но и с точки зрения нравственности, заботы о человеке, заботы о верности России своей исторической судьбе" [27].

В мае 2009 года указом президента Дмитрия Медведева Чаплин вновь был введен в состав Совета по взаимодействию религиозными объединениями [28]. Также он вошел в ряд комиссий при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси. Так, в июне 2009 года Чаплин стал председателем экспертного совета "Экономика и этика", перед которым ставилась задача "нравственного осмысления экономических процессов" [57], [58], [27], а в июле 2010 года вошел в состав Патриаршего совета по культуре, целью которого стало построение "диалога и взаимодействия" с различными культурными учреждениями [22], [59].

Осенью 2009 году Чаплин по указу президента Медведева "Об утверждении членов Общественной палаты" стал ее членом. В Общественной палате он вошел в состав двух комиссий - по межнациональным отношениям и свободе совести, и по региональному развитию и местному самоуправлению [61], [25].

В декабря 2009 года Чаплин стал настоятелем храма святителя Николая на Трех Горах в Пресненском районе Москвы [23], [57], [60].

В конце 2010 года Чаплин высказал мнение, что русские женщины своим вызывающим видом и манерами провоцируют мужчин на изнасилование, а затем предложил придумать "общероссийский дресс-код". Это заявление вызвало бурю критики в СМИ, его даже назвали "эпатажным" и нарушающим Конституцию. В Интернете начали собирать подписи под петицией патриарху Кириллу, авторы которой настаивали на том, что внешний вид человека – его частное дело. В то же время глава Чеченской республики Рамзан Кадыров поддержал идею Чаплина, заявив, что "у русского народа всегда почитались и благопристойность, и скромность женская". Понравилось предложение протоирея и Всероссийскому муфтияту [17], [16], [20], [18], [19], [62]. Широкий резонанс в прессе вызвало и другое заявление Чаплина по поводу внешнего вида. В 2011 году протоиерей высказал мнение, что священнослужителям необходимо иметь дорогое облачение, чтобы поднять престиж церкви и на равных говорить с "сильными мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами". По этой же причине, по его словам, им необходимо также ездить на хороших машинах [14]. Его заявление вновь стало поводом для критических замечаний в прессе, которая, комментируя выступление Чаплина, вспомнила о часах патриарха Кирилла марки Breguet стоимостью около тридцати тысяч евро, замеченных на руке главы РПЦ во время его визита на Украину в 2009 году [26], [13], [15].

В январе 2012 года в СМИ широко обсуждалось очередное предложение Чаплина, на этот раз о создании в стране "православной" или просто "христианской" политической партии, либо соответствующих групп в уже существующих крупных партиях. При этом протоиерей подчеркивал, что РПЦ не может давать благословения или оказывать "эксклюзивную" поддержку такого рода партии [9], [10], [8].

Весной 2012 года Чаплин принял активное участие в обсуждении скандальной акции феминистской панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек из этого объединения перед алтарем храма "исполнили" песню "Богородица, Дево, Путина прогони", через некоторое время против них было возбуждено уголовное дело, и несколько участниц движения были арестованы [7], [6]. Чаплин назвал выступление Pussy Riot "хамским вызовом" православным христианам, и заявил, что "кощунственное действие должно получить должную правовую оценку" [5], [3].

В марте 2012 года Чаплин привлек внимание прессы предложением проверить на экстремизм "работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков" [4]. В апреле того же года, комментируя скандальное заявление адвоката Дагира Хасавова, пригрозившего "залить страну кровью", если мусульманам помешают вводить в России суды шариата, Чаплин заявил, что следует позволить исламской общине "жить по своим правилам" и назвал такой путь "актуальным в будущем и для России, и для Западной Европы" [1], [2].

Чаплин работает в качестве телеведущего и радиоведущего в передачах "Комментарий недели" на телевидении "Союз", "Час доверия" на радио "Русская служба новостей", "О главном" на радио "Радонеж" и "Голос России" [57]. Также он на протяжении достаточно длительного времени ведет дневниковые записки, которые сам он называет "Лоскутками", и периодически публикует выдержки из них [44], [48]. Чаплин является членом Союза писателей России и действительным членом Академии российской словесности [57]. Он ведет и преподавательскую деятельность, являясь доцентом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета [57].

Всеволод Чаплин известен своими консервативными взглядами. По сведениям СМИ, он считает теорию Дарвина "гипотезой" и протестует против того, чтобы она преподавалась как "не подлежащая оспариванию научная истина" [41], [42]. Сообщалось также, что Чаплин выступал противником эвтаназии и абортов, называя их неприемлемыми методами [46]. Отрицает Чаплин и гомосексуальные браки [40].

У Чаплина довольно много наград, как церковных, так и светских. Уже в 1996 году он получил орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени, в 2005 - орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, в 2010 году - орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени - "в связи с 25-летием служения в Синодальных структурах Русской Православной Церкви" [21], [57]. В 2009 году он получил орден Дружбы - "за большой вклад в развитие духовной культуры и укрепление дружбы между народами" [35]. Также известно, что в 2003 году Чаплин был награжден Императорским Орденом Святой Анны II степени (династической наградой дома Романовых в эмиграции) [57], [64].

Использованные материалы


[1] Чаплин призвал разрешить российским мусульманам шариатские суды. — ИА Росбалт, 25.04.2012

[2] "Яблоко" потребовало завести дело на поклонника шариата из СовФеда. — РБК, 25.04.2012

[3] Скандал вокруг Pussy Riot пойдет на пользу обществу, считает Чаплин. — РИА Новости, 30.03.2012

[4] Представитель РПЦ предлагает проверить на экстремизм работы Ленина. — РИА Новости, 30.03.2012

[5] Альфия Бодямшина. Всеволод Чаплин: "Православный христианин должен защищать свои святыни". — Комсомольская правда, 10.03.2012

[6] Две участницы Pussy Riot арестованы до конца апреля. — Грани.Ру, 05.03.2012

[7] Активисты группы Pussy Riot задержаны по делу о хулиганстве в храме. — РИА Новости, 03.03.2012

[8] Дьякон Кураев: Если православная партия будет создана, то она не имеет права говорить от лица церкви. — Телеканал "Дождь", 12.01.2012

[9] Всеволод Чаплин. Нужна ли, возможна ли "православная" / "христианская" партия? — Блог "Православная политика" (pravoslav-pol.livejournal.com), 11.01.2012

[10] Протоиерей Чаплин: настало время задуматься о создании православной партии. — Газета.Ru, 11.01.2012

[11] В Русской церкви предлагают создавать православные народные дружины. — Интерфакс-Религия, 20.11.2011

[12] Патриарх назвал базисные ценности России и запретил РПЦ выбирать любимую партию. — NEWSru.com, 25.05.2011

[13] Служители РПЦ объяснили, зачем им нужна роскошь, мерседесы и резиденции. — Обозреватель, 17.04.2011

[14] Всеволод Чаплин. Ответ Ивану Семенову: Рассуждения о блеске и нищете – признак духовного нездоровья. — Православие и мир, 15.04.2011

[15] Иван Семенов. Открытое письмо протоиерею Всеволоду Чаплину. — Православие и мир, 13.04.2011

[16] Чаплин, дресс-код, лезгинка и Конституция. — Независимая газета, 22.02.2011

[17] Скромно и с достоинством. — Каспаров.Ru, 19.01.2011

[18] Ответ протоиерея Всеволода Чаплина авторам обращения к патриарху Кириллу по поводу женского дресс-кода. — Интерфакс-Религия, 18.01.2011

[19] Мария Макутина. РПЦ встречает россиян по одежде. — Коммерсантъ-Online, 18.01.2011

[20] В Русской церкви советуют россиянкам вести себя более благопристойно. — Интерфакс-Религия, 17.12.2010

[21] В праздник Успения Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. — Официальный сайт Московского патриархата, 28.08.2010

[22] Состав Патриаршего совета по культуре. — Официальный сайт Московского патриархата, 26.07.2010

[23] Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назначен настоятелем храма святителя Николая на Трех Горах. — Официальный сайт Московского патриархата, 28.12.2009

[24] Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 1578-р г. Москва. — Российская газета, 11.11.2009

[25] Канделаки вошла в список членов Общественной палаты. — ИТАР-ТАСС, 24.09.2009

[26] Кристина Багрий, Владислав Мусиенко. Часы Патриарха Кирилла стоят около 30 тыс. евро. — V.I.P. Главред, 28.07.2009

[27] Угрозой клерикализма в России пугают те, кто боится потерять остатки былого влияния, утраченного в 1990-х. — Интерфакс-Религия, 15.07.2009

[28] Распоряжение Президента РФ от 28.05.2009 N 332-рп. — Президент России. Официальное интернет-представительство, 28.05.2009

[29] Протоиерей Всеволод Чаплин сменил митрополита Кирилла на посту заместителя главы Всемирного русского народного собора. — Интерфакс-религия, 22.05.2009

[30] Михаил Мошкин. Назначения свыше. — Время новостей, 01.04.2009. — №54

[31] Юлия Таратута. Клир клиром вышибают. — Коммерсантъ, 01.04.2009. — №57 (4112)

[32] Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 31 марта 2009 года. — Официальный сайт Московского патриархата, 31.03.2009

[33] Юлия Таратута. К службе угоден. — Коммерсантъ, 28.01.2009. — № 14(4069)

[34] Митрополит Кирилл избран патриархом Московским и всея Руси. — РИА Новости, 27.01.2009

[35] Указ Президента РФ от 21.01.2009 N 77. — Президент России. Официальное интернет-представительство, 21.01.2009

[36] Олег Кашин. Как церковь обзавелась собственной армией. — OpenSpace.ru, 15.12.2008

[37] Местоблюстителем патриаршего престола стал митрополит Кирилл. — РИА Новости, 06.12.2008

[38] Екатерина Савина. Церковь обзаводится своей армией. — Коммерсантъ, 21.11.2008. — №212 (4029)

[39] Зачем учить школьников православию? — Lenta.Ru, 15.01.2008

[40] В Московской патриархии сожалеют, что в истории с венчанием гомосексуалистов журналисты предпочли скандал чувствам верующих. — Интерфакс-Религия, 07.10.2007

[41] Владимир Ворсобин, Андрей Моисеенко. Кому доверить детей - священнику или атеисту? — Комсомольская правда, 02.08.2007

[42] Александр Климов, Александр Плющев. Что изучать в школе: Библейское учение о происхождении человека или теорию Дарвина? — Эхо Москвы, 29.01.2007

[43] Человек, изучающий свою культуру, будет уважительно относиться к другим. — Радио Маяк, 14.12.2006

[44] Коновалов Валерий. Лоскутки. — Труд, 31.08.2006. — №159

[45] Андрей Козенко, Александр Воронов. Православных стращают Мадонной. — Коммерсантъ, 05.08.2006. — №143 (3474)

[46] Чего бы не хотелось видеть в будущем, - это попыток утвердить радикально-либеральный взгляд на права человека как единственный, безальтернативный и не подлежащий обсуждению. — Интерфакс-Религия, 07.04.2006

[47] List of the New Central Committee Members. — World Council of Churches, 14.02.2006

[48] Лоскутки. — "Религия и СМИ", 12.12.2005

[49] Александрина Вигилянская. Интервью с протоиереем Всеволодом Чаплиным. — Московское Подворье Свято-Троице-Сергиевой Лавры, 21.06.2005

[50] Русская православная церковь и Ватикан заявляют о готовности решать проблемы в отношениях. — Интерфакс-Религия, 28.08.2004

[51] В Русской православной церкви удивлены попытками правозащитников наказать погромщиков выставки "Осторожно, религия!". — Интерфакс-Религия, 09.09.2003

[52] Павел Коробов. Депутаты Госдумы заступились за православных погромщиков. — Коммерсантъ, 13.02.2003. — №25

[53] Анна Викторова. Вот и встретились две провокации. — Культура, 23.01.2003. — №3

[54] Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. — Патриархия.Ru, 01.04.1999

[55] Распоряжение Президента РФ от от 14.05.1997 N185-рп. — Президент России. Официальное интернет-представительство, 14.05.1997

[56] Распоряжение Президента РФ от от 04.03.1996 N104-рп. — Президент России. Официальное интернет-представительство, 04.03.1996

[57] Всеволод Чаплин, протоиерей. — Официальный сайт Московского патриархата. — Версия от 25.04.2012

[58] Экспертный совет "Экономика и этика" при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси. — Официальный сайт Московского патриархата. — Версия от 25.04.2012

[59] Патриарший совет по культуре. — Официальный сайт Московского патриархата. — Версия от 25.04.2012

[60] Храм на Трех Горах. — Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. — Версия от 25.04.2012

[61] Члены Палаты. — Общественная палата Российской Федерации. — 2010

[62] Елена Максимова. Обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с дискриминационными высказываниями представителей РПЦ. — OnlinePetition.ru. — Версия от 25.04.2012

[63] Священнослужители, служившие в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве. — Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве. — Версия от 25.04.2012

[64] Кавалеры ордена. — Императорский орден Святой Анны. — Версия от 25.04.2012

[65] О нас. — Всемирный Русский Народный Собор. — Версия от 03.04.2012