Абрамов, Александр Григорьевич

Председатель совета директоров Evraz Group

Председатель совета директоров Evraz Group с декабря 2008 года, до этого занимал данный пост в 2005-2006 годах, а до конца 2005 года был еще и президентом компании. Бывший генеральный директор ООО "ЕвразХолдинг" (1999-2005), ранее занимал руководящие должности в компаниях "Группа предприятий ЕАМ" и "Евроазметалл". По данным журнала Forbes, в 2009 году с личным состоянием в 4,4 миллиарда долларов занимал занимал 119-е место в списке богатейших людей планеты и шестое среди россиян.

Александр Григорьевич Абрамов [28] родился 20 февраля 1959 года в Краснодаре [23], [28], [41], [40] (некоторые источники ошибочно называли датой его рождения 10 февраля 1957 года [23], день, когда родился его тезка, помощник президента России и секретарь Госсовета РФ Александр Сергеевич Абрамов [39]).

В 1982 году Абрамов с отличием окончил факультет молекулярной и химической физики Московского государственного физико-технического института (МФТИ) [28], [44]. В 1985 году он окончил аспирантуру МФТИ [44]. Известно, что Абрамов защитил диссертацию, став кандидатом физико-математических наук [44], [40], [28]. В том же 1985 году он начал работать в Институте высоких температур АН СССР, где занимал должность заведующего лабораторией, а позднее стал руководителем коммерческого центра [41], [28], [40].

По некоторым сведениям, занявшись бизнесом Абрамов "пробовал свои силы в строительстве, пытался производить и продавать медтехнику". В начале 1990-х годов Абрамов выступил одним из создателей компании ТОО "Евроазметалл" ("Евроазиатские металлы", EAM) [38], которая торговала металлопродукцией (по другим данным - металлами, рудой и углем [30]), в 1992 году занял должность ее генерального директора [41], [40], [42], [30], [17].

В 1995 году Абрамов стал директором [41] и председателем совета директоров [44] ЗАО "Группа предприятий ЕАМ" [29], объединившего несколько угольных, горнорудных и сталелитейных компаний. На момент создания группы Абрамову принадлежало 20 процентов компании. "Группа ЕАМ" впоследствии стала ядром "ЕвразХолдинга" Абрамова: в конце 1995 года компания подписала соглашение о стратегическом партнерстве со швейцарской компанией Duferco, став владельцем контрольного пакета акций Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) (пакет швейцарской фирмы перешел под контроль "ЕвразХолдинга" в 2002 году). В том же 1995 году Абрамов стал членом совета директоров ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", а в 2000 году возглавил его. Рассказывая о том, как именно ЕАМ получил НТМК, журнал "Компания" писал, что Абрамов, "накопив долги, образовавшиеся у меткомбинатов перед продавцами угля", обменял их на акции комбината. По данным СМИ, этому его приобретению "в немалой степени поспособствовал губернатор Свердловской области Эдуард Россель" [30], [41], [44].

Созданное в том же 1995 году ООО "ЕвразХолдинг" взяло на себя функции главного исполнительного органа НТМК (позднее оно будет выполнять аналогичные функции и в отношении других подконтрольных ему предприятий, в том числе Западно-Сибирского (ЗСМК, Запсиб) и Новокузнецкого (НКМК) металлургических, Высокогорского и Качканарского горно-обогатительных комбинатов, а также компании "Евразруда" и Находкинского морского порта) [30], [14], [17], [37], [35], [33]. Пост президента группы предприятий "ЕАМ" Абрамов занял в 1998 году, а в 1999 году стал генеральным директором "ЕвразХолдинга" (занимал этот пост до 2005 года) [44], [41], [30].

В 1998-1999 годах Абрамов также занимал пост главного эксперта ЗАО "Феррокс" - компании, через которую НТМК осуществлял продажу металла, и в том числе, поставлявших рельсовую продукцию для Министерства путей сообщения (МПС). В 1998-1999 годах Абрамов также являлся членом совета директоров ОАО АКБ "Транскредит" (контрольный пакет банка в 1999 году выкупили структуры, близкие к главе МПС Николаю Аксененко) [44], [30].

Кроме того, в 1998 году Абрамов как глава "Группы ЕАМ" стал членом совета директоров ЗАО "Инвестиционный банкирский дом 'Финансы и промышленность'" (ИК "Финпром"), дочерней компании банка "СБС-Агро" Александра Смоленского. Этой инвестиционной компанией управлял "Финпром-холдинг", руководителем которого являлся Олег Бойко - владелец сети игровых клубов "Вулкан", создатель концерна "Олби" и банка "Национальный кредит". По сведениям СМИ, Бойко являлся совладельцем "ЕвразХолдинга", и еще в 1994-1995 годах придал "достаточно мощный импульс" развитию компании, определяя стратегическую линию ее развития. В дальнейшем Бойко "предоставил Абрамову не только деньги, но и свои обширные связи" (до 1995 года Бойко возглавлял исполком партии "Демократического выбор России", а в 1994-1996 годах заседал в совете директоров ЗАО "Общественное российское телевидение"), "которые помогли успешному металлотрейдеру превратиться в олигарха". Долю Бойко в "ЕвразХолдинге", составлявшую, по некоторым оценкам 15-20 процентов, Абрамов выкупил лишь в 2004 году [30], [43], [41], [44], [27].

Еще одним союзником Абрамова СМИ называли главу Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандера Махмудова(некоторые наблюдатели даже считали Абрамова его младшим партнером). По мнению аналитиков, переход Качканарского ГОКа, снабжавшего НТМК сырьем, под контроль УГМК в 2000 году "заметно облегчил задачу по минимизации затрат на приобретение руды". УГМК помогала "ЕвразХолдингу" и с покупкой Кузнецкого металлургического комбината (КМК) в конце 2003 года. Компания Абрамова тогда действовала по уже использованной схеме: консолидировав свыше 50 процентов долгов КМК, она "с помощью своих союзников", среди которых упоминались не только Махмудов, но и кемеровский губернатор Аман Тулеев, отстранила от руководства КМК группу МИКОМ. Сотрудничество Абрамова с Махмудовым также завершилось в 2004 году, когда "Евразхолдинг" купил Качканарский ГОК [32], [30].

В октябре 2000 года Абрамов был избран членом Совета по предпринимательству при правительстве РФ [44].

В 2001 году Абрамов вошел в состав совета директоров ОАО "Северский трубный завод" [44]. В том же году он возглавил комитет кредиторов ОАО "Западносибирский металлургический комбинат". В июне 2002 года "Евразхолдинг" уже назывался в СМИ владельцем Запсиба (позднее рассказывалось, что холдинг скупил более 70 процентов долгов предприятия и, заплатив в 2000 году более 110 миллионов долларов отступных, вытеснил с ЗСМК структуры "Альфы-Групп"). С приобретением этого предприятия, как и в случае с КМК, Абрамову, по сведениям СМИ, также помог губернатор Тулеев. В числе активов холдинга в этот период упоминались не только НТМК, КМК и ЗСМК, но и Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина (около 90 процентов акций). Кроме того, сообщалось, что "ЕвразХолдинг" управлял Кузнецким меткомбинатом, контролировал компанию "Кузнецкуголь", шахты Распадская и Полосухинская, а также Находкинский морской торговый порт. Рассказывая о скором переходе Западно-Сибирского и Нижнетагильского меткомбинатов под управление холдинга, "Ведомости" делали вывод: "Передел металлургической отрасли подошел к концу" [35], [30]. Уже в следующем 2002 году Абрамов, который, несмотря на успешность своего бизнеса, до этого оставался в тени более известных металлургов, упоминался в СМИ в числе лидеров российского сектора черной металлургии [36].

В конце 2003 года "ЕвразХолдинг" приобрел "Находкинскую базу активного морского рыболовства", одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий. В самой компании эту покупку объясняли интересом к прибыльным активам, а также тем, что "ЕвразХолдинг" намерен расширить свое присутствие в Дальневосточном регионе [33]. "Теперь у меня есть возможность выйти и рыбачить там, где я хочу", - разъяснил Абрамов мотивы покупки [13].

В 2003 году, в период подготовки к выпуску еврооблигаций, "ЕвразХолдинг" Абрамова, который называли "самой закрытой компанией в российской металлургии" был вынужден раскрыть инвесторам структуру собственности. Так, в частности, выяснилось, что собственником холдинга является кипрская компания Crosland Ltd. Бенефициарии Crosland в проспекте эмиссии не назывались [34]. В начале июня 2005 года состоялась первая публичная продажа акций (IPO) "ЕвразХолдинга" на Лондонской фондовой бирже [13]. Цена глобальных депозитарных расписок (GDR - Global Depositary Receipt) специально созданной для IPO "ЕвразХолдинга" компании Evraz Group составила 14,5 доллара за штуку, общий объем привлеченных средств в ходе IPO составил 422 миллиона долларов, что соответствовало капитализации компании в 5,1 миллиарда долларов [31]. Лишь накануне IPO Evraz Group S.A. стало известно, что группу контролирует именно Абрамов, являющийся основным бенефициаром Crosland Global (накануне размещения Crosland владел 91,7 процента акций "Евраза", а Абрамов через эту компанию контролировал 59,11 процента акций металлургической компании [24]). После этого СМИ начали писать об Абрамове как о самостоятельном и влиятельном игроке. Размещение же бумаг холдинга на Лондонской бирже позволило компании Абрамова "глобализировать свой бизнес" и продвинуться на международном рынке. "У нас есть хищный интерес на Украине", - признавался бизнесмен весной 2005 года [13], [27].

В декабре 2005 года было объявлено о решении Абрамова оставить руководящие должности в компании и предать пост ее президента заместителю Абрамова Валерию Хорошковскому (эту должность он занял уже 1 января 2006 года). Отмечалось, что председателем совета директоров Evras Group вместо Абрамова в мае 2006 года стал совладелец компании (28,2 процента) Александр Фролов, а в 2007 году последний (после отставки Хорошковского) получил еще и пост президента компании. Сам же Абрамов, как сообщалось, намеревался "сосредоточится на стратегическом управлении" группой, сохранив за собой место в совете директоров, членом которого он стал в апреле 2005 года [12], [27], [34], [47], [21].

В июне 2006 года партнером Абрамова и Фролова стал губернатор Чукотки, миллиардер Роман Абрамович: через сеть офшоров он приобрел у бизнесменов 40 процентов акций Evraz Group. Бумаги были переданы компании Lanebrook, которая стала владельцем 82,67 процента акций Evraz Group. При этом 50 процентов Lanebrook передавалось компании Greenleas International Holdings Limited, конечным бенефициаром которой является управляющая компания Абрамовича Millhouse. Цена сделки не называлась, однако ранее высказывались предположения, что она "близка к 3 миллиардам долларов" [24], [26], [25]. В дальнейшем деятельность Evras Group в прессе чаще связывалась не с именем Абрамова, а с именем Абрамовича [18], [16], [46]. В августе 2008 года публиковалась информация о распределении акций компании между основными бенефициарами (Millhouse Capital Романа Абрамовича называлась владелицей 36,44 процента; Абрамов - 24,29 процента, Фролов - 12,15 процента акций Evras Group). При этом на Лондонской фондовой бирже котировались оставшиеся 17,4 процента акций компании [16].

По данным на декабрь 2008 года, в состав Evras Group входили не только три уже упомянутые российские сталелитейные предприятия, но и заводы в Италии (Palini e Bertoli), Чехии (Vitkovice Steel) и Украине (Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, также три коксохимических предприятия - Днепродзержинский коксохимический завод, "Баглейкокс" и "Днепрококс"). Подчеркивалось, что подразделение компании в Северной Америке Evraz Inc. NA объединило к тому времени металлургические активы Evras Group: Oregon Steel Mills, Claymont Steel и канадские предприятия IPSCO по производству листового и трубного проката. Кроме того, Evras Group называли "крупным игроком на мировом рынке ванадия" - в число его активов входили Highveld Steel and Vanadium Corporation - интегрированная компания по производству стали и ванадия в Южной Африке, а также компании Strategic Minerals Corporation и Nikom в Чехии. Горнодобывающее же подразделение Evraz Group, по данным на начало 2009 года, объединяло горнорудные предприятия ОАО "Евразруда", Качканарский и Высокогорский ГОКи в России и украинский горно-обогатительный комбинат "Сухая балка". На сайте холдинга отмечалось, что Evraz Group также принадлежала компания "Южкузбассуголь", 40 процентов акций ОАО "Распадская" и 10 процентов акций китайской металлургической компании Delong (в 2008 году Evraz Group подписала договор на покупку до 51 процента акций компании) [45], [17], [16].

Абрамов до декабря 2008 года оставался членом совета директоров Evraz Group без исполнительных полномочий. В том же месяце он был избран председателем совета директоров Evraz Group (Фролов при этом сохранил должность президента компании) [40], [15].

В декабре 2009 года стало известно, что Абрамов вместе с Сулейманом Керимовым и Виктором Вексельбергом войдет в состав акционеров созданного Михаилом Прохоровым банка "Международный финансовый клуб" (МФК). При этом сообщалось, что акционеры банка будут лично участвовать в работе его совета директоров [9].

В конце 2009 года Абрамов в качестве миноритария принял участие в создании ООО "СПб реновация", которое 30 декабря приобрело право на расселение 22 кварталов старых "хрущевских" домов в Санкт-Петербурге и строительство на их месте нового жилого фонда [8], [7], [6].

В апреле 2010 года Абрамов, выкупив 19,71 процента акций, стал одним из совладельцев банка "Международный финансовый клуб" (МФК), входящего в "Группу Онэксим" Михаила Прохорова [3], [4], [5].

По сообщению газеты Cypus Mail, в 2010 году Абрамов получил гражданство Кипра. Это решение министр внутренних дел страны Неоклис Силикиотис (Neoclis Sylikiotis) объяснил тем, что бизнесмен оказал "ценные услуги Республике Кипр". Пресса не располагала данными о том, отказался ли Абрамов от гражданства Российской Федерации [1]. В Evraz Group информацию о новом гражданстве Абрамова опровергли [2].

Абрамов - член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) [44], [23]. Фигурировал Абрамов в прессе и как президент частного фонда прямых инвестиций "Евраз Инвест", который он создал вместе с Фроловым. По сведениям близких к "Евразу" источников "Ведомостей", Абрамов проявлял интерес к девелоперским проектам, вместе с Renaissance Partners инвестировал в лесопромышленный сектор. "Не исключено, что фонды Абрамова будут инвестировать и в горнодобывающую отрасль", - отмечали участник рынка в 2008 году [20], [40].

Абрамов - миллиардер. Аналитики относили бизнесмена к числу "собственников нового поколения, рационализм которого совмещается со способностью мыслить нестандартно и глобально". Он не любит публичной славы, писали в прессе [41]. Отмечалось также, что Абрамов "не рассматривал металлургию как дело всей жизни - он построил компанию и теперь продает ее по частям, оставаясь крупным акционером "Евраза" [26]. По данным журнала Forbes, в 2008 году в мировом списке богатейших людей планеты он занимал 65-е место с личным состоянием в 11,5 миллиарда долларов [19]. В 2009 году его состояние снизилось - называя Абрамова владельцем 4,4 миллиарда долларов, Forbes поместил его на 119 строке составленного им рейтинга миллиардеров [11] (6 место в сотне богатейших бизнесменов России по данным русского Forbes [10]).

Абрамов - член наблюдательного совета МФТИ, учредитель Благотворительного фонда развития инновационного образования в области естественных наук [22]. Рассказывая о хобби Абрамова, СМИ отмечали, что он - "убежденный рыбак и любитель природы" (охотник [13]), "умелый пловец и теннисист". Упоминались в прессе и члены семьи бизнесмена - жена, два сына и дочь [41], [23], [23], [11].

Использованные материалы


[1] Patrick Dewhurst. Russian billionaire Abramov gets Cypriot citizenship. — Cyprus Mail, 02.09.2010

[2] Основатель "Евраза" не получал гражданства Кипра. — Лента.Ру, 02.09.2010

[3] Наиля Аскер-заде. В финансовый клуб вступили акционеры. — Коммерсант, 21.04.2010. — №70 (4370)

[4] Банк олигархов. — Эксперт Online, 20.04.2010

[5] Банк МФК успешно завершил размещение акций допэмиссии. — ОАО АКБ "Международный финансовый клуб" (МФК), 20.04.2010

[6] Сводка главных новостей рынка недвижимости за 11 января от RealEstate.ru. — RealEstate.ru, 12.01.2010

[7] Надежда Зайцева, Анфиса Воронина. Хрущевские партнеры. — Ведомости, 11.01.2010. — №1 (2519)

[8] Анна Щербакова, Анатолий Темкин, Бела Ляув. Убийственный проект. — Ведомости, 28.12.2009. — №246 (2516)

[9] Керимов, Вексельберг и Абрамов войдут в состав акционеров банка МФК. — РИА Новости, 22.12.2009

[10] Мы справедливо оцениваем свои активы — их цена сегодня равна нулю. — Руспресс, 20.05.2009

[11] The World's Billionaires: #119 Alexander Abramov. — Forbes.com, 11.03.2009

[12] Адвокат Маркелов будет похоронен 23 января. — Газета.Ru, 21.01.2009

[13] Ирина Нагорных. "Единая Россия" выведет людей на улицу. — Коммерсант, 19.01.2009. — № 7/П (4062)

[14] Генеральный прокурор Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства Станислава Маркелова. — Бизнес fm, 19.01.2009

[15] Юлия Федоринов. Александр Абрамов вернулся к рулю Evraz Group. — Ведомости, 03.12.2008

[16] Evraz готовится приобрести китайскую Delong. — Прайм-ТАСС, 29.08.2008

[17] Компания Evraz Group: история создания и структура. Справка. — РИА Новости, 30.07.2008

[18] Ксения Гогитидзе. Абрамович покупает кусочек Австралии. — Газета.Ru, 18.07.2008

[19] The World's Billionaires. #65 Alexander Abramov. — Forbes.com, 05.03.2008

[20] Топ-менеджер Credit Suisse возглавит частный фонд совладельца Evraz Group А.Абрамова. — ИА Финмаркет, 12.02.2008

[21] Валерий Хорошковский подает в отставку с поста президента "Евраз Груп". — Evraz, 11.12.2006

[22] Новая стипендия. — За науку, 20.11.2006

[23] Миллиардер Абрамов возглавит федерацию конькобежного спорта и шорт-трека России. — ИА REGNUM, 22.08.2006

[24] Абрамович покупает акции "Евраза". — AK&M, 19.06.2006

[25] Абрамович покупает 40% Evraz Group. — Newsru.com, 19.06.2006

[26] Мария Рожкова, Ирина Резник, Юлия Федоринова. Союз Абрамова — Абрамовича. — Ведомости, 29.05.2006. — №95 (1622)

[27] Андрей Красавин. Простой акционер Абрамов. — Компания, 05.12.2005. — №47 (393)

[28] Александр Поливанов. Абрамов ушел из "Евразхолдинга". — Газета.ru, 25.11.2005

[29] Ежеквартальный отчет. Закрытое акционерное общество "Распадская". — Сайи ОАО "Распадская", 14.11.2005

[30] Павел Сухов. Превращение в ферзя. — Компания, 13.06.2005. — №23 (369)

[31] ЕвразХолдинг провел IPO в Лондоне. — АК&М, 03.06.2005

[32] Новые подробности о сделке по продаже Качканарского ГОКа. — Новый Регион – Екатеринбург, 28.04.2004

[33] Алексей Чернышов, Дмитрий Пономарев. "Евразхолдинг" собрался на рыбалку. — Коммерсант, 09.10.2003. — № 184(2787)

[34] Илья Хренников. "Евразхолдинг" навел порядок. — Ведомости, 16.09.2003

[35] Мария Рожкова. Консолидация "по-евроазиатски". — Ведомости, 10.06.2002

[36] Лидеры частного сектора по отдельным отраслям промышленности. — "Намедни", НТВ, 03.03.2002

[37] 110 миллионов за имидж и за юриста. — Эксперт, 04.09.2000. — 32(243)

[38] Ольга Богатикова. Центробанк перепутал аккредитив с кредитом. — Коммерсант-Daily, 19.08.1994. — 155

[39] Абрамов Александр Сергеевич. — Официальный сайт президента РФ

[40] Совет директоров. — Evraz

[41] Александр Абрамов / Alexander Abramov. — Бизнес класс

[42] Группа ЕАМ. — Законодательство и инвестиции

[43] Бойко Олег Викторович. — Viperson.Ru

[44] Александр Абрамов. — Информационная компания "Интеллект"

[45] О компании. — Evraz

[46] Константин Гурдин. Кремль сплавляет олигархов. — Аргументы недели. — № 3(141)

[47] MAKING THE WORLD STRONGER. Annual Report 2007 Evraz Group S. A. — Evraz