Хасис, Евгения

Осужденная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова

Осужденная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, совершенном в январе 2009 года. По некоторым данным, член неонацистской группировки "Объединенная бригада - 88". Упоминалась в СМИ как менеджер ООО "Бухучет и торговля". Была арестована в ноябре 2009 года. В апреле 2011 года вместе с Никитой Тихоновым была признана виновной в убийстве и хранении оружия, в мае того же года была приговорена к восемнадцати годам колонии.

Евгения Данииловна Хасис родилась в 1985 году [38]. О ее отце, Данииле Хасисе, писали как о выпускнике Высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС имени Шверника, где он и познакомился со своей будущей женой Еленой Халюковой [29], которая долгое время работала в Киеве экскурсоводом. В 1986 году их семья (к тому времени у супругов уже росли дети - Федор и Евгения) перебралась в Москву [24]. Однако Евгения Хасис упоминалась и как уроженка Москвы [39]. Когда Евгении еще не исполнилось 10 лет, ее родители развелись [24], [28]. Мать Евгении вновь вышла замуж, родила еще одного ребенка и упоминалась в прессе как Елена Летц-Орлецова [27].

С детства Евгения, как и ее старший брат, занимались спортом. Федор серьезно увлекался плаванием, а Женя выбрала для себя карате [24], [28]. Мать в 2009 году сообщала, что ее дочь увлекается плаваньем и кикбоксингом [27]. Известно, что в 2008 году Хасис выступала на чемпионате Москвы по кикбоксингу и заняла 1-е место (однако, по словам ее тренера, победа девушки была "случайной" - она тренировалась "всего месяца три", а ее соперницей была такая же спортсменка-новичок, как и она сама) [23].

Рассказывая о роде занятий Хасис, СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов писали о том, что та "торговала через интернет фитнес-атрибутикой" [33]. Публиковалась информация, что в крупной компании (название не сообщалось) она "начинала простой стажеркой", позднее "доросла до руководителя интернет-магазина, предлагавшего все необходимое для занятия фитнесом", но затем уволилась [41]. В ноябре 2009 года Хасис фигурировала в сообщениях прессы как менеджер ООО "Бухучет и торговля" [35], [32], пришедшая в компанию "из строительной отрасли, тоже из секретарей" [42].

Когда и при каких обстоятельствах Хасис познакомилась с Никитой Тихоновым - бывшим сотрудником агентства "Маркетинг и консалтинг", объявленным в розыск по обвинению в причастности к совершенному в 2006 году убийству антифашиста Александра Рюхина, не сообщалось [48], [33], [21], [25]. Известно лишь то, что в 2009 году они упоминались в прессе как гражданские муж и жена [28].

В январе 2009 года адвокат Станислав Маркелов, принимавший участие в ряде громких процессов, связанных с преступлениями против жителей Северного Кавказа, журналистов и членов антифашистских организаций, в частности, представлявший интересы матери Рюхина в суде [48], [33], [21], [25], был убит. Вместе с ним была застрелена журналистка, внештатная сотрудница "Новой газеты" Анастасия Бабурова, скончавшаяся от полученных ранений в больнице. Задержать преступника по горячим следам не удалось [47], [45], [46].

В начале ноября 2009 года фамилия Хасис была официально была названа в числе подозреваемых в убийстве Маркелова и Бабуровой. Сообщалось, что Хасис была задержана 3 ноября как возможная соучастница задержанного днем позже Тихонова - предполагаемого убийцы адвоката и журналистки [39]. Тихонов, по данным следствия, был исполнителем преступления, а Хасис следила за Маркеловым [33]. В том же месяце Хасис и Тихонову было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), а Басманный суд санкционировал их арест [38], [31], [32].

Арестованные были представлены СМИ как "идейные" нацисты [40]. О них писали как о членах неонацистской группировки "Объединенная бригада - 88" (в 1990-е годы она якобы "претендовала на роль координационного центра, занимающегося массовыми беспорядками" в Москве, позднее отказалась от крупномасштабных акций [25]). Однако при этом подчеркивалось, что точно утверждать о том, что они входили именно в эту структуру, нельзя, поскольку "неонацистских организаций много и они регулярно перетекают одна в другую" [33], [25], [48]. После задержания Тихонова и Хасис сообщалось, что они некоторое время состояли в националистической организации "Русское национальное единство" [39]. Александр Баркашов (основатель РНЕ, еще в начале 2000-х годов разделившегося на "РНЕ братьев Евгения и Михаила Лалочкиных", "РНЕ Кассина-Васина" и "РНЕ Баркашова" [49]) в ноябре 2009 года в специальном информационном сообщении для средств массовой информации отмечал, что ни Тихонов, ни Хасис "соратниками РНЕ... не являются" [34]. Тихонов, по сведениям СМИ, в совершении преступления признался, однако принадлежность к какой-либо националистической группировке отрицал [31].

Писали также о том, что Хасис работала волонтером в информационно-правозищатном центре "Русский вердикт", впервые упомянутом в СМИ в феврале 2009 года. Этот центр был проектом организации "Русский образ", созданным "для помощи ультраправым, сидящим в тюрьме или находящимся под следствием" [44], [50]. Тихонов же назывался одним из учредителей журнала "Русский образ" (соучредителем издания выступил координатор одноименной организации Илья Горячев [43], с которым Тихонов учился на истфаке МГУ) [25]. Журнал появился в ноябре 2004 года; в 2009 году представители издания сообщали, что журналист последние 5 лет "к журналу никакого отношения не имел, как, впрочем... и к организации 'Русский образ'" [36].

О некоторых подробностях операции по задержанию подозреваемых рассказала журналистка Юлия Латынина в одной из передач на "Эхе Москвы". По ее словам, расследование дела было абсолютно закрыто, а арестам "предшествовала гигантская работа" ("арестованы сотни - не десятки, а сотни - фашистов"). Операция "для выманивания Никиты Тихонова с Украины", была организована отдельно и включала в себя публикации в "Новой газете" и участие в ней Михаила Маркелова, брата убитого адвоката. В результате ее проведения Тихонов принял решение приехать на "Русский марш" ("У этой публики считается обязательным там показаться, чтобы напомнить о себе"), где его, по сведениям Латыниной, и задержали [26]. По другим сведениям, лица, задержанные по этому делу, "выдали себя сами", активно общаясь в социальных сетях. В частности упоминалось, что на телефон Хасис вышли, перехватывая трафик учетной записи sheney сервиса блогов LiveJournal [27], [22]. С другой стороны, представители "Русского вердикта" утверждали, что Хасис никаких блогов не вела [30].

Обстоятельства рассмотрения решения об аресте подозреваемых (их лица были закрыты специальным мешками; в зале суда подозреваемые не встретились, так как вопрос об аресте каждого из них решался в индивидуальном порядке) вызвали протест ряда представителей общественности, в частности, президента Русского общественного движения Константина Крылова и руководителя центра "Сова" Галины Кожевниковой, несмотря на заверения, что подобная мера была продиктована интересами следствия [20], [32], [26].

В качестве мотива убийства Маркелова адвокат Тихонова называл личную неприязнь, Бабурова же якобы стала случайной жертвой - Тихонов стрелял в нее "непроизвольно" и "неосознанно" [37], [21]. Однако журналисты "Новой газеты" высказывали опасения, что такой взгляд на события вместе с чистосердечным признанием поможет обвиняемым "снять с себя ряд отягчающих обстоятельств из части 2 статьи 105 УК РФ и добиться не пожизненного заключения". Требовали они и отработки версий по поводу возможного заказчика убийства Маркелова - самостоятельно ли Тихонов пришел к идее убить адвоката и не мог ли кто-нибудь использовать его отношение к Маркелову [25], [26].

Тихонов заявлял о невиновности Хасис, отмечал его адвокат [27], [31]. Наблюдатели также высказывали недоумение по поводу возможной принадлежности Хасис к какому-либо националистическому движению, вспоминая о том, что отец девушки по национальности - еврей, а мать - татарка [28]. Им вторил и Баркашов, заявлявший о том, что "девушка с такой фамилией не могла состоять в РНЕ" [31]. Вместе с тем, выражалось и мнение о том, что "среди российских наци... достаточно много людей других национальностей" [25].

В декабре того же года Хасис было предъявлено новое обвинение - в незаконном обороте оружия. По словам адвоката, представлявшего интересы Хасис, новая статья в деле обвиняемой появилась в связи с тем, что "в жилище, где она была обнаружена", было найдено оружие (подробности не сообщались) [19]. В том же месяце Тихонов отказался от признательных показаний [18].

В июле 2010 года предварительное следствие по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой было завершено. С Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве: согласно окончательной редакции обвинения ей вменялось лишь соучастие в убийстве адвоката [15].

Еще весной 2010 года Хасис обвинила в клевете "Новую газету", опубликовавшую статью Сергея Соколова "Как их брали", посвященную подробностям задержания подозреваемых по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой (эта статья содержала, в частности, предположения автора о причастности Хасис к ряду противоправных действий) [17], [16]. На суде, проходившем осенью того же года, Хасис потребовала от журналиста и газеты по пятьсот тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба [14]. Однако 19 октября 2010 года Басманный суд города Москвы отказал Хасис в удовлетворении иска [12], [13].

В конце апреля 2011 года, за несколько дней до объявления вердикта присяжных, пресса сообщила, что Тихонов, а затем и Хасис совершили попытку самоубийства. Медики сделали предварительный вывод о симуляции суицида. Адвокат потерпевшей стороны Владимир Жеребенков предположил, что Тихонов таким образом хотел вызвать жалость по отношению к себе со стороны присяжных и затянуть процесс [9], [10], [8], [11].

27 апреля 2011 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала Тихонова виновным в убийстве Маркелова и Бабуровой, а Хасис - виновной в соучастии в этом убийстве. Оба они были также признаны виновными в хранении оружия. Присяжные сочли их не заслуживающими снисхождения [6], [7]. 6 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил Хасис к восемнадцати годам колонии, а Тихонова - к пожизненному заключению [4], [5].

Впоследствии защита Тихонова и Хасис пыталась обжаловала приговор: сперва в Верховном суде РФ, а после его отказа отправить дело на пересмотр - в Европейском суде по правам человека [3], [2], [1].

Общие друзья семьи Хасис называли Евгению веселой, легкой в общении девушкой и сомневались в том, что та могла связаться с человеком, совершившим убийство [24]. Мать Евгении также сомневалась, что ее дочь была причастна к убийству: "Она могла нахамить, она могла ногой дверь выбить, в запале таком. Характер такой. Но чтоб убить" [27].

Использованные материалы


[1] Тихонов и Хасис обжаловали решение по их делу в ЕСПЧ - адвокат. — РАПСИ, 12.03.2012

[2] Елена Шмараева. Убийцы по решению суда. — Газета.Ru, 14.09.2011

[3] Защита Тихонова и Хасис обжаловала приговор в ВС РФ. — РАПСИ, 11.05.2011

[4] Тихонов и Хасис приговорены к пожизненному лишению свободы и 18 годам. — ИТАР-ТАСС, 06.05.2011

[5] Дело Маркелова: Тихонов осужден пожизненно, Хасис - на 18 лет. — РАПСИ, 06.05.2011

[6] Гособвинение удовлетворено вердиктом присяжных по "делу Маркелова". — РИА Новости, 28.04.2011

[7] Алексей Соковнин, Николай Сергеев. Присяжные увидели в националистах убийц. — Коммерсантъ-Online, 28.04.2011

[8] Евгения Хасис пыталась покончить с собой. — Интерфакс, 27.04.2011

[9] Обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов пытался покончить с собой. — Эхо Москвы, 26.04.2011

[10] Источник: обвиняемый по делу Маркелова инсценировал попытку самоубийства в СИЗО. — Газета.Ru, 26.04.2011

[11] Обвиняемый в убийстве Маркелова пытался покончить с собой - источник. — РАПСИ, 26.04.2011

[12] Глеб Кузнецов. Суд отклонил иск Евгении Хасис к "Новой газете". — РАПСИ, 19.10.2010

[13] Регина Резцова. Суд: обвиняемая в убийстве адвоката Маркелова не получит 1 млн с газеты. — Право.Ru, 19.10.2010

[14] Суд начал рассматривать иск фигурантки дела об убийстве адвоката Маркелова к "Новой газете". — Интерфакс, 27.09.2010

[15] Убийство Маркелова раскрыто. — Вести.Ru, 23.07.2010

[16] Обвиняемая в убийстве Маркелова готова судиться с "Новой газетой". — РИА Новости, 14.04.2010

[17] Сергей Соколов. Как их брали. — Новая газета, 18.01.2010. — №4

[18] Обвиняемый в убийстве Маркелова отказался от признательных показаний. — РИА Новости, 29.12.2009

[19] У обвиняемой в убийстве Маркелова нашли незаконное оружие. — РИА Новости, 24.12.2009

[20] Открытое письмо Фонда поддержки и развития гражданского общества РОД. — Блог krylov.livejournal.com, 09.11.2009

[21] Владимир Перекрест. Лица арестованных скрывали от свидетелей. — Известия, 09.11.2009

[22] Максим Гладкий, Анна Рудницкая, Людмила Наздрачева, Шура Буртин. Пойманы в контакте. — Русский репортер, 09.11.2009

[23] Составлен психпортрет убийцы Маркелова. — Life.ru, 09.11.2009

[24] Боброва Ирина. Обвиняемая из хорошей семьи. — Московский комсомолец, 08.11.2009

[25] Александр Литой, Илья Васюнин. Чей мотив? — Новая газета, 08.11.2009

[26] Передача "Код доступа". — Эхо Москвы, 07.11.2009

[27] Артем Васнев, Альфред Оя, Сергей Зайцев. Интервью с матерью Евгении Хасис на РЕН-ТВ. — ИА Stringer, 07.11.2009

[28] Елена Мотренко, Мария Истомина. Подозреваемые в убийстве адвоката Маркелова оказались мужем и женой. — Комсомольская правда, 07.11.2009

[29] Сюжет на РЕН про Евгению Хасис. — Ирина Ясина (yasina.livejournal.com), 07.11.2009

[30] Официальное. — "Русский вердикт" (rusverdict.livejournal.com), 07.11.2009

[31] Обвиняемый в убийстве Маркелова и Бабуровой признал свою вину. — РИА Новости, 06.11.2009

[32] Оба подозреваемых в убийстве Маркелова и Бабуровой арестованы. — Полит.ру, 06.11.2009

[33] Алексей Никольский, Вера Холмогорова. Нацист стрелял, чтобы не сидеть. — Ведомости, 06.11.2009. — №210 (2480)

[34] Информационное сообщение для средств массовой информации. — Сайт РНЕ, 06.11.2009

[35] Владислав Трифонов, Олег Рубникович, Федор Максимов. У музыканта нашли мотивы. — Коммерсантъ, 06.11.2009. — №207 (4262)

[36] Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова был соучредителем журнала "Русский Образ". — Русский Newsweek, 06.11.2009

[37] Ирина Меркулова, Евгений Бунтман. Разворот: Евгений Скрипелов, адвокат Никиты Тихонова, 06.11.2009

[38] Сергей Соколов, Зинаида Бурская, Илья Кригер. Проведены первые аресты по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. — Новая газета, 05.11.2009

[39] Усилиями спецслужб раскрыто громкое убийство адвоката Маркелова. — Финам FM, 05.11.2009

[40] Следствие: убийцы Маркелова - "идейные" нацисты. — Вести.Ru, 05.11.2009

[41] Убийцы Маркелова: "тихий мальчик" и "скрытная девочка". — ИА Росбалт, 05.11.2009

[42] Андрей Рябцев. Адвоката Маркелова убивали секретарша и безработный журналист? — Комсомольская правда, 05.11.2009

[43] Интервью представителя "РО" Ильи Горячева для французских правых медиа. — Русский образ, 22.06.2009

[44] "Русский вердикт": создан сайт в поддержку екатеринбуржца Владимира Макарова. — Русская линия, 12.02.2009

[45] Николай Сергеев. Проанонсированное убийство. — Коммерсантъ, 20.01.2009. — №8 (4063)

[46] Михаил Саленков. Расследование убийства адвоката Станислава Маркелова. — Радио Свобода, 20.01.2009

[47] Иван Дункель. Пуля нашла адвоката. — Страна.Ru, 19.01.2009

[48] Предварительные слушания по делу Саши Рюхтна. — Новости Антифашистского сопротивления, 13.01.2007

[49] Владимир Прибыловский. Тайная история раскола РНЕ. — Новый Хронограф, 20.12.2000. — №45

[50] Профиль пользователя. О денежных переводах для защиты и поддержки Жени Хасис и Никиты Тихонова. — "Русский вердикт" (rusverdict.livejournal.com). — Версия от 12.03.2012