Адагамов, Рустем

Известный блогер

Известный блогер, автор популярного блога drugoi.livejournal.com. Шеф-редактор службы мультимедиа-блогов компании "СУП".

Рустем Ринатович Адагамов родился 8 ноября 1961 года в Казани. СМИ писали, что "на четверть он татарин, на три – русский был татарином" - его предки были родом из Казани, Вологды, Калуги [37]. Отец Рустема около тридцати лет проработал в энергетической отрасли [36].

Еще в детстве Адагамов переехал в Москву, где он и окончил школу [37]. В 1980-1985 годах Адагамов учился в Московском государственном историко-архивном институте [37], по собственным словам, на факультете НТИ [40] (вероятнее всего, имеется ввиду факультет научно-технической информации, научно-технических архивов, стандартизации и патентоведения, образованный в вузе 1982 году на базе отделения НТИ факультета архивного дела [41] - прим. ред.).

В дальнейшем Адагамов работал художником в издательствах и рекламных агентствах Москвы [22], [37], [24], оформлял книги [35], [42]. Некоторое время он занимал должность главного художника издательства Фонда Сороса [22], а затем в качестве приглашенного специалиста занимался оформлением и графическим дизайном [37], [22].

В 1994-1996 годах Адагамов повышал квалификацию в Полиграфическом институте [37]. В 1996 году он представил свои графические работы на конкурсе в Брно (Чехия), где на него обратили внимание топ-менеджеры норвежского представительства рекламного агентства Saatchi&Saatchi [37], [30]. Адагамов получил работу в их офисе в Норвегии, а позже занял и должность креативного директора норвежского филиала агентства [37]. Со временем Адагамов, который, по собственным словам, "всегда был скандинавофилом", открыл в Норвегии и собственное рекламное агентство [35]. На протяжении первых пяти лет он жил в "норвежском Заполярье" [35], в городе Тромсе [30], затем перебрался на юг страны [35]. Во время пребывания в Норвегии Адагамов получил норвежское гражданство, сохранив при этом и гражданство РФ [24].

Еще в конце 1990-х годов Адагамов стал активно участвовать в интернет-конференциях, в частности, в проекте "Вечерний интернет", созданном Антоном Носиком [19], [30]. По предложению Носика 11 мая 2001 года Адагамов зарегистрировал на платформе LiveJournal блог под ником (никнеймом, от английского nickname - "псевдоним") rustam, однако не обновлял его [38], [19]. Менее чем через год, 2 марта 2002 года, Адагамов завел блог drugoi [39], [19], [37]. В 2007 году он, отказывая псевдониму drugoi в "экзистенциальных отсылах", выбор ника объяснял тем, что тот легко пишется латинскими буквами [30]. Позднее в одном из интервью название блога "Журнал Другого" Адагамов связал с тем, что в жизни он часто "оказывался как будто лишним" [16]. В 2003 году Адагамов стал активно публиковать в своем блоге заметки о жизни в Норвегии [19], [37], [17].

Летом 2005 года Адагамов вернулся в Москву [35], [37]. Здесь он работал фрилансером в коммуникативном и рекламном дизайне [35], занимался ребрендингом компаний [23] и одновременно посвящал много времени своему блогу [37]. После того как в октябре 2006 года лицензионное разрешение на управление кириллическим сегментом LiveJournal получила компания "СУП" Александра Мамута и Эндрю Полсона, причем заведовать работой с блогами в ней был назначен Носик [33], [34], Адагамов возглавил службу мультимедиа-блогов [30] - фотослужбу компании [32]. В этом качестве он координировал работы штатных фотографов и следил за фотоконтентом на сайте Livejournal.ru [23].

С середины 2000-х годов блог drugoi стал одним из самых популярных блогов русского интернета [17], [21], занимая первое место во многих рейтингах блогов [31], [18], [5]; причем руководство LiveJournal даже платило Адагамову за популярность [16]. Жанр блога drugoi Адагамов определял как "новостной фотоблог" [35], основой которого стали интересные фотографии, связанные с разнообразными событиями в мире и сопровождавшиеся короткими пояснениями. Помимо собственных фотографий, Адагамов активно использовал фотографии основных западных новостных агентств [29], [37], [17], [32], что давало повод для критики: так, блогер Максим Кононенко указывал, что drugoi "показал всем пример, как быть популярным, не создавая ничего, а просто копируя" [17]. Сам Адагамов, подчеркивая, что слову "блогер" он предпочитает слово "фотожурналист", обвинения в свой адрес называл глупыми ("Это глупое обвинение в том, что я что-то копирую, это такая же редакторская работа по отбору чего-то нужного и нового") [17].

Блог drugoi неоднократно подозревался в скрытой рекламе [37], [19], [17]. Сам Адагамов отрицал, однако, скрытую рекламу в своем блоге, допуская при этом открытую рекламу в форме фоторепортажей, но только в тех случаях, когда эта реклама была интересна ему самому [19] - себя он называл некоммерческим блогером [37]. При этом в апреле 2011 года Адагамов заключил соглашение с компанией сотовой связи "МегаФон", в соответствии с которым он брался публиковать фоторепортажи о социальных проектах компании и организуемых ей интересных мероприятиях в обмен на спонсорскую поддержку блога drugoi [11].

В августе 2009 года, вскоре после приведшей к большому количеству жертв аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, пресс-служба компании "РусГидро" пригласила Адагамова принять участие в пресс-туре на ГЭС [37], [21]. Представители компании объясняли приглашение блогера тем, что ранее в блогах появились тексты, неверно излагающие ситуацию на станции. Поскольку в это же время в освещении происходящего было отказано корреспонденту агентства "Интерфакс", в прессе звучали намеки на то, что репортажи Адагамова были предвзятыми и проплачены "РусГидро" [27], [36]. Сам блогер, однако, категорически это отрицал [36].

В сентябре того же года Адагамов стал первым блогером, приглашенным пресс-службой президента России Дмитрия Медведева для освещения мероприятия с участием главы государства: Адагамов присутствовал на встрече Медведева с президентом Индии Пратибхой Патил [26], [25]. После этого блогер по приглашению президентской пресс-службы сопровождал Медведева в нескольких поездках [37], [23], получая, по собственным словам, некоторые преференции со стороны пресс-секретаря российского президента Натальи Тимаковой, которая пускала его "туда, куда пускают только личных фотографов" первых лиц государства [17].

Еще в 2007 году Адагамов признавался в либеральных убеждениях, но утверждал, что политика в том виде, в котором она в то время существовала, его не интересовала [30]. Об отсутствии интереса к политики он говорил и спустя два года [23]. Тем не менее, начиная с 2009 года Адагамов постоянно публиковал собственные фоторепортажи с протестных выступлений на Триумфальной площади в Москве, которые проводились в рамках проекта "Стратегия-31" [28], [20]. В ноябре 2010 года Адагамов был в числе подписавших открытое письмо президенту Медведеву с требованием провести тщательное расследование убийства журналистки Анны Политковской и покушений на журналистов Олега Кашина и Михаила Бекетова [15].

В начале 2011 года Адагамов вошел в состав контрольной группы созданного Алексеем Навальным антикоррупционного интернет-проекта "РосПил"; в задачи группы входило отслеживание использование денег, жертвуемых на функционирование проекта [14], [13]. В сентябре 2011 года после решения Медведева не баллотироваться на второй срок, Адагамов демонстративно отписался от его микроблога в Твиттере [10], а в октябре отказался участвовать во встрече блогеров с президентом в связи с тем, что в анонсе мероприятия Адагамова упомянули в числе сторонников правящей партии "Единая Россия" [9].

После выборов в Государственную Думу шестого созыва, состоявшихся в декабре 2011 года, Адагамов поддержал акции протестов против фальсификации результатов голосования [6]. В середине января 2012 года блогер вместе с Дмитрием Быковым, Леонидом Парфеновым, Ольгой Романовой, Григорием Чхартишвили, Юрием Шевчуком и другими журналистами и деятелями культуры стал одним из учредителей Лиги избирателей - объединения, выступающего за честные выборы [2], [3], [4].

20-22 октября 2012 года состоялись выборы в Координационный совет российской оппозиции. С помощью этих выборов оппозиция намеревалась сформировать легитимный орган для переговоров с властью и разработки программы своих дальнейших действий. Адагамов был избран одним из 45 членов этого органа [43], [1].

По данным на январь 2012 года, количество блогов, владельцы которых внесли "Журнал Другого" в свою ленту для чтения, превышало 71500 [39].

Адагамов принимал участие в разнообразных благотворительных акциях и, в частности, использовал для благотворительности свой блог [37], [21]. В ноябре 2011 года Адагамов отпраздновал свое пятидесятилетие в фонде "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки и использовал праздник как повод для сбора подарков бездомным [8], [7].

Адагамов снялся в роли генерала Андрея Власова в документальном фильме Алексея Пивоварова "Вторая ударная. Преданная армия Власова", представленном в феврале 2011 года на телеканале НТВ [12].

Адагамов женат, у него есть сын и дочь, которые живут в Норвегии: по состоянию на 2009 год, дочь Адагамова Алина [37] была арт-директором в рекламном агенстве, сын Григорий занимался маркетингом. Упоминалась в СМИ и собака Адагамова Лунка, которую называли "главной таксой Рунета" [23], [17].

Использованные материалы


[1] Илья Шепелин, Александр Черных. Оппозиция перестроилась из маршей в хит-парад. — Коммерсантъ, 23.10.2012. — № 199 (4984)

[2] Декларация о создании Лиги избирателей. — Лига избирателей (ligaizbirateley.ru), 18.02.2012

[3] Василий Иванов, Мария Муромская. Готовы работать. — Каспаров.ru, 18.01.2012

[4] В России создана "Лига избирателей". — Интерфакс, 18.01.2012

[5] Ольга Федина. LiveJournal озвучил первые результаты новой системы расчета рейтинга. — РИА Новости, 15.12.2011

[6] Блогеры призывают не поддаваться на провокации на митинге в Москве. — РБК, 09.12.2011

[7] Рустем Адагамов помог фонду "Справедливая Россия". — Интересные продвижения, 12.11.2011

[8] День рождения Другого у Доктора Лизы в фонде "Справедливая помощь". — Новая газета, 09.11.2011

[9] Известный блогер отказался от встречи с Дмитрием Медведевым. — Радио Свобода, 14.10.2011

[10] Блогосфера прощается с президентом. — Интерфакс, 26.09.2011

[11] Александр Абрамов. Компания "МегаФон" и блогер Рустем Адагамов заключили соглашение о партнерстве. — ICT-Online, 08.04.2011

[12] Фильм о генерале Власове, которого сыграл блогер drugoi, выйдет на НТВ. — РИА Новости, 21.02.2011

[13] Популярные блогеры присмотрят за "РосПилом" Навального. — ИА Росбалт, 08.02.2011

[14] Отчет. Первые пять суток сбора денег для проекта РосПил. — Блог navalny.livejournal.com, 07.02.2011

[15] Обращение журналистов к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. — OpenSpace.ru, 06.11.2010

[16] Рустем Адагамов. — Собака.Ru, 24.07.2010

[17] Дарья Григорова. "Жизнь замечательных блогеров": Рустем Адагамов (drugoi). — Вести.Ru, 23.07.2010

[18] Самые популярные блоггеры Рунета. — PR-блоггер, 15.04.2010

[19] Анастасия Алексеева. Нет, он не Байрон, он drugoi. — Частный корреспондент, 04.01.2010

[20] Halloween на Триумфальной. — Блог drugoi.livejournal.com, 31.10.2009

[21] Наталия Маргиева. Блогер drugoi, он же - Рустем Адагамов: "Меня начали называть кремлевским блогером". — Известия, 01.10.2009

[22] Адагамов Рустем. — Аргументы и факты (aif.ru), 21.09.2009

[23] Зачем блогера drugoi позвали в Кремль? — Труд, 21.09.2009

[24] Рустем Адагамов, блогер: Стоит ли журналистам враждовать с блогерами? — Lenta.Ru, 08.09.2009

[25] Блогера впервые пригласили осветить официальное мероприятие президента. — РИА Новости, 04.09.2009

[26] Поход в Кремль. — Блог drugoi.livejournal.com, 03.09.2009

[27] Drugoi подход к реальности. — Интерфакс, 01.09.2009

[28] Нацболы на Триумфальной. — Блог drugoi.livejournal.com, 31.05.2009

[29] Александр Плющев. "Вести.net": первые блоггеры Рунета. — Вести.Ru, 30.06.2008

[30] Виктор Шендерович. Шеф-редактор компании мульти-медиа блогов "СУП ФАБРИК" Рустем Адагамов. — Все свободны! (Радио Свобода), 29.07.2007

[31] Олег Кашин. Спор о берцовой кости. — Независимая газета, 24.05.2007

[32] Леонид Бершидский, Ксения Болецкая, Юрий Грановский. Замах Полсона. — SmartMoney, 04.12.2006. — №38 (38)

[33] Александр Гагин. Суп из гвоздя. — Российская газета, 20.10.2006. — № 4202

[34] Александр Костинский. Компания "Суп" будет обслуживать русскоязычный "Живой Журнал". — Радио Свобода, 19.10.2006

[35] Павел Протасов. Игры репутаций. — Компьютерра, 12.04.2006. — №14

[36] Любовь Чижова. ГЭС, испуганная "Интерфаксом". — Радио Свобода, 02.09.0200

[37] Рустем Адагамов. — ALLSEO.ru. — Версия от 17.01.2012

[38] User profile. — Блог rustem.livejournal.com. — Версия от 17.01.2012

[39] User profile. — Блог drugoi.livejournal.com. — Версия от 17.01.2012

[40] Рустем Адагамов. Про меня. — Сноб. — Версия от 17.01.2012

[41] Т.И. Хорхордина. Историко-архивный институт. История института. — Сайт Российского государственного гуманитарного университета (rsuh.ru). — Версия от 17.01.2012

[42] Работы художника Р. Адагамова. — Лаборатория фантастики (fantlab.ru). — Версия от 17.01.2012

[43] Результаты голосования. — ЦВК по выборам в КС российской оппозиции. — Версия от 23.10.2012