Никифоров, Николай

Министр связи и массовых коммуникаций РФ

Министр связи и массовых коммуникаций РФ с мая 2012 года, самый молодой министр в правительстве Дмитрия Медведева. Бывший заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи Республики Татарстан (2010-2012). В 2006-2010 годах - генеральный директор Центра информационных технологий Республики Татарстан. В 2005-2006 годах - советник премьер-министра Республики Татарстан. Ранее - заместитель директора интернет-ресурса "Казанский портал" (2001-2005), заместитель гендиректора ОАО "Современные интернет технологии" (2004-2005).

Николай Анатольевич Никифоров родился 24 июня 1982 года в Казани [41], [27], [21], [26], [42]. Он учился в школе №139 Казани, где его запомнили как одаренного ребенка, которому в математике и информатике "равных вообще не было". Так, учителя вспоминали, что в 7 классе он представил проект своей компьютерной игры: "Мы еще не знали что такое мышка, что такое клавиатура, а он уже игры делал!" [30].

В интервью (ему было 17 лет) Никифоров говорил, что сначала он занимался компьютерами, а затем его привлек интернет. По его словам, он понял, что "экономика и интернет - это то, чем живет весь мир" [40]. В 9 классе он с единомышленниками создал свою первую фирму: "Мы сами проложили локальную сеть в школе, закупили оптом у провайдеров трафик и стали продавать его школьникам". Тогда же его фирма начала в школе организовывать дискотеки и различные праздники, наладила школьное радио (к имеющейся аппаратуре он присоединил компьютеры, что позволило принимать заказы на музыку и поздравления на переменках). Правда, зарабатывал на всем этом Никифоров "совсем небольшие деньги", и это был, скорее "учебный бизнес" [36], [16], [12].

Но, как отмечал "Коммерсантъ", еще до окончания школы, в 1998 году, Никифоров уже числился в ней педагогом дополнительного образования [27]. Кроме того, он работал в веб-лаборатории организованного в том же году "Университетского центра Internet" при НИИ математики и механики имени Чеботарева Казанского государственного университета (подобные центры создавались по инициативе Джорджа Сороса в партнерстве с российским правительством) [12]. Отмечалось, что Никифоров еще школьником при поддержке международной общественной организации Junior Achievement Russia ("Достижения молодых") посетил несколько конференций международного уровня. В прессе писали, что он "съездил на конференцию по менеджменту в США, не раз бывал на деловых приемах в американском посольстве, дискутировал перед камерами на темы мягкого авторитаризма с премьер-министром Сингапура" [38], [37], [39], [12].

По окончании школы с золотой медалью в 1999 году, Никифоров, являясь победителем "республиканских, районных и прочих олимпиад по экономике", а также "учеником года" в России, без экзаменов был зачислен на экономический факультет Казанского государственного университета [40], [30]. В том же году он принял участие в Азиатско-Тихоокеанском экономическом форуме, который проходил в Новой Зеландии. Там Никифоров, представляя Татарстан и Россию, презентовал проекты "Университетского центра Internet" [40], [38], [12]. В 2000 году он рассказывал, что ему было сделано "реальное предложение учиться и работать в Новой Зеландии, чуть менее реальное - в Америке", но он отказался, потому как не мог "бросить все то, что здесь начато и наработано" [37].

Поступив в университет, Никифоров продолжил заниматься бизнесом. В 1999 году он с партнерами (в их числе называли Тимура Якубова) основал интернет-ресурс "Казанский портал" (e-kazan.ru) и нашел инвесторов для этого проекта [36], [16], [12] (в прессе Никифорова называли директором "Казанского портала" [38], [39]). В том же 1999 году он начал работать лаборантом, позднее - младшим научным сотрудником НИИ математики и механики имени Чеботарева при КГУ [27], [43].

Уже в 2001 году "Казанский портал" "стал окупаться и приносить владельцам прибыль"; по данным официальных биографий Никифорова, в том же году он стал заместителем директора компании [36], [41], [27], [26] ("бессменным совладельцем и руководителем" компании в прессе назывался Якубов [12]).

В 2004 году Никифоров окончил университет [41], [27], [42]. В том же году, продолжая работать в НИИ и "Казанском портале", он был назначен заместителем генерального директора ОАО "Современные интернет технологии". Этой компании, созданной в 2002 году по инициативе правительства Татарстана, по выражению издания "Итоги", "в целях продвижения Татарстана в онлайне", принадлежал портал TatCenter.ru [41], [26], [42], [16], [12].

В августе 2005 года Никифоров стал советником по информационным технологиям премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова [41], [27], [26], [16]. В том же году Никифоров оставил работу в "Казанском портале" (который к этому моменту стал лидером по посещаемости на интернет-рынке Татарстана [36]) и "Современных интернет технологиях" [41], [27]. В 2006 году он также покинул НИИ математики и механики [27] и возглавил некоммерческую организацию "Центр информационных технологий Республики Татарстан" (ЦИТ РТ) [41], [27], [26], [42], учрежденную кабинетом министров республики "для развития правительственных информационных систем и электронных госуслуг". В прессе писали, что задачей Никифорова как руководителя Центра было "общаться с правительством как госзаказчиком электронных услуг и формулировать технические задания для исполнителей", а также "пиарить Татарстан как самый продвинутый субъект РФ" [16], [12]. ЦИТ РТ сумел воплотить в жизнь "несколько масштабных проектов", которые позволили жителям региона "получать в электронном виде некоторые государственные услуги" [42].

В 2009 году Никифоров был включен в "первую сотню" кадрового резерва президента РФ Дмитрия Медведева, оказавшись при этом одним из самых молодых фигурантов этого списка [35], [27], [12].

В марте 2010 года [34] президентом Татарстана стал Рустам Минниханов [24], [28]. 22 апреля того же года Никифоров оставил свою должность в ЦИТ РТ - он был назначен заместителем премьер-министра Ильдара Халикова - министром информатизации и связи Республики Татарстан [41], [27], [25], [26], [12], став самым молодым вице-премьером в руководстве республики [32], [33].

В прессе положительно оценивали итоги деятельности Никифорова в Татарстане, который стал "абсолютным лидером среди российских регионов по уровню доступности госуслуг в электронном виде" [20], [19], [21]. Отмечалось, что Никифоров курировал проект создания электронного правительства в республике [26], [28]. "Центром внедрения новинки" стал "IT-парк" (ИТ-парк) под Казанью. В прессе отмечалось, что "более десятка его резидентов стало участниками 'Сколково'" [20], [28], [32], [12]. Для бюджетных учреждений Татарстана была разработана специальная государственная сеть телекоммуникаций, а также система межведомственного электронного документооборота [28]. По данным на 2012 год, степень проникновения интернета в республике была уже сравнима с московской: 62 процента домохозяйств имели доступ во всемирную сеть [21]. При этом отмечалось, что в Татарстане в электронном виде подаются две трети заявлений в ЗАГС, кроме того, таким образом оплачивается треть штрафов ГИБДД [28]. Усилиями Никифорова республика вошла в список "опытных зон", где внедрялось цифровое телевидение [42], [32]. Еще одним проектом, который начал претворять в жизнь Никифоров, было строительство научного городка "Иннополис"в 40 километрах от Казани, в котором бы жили и работали специалисты в сфере ИТ. Планировалось, что в нем будут проживать несколько десятков тысяч человек [28], [31], [24].

21 мая 2012 года президент РФ Владимир Путин объявил состав нового правительства под руководством премьера Дмитрия Медведева. В новом кабинете Никифоров был назначен министром связи и массовых коммуникаций РФ, сменив на этом посту Игоря Щеголева [20], [22], [23], [26]. В прессе отмечалось, что Никифоров был назначен на должность главы ведомства до своего тридцатилетия, став самым молодым министром в правительстве России "за последние 12 лет" [24], [18], [19], [21]. В прессе полагали, что Никифоров - ставленник Медведева, потому что министр связи Татарстана сумел реализовать электронное правительство на хорошем уровне, а экс-президент "имеет слабость к подобного рода начинаниям" [24], [19].

В начале июня 2012 года Никифоров стал заместителем председателя правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Возглавил этот орган вице-премьер РФ Владислав Сурков [15]. Также министр стал заместителем Суркова в правительственной комиссии по развитию телерадиовещания [14], [44]. Кроме того, Никифоров вошел в совет при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России [13].

В июле 2012 года в России были приняты поправки к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которые предусматривали создание "черных списков" интернет-сайтов. Согласно поправкам должен был быть создан единый реестр сайтов, которые содержат "опасное для детей содержимое". Ресурсы, на которых были размещены детская порнография, инструкции по суицидам и по изготовлению наркотиков подлежали досудебному закрытию, а "при наличии другой запрещенной информации" - по решению суда. Многие интернет-компании (включая русскоязычную Wikipedia, блог-платформу LiveJournal, социальную сеть "ВКонтакте" и интернет-портал "Яндекс") протестовали против поправок. Критики новой редакции опасались, что закон будет использоваться "для давления на неугодные Кремлю сайты" [8], [9]. Никифоров же утверждал, что "в целом поддерживает идею закона", однако указывал на несовершенство технических механизмов его реализации [11].

В сентябре 2012 года Никифоров заявил, что видеохостинг YouTube может быть заблокирован в России в связи со вступлением в силу с 1 ноября новой редакции закона о "черных списках". Поводом к блокировке могло послужить признание судом одного из видеороликов, размещенных на хостинге, экстремистским. Речь шла о фильме "Невинность мусульман" (Innocence of Muslims), который вызвал недовольство у исповедующих ислам и даже привел к акциям протеста и нападениям на посольства США в мусульманских странах. "Если будет решение суда и YouTube не снимет ролик, то доступ будет ограничен", - написал министр в своем микроблоге в Twitter [4], [5], [6]. В конце сентября районный суд Грозного, а в начале октября 2012 года и Тверской суд Москвы признали "Невинность мусульман" экстремистским фильмом [3]. По состоянию на 1 ноября видеоролик на YouTube оставался доступным для просмотра с территории России [7].

1 ноября 2012 года закон о "черных списках" вступил в силу. Был запущен специальный сайт единого реестра сайтов с запрещенной информацией. Там же можно было анонимно пожаловаться на сайты с противоправным содержимым, в течение суток эксперты ведомства обязаны были установить, нарушает ли он закон. В течение нескольких дней в досудебном порядке хостер обязан был ограничить доступ к противоправным материалам, а в случае отказа - его должны были заблокировать операторы связи [1], [2], [46].

Никифоров имеет много различных наград, в их числе медали "В память 1000-летия Казани" (2005), "За укрепление государственной системы защиты информации" (2009), "За содружество во имя спасения" (2010), "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" (2010) и "За укрепление боевого содружества" (2011) [42], [45]. В 2012 году ему была вынесена благодарность президента Дмитрия Медведева "за активное участие в работе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы 'Открытое правительство'" [27], [29].

Никифоров ведет собственный микроблог в Twitter под ником nnikiforov [24], [10]. Сообщалось, что Никифоров владеет английским языком - еще школьником он совершенствовал его в Англии [38].

Никифоров женат, его супруга Светлана, по данным на 2012 год, - управляющий партнер компании "Стартобаза", резидент казанского IТ-парка. У них трое детей: два сына и дочь. Никифоров в 2011 году рассказывал, что его 2-летний сын "понимает интерфейс айфона", может просматривать на нем видеоролики и включать программы [41], [27], [32], [12].

Согласно отчету о доходах и имуществе, в 2011 году Никифоров, заработавший 2,9 миллиона рублей, был "самым бедным вице-премьером в Республике Татарстан". Его супруга за год заработала 650 тысяч рублей [27], [17], [18].

Использованные материалы


[1] Екатерина Винокурова. Интернет-СИЗО для сайтов. — Газета.Ru, 01.11.2012

[2] Павел Нетупский. Великий российский файрвол. — Фонтанка.ру, 29.10.2012

[3] Московский суд еще раз запретил "Невинность мусульман". — BBC News, Русская служба, 01.10.2012

[4] Светлана Бочарова, Алексей Зайцев. Дети хоронят YouTube. — Газета.Ru, 18.09.2012

[5] Если закон принят, то он исполняется. — Микроблог Николая Никифорова (twitter.com/nnikiforov), 18.09.2012

[6] В Омске полдня не работал YouTube - без "черных списков" и решений суда. — NEWSru.com, 18.09.2012

[7] Innocence of Muslims movie trailer. — YouTube, 12.09.2012. — Версия от 01.11.2012

[8] Скандальный закон о "черных списках" вступил в силу. — BBC News, русская служба, 30.07.2012

[9] Закон о "черных списках" сайтов частично вступил в силу. — NEWSru.com, 30.07.2012

[10] Ирина Воробьева. Блог-аут. — Эхо Москвы, 26.07.2012

[11] Игорь Агапов. Министр связи Никифоров — за пересмотр закона о черных списках. — Маркер, 11.07.2012

[12] Роман Деревянко. Вышел на связь. — Итоги, 09.07.2012. — 28 (839)

[13] Владислав Мещеряков. Инновации при Путине: Кого не взяли в президентский Совет по модернизации. — CNews, 19.06.2012

[14] Сурков займется развитием телерадиовещания. — Интерфакс, 13.06.2012

[15] Сурков возглавил комиссию по внедрению IT в деятельность госорганов. — РИА Новости, 09.06.2012

[16] Александр Левашов. Who is Mr Никифоров? Карьера и соратники нового главы Минкомсвязи. — CNews.ru, 28.05.2012

[17] Правительство Медведева: самые богатые и "бедные". — ЮГА.ру, 24.05.2012

[18] Правительство пополнилось новыми миллионерами. — Коммерсантъ-Online, 24.05.2012

[19] Справка на членов правительства. — Русский репортер, 24.05.2012. — № 20 (249)

[20] Анна Балашова, Владислав Новый. Вундеркинд на связи. — Коммерсантъ, 22.05.2012. — № 90 (4875)

[21] Премьера министров. — Московские новости, 22.05.2012

[22] Путин объявил состав нового правительства: вошли Колокольцев и Мединский, остался Сердюков. — Газета.Ru, 21.05.2012

[23] Вместо Набиуллиной главой МЭР стал Белоусов. — РБК, 21.05.2012

[24] Надежда Иваницкая, Роман Баданин, Иван Осипов. Новое правительство: наборный кабинет. — Forbes, 21.05.2012

[25] Ольга Самофалова, Полина Спелова, Ирина Костюкова. Рулевые экономики. — Взгляд, 21.05.2012

[26] Кабинет заместителей. — Газета.Ru, 21.05.2012

[27] Николай Никифоров. — Коммерсантъ-Online, 21.05.2012

[28] 29-летний экс-министр связи Татарстана Николай Никифоров - самый молодой в составе правительства РФ. — ИТАР-ТАСС, 21.05.2012

[29] Николая Никифорова из Татарстана назначили министром связи России. — Intertat.ru (Республика Татарстан), 21.05.2012

[30] Артур Еникеев. Первая учительница Николая Никифорова: Такие как Коля рождаются раз в сто лет! — Комсомольская правда - Казань, 21.05.2012

[31] У Казани будет город-спутник "Иннополис". — Республика Татарстан, газета, 10.12.2011

[32] Владимир Дынник. Самый молодой министр Татарстана Николай Никифоров о "плоском мире" и революции информационных технологий версия для печати. — Казанские ведомости, 14.04.2011. — № 53

[33] Ильдар Халиков представил коллективу Мининформсвязи РТ нового министра. — Правительство Республики Татарстан, 23.04.2010

[34] Ирина Дурницына. Рустам Минниханов вступил в должность президента Татарстана. — РИА Новости, 25.03.2010

[35] Одиннадцать женщин вошли в топ-сотню кадрового резерва президента РФ. — РИА Новости, 17.02.2009

[36] Татьяна Ткачук. Юный директор большого портала. — Секрет Фирмы, 16.05.2005. — №18 (105)

[37] Оксана Кузнецова. Живет такой парень... — Казанские Ведомости, 25.03.2000. — № 65

[38] Борис Бронштейн. Николай: Зимой и летом с Интернетом. — Известия, 28.01.2000

[39] Юрий Ковешников. Семь шагов в мир экономики. — Учительская газета, 16.11.1999. — №46

[40] Лариса Карташова. Не называйте меня вундеркиндом! — Казанский университет, газета, 01.11.1999. — № 19

[41] Никифоров Николай Анатольевич. — Министерство связи и массовых коммуникаций (minsvyaz.ru). — Версия от 15.08.2012

[42] Николай Никифоров. — Сотня.Ru (Казань). — Версия от 20.08.2012

[43] Все сотрудники НИИММ. — Научно-исследовательский институт математики и механики имени Н.Г. Чеботарева (niimm.ksu.ru). — Версия от 20.08.2012

[44] Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания. — Министерство связи и массовых коммуникаций (minsvyaz.ru). — Версия от 23.08.2012

[45] Никифоров Николай Анатольевич. — Татарам.ru. — Версия от 24.08.2012

[46] Главная страница. — Единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора (zapret-info.gov.ru). — Версия от 01.11.2012