Якунин, Анатолий

Начальник Главного управления МВД РФ по городу Москве

Начальник Главного управления МВД РФ по городу Москве с июня 2012 года. В 2010-2012 годах - начальник управления МВД РФ по Новгородской области. Ранее - первый заместитель начальника ГУВД - начальник криминальной милиции ГУВД по Воронежской области (2008-2010); первый заместитель начальника УВД - начальник криминальной милиции УВД Орловской области (2005-2008). Генерал-майор полиции.

Анатолий Иванович Якунин родился 11 февраля 1964 года в селе Кривцово-Плота Должанского района Орловской области [23], [9]. В СМИ упоминали, что его отец во время Великой Отечественной войны воевал и вернулся с фронта слепым, но, несмотря на инвалидность, смог создать семью, в которой было шестеро детей [10], [11].

В одном из интервью Анатолий Якунин рассказывал, что в детстве он "искренне считал" своим призванием сельское хозяйство. Однако срочная служба в пограничных войсках изменила его планы: он понял, что хочет "защищать Родину и людей". Отмечал он и то, что ему оказались близки "армейская организованность, дисциплина". Якунину, по его собственным словам, предлагали остаться в Вооруженных силах, однако он отказался "по семейным обстоятельствам" - необходимо было помогать родителям [23].

Демобилизовавшись в должности заместителя командира взвода и звании старшины [23], в 1980 году Якунин устроился в органы внутренних дел и начал работать в Должанском РОВД участковым инспектором по обслуживанию населения в сельской местности [23], [1], [3]. Впоследствии он вспоминал, что тогдашний начальник РОВД для работы определил ему - как бывшему пограничнику - "два сельских совета, куда входили пять совхозов и колхозов с территорией, сопоставимой по размеру с иными европейскими государствами". Рассказывая эту историю, Якунин, тем не менее, отмечал, что это была интересная работа "на земле и с людьми", а "интереснее работы, чем в органах внутренних дел нет вообще" [23].

Некоторое время Якунин также проработал следователем [3]. В 1991 году он стал заместителем начальника Должанского РОВД, а в 1994 году возглавил отдел, который, как отмечала местная пресса, "вскоре по показателям оперативно-служебной деятельности стал одним из лучших в области" [22], [3]. В 1999 году Якунин стал начальником ОВД Ливенского района и города Ливны Орловской области (Ливенский ГРОВД) [22], [3], [24], а в 2002 году был назначен начальником управления по борьбе с организованной преступностью областного Управления внутренних дел [3], [23], [9].

Авторы биографий Якунина называли его выпускником Академии МВД России [23], [9]; при этом в некоторые СМИ, не указывая даты окончания учебного заведения, уточняли - МФЮЗО (вероятно, Московский филиал юридического заочного обучения - прим. ред. [25]) Академии МВД [14]. Сообщалось также, что в 2003 году Якунин с отличием окончил Академию государственной службы при президенте РФ [22], [23], [9].

В 2005 году Якунин, на тот момент уже имевший звание полковника милиции, был назначен первым заместителем начальника УВД Орловской области Юрия Пашина. В новой должности офицер возглавил криминальную милицию, включавшую в свой состав, в частности, такие подразделения, как уголовный розыск и управление по борьбе с организованной преступностью [22], [3], [23], [9], [17]. С сентября 2006 года Якунин также исполнял обязанности начальника орловского УВД - до тех пор, пока в январе 2007 года на этот пост не был назначен Владимир Колокольцев [3], [4].

Якунин, как сообщалось, стал "правой рукой" Колокольцева. В Орловской области с "тандемом" Колокольцева и Якунина связывали "ряд громких ликвидаций организованных преступных групп" [3], [5]. В частности, заслугой Якунина, курировавшего борьбу с оргпреступностью, называли ликвидацию "банды Воробья", которая "15 лет держала в страхе Орловщину, занималась похищением людей, разбойными нападениями и торговлей оружием". Ему же приписывался разгром еще двух крупных ОПГ - Валерия Тихонова (Тихона) и Станислава Васина (Стаса). Писали о том, что Якунин вел борьбу с чиновниками, "крышевавшими" преступные банды, а также с коррупцией внутри своего ведомства, устраивал массовые проверки сотрудников на детекторе лжи [19], [5], [6], [18]. Помимо того, Якунин, по сообщениям СМИ, вместе с Колокольцевым "принимал активное участие" в "разработке окружения" губернатора Орловской области Егора Строева, в результате чего уголовные дела были возбуждены в отношении ряда ключевых областных чиновников [17], [4], [6], [7].

В мае 2008 года Якунин занял должность первого заместителя начальника ГУВД - начальника криминальной милиции ГУВД по Воронежской области [23], [9], [3], [4], [6]. Сообщалось, что на этот пост Якунина назначили по просьбе главы воронежского ГУВД Олега Хотина, который "решил сколотить новую сильную команду в своем главке" [6]. В ноябре 2009 года указом президента РФ Дмитрия Медведева Якунину было присвоено звание генерал-майора [16], [9].

В июне 2010 года Якунин был назначен начальником управления МВД РФ по Новгородской области [14], [15], [23], [9], [3]. Вступив в должность, Якунин "первым делом" опубликовал в СМИ номер своего мобильного телефона, чтобы местные жители могли сообщать ему напрямую о деятельности ОПГ в регионе. Отмечалось, что это принесло свои плоды, и новгородская полиция "провела несколько задержаний известных в преступной среде авторитетов" [4], [5]. Также Якунин, как писали в прессе, разрушил планы известного вора в законе Аслана Усояна по кличке дед Хасан, который в начале 2010 года пытался "взять под свой контроль" Великий Новгород [13], [5].

В апреле 2011 года после, после подписания президентом Медведевым закона "О полиции" и последовавшей за этим переаттестацией, Якунин был утвержден на посту руководителя УМВД России по Новгородской области. Своей приоритетной задачей в тот период сам офицер также называл "проведение качественной внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Новгородской области" [10]. В СМИ также отмечалось, что Якунин после того, как местный полицейский сбил беременную женщину на пешеходном переходе, заставил всех сотрудников органов внутренних дел области пересдать зачеты по Правилам дорожного движения [5]. Глава администрации Новгородской области Сергей Митин в июне 2012 года утверждал, что за те два года, что Якунин руководил областной полицией, "управление с 73-го места (по России) поднялось на передовые позиции" [2]. При этом сообщалось, что за этот же срок количество тяжких и особо тяжких преступлений в Новгородской области "сократилось более чем на 20 процентов" [5].

2 июня 2012 года указом президента Владимира Путина Якунин был назначен на пост начальника Главного управления МВД РФ по городу Москве [10], [8], [9]. Ранее занимавший эту должность Колокольцев в мае 2012 года стал министром внутренних дел России [12]. Пресса сообщала, что назначение Якунина состоялось "вопреки ожиданиям", поскольку в числе возможных преемников прежнего руководителя столичного главка "назывались исключительно те, кто много лет проработал в Москве" [4], [10]. Однако в дальнейшем именно это обстоятельство упоминалось как преимущество: отмечалось, что Якунин, который "не работал ни в Москве, ни в центральном аппарате", был "способен беспристрастно оценить ситуацию" [4], [11]. При этом источники газеты "Коммерсантъ" высказывали уверенность, что "Колокольцев и Якунин будут работать в тесном тандеме" [6].

Якунин имеет ряд государственных наград: в их числе - медаль "За отличие в охране общественного порядка", знак "Почетный сотрудник МВД" [23], [9], [3], знак "За заслуги перед Новгородской областью" [2]. Отмечалось, что он бывал в командировках на Северном Кавказе - в частности, в 2005 году сопровождал отряд орловских бойцов ОМОНа, который был отправлен в Грозный с целью охраны общественного порядка в Чеченской республике [21], [3], [20]. В том же году пресса писала, что Якунин "более тридцати раз поощрялся руководством УВД и МВД" [22].

В СМИ Якунин характеризовался как "крепкий профессионал, непримиримый борец с коррупцией" [4], [11]. Сам офицер в интервью рассказывал, что к своим обязанностям относится "с любовью". По его словам, "если брать правоохранительные органы в целом..., работа именно в милиции, а теперь – в полиции, является самой динамичной и интересной" [23].

Якунин женат, известно, что его супруга "не один год проработала в паспортно-визовой службе Должанского РОВД". Дочь Якунина, Екатерина, училась в Орловском юридическом институте МВД, до 2011 года работала в прокуратуре Заводского района города Орла старшим помощником прокурора, а затем, по данным СМИ, перевелась на службу в Москву [22], [1].

Использованные материалы


[1] Александр Алоян. Наши в Москве. — Орел-регион.рф, 05.06.2012

[2] Андрей Летягин. Новый глава ГУМВД Москвы получил высшую награду Новгородской области. — РИА Новости, 04.06.2012

[3] Анатолий Иванович Якунин. — Коммерсантъ, 04.06.2012. — №99/П (4884)

[4] Сергей Миненко. Полицейский тандем. — Московские новости, 04.06.2012. — № 291

[5] Юрий Гаврилов. Главный в главке. — Российская газета, 04.06.2012. — Федеральный выпуск №5798 (125)

[6] Москва осталась за Владимиром Колокольцевым. — Коммерсантъ, 04.06.2012. — №99/П (4884)

[7] Алексей Никольский, Анастасия Корня. Вошли в доверие. — Ведомости, 04.06.2012

[8] Анатолий Якунин назначен начальником Главного управления МВД по Москве. — Администрация Президента РФ, 02.06.2012

[9] Биография Анатолия Якунина. — РИА Новости, 02.06.2012

[10] Владимир Гусев, Екатерина Карачева. Московскую полицию возглавил борец с бандитизмом. — Известия, 02.06.2012

[11] Анатолия Якунина в МВД знают как непримиримого борца с коррупцией. — Комсомольская правда, 02.06.2012

[12] Владимир Колокольцев назначен министром внутренних дел РФ. — Российская газета, 21.05.2012

[13] УВД: Криминальный авторитет Дед Хасан пытался создать ОПГ в Новгородской области. — ИА REGNUM, 30.12.2010

[14] Любовь Иванова. Назначен новый начальник УВД по Новгородской области. — Великий Новгород.ру, 06.07.2010

[15] Елена Кузьмина. Высокое назначение. — Новгородские ведомости, 19.06.2010

[16] От среды до среды. — Воронежская неделя, 18.11.2009. — №46

[17] Всеволод Инютин. Начальник УВД оказался в федеральном угрозыске. — Коммерсантъ-Воронеж, 14.04.2009. — № 66 (4121)

[18] Павел Арсеньев. Бой с тенью. — Российская газета, 05.09.2007. — Черноземье №4458

[19] Александр Алоян. Тихонова задержали по-тихому. — Просторы России, 05.09.2007

[20] Мы вас ждем. — Орловская правда, 14.11.2006. — №192

[21] Полгода вдали от дома. — Орловская правда, 18.11.2005. — №198

[22] Панорама событий. — Орловская правда, 21.06.2005. — №101

[23] Якунин Анатолий Иванович. — Министерство внутренних дел Российской Федерации (mvd.ru). — Версия от 05.06.2012

[24] Органы внутренних дел (милиция) - Орловская область. — Юнет (iunet.ru). — Версия от 06.06.2012

[25] История кафедры управления органами расследования преступлений. — Академия управления МВД России (amvd.ru). — Версия от 28.05.2012