Развозжаев, Леонид

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, член совета организации "Левый фронт", член Координационного совета российской оппозиции. С октября 2012 года - обвиняемый по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков. В ноябре того же года Развозжаеву было также предъявлено обвинение в разбойном нападении.

Леонид Михайлович Развозжаев родился 12 июня 1973 года в городе Ангарске [6], [66], [69], там же учился в школе [69].

C 1993 года Развозжаев занимался малым бизнесом: сначала в Ангарске, а позднее - в Москве [23]. О себе Развозжаев сообщал, что состоял "в оппозиционном левом движении с 1998 года". В Москву он, по сведениям "Коммерсанта", переехал в 2003 году, где устроился работать водителем к Илье Пономареву [6], в тот период - члену КПРФ, директору информационно-технологического центра Центрального комитета партии [64], [60], [59], а затем и сам начал принимать участие в политической деятельности [6].

С 2004 года Развозжаев участвовал в создании Молодежного левого фронта - организации, объединившей несколько движений левой направленности, а затем, с 2005 года, и леворадикального движения "Левый фронт" (ЛВ). Одним из создателей и руководителей этих организаций выступил Пономарев, который в октябре 2005 года был избран в Московский совет ЛФ (Моссовет) [65] и в 2006 году вышел из КПРФ [43]) [66], [6], [62], [58], [57].

Упоминалось, что Развозжаев работал в газете "Независимое обозрение", а также в аппарате партии "Родина" [6], [66]. С 2005 по 2007 год Развозжаев был заместителем руководителя Союза молодежи "За Родину!" [66], [6] [55], [53], [54], [56], [52], [51] - молодежного отделения партии "Родина", которое в 2005 году возглавил писатель Сергей Шаргунов [50], [65] ("Леня был в этом молодежном крыле, может быть, самым заметным активистом", - писал журналист Олег Кашин, вспоминая о том периоде жизни Развозжаева [23]).

В 2007 году произошло объединение "Родины", Российской партии пенсионеров и Российской партии жизни в новую структуру - партию "Справедливая Россия". Ее руководителем стал спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов [48], [47], [49]. Шаргунов, Пономарев и Развозжаев поддержали новое объединение. В том же 2007 году Пономарев был избран депутатом Государственной Думы пятого созыва (2007-2011) по списку партии "Справедливая Россия" от Новосибирской области [42], [63], а Развозжаев фигурировал в СМИ в качестве члена политсовета "Справедливой России" [45], [46]. Упоминался Развозжаев также в качестве активиста молодежного крыла "Справедливой России" - возглавляемого Шаргуновым движения "Ура!" [6], [44], [23].

Параллельно с политической деятельностью Развозжаев продолжал заниматься предпринимательством. В прессе писали о нем как о хозяине мастерской по пошиву и продаже меховых шапок на Черкизовском рынке; упоминался он и как член Союза производителей головных уборов [23], [66], [6]. В 2009 году Развозжаев выступил координатором инициативной группы, выступавшей в защиту прав предпринимателей рынка, который решением правительства Москвы должен был быть ликвидирован [40]; в прессе активиста называли "председателем профсоюза работников Черкизовского рынка", писали, что он даже "устроил тем летом подряд несколько митингов, на которых торговцы требовали вернуть им арестованные павильоны с имуществом", которые, однако, ни к чему не привели [6], [39], [23]. Между тем в 2010 году Развозжаев в сообщениях сайта Каспаров.Ru фигурировал как председатель Общероссийского профсоюза работников торговли и услуг [38].

В том же сообщении 2010 года Развозжаев упоминался как "помощник на общественных началах депутата Государственной Думы". Имя депутата тогда не сообщалось [38], однако в дальнейшем он фигурировал в СМИ как помощник Пономарева [66], [32] - депутата Госдумы пятого и шестого созывов от "Справедливой России" [42], [63], [35], [34].

Писали о Развозжаеве и как об одном из активистов "Левого фронта", важную роль в деятельности которого с 2008 года стал играть Сергей Удальцов [41], [61]. По состоянию на 2010 год, Развозжаев числился в составе совета и исполнительного комитета "Левого фронта" [37], [36], на сайте организации упоминался он в этом качестве и в 2012 году [30], [66]. В мае 2012 года Развозжаев принимал участие в подготовке "Левого фронта" к оппозиционному "Маршу миллионов" накануне инаугурации избранного президента Владимира Путина (в частности, активист перевозил листовки с агитационными материалами движения) [32], [33]. Митинг 6 мая окончился массовыми беспорядками [31].

Осенью 2012 года Развозжаев оказался в центре внимания СМИ в связи с показанным 5 октября 2012 года в эфире телеканала НТВ документальным фильмом "Анатомия протеста-2". В этом фильме утверждалось, что глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, которого журналисты НТВ назвали "конструктором цветных революций", при помощи российской оппозиции планировал добиться насильственной смены власти в России. В числе лиц, сотрудничавших с Таргамадзе, упоминался Развозжаев, Удальцов, активисты "Левого фронта" Константин Лебедев и Юрий Аймалетдинов [27], [28], [26], [24]. В частности, в фильме были показаны кадры скрытой видеосъемки, на которых человек, названный авторами фильма Гиви Таргамадзе, обсуждал с человеком, похожим на Удальцова, вопрос о финансировании российской оппозиции. В видеозаписи фигурировали люди, которые, по утверждению журналистов НТВ, были Лебедевым, Развозжаевым и Аймалетдиновым. Во время встречи человек, названный Таргамадзе, сообщал своим собеседникам, что от проживающего в Великобритании бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина и других российских бизнесменов они получат финансирование на общую сумму 150 миллионов долларов, в обмен на что должны будут подготовить различные провокации [15], [8], [29].

Фильм "Анатомия протеста-2" привлек внимание Следственного комитета (СК). 11 октября 2012 года в СК должен был пройти допрос в рамках доследственной проверки фактов, изложенных в документальном фильме, однако Развозжаев на него не явился [25]. В тот же день состоялся допрос главного фигуранта дела - Удальцова. В частности, следователей интересовали детали показанной в фильме встречи Удальцова и Таргамадзе, однако оппозиционер заявил, что не знаком с грузинским политиком. В то же время пресс-служба Следственного комитета выпустила заявление, в котором утверждалось, что Удальцов признал факт встреч с гражданами Грузии летом 2012 года, где обсуждались вопросы финансирования "Левого фронта" [24], [25], [18]. Удальцов после допроса в Генпрокуратуре был отпущен под подписку о невыезде [21].

17 октября 2012 года официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что против Удальцова, Развозжаева и Лебедева возбуждены уголовные дела по статьям 30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков) [18]. Позже в тот же день стало известно об обысках в домах оппозиционеров [19], [22], [20], [21] (Лебедев, доставленный на допрос в Следственный комитет после обыска в его квартире, был задержан на 48 часов). 18 октября в Басманном суде Москвы состоялось слушание по материалам уголовного дела активистов "Левого фронта". Согласно материалам дела, Удальцов, Лебедев, а также Развозжаев, местоположение которого на тот момент было неизвестно, планировали осенью 2012 года организовать массовые беспорядки в России с участием 35 тысяч человек, для чего выезжали в различные регионы России и устраивали там тренировочные лагеря. Также из материалов дела следовало, что активисты "Левого фронта" намеревались начать захват власти в Калининграде. Для воплощения своего замысла, по мнению следствия, Удальцов и его сторонники пытались изыскать порядка 20 миллионов рублей из различных, в том числе зарубежных, источников. Отмечалось, что материалы дела почти полностью повторяли сведения, изложенные в фильме "Анатомия протеста-2" [16]. Лебедев был арестован на два месяца, своей вины он не признавал [17], [15], [8].

18 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск [9]. По сведениям СМИ, 19 октября он, находясь в Киеве, решил обратиться в международные инстанции "с просьбой предоставить ему политическое убежище". Однако на выходе из здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Развозжаев пропал [13], [8]. По словам Пономарева, он был "похищен неизвестными" [8]. Очевидцы, опрошенные газетой "Коммерсантъ", утверждали, что при выходе из здания на Развозжаева набросилась "группа крепких мужчин в штатском", и они затолкали его в автомобиль [12]. По одним данным, это были сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), однако украинские власти этого не признавали. По другим данным, на территории Украины действовали российские спецслужбы, и задержание провели сотрудники ФСБ [13], [12], [14]. В скором времени оппозиционер оказался в России. Адвокат Развозжаева Виолетта Волкова утверждала, что задержание ее подзащитного было произведено незаконно, потому что он был вывезен за пределы Украины без санкции суда и без достаточных на то оснований; помимо того, в СИЗО к нему не допускали адвокатов [13], [12].

21 октября 2012 года, в воскресенье вечером, на закрытом заседании суда в Москве Развозжаев был арестован на два месяца [14]. Интернет-портал Life News опубликовал видео, на котором Развозжаев, выходя из суда, заявляет журналистам издания, что его "схватили в Киеве и два дня после этого пытали" [14], [10]. Однако вскоре в СК заявили, что Развозжаев сам накануне обратился в Главное следственное управление СК России и "сообщил о своем желании заявить явку с повинной". Никаких "жалоб на состояние здоровья" он не высказывал, а допрос проходил в присутствии адвоката. Развозжаев, по данным официального представителя СК, признал, что готовил массовые беспорядки вместе с Удальцовым и Лебедевым, а также заявил о причастности этих лиц к беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве в ходе оппозиционного митинга [9].

В конце октября 2012 года в МВД Украины признали, что Развозжаев был задержан в Киеве в ходе операции российских спецслужб, однако возбуждать уголовное дело отказались [3].

7 ноября 2012 года на заседании Мосгорсуда Развозжаев официально заявил о своем похищении, а также о том, что свою явку с повинной он писал под диктовку после примененных к нему пыток [2].

Соратники Развозжаева и другие оппозиционные политики заявили, что показания активиста были получены под давлением. Они также обратили внимание на тот факт, что зафиксированная на видеопленку встреча с Таргамадзе была датирована июнем, а массовые беспорядки, которые тот якобы профинансировал, состоялись месяцем ранее [13], [10]. 23 октября 2012 года Развозжаеву были предъявлены обвинения по статьям 30 и 212 УК РФ [7]. В тот же день Развозжаев в разговоре с правозащитниками, посетившими его в СИЗО, заявил, что его "похитили и пытали", а признательные показания были даны им под психологическим давлением - ему угрожали убийством членов его семьи [4], [5].

На фоне арестов фигурантов дела осенью 2012 года проходила избирательная кампания на выборах в Координационный совет российской оппозиции - орган, который должен был определить легитимных лидеров оппозиционного движения. Развозжаев выдвинул свою кандидатуру по списку левых сил [67], [68], [66], [11]. По итогам голосования 20-22 октября, проходившего как в интернете, так и на специально созданных для этих целей избирательных участках, он был избран в состав КС [68], [11].

В ноябре того же года Развозжаеву также предъявили обвинение в разбойном нападении, совершенном 4 декабря 1997 года. Сообщалось, что он вместе с сообщниками ворвался в квартиру местного предпринимателя, и связав того скотчем, похитил видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив потерпевшему ущерб на сумму 95 миллионов неденоминированных рублей [1].

В прессе упоминалась жена Развозжаева Юлия [13]. В 2012 году сообщалось, что у него есть 16-летний сын и 8-летняя дочь [4].

Использованные материалы


[1] Леониду Развозжаеву предъявлено обвинение в разбое. — Следственный комитет РФ (официальный сайт), 21.11.2012

[2] Леонид Развозжаев официально заявил о своем похищении. — Деловой Петербург, 07.11.2012

[3] МВД Украины: российские спецслужбы действительно вывезли Развозжаева, но дело возбуждаться не будет. — Газета.Ру, 25.10.2012

[4] Светова Зоя. Леонид Развозжаев, заключенный СИЗО "Лефортово": "Они сказали, что убьют мою жену и детей". — The New Times, 24.10.2012

[5] Развозжаев может опровергнуть свою явку с повинной. — РИА Новости, 24.10.2012

[6] Развозжаев Леонид Михайлович. — Коммерсантъ, 23.10.2012. — №199 (4984)

[7] Леониду Развозжаеву предъявлено обвинение. — Следственный комитет Российской Федерации (sledcom.ru), 23.10.2012

[8] Юлия Полухина. Суд тоже смотрел НТВ. — Новая газета, 22.10.2012. — № 120

[9] Леонид Развозжаев заявил явку с повинной. — Следственный комитет Российской Федерации (sledcom.ru), 22.10.2012

[10] Следствие отрицает пытки Развозжаева: "Сам написал явку с повинной на 10 листах". Но соратники не верят. — NEWSru.com, 22.10.2012

[11] Координационный совет оппозиции избран, объявлен его состав. — NEWSru.com, 22.10.2012

[12] Григорий Туманов, Илья Шепелин, Юлия Рябчун. Оппозицию включили в экспресс-доставку. — Коммерсантъ, 22.10.2012. — №198/П (4983)

[13] Алексей Зайцев, Светлана Бочарова, Максим Солопов, Ольга Кузьменкова. Без защиты, без семьи. — Газета.Ru, 22.10.2012

[14] А. Петрова, Д. Омельченко. Подельник Удальцова Леонид Развозжаев арестован в Москве. — Life News Online, 21.10.2012

[15] Григорий Туманов, Илья Шепелин. Анатомия ареста. — Коммерсантъ, 19.10.2012. — № 197 (4982)

[16] Суд: "Левый фронт" замышлял беспорядки с подрывами, захват власти и издание декретов в Калининграде. — Газета.Ру, 18.10.2012

[17] Ольга Калинина. Суд арестовал Константина Лебедева. — Коммерсантъ-Online, 18.10.2012

[18] Анна Касаткина. Сергей Удальцов попал под дело. — Коммерсантъ-Online, 17.10.2012

[19] Помощник Удальцова задержан на 48 часов. — РИА Новости, 17.10.2012

[20] "Удальцова привезли в СК в старом фургоне с тонированными стеклами". — Коммерсантъ FM, 17.10.2012

[21] Наталья Ромашкова. Сергей Удальцов отпущен под подписку о невыезде. — Коммерсантъ-Online, 17.10.2012

[22] Проходит обыск у Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. — Левый фронт (leftfront.ru), 17.10.2012

[23] Олег Кашин. Торговец шапками. — OpenSpace, 17.10.2012

[24] Иван Тяжлов. Сергей Удальцов все отрицает. — Коммерсантъ-Online, 11.10.2012

[25] Сергей Удальцов подтвердил факт встречи с гражданами Грузии, где обсуждал вопросы финансирования возглавляемого им движения. — Следственный комитет РФ (официальный сайт), 11.10.2012

[26] Мария Епифанова. Гиви Таргамадзе прокомментировал "Анатомию протеста 2" для "Новой". — Новая газета, 06.10.2012

[27] "Анатомия протеста - 2" - грузинские хозяева российского протеста. — НТВ, 05.10.2012

[28] "Анатомия протеста - 2": НТВ заподозрило С.Удальцова в измене Родине. — РБК, 05.10.2012

[29] "Анатомия протеста-2": Удальцов и националисты на деньги Бородина с помощью Грузии готовят революцию. — Газета.Ру, 05.10.2012

[30] Список членов Совета и Исполкома Левого Фронта. — Левый фронт (leftfront.ru), 30.06.2012

[31] Александр Черных. У оппозиции нашлись деньги. — Коммерсантъ, 13.06.2012. — № 105 (4890)

[32] Оппозиционный "Марш миллионов" и гулянья ОНФ пройдут в столице 6 мая. — РИА Новости, 05.05.2012

[33] Более 15 тыс человек зарегистрировались в интернете на Марш миллионов. — РИА Новости, 04.05.2012

[34] Новосибирским коммунистам не хватило 10 тысяч голосов для третьего думского мандата. — Тайга.инфо, 09.12.2011

[35] Новосибирский список партии "Справедливая Россия" возглавил Илья Пономарев. — ФедералПресс, 27.09.2011

[36] Список членов Совета и Исполкома Левого Фронта. — Левый фронт (leftfront.ru), 28.11.2010

[37] Список членов Совета и Исполкома Левого Фронта. — Левый Фронт, 02.05.2010

[38] Фото на память. — Каспаров.Ru, 06.04.2010

[39] Анна Семенова. Дело пахнет керосином. — Новые известия, 19.10.2009

[40] Алиса Романова. Торговцы должны забыть про "Черкизон". — Вести.Ru, 16.07.2009

[41] Гости: Сергей Удальцов. — Одним словом (Эхо Москвы), 19.10.2008

[42] От Новосибирской области в Госдуму РФ проходит восемь депутатов. — ИА REGNUM, 06.12.2007

[43] Жанне Костина. Бизнес скучнее политики. — Континент Сибирь, 14.09.2007. — №36 (558)

[44] Сергей Шаргунов. Позиция. Сергей Шаргунов. — Справедливая Россия (spravedlivo.ru), 17.08.2007

[45] Екатерина Савина, Екатерина Смирнова. Бум защиты детей. — Коммерсантъ, 02.06.2007. — №95 (3671)

[46] Екатерина Савина. Первый митинг "Справедливой России" вышел комом. — Коммерсантъ, 15.03.2007. — №41 (3617)

[47] Юрий Чернега, Михаил Шевчук. Всюду жизнь. — Коммерсантъ, 30.10.2006. — №203/П (3534)

[48] Виктор Хамраев, Алла Барахова. Съезд справедливых. — Коммерсантъ, 28.10.2006. — №203

[49] Юрий Чернега. "Родине" доверили стать базой. — Коммерсантъ, 11.10.2006. — 190

[50] Районный суд Петербурга полностью оправдал организатора Российского социального форума Илью Пономарева. — ЗакС.ру, 30.08.2006

[51] "Уличный протест" Яшина. — Взгляд, 11.01.2006

[52] Айдар Бурибаев; Лилия Мухамедьярова. Колыбель контрреволюции. — Газета (GZT.Ru), 26.12.2005

[53] Андрей Громов, Татьяна Гурова, Андрей Цунский. И кто там с бейсбольными битами? — Эксперт, 05.09.2005. — №33 (479)

[54] В прямом эфире "Эхо Москвы" пресс-секретарь НБП Александр Аверин и лидер молодежной "Родины" Сергей Шаргунов. — Эхо Москвы, 30.08.2005

[55] Иван Тяжлов. Борьба с режимом. — Коммерсантъ, 25.08.2005. — №158

[56] Михаил Виноградов. Политика как альтернатива "Клинскому". — Известия, 12.08.2005

[57] Виталий Лейбин. Мы выдвигаем лозунг "Вся власть – Советам!" Интервью с Ильей Пономаревым. — Полит.ру, 27.06.2005

[58] Илья Пономарев. К истории Молодежного левого фронта. — Правда-info, 10.05.2005

[59] Новое поколение выбирает подлость. — ИА Stringer, 06.08.2004

[60] Закрыт Информационно-технологический Центр ЦК КПРФ. — Рабочая демократия, 30.01.2004

[61] Справка. Сергей Удальцов. — Левый Фронт (leftfront.ru). — Версия от 24.02.2012

[62] Илья Пономарев о себе. — CPRF.Ru. — Версия от 24.01.2012

[63] Биография. — Сайт Ильи Пономарева (iponomarev.ru). — Версия от 25.01.2012

[64] Илья Пономарев. — Мой круг. — Версия от 25.01.2012

[65] Елена Лоскутова. Юная политика. История молодежных политических организаций современной России. — М.:Центр "Панорама", 2008

[66] Развозжаев Леонид Михайлович. — Центральный выборный комитет. — Версия от 22.10.2012

[67] Список кандидатов. — ЦВК по выборам в КС российской оппозиции. — Версия от 22.10.2012

[68] Результаты голосования. — ЦВК по выборам в КС российской оппозиции. — Версия от 23.10.2012

[69] Леонид Развозжаев. — ВКонтакте, страница Леонида Развозжаева. — Версия от 23.10.2012