15.12.2000, 16:26:51
Версия для печати | PDA/КПК  

Налоговики ликвидируют "Медиа-Мост": начали с НТВ

Налоговая инспекция Центрального округа Москвы направила в арбитражный суд столицы иск о ликвидации как неплатежеспособных ряда компаний, входящих в холдинг "Медиа-Мост". Как стало известно "Интерфаксу", в числе этих компаний - ОАО "Телекомпания НТВ", издательство "Семь дней" и ЗАО "Медиа-Мост".

"Этим шагом власть впервые и явно объявила свою цель – ликвидировать НТВ, а вместе с тем и остатки российской демократии", - заявил генеральный директор телекомпании НТВ Евгений Киселев в прямом эфире телеканала. Все, что происходит с телекомпанией "НТВ" конролируется на самом высоком уровне, в том чиле и на уровне президента Владимира Путина, подчеркнул он.

Между тем, иски о ликвидации ряда компаний "Медиа-Моста" были поданы в порядке пункта четыре статьи 99 Гражданского Кодекса России, которая ранее не применялась, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский. Согласно статье ГК "если по окончании второго финансового года и последующих лет стоимость чистых активов компании окажется меньше минимального размера уставного капитала, она может быть ликвидирована".

"Эта статья всегда была спорной, поскольку не давала возможности привлекать долгосрочные инвестиции, а после августовского кризиса, когда кредиты в рублевом исчислении выросли в пять раз, по этой статье можно ликвидировать 99 процентов АО России", - отметил Остальский. "Видимо, для нас сделали специальное исключение", - добавил он. Кроме того, статья ГК вовсе не обязывает ликвидировать предприятия, а лишь дает такое право.

Вместе с тем, Остальский опроверг появившуюся информацию о том, что компании предполагается ликвидировать из-за финансовой несостоятельности. "Каких либо претензий к компаниям налоговые органы не предъявляли, поскольку те в полном объеме уплачивали налоги, а все претензии кредиторов практически урегулированы".

Говоря о головной компании - ЗАО "Медиа-Мост", Остальский подчеркнул, что "это управленческая компания, которая вообще ничего не производит". Поэтому адвокаты "Медиа-Моста" намерены требовать в суде, чтобы в иске было отказано. По мнению представителя "Медиа-Моста" все это свидетельствует о том, что действия налоговой инспекции имеют заказной политический характер".

В Московском арбитражном суде журналистам подтвердили информацию о подаче иска, добавив, что он поступил 9 декабря.

Напомним, что в июне 2000 года первый заместитель главы Министерства по налогам и сборам Александр Смирнов заявил Агентству финансовой информации, что МНС в течение последних полутора лет не имело претензий к холдингу "Медиа-Мост" по уплате налогов в бюджетную систему.

Издательство "Семь дней" заканчивает 2000 год с прибылью 3 миллиона долларов, и все налоги издательством уже уплачены, отмечается в распространенном в пятницу в Москве заявлении руководства издательства, подписанном его президентом Дмитрием Бирюковым.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/most/2000/12/15/lawsuis/  
Последние новости
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:34 Американским сенаторам предложили объявить Януковича персоной нон грата
25.05 15:19 Пропавший с корабля Тихоокеанского флота мичман найден мертвым
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом
25.05 14:54 GQ назвал претендентов на звание лучших журналистов года
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 14:35 Дженнифер Лопес даст два концерта в Москве

Аутсайд

Twitter: This week's @TIME International cover
Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею!
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег
Чего ждать от ТЭФИ в этом году
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник
"Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал
НТВ: Прямой эфир
На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире.
"Маркер": Испанские девелоперы делают радиостанцию для русских туристов
В испанском городе Марбелье появится радиостанция для российских туристов. Уверяют, что другого такого проекта в городе нет. Ранее в регионе работало радио Barnarus
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство
OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа

Масс-медиа
25.05 14:19 Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
25.05 13:57 Пропагандист Пентагона признался в намеренной дискредитации USA Today
25.05 12:01 Reuters и The Guardian учредили премию для европейских журналистов
25.05 10:56 Александр Плющев ушел из РИА Новости
24.05 18:09 Публицистическую премию Оруэлла вручили журналистке The Guardian

Илья Варламов. Фото (c)AFP
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 21:03
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100