Россияне не против вещания "Свободы" на чеченском языке
Радиостанция "Эхо Москвы" провела телефонный опрос, в ходе которого респондентов спросили, поддерживают ли они предложение депутатов Госдумы РФ об отзыве лицензии у радио "Свобода" в связи с началом вещания на Чечню на чеченском языке.
Большинство опрошенных в рамках программы "Рикошет" ответили на этот вопрос отрицательно. Так ответили 56 процентов респондентов. 44 процента высказались за отзыв лицензии.
Всего в опросе участвовали 3720 человек.
Первые передачи радиостанции на чеченском, аварском и черкесском языках вышли в эфир в среду вечером. На следующий день Сергей Ястржембский назвал первые передачи "однобокими", "односторонними".
Госдума пошла еще дальше: комитет нижней палаты по международным делам подготовил проект обращения палаты к российскому правительству с просьбой отозвать лицензию на вещание у этой радиостанции.
Заместитель руководителя комитета Сергей Шишкарев отметил, что вещание на территорию, где проводится контртеррористическая операция, можно расценить, как вмешательство во внутренние дела России.
Ссылки по теме
- Ястржембский объявил чеченский дебют радио "Свободы" провалом - Lenta.Ru, 04.04.2002 - Радио "Свобода" начало вещание на Кавказ на чеченском языке - Lenta.Ru, 03.04.2002 - Российский МИД протестует против вещания "Свободы" на чеченском языке - Lenta.Ru, 02.04.2002 - С 3 апреля "Свобода" заговорит по-чеченски - Lenta.Ru, 30.03.2002 - "Свобода" никогда не будет вещать на чеченском - Lenta.Ru, 28.02.2002 - "Свобода" не стала вещать по-чеченски - Lenta.Ru, 27.02.2002 - США еще не решили, будет ли "Радио "Свобода" вещать на чеченском - Lenta.Ru, 26.02.2002 - Ташкент не пустил "Свободу" на средние и короткие волны - Lenta.Ru, 07.02.2002 - Ястржембский будет следить за чеченской "Свободой" - Lenta.Ru, 28.01.2002 - "Радио Свобода" начинает вещание на кавказских языках - Lenta.Ru, 18.01.2002
Сайты по теме
- Радиостанция "Эхо Москвы" - Радиостанция "Свобода"
URL: http://lenta.ru/most/2002/04/04/svoboda1/
|