8 миллионов пользователей подали в суд на AOL за непредсказуемую программу

Групповой судебный иск против компании America Online от имени 8 миллионов пользователей подан на этой неделе в окружной суд города Александрия, штат Вирджиния. Пользователи требуют выплатить 1000 долларов каждому из них (то есть всего 8 миллиардов) в качестве компенсации за ущерб, нанесенный инсталляцией новой версии AOL'овской программы для связи с Интернетом.

Крупнейший американский провайдер AOL активно рекламировал эту программу, уверяя, что она предлагает пользователям много новых возможностей, и в частности, "стабильную Интернет-среду". Однако инсталляция версии 5.0, как жалуются пользователи, вызвала в их компьютерах непредсказуемые последствия, которые очень непросто исправить. Как выяснилось, после инсталляции программа изменяет множество установок на компьютере пользователя, причем это касается даже тех установок, которые не связаны с использованием Интернета.

Однако особенно неприятным оказалось то, что новая программа AOL удаляет с компьютера пользователя настройки других интернет-провайдеров. По статистике, около 8 процентов, то есть 1,6 миллиона человек из 20 миллионов клиентов AOL пользуются услугами других интернет-провайдеров.

По словам представителей AOL, все изменения, которые делает программа на компьютерах пользователей, законны. Спикеры AOL ссылаются при этом на то, что пользователь при инсталляции программы соглашается, что программа произведет некоторые изменения - в частности, установит AOL в качестве "провайдера по умолчанию".

Однако представитель другого провайдера Prodigy Билл Киркнер, считает, что AOL просто обманывает пользователей. "Их программа не говорит пользователю: Сейчас я удалю из вашего компьютера все настройки на других провайдеров, так что вы не сможете ничего вернуть обратно". Таким образом AOL нарушает целый ряд законов по защите потребителя - ведь пользователь платит за доступ в Интернет другому провайдеру, а программа AOL не позволяет ему это сделать, то есть крадет его деньги.

Некоторые владельцы компьютерных магазинов уже заявили, что отказываются инсталлировать своим клиентам AOL 5.0, поскольку это очень непредсказуемая программа - после нее у некоторых отказывает почта, программы для получения биржевых сводок, и даже игры.

Между тем, как сообщает CNN, AOL пока не собирается переписывать свою непредсказуемую программу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше