Профессора Гарварда наживались на помощи России

Министерство юстиции США предъявило судебный иск Гарвардскому университету за то, что участвующие в американской программе помощи России профессора занимались самообогащением, сообщает Assoiciated Press. Именно такие обвинения содержат гражданские иски к профессору экономики Гарварда Андрею Шлейферу и московскому менеджеру американской программы помощи Джонотану Хэю. Кроме того, женам обоих обвиняемых предъявлены обвинения в лжесвидетельстве.

С 1992 по 1997 год Шлейфер и Хэй являлись руководителями проекта организации в России рынка капитала по американскому образцу. В этот период они "использовали внутреннюю информацию и деньги американских налогоплательщиков в своих интересах", основав в России множество предприятий – российско-американские фонды, риэлтерские агентства, инвестиционные компании.

Минюст США оценивает убытки от их деятельности в 40 миллионов долларов и рассчитывает возместить ущерб в тройном размере.

Руководство Гарварда соглашается с частью обвинений. Так, Джонотан Хэй действительно был уличен в мошенничестве еще три года назад. Тогда же он был уволен с занимаемой должности. Профессор же Андрей Шлейфер до сих пор занимает штатную должность на кафедре экономики университета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше