К выборам губернатора в Рязани готовится еврейский погром

На улицах Рязани появились антисемитские листовки с "угрожающей символикой и фотографиями местных и московских политиков-евреев", сообщает Издательский дом "Провинция". Такие же листовки, в которых в одном ряду поминаются врачи-вредители, глава рязанской еврейской общины Леонид Резников и главный московский раввин Адольф Шаевич, были разложены по почтовым ящикам рязанцев.

Около полутора месяцев назад неизвестные устроили погром в воскресной еврейской школе Рязани. 17 сентября около десятка молодых людей в черном ворвались в здание местной общеобразовательной школы №3, сдающей помещение еврейской школе. Погромщики разбили стекла и телефон в приемной, разнесли вывеску школы, сорвали стенд с детскими рисунками, напугав пришедших на занятия детей.

Вечером того же дня неизвестный напал на директора школы. По словам руководителя рязанской еврейской общины Леонида Резникова, нападение было совершено для того, чтобы заставить директора отказаться от сдачи помещения общине.

Местная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "хулиганство", однако никто из организаторов и участников этих акций до сих пор не задержан.

По мнению местных журналистов, нагнетание антисемизма в Рязани связано с предстоящими в декабре выборами губернатора области. Напомним, что подобные антисемитские листовки уже появлясь в городе в декабре 1999 года, в канун выборов в Госдуму. Сейчас, во время предвыборной кампании, погромы могут повлиять на рейтинг некоторых кандидатов в губернаторы, и прежде всего - на рейтинги бизнесмена Валерия Рюмина и нынешнего губернатора Вячеслава Любимова.

Рюмин, в начале 90-х годов занимавший пост мэра Рязани, в последнее время не скрывает своих симпатий к националистам, пишет "Независимая газета". Местные политологи полагают, что за погромщиками могли стоять как стремящиеся дискредитировать Рюмина люди, так и его сторонники, пытающиеся доказать слабость губернатора Любимова, который не решился наказать хулиганов.

По версии "Независимой газеты", еврейский погром может иметь для нынешнего губернатора еще одно неприятное следствие: он может поссорить Любимова с Семеном Кукесом, главой Тюменской нефтяной компании.

Если это действительно так, то ждать новых событий долго не придется. Избирательная кампания в Рязани как раз вступает в решающую фазу, отмечает "НГ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше