Йоханссон оказался сильнее Кафельникова

Шведский теннисист Томас Йоханссон стал победителем крупного турнира в Стокгольме с призовым фондом 775 тысяч долларов. В финале скандинав обыграл россиянина Евгения Кафельникова - 6:2, 6:4, 6:4.

Решающий матч сложился для Евгения крайне неудачно. В ключевые момент сочинец допускал невынужденные ошибки, несколько раз позволял сопернику делать брейки, ошибаясь на подаче. В третьей партии россиянин повел 3:0, но затем позволил шведу выиграть пять геймов подряд, потеряв последнюю надежду на успех в матче. Матч длился 1 час 34 минуты.

Йоханссон подтвердил репутацию неудобного для Кафельникова соперника. До стокгольмского финала скандинав выиграл у Евгения пять матчей из девяти. А соревнования в столице Швеции в шестой раз за последние пять лет принесли успех хозяевам кортов.

Успех на родине стал для Йоханссона первым в нынешнем сезоне, и он на мажорной ноте завершил год. Кафельникову же предстоит отправиться в Лиссабон на чемпионат мира.

В Португалии выступят восемь теннисистов, признанных сильнейшими по итогам 2000 года.