НАТО отрицает "балканский синдром", а эксперты нашли в Косово уран-236

Европарламент принял постановление, в котором рекомендуется отказаться от использования боеприпасов с обедненным ураном по крайней мере до тех пор, пока не выяснится, действительно ли они опасны для здоровья человека.

Во время обсуждения этого вопроса бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана призывал участников дебатов не торопиться. Он заявил, что решение можно принимать только на основании фактов - предположения могут лишь запутать политиков, сообщает BBC News.

Вопрос о применении силами НАТО боеприпасов, содержащих обедненный уран, был поднят в начале года, когда Италия, Франция, Бельгия и Португалия заявили о нескольких случаях заболевания лейкемией среди солдат, служивших на Балканах.

В некоторых странах НАТО полагают, что солдаты, имевшие по долгу службы дело с обедненным ураном, теперь подвержены раковым заболеваниям. За время, прошедшее с конфликта на Балканах, в ходе которого такие боеприпасы использовались особенно активно, от онкологических заболеваний уже скончались по крайней мере 18 миротворцев.

На прошлой неделе штаб НАТО сообщил о создании специального комитета, сотрудники которого расследуют ситуацию с использованием обедненного урана. Во вторник представители комитета сообщили, что им не удалось установить связи между использованием обедненного урана и возникновением лейкемии у участвовавших в балканском конфликте миротворцев, сообщает NBC.

Впрочем, некоторые из стран НАТО уже начали и собственные расследования того, как во время балканского конфликта использовался обедненный уран.

О создании рабочей группы по всем вопросам, связанным с обедненным ураном, сообщила и Еврокомиссия. До конца февраля входящие в эту группу эксперты должны подготовить подробный доклад, в котором будут проанализированы все последствия "уранового скандала".

При этом ИТАР-ТАСС передает, что эксперты ООН по окружающей среде обнаружили во фрагментах боеприпасов, применявшихся НАТО в Югославии, изотоп урана-236. Эксперты провели исследования фрагментов боеприпасов, собранных на поверхности земли в Косово около двух месяцев назад. При анализе семи проб в одной из лабораторий было установлено, что находившийся в боеприпасах обедненный уран содержит 0,0028 процента урана-236, способного вызывать лейкемию и другие формы рака.

Эксперты, однако, пока не могут утверждать, что эти образцы имеют более высокую степень радиоактивности, чем обедненный уран в чистом виде. Вместе с этим ученые не берутся прямо увязывать использование в Косово снарядов с обедненным ураном со случаями заболеваний лейкемией среди военнослужащих НАТО, проходивших службу на Балканах. Ожидается, что результаты экспертизы будут обнародованы в начале марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше