Джедаям не удастся добиться статуса официальной религии

Кампания британских фанатов "Звездных войн" (Star Wars) по признанию сообщества последователей рыцарей-джедаев (Jedi) официальной религией обречена на провал, сообщает Ananova. В электронных письмах, разосланых по всей стране, утверждалось, что если во время предстоящей переписи населения джедаями будут записаны не меньше 10 000 человек, их религия будет признана.

Однако в министерстве внутренних дел Великобритании говорят, что этого не будет, вне зависимости от того, сколько людей заявляют о принадлежности к Ордену джедаев.

В Новой Зеландии месяц назад также было объявлено, что требуется 8 000 подписей, чтобы увлечения поклонников "Звездных войн" приобрели официальный статус религии. Но и в Новой Зеландии общественное мнение расценивает это скорее как шутку.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Англии заявил в интервью BBC Online, что каждый, кто пожелает записаться Джедаем, будет посчитан как принадлежащий к "другим религиям".

Все граждане, заявляющие о своем нетрадиционном вероисповедании, будут посчитаны вместе в графе "другое".

"Если десять человек, или десять тысяч человек, или даже пятьдесят тысяч запишут "джедай" в графу "другое" в переписи, это не будет отражено в отчете", - сказал пресс-секретарь.

Он добавил: "Во время последней переписи населения, отвечая на вопрос о вероисповедании, многие люди, очевидно, не принадлежащие ни к одной из религий, написали в этой графе название футбольной команды, за которую они болеют. Но неважно, джедай вы, Manchester United, Chelsea или кто угодно еще. Это совершенно неправильно, и это не должно иметь значения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше