Чехия стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Чехии третий раз подряд стала чемпионом мира по хоккею. В финальном матче чехи обыграли команду Финляндии - 3:2.

В первом и втором периоде инициативой владели финские хоккеисты, игравшие быстрее и агрессивнее соперника. Воплощением их преимущества стали две шайбы, заброшенные командой Суоми. На 18-й минуте отличился Юха Линд (Juha Lind), на 39-й Юха Илонен (Juha Ylonen).

Чешские хоккеисты отыгрались в третьем периоде. На 45-й минуте шайбу забросил Мартин Прохазка (Martin Prochazka), а 10 минут спустя отличился Иржи Допита (Jiri Dopita). В заключительные минуты третьего периода финны не реализовали несколько отличных голевых моментов.

В овертайме преимуществом опять завладели финны. Но первый же опасный момент у их ворот завершился голом. "Золотую" шайбу забросил Давид Моравец (David Moravec).

В матче за третье место сборная Швеции победила хоккеистов США со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). Единственную шайбу, забитую сборной Швеции в первом тайме, американцы (Джим Кэмпбелл) отыграли в начале второго периода. Ничейный счет продержался чуть более минуты. Швед Кристофер Оттосон, воспользовавшись ошибкой защитников сборной США, вывел свою команду вперед. В заключительном периоде на 57-й минуте Андреас Юханссон забросил третью шайбу в ворота американцев. Хоккеисты США смогли лишь сократить разрыв, за 38 секунд до конца основного времени сняв вратаря.