Иностранцы не хотят отчитываться за добычу российской нефти

Компания Sakhalin Energy, оператор нефтегазового проекта "Сахалин-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), отказалась предоставить Минэкономразвития полную информацию о своей деятельности, сообщает газета "Ведомости".

Это столкновение - первое после того, как контроль над СРП получило ведомство Германа Грефа, враждебно настроенное к самой идее таких соглашений.

Sakhalin Energy решила не давать ответа, например, на вопросы о привлечении российских подрядчиков, о расходах на освоение лицензионных участков, об оплате портовых сборов и контрактах на гидрогеологические исследования.

Дело в том, что проекты "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское" подписаны до принятия федерального закона об СРП. В них не вошла, например, норма о том, что не менее 70 процентов подрядных работ должно быть передано российским поставщикам, а число российских рабочих, занятых на исполнении заказов, должно быть не менее 80 процентов. Поэтому в статью 5.2 закона о СРП внесена "дедушкина оговорка", согласно которой операторы "старых" проектов не обязаны соблюдать нормы, не прописанные в их соглашениях.

Предоставляя инвестору недра, правительство рассчитывает на долю прибыли, создание новых рабочих мест и заказы для отечественных предприятий. А итоги семи лет СРП воодушевления у государства не вызывают. Накопленные инвестиции - всего 2 миллиарда долларов, в бюджеты поступило различных доходов 133,8 миллиона долларов.

Кроме этого, правительство вовремя не возместило НДС инвесторам по СРП, и с процентами теперь набежала такая сумма, что в Минэкономразвития констатируют: по проекту "Сахалин-1" задолженность может оказаться сопоставимой с государственной долей прибыльной продукции.

Соглашение о разделе продукции "Сахалин-2" вступило в силу 15 июня 1996 года. Инвесторы проекта - Shell (55 процентов акций), Mitsui (25 процентов) и Mitsubishi (20 процентов). С 1999 года добыто 1,7 миллиона тонн нефти, еще столько же планируется добыть в этом году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше