Компьютерный вирус Nimda шагает по Европе

Компьютерный червь Nimda подтверждает свое звание опаснейшего в истории вируса. В ночь с четверга на пятницу атаке подверглись многочисленные компьютеры в Европе, сообщает Reuters.

Эксперты по компьютерной безопасности полагают, что распространенность нового вируса в дальнейшем будет возрастать. По данным компании Trend Micro, специализирующейся на защите данных, за последние сутки число пораженных систем в Европе выросло в пять раз и составило к утру пятницы почти 42 тысячи. Наибольшие масштабы атаки отмечены в Италии и Португалии (27,000 инфицированных систем). В то же время в Америке и Азии активность вируса пошла на убыль.

Специалисты Trend Micro подсчитали, что в период пика своей активности в Европе вирус каждую секунду производил от 10 до 15 атак на корпоративную систему защиты компании, что является абсолютным рекордом.

Власти итальянского порта Бари сообщили, что Nimda подменил значения в местной электронной статистике месячной инфляции - теперь экономисты этого региона вынуждены игнорировать данные за пятницу. По всей Европе пострадали многочисленные сайты интернет-провайдеров, банков и правительственных структур. В Германии среди пораженных оказались сети компании Siemens.

До сих пор неизвестен ни автор вируса, ни цели, которые он преследовал. По подсчетам американских экспертов, на настоящий момент ущерб от деятельности Nimda составляет порядка 370 миллионов долларов, а число пораженных систем во всем мире достигает 2,2 миллионов.

На сайте "Лаборатории Касперского", производителя известной антивирусной системы AVP, приводятся подробные рекомендации по борьбе с вирусом. Как считает руководитель антивирусных исследований "Лаборатории" Евгений Касперский, "причина столь бурной эпидемии Nimda - нестандартный способ проникновения на компьютеры. Вместо "традиционных" вложенных файлов червь использует брешь в системе безопасности. Общеизвестно, что большинство пользователей пренебрегают советом оперативно устанавливать "заплатки", и поэтому масштабы эпидемии Nimda могут даже превзойти последствия воздействия нашумевшего червя SirCam.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше