На похоронах Георгия Вицина были выпущены 12 голубей

Народный артист Георгий Вицин, умерший в ночь на вторник на 83-м году жизни, похоронен на Ваганьковском кладбище, передает РИА "Новости". Перед этим в Центральном доме кинематографистов прошла гражданская панихида.

Проститься с артистом пришли за полтора часа более тысячи москвичей, а также коллеги по актерскому цеху - Никита Михалков, Александр Ширвиндт, Нина Гребешкова, Наталья Варлей, Алексей Булдаков, Владимир Этуш, Кирилл Столяров.

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков заявил, что "комедийного артиста подобного масштаба в России не было и никогда не будет... У него был дар смотреть на своих персонажей как бы со стороны, и поэтому даже отрицательных его героев всегда обожали зрители".

Кирилл Столяров рассказал, что Георгий Вицин пошел в артисты, чтобы преодолеть свою застенчивость. Но и когда к нему пришла всенародная любовь и слава, он оставался стеснительным и закрытым, предпочитал чтение хождению по своим и чужим юбилеям, его маленькая квартирка вся была завалена книгами.

Церемония была очень скромной, передает "Эхо Москвы". Вицин в жизни не любил суету вокруг своего имени, и только после его смерти стало известно, как тяжело жил всенародно известный артист, как он до последнего работал, чтобы обеспечить семью.

Узнав о любви артиста к животным и птицам (он никогда не выходил из дому без корки хлеба, чтобы накрошить голубям, подкармливал бездомных собак), двое братьев-москвичей с одобрения родственников Вицина принесли на панихиду клетку с 12 голубями и выпустили их в момент выноса тела, добавляет NTVRU.сom.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше