Англичанин взлетел на воздушных шариках на высоту пять тысяч метров

Житель английского графства Хертфордшир установил новый рекорд по полетам на воздушных шариках. Иэн Эшпоул поднялся на высоту в 5000 метров, пристегнувшись при помощи системы ремней к 600 надувным шарам.
Рекорд установлен в парашютном центре северного Лондона, графство Кембриджшир, в воскресенье, сообщает BBC.

Достигнув желаемой высоты, Эшпоул перерезал трос, освободился от связки шариков и спустился на землю на парашюте. Существующий рекорд в этой необычной дисциплине принадлежит самому же Эшпоулу. В 1996 году он поднялся на связке шаров на высоту в три километра.

В интервью BBC рекордсмен сказал: "Летать на связке шаров - отличное развлечение. Это постоянно делают герои мультфильмов, и я с детства хотел последовать их примеру".

Иэн Эшпоул изначально понимал, что задача перед ним стоит не самая простая. "Эти воздушные шарики достаточно непредсказуемы: многие из них лопаются в ходе набора высоты, - говорит он. - Нам нужно, чтобы ветер почти не дул, а небо было достаточно безоблачным".

Первые 600 метров подъема прошли при помощи обычного воздушного шара с нагретым воздухом. Эшпоул был пристегнут к нему тросом. "Когда я поднимусь до 600 метров и пойму, что полет проходит нормально, я отстегну трос и продолжу подъем самостоятельно", - пояснил воздухоплаватель еще до начала полета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше