Вспышки света в пустом зале принесли создателю Тернеровскую премию

Обладателем Тернеровской премии, самой престижной арт-премии Великобритании, стал в этом году инсталлятор-минималист Мартин Крид (Martin Creed). Он получил ее за работу "Свет включается и выключается" (The Lights Going On and Off).

Это произведение являет собой пустой зал с парой мигающих ламп, и решение тернеровского комитета и уже вызвало противоречивые отклики.

Другие претенденты на главную художественную премию Великобритании были не менее экстравагантны. Главным фаворитом считался Майк Нельсон (Mike Nelson). Его инсталляция под интригующим названием "Космическая легенда змея Уробороса" представляет собой точное воспроизведение кладовки - с выполненным из пластика кактусом, зеркалами, дверьми и разным хламом. Некоторые посетители, передает ВВС, путались и думали, что, действительно, они зашли в подсобное помещение, а не видят произведение искусства.

На церемонии вручения премии Мартин Крид был столь же немногословен, как и его работа. Он заявил, что "благодарит многих, чуть ли не всех", и что рассказывать о своих работах - не его задача.

Настоящей звездой церемонии стала приглашенная вручить приз Мадонна. Поп-звезда произнесла пространную речь, в которой говорила, что художник не становится более талантливым от того, что получает приз, и что лучшие произведения - это те, которые не имеют никакого отношения к деньгам. "Деньги ни на что непригодны, а пригодна на что-то только любовь".

Кроме того, Мадонна позволила себе обматерить торжественные церемонии как таковые, несмотря на то что шла прямая трансляция и время было еще "детское" - меньше 21 часа. Представителям телеканала пришлось потом извиняться за несдержанность певицы.

Денежное наполнение Тернеровской премии составляет 20 тысяч фунтов.

В прошлом году ее получил фотограф немецкого происхождения Вольфганг Тильманс (Wolfgang Tillmans), выставивший изображения мужчин, мочащихся на кресла, и крыс, бегающих по мусорным кучам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше