Ив Сен Лоран ушел, не оставив преемника

В понедельник на организованной в доме моды Yves Saint Laurent пресс-конференции знаменитый французский кутюрье попрощался с миром моды, сообщает AFP. "Я предпочитаю сказать "прощай" моей профессии. Следующее дефиле, которое должно состояться 22 января, будет последним", - отметил он. "Это дефиле станет итогом моей более чем 40-летней деятельности в мире моды", - подчеркнул 65-летний модельер.

Он поблагодарил всех, с кем работал на протяжении всей своей карьеры. Между тем и сам Ив Сен Лоран и его партнер Пьер Берже дали понять, что у дома нет преемника. Таким образом, судьба марки Yves Saint Laurent и 150 служащих, которые работают в этом доме моды, пока не известна.

Уход Ив Сен Лорана из мира моды связывают с ухудшающимся состоянием здоровья, а также с разногласиями с владельцем марки Yves Saint Laurent промышленником Франсуа Пино (Francois Pinault). В 1999 году Пино, которому принадлежит Gucci, купил у кутюрье марку Yves Saint Laurent на производство одежды pret-a-porter (Yves Saint Laurent Rive Gauche) и аксессуаров. Ив Сен Лоран и Пьер Берже продолжали контролировать убыточную haute couture.

Однако мэтр был недоволен тем, как Gucci ведет его дела в области pret-a-porter, а Пино жаловался на то, какие огромные суммы он должен платить кутюрье за использование его имени. В первую очередь Ив Сен Лоран был недоволен модельером pret-a-porter от Yves Saint Laurent Rive Gauche американцем Томом Фордом (Tom Ford), который позволил себе нелестные высказывания о принципах работы дома моды Yves Saint Laurent. В ответ на это Ив Сен Лоран и Пьер Берже открыли бутик, в котором продаются коллекции дома haute couture в нескольких шагах от магазина Rive Gauche, недавно открытого Томом Фордом.

Ив Сен Лоран родился 1 августа 1936 в алжирском прибрежном городе Оран в семье французских аристократов. В 1953 году он отправился в Париж и представил свои эскизы шефу журнала Vogue. Затем он поступил в Chambre Syndicale de la Haute Couture school, получил первую премию на конкурсе Woolmark за созданное им платье для коктейлей и, благодаря мощным рекомендациям шефа французского издания Vogue получил возможность работать с Кристианом Диором. В 1955 году Лоран создал свой первый вечерний туалет.

В 1957 году Кристиан Диор скончался, оставив во главе своего дома мод Ив Сен Лорана, которому тогда был всего 21 год. В 1958 году он познакомился с Пьером Берже, ставшим управляющим делами будущей империи YSL, в 1961 году вместе с Берже Лоран открыл свой собственный дом, а 29 января 1962 года Сен Лоран представил свою первую коллекцию.

Первый аромат от Yves Saint Laurent был представлен в 1964 году - женские духи "Y". Ему удалось преодолеть чопорную элегантность, свойственную стилю современной ему парфюмерии. В 1971 году Ив Сен Лоран шокировал критиков моды своей новой коллекцией "'40s". Одновременно дом Yves Saint Laurent представил духи с одноименным названием коллекции pret-a-porte 1966 года Rive Gauche. В 1977 году пришла очередь еще одной сенсации от Yves Saint Laurent - духов Opium.

Помимо своей основной деятельности Лоран рисовал для колонок юмора ("Naughty Lulu") и создавал костюмы и декорации для театра, балета и кинофильмов. Лоран одел Катрин Денев в фильме Луиса Бонеля (Luis Bunuel's "Belle de Jour"), за что был награжден премией "Оскар".

В 1996 году при поддержке Интернет-сайта Fashion Live, Ив-Сен Лоран представляет первое в Интернете фэшн-шоу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше