Google объявил конкурс веб-программистов

Руководство компании Google объявило о проведении первого ежегодного конкурса программистов.

В конкурсе может принять участие любой желающий старше 18 лет. Помимо индивидуальных программистов, в задании могут участвовать и команды, состав которых не превышает трех человек. Корпоративные разработчики к конкурсу не допускаются.

Целью конкурсанта является самостоятельное систематизирование большого количества веб-данных. При этом никаких ограничений программистам не ставится.

Для участия в конкурсе необходимо скачать объем данных, которые впоследствии должны быть систематизированы. Окончательная версия программы должна работать с 900 тысячами веб-страниц. Минимальный тестовый объем данных включает 141 страницу.
Google предоставляет программу-ripper, которую можно использовать в качестве базиса для разработки своих приложений.

Среди возможных вариантов конечных продуктов Google приводит такие примеры как выделение общих для всех документов шаблонов и отделение их от индивидуального содержания документов, объединение документов по схожести содержания или типа, выявление дублирующих или очень близких друг к другу документов, эффективное сжатие и тому подобное.

Допустимые языки разработки приложений - С++ и Java. Все авторские права на присланный код останутся за программистами. Однако Google получает право на "повсеместное, неограниченное по времени право на использование кода в коммерческих целях на неэксклюзивной основе" (то есть, обладатель прав собственности может при желании продать программу кому-нибудь еще).

Победитель конкурса, имя которого будет названо 31 мая, получит приз в 10 тысяч долларов США (без учета налогов) и возможность приехать в Калифорнию на три дня для поисков работы. Не исключена вероятность того, что приложение, разработанное победителем, будет включено в механизм поиска Google.

Заявки на участие принимаются до 30 апреля, сообщает netoscope.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше