Впервые за последние 50 лет канадские хоккеисты выиграли Олимпиаду

Сборная Канады, обыграв в финальном матче американских хоккеистов со счетом 5:2, впервые за последние 50 лет стала чемпионом Зимних олимпийских игр, сообщает AP.

Джером Игинла (Jarome Iginla) и Джо Сакик (Joe Sakic), забросив по две шайбы в ворота голкипера сборной США Майка Рихтера (Mike Richter), принесли победу родоначальникам хоккея.

Легендарный Уэйн Гретцки (Wayne Gretzky), который является генеральным менеджером канадской сборной, не мог скрыть своего восторга, и после финальной сирены, не стесняясь, демонстрировал переполнявшие его эмоции.

Но сама игра складывалась не так легко для подопечных тренера Пэта Квина (Pat Quinn): уже на пятой минуте встречи нападающий сборной США Тони Амонте (Tony Amonte) точным броском открыл счет в этом матче.

Но Пол Кария (Paul Kariya) и Джером Игинла (Jarome Iginla) с разницей в четыре минуты забросили по голу в ворота Рихтера, и на первый перерыв канадцы ушли с минимальным преимуществом.

В середине второго, при игре впятером против троих, сборная Канады имела реальный шанс увеличить разрыв в счете, но капитан команды Марио Лемье (Mario Lemieux) промахнулся в броске по практически пустым воротам.

А вот американцы сумели воспользоваться численным преимуществом, и после щелчка защитника Брайан Рафалски (Brian Rafalski), вторая шайба влетела в ворота Мартина Бродо (Martin Brodour).

Но ничейный счет продержался недолго, и уже бросок нападающего Джо Сакика застал врасплох Рихтера, обзор которого в этом игровом эпизоде был загорожен несколькими хоккеистами.

В третьем периоде американцы попытались наладить игру в атаке, и в некоторых моментах подолгу зажимали соперника в его зоне, но ошибка в центре поля привела к решающему голу в матче.

За четыре минуты до конца заключительной 20-минутки Сакик и Игинла вышли на одного защитника, и бросок последнего оказался настолько сильным, что шайба, ударившись о Рихтера, перелетела через вратаря и опустилась за линией ворот.

После этого шансы отыграться у американцев еще оставались, но вторая шайба Джо Сакика окончательно свела их на ноль, а заодно и принесла сборной Канаде золотую медаль XIX Зимних олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.