"Мир" и АТВ предлагают всем участникам конкурса объединиться на шестой кнопке

Межгосударственная телерадиокомпания (МГТРК) "Мир" и "Авторское телевидение" (АТВ), заключившие соглашение о взаимном сотрудничестве в случае победы в конкурсе на "шестую кнопку", призвали присоединиться к ним всех остальных участников конкурса. Об этом компании сообщили в совместном обращении к телевизионной общественности, поступившем во вторник в "Пресс-центр.Ru".

"Наша главная цель - создать действительно независимый, общественный и неполитизированный телевизионный канал в России", - заявляют авторы обращения.

По их мнению, "сегодня действительно появился шанс создать настоящее общественное телевидение, на котором смогли бы работать независимые телевизионные компании... Новое общественное телевидение позволит объединить усилия лучших продюсеров, режиссеров, ведущих, позволит сделать канал многовариантным".

Как пояснил на пресс-конференции в РИА "Новости" генеральный продюсер АТВ Анатолий Малкин, предполагается, что по форме собственности будущий "настоящий общественный канал" будет акционерным обществом. На нем будет существовать общественный наблюдательный совет.

А тележурналист Александр Гурнов, являющийся генеральным продюсером будущего канала, сообщил, что, по условиям соглашения, АТВ станет отвечать за "творческую составляющую", а "Мир", обладающий сетью филиалов в десяти странах СНГ и мощной спутниковой системой, - за информационно-техническую часть.

По его словам, одним из главных направлений работы будущего телеканала явится "внимание к жизни стран бывшего СССР". "Мы видели, как выглядят боевики в Панкисском ущелье, но давно не видели, как выглядит проспект Руставели в Тбилиси", - заметил Гурнов. В свою очередь, председатель МГТРК "Мир" Гадильбек Шалахметов, также выступивший на пресс-конференции, напомнил, что одной из важнейших проблем СНГ является отсутствие "общего информационного пространства".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше