PricewaterhouseCoopers выйграло конкурс на проведение аудита "Газпрома"

ЗАО "Прайсвотерхаускуперс аудит" выиграло конкурс на проведение аудиторской проверки бухгалтерской отчетности ОАО "Газпром" в 2002 году, сообщает АК&М. Итоги конкурса были подведены 6 мая, и предложения "Прайсвотерхаускуперс" были признаны конкурсной комиссией "наиболее соответствующими предъявленным требованиям". Второе место заняла компания ЗАО "КПМГ".

Напомним, что конкурс проводился в два этапа. На первом этапе из 29 претендентов конкурсная комиссия выбрала 11 аудиторских компаний. Ими стали "Артур Андерсен", "Делойт и Туш СНГ", КПМГ, МКД, Новгородаудит, "Прайсуотерхаускуперс аудит", Росэкспертиза, "Топ-аудит", ФБК, "Эрнст энд Янг внешаудит", "Юникон/МС консультационная группа".

На втором этапе конкурса предложения, включающие в себя график проведения проверки, ее порядок, макет аудиторского заключения и финансовые условия, были получены от 10 участников. ЗАО "Артур Андерсен" не представило свои предложения и тем самым выбыло из состава участников конкурса.

Итоги конкурса будут рассмотрены на ближайшем заседании совета директоров "Газпрома", которое состоится в третьей декаде мая. Совет директоров предложит кандидатуру аудитора на утверждение годовому собранию акционеров компании.

Напомним, что ранее управляющий директор Hermitage Capital Management Уильям Браудер, представляющий миноритарных акционеров "Газпрома", высказывался за замену аудитора газового концерна. По его словам, PricewaterhouseCoopers не представила полной и правдивой картины взаимоотношений "Газпрома" и "Итеры", что не позволило правительству получить достаточно информации для анализа ряда сделок, проведенных между этими компаниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше