В четвертьфинал сборную Испании вывела серия послематчевых пенальти

Сборная Испании, обыграв команду Ирландии по пенальти 3:2 (счет в основном времени 1:1), вышла в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу.

Открыл счет в этой встрече на 8-й минуте первого тайма нападающий сборной Испании Фернандо Моррьентес, головой замкнувший навес партнера по команде Карлеса Пуйоля.

Во втором тайме футболисты сборной Ирландии предприняли большое количество попыток отыграться, и первый раз к успеху они были близки после того, как на 62-й минуте судья назначил пенальти в ворота Испании.

К мячу подошел Йан Харт и пробил в правый от вратаря угол ворот, но голкипер испанцев Икер Касильяс парировал удар, а в повторной попытке Дэмьен Дафф промахнулся с пяти метров.

Буквально за несколько секунд до завершения основного времени матча арбитр встречи Андрес Фриск назначил второй пенальти в ворота испанцев, за задержку в штрафной площади Робби Кина.

Сам "пострадавший" подошел к мячу, и, в отличие от своего партнера по команде, смог обыграть Касильяса, несильно, но точно послав мяч в левый угол ворот.

Несмотря на то, что все дополнительные 30 минут испанцы играли вдесятером, счет остался ничейным и судья назначил серию послематчевых пенальти.

Первый одиннадцатиметровый забил в ворота испанцев Робби Кин, испанец Йерро сравнял счет. После чего сначала Холлэнд попадает в стойку, а затем вратарь испанцев дважды отбивает мяч. Испанцы побеждают по пенальти со счетом 3:2.

В следующем круге сборная Испании сыграет с победителем матча Италия - Южная Корея.