США снижают стоимость годичных виз для россиян

Генеральный консул США в России Джеймс Уорлик (James Warlick) заявил на пресс-конференции, что визовый режим для россиян будет серьезно упрощен, сообщает "Интерфакс".

"Впредь российским гражданам, удовлетворяющим визовым требованиям, будут выдаваться, как правило, многоразовые визы, что не потребует от заявителей дополнительных расходов... Начиная с сегодняшнего дня, большинство россиян, выезжающих в США по делам или с туристическими целями, будут получать многоразовые визы. Стоимость такой визы сроком на один год составит всего лишь 100 долларов. Виза на два года будет стоить 200 долларов. Таким образом, осуществлено значительное понижение стоимости визы и упрощена сложная структура визовых платежей", - заявил он.

По словам Генконсула, российские студенты будут продолжать получать трехгодичные визы за 100 долларов. Кроме того, будет отменены трехгодичные визы, которые стоили 495 долларов.

Ранее стоимость годичных виз составляла 195 долларов.

Уорлик подчеркнул, что изменение визового режима призвано "положить конец неадекватной и неэффективной визовой политике, которая является пережитком холодной войны и не отражает улучшения отношений между Россией и США". По его словам, теперь США "фактически будут отдавать предпочтение выдаче многократных виз... Однократные визы станут, скорее, исключением". Генконсул особо отметил, что "никаких изменений в оформлении формуляров, необходимых для получения таких виз, нет" - посольство будет автоматически выдавать многократную визу.

Напомним, что до 1 ноября визы в США стоили 65 долларов. С этого месяца их стоимость возросла до 100.

Госдепартамент объясняет увеличение визовых сборов необходимостью финансирования программы по обеспечению безопасности границ США. Данная программа включает введение дополнительных проверок службами безопасности, увеличение контроля за прохождением соответствующей документации.

Между тем, как отмечает сайт Visas.Ru, этим проверкам подвергаются не только представители ряда профессий, которые американские власти считают потенциально опасными для государства, но и дети. Нескольким участникам группы школьников, подавших документы в посольство 16 октября, на 4 ноября паспорта так и не вернули.

Кроме того, по данным того же источника, участились случаи немотивированного отказа в разрешении на въезд в США. Только за последнюю неделю было зафиксировано три таких случая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше