Российские сенаторы наотрез отказались узаконить ранние браки

Совет Федерации отклонил поправки в Семейный кодекс Российской Федерации, позволяющие вступать в брак с 14 лет. Как передает информационное агентство РИА "Новости", эти поправки поддержали лишь четыре сенатора. 134 члена Совета Федерации были против, четверо воздержались. Причем, как сообщает программа "Вести" телеканала Россия, сенаторы также отвергли идею создать вместе с Госдумой согласительную комиссию по доработке этого документа.

Напомним, Государственная дума предлагала установить единый для всей России минимальный возраст, при котором можно вступать в брак. По мнению депутатов, такой границей можно сделать 14 лет. Между тем, в разных субъектах Федерации минимальный возраст, по достижении которого можно вступать в брак, колеблется от 12 до 16 лет.

Однако сенаторы объявили, что подобные браки могут попасть под действие Уголовного или Гражданского кодекса, передает телеканал. Поэтому профильный комитет, рассматривающий поправки к Семейному кодексу, предложил отклонить этот закон и создать согласительную комиссию. Отклонить закон сенаторы согласились сразу, а вот от создания согласительной комиссии они отказались. Как сообщает информагентство, по мнению большинства сенаторов, подобные поправки к Семейному кодексу вообще являются "неуместными и даже вредными для страны".

Так, выступавшая на заседании Совета Федерации председатель комитета по социальной политике Валентина Петренко объявила, что разрешение на вступление в брак с 14 лет "является неприемлемым, так как может поощрять государством практику создания семьи несовершеннолетними гражданами". "Кроме того, отсутствуют экономические условия для содержания детей несовершеннолетними родителями, а также невозможно в таком возрасте в большинстве случаев родить полноценного ребенка", - приводит РИА "Новости" высказывание Петренко. С этим высказываем согласились большинство сенаторов.

Добавим: еще 12 ноября Комитет верхней палаты парламента по социальной политике постановил, что предлагаемые поправки не гарантирует малолетним защиты от сексуального растления. Как сообщило интернет-издание "Коммерсант.Ru", Комитет тогда же предложил создать согласительную комиссию для доработки документа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше