CША разместят в Эритрее военную базу

Одной из баз США в военной операции против Ирака может стать Эритрея, сообщает АР.

Как стало известно журналистам, представители Пентагона посетили эритрейский порт Ассаб с целью выяснить, насколько он подходит для устройства американской военной базы. Ранее, в марте, Эритрею посетил глава центрального командования США генерал Томми Фрэнкс (Tommy Franks).

Представители армии США и представители правительства Эритреи отказываются отвечать на вопросы о возможном сотрудничестве и перемещении части американских войск в Ассаб. Между тем, по слухам, правительство Эритреи приветствовало бы подобную инициативу, в надежде, что это поможет повысить международный статус страны и привлечь в нее деньги.

Филипп Митчелл (Phillip Mitchell), эксперт Международного института стратегических исследований, расположенного в Лондоне, считает, что американцы не смогут добиться достаточной поддержки в Йемене и поэтому нуждаются в дополнительных базах, расположенных поблизости. База в Ассабе в таком случае окажется весьма удобной, так как этот город располагает весьма вместительным портом и, кроме того, в этой зоне нет никаких "действительных врагов" США.

Между тем, как отмечают журналистов, США могут отказаться от этой идеи из-за международной репутации Эритреи, правительство которой обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше