Начат второй этап проекта "Сахалин-2"

Компания "Сахалин Энерджи" объявила о начале второго этапа освоения международного нефтегазового проекта "Сахалин-2", сообщает РИА "Новости".

Общий объем инвестиций в проект на втором этапе составит около 10 миллиардов долларов в течение нескольких лет, сообщили в четверг акционеры компании. В 2003 году объем инвестиций составит 1 миллиард 700 миллионов долларов.

Круглогодичное производство нефти в рамках проекта намечено на 2006 год. Объем добычи нефти на пике производства составит 175 тысяч баррелей в день. Первые поставки сжиженного природного газа намечены на 2007 год. Объем добычи ожидается в размере 9,5 миллионов тонн в год.

Ожидается, что в течение реализации проекта российская сторона получит около 45 миллиардов долларов в виде налогов, а также возмещения ранее понесенных затрат на разведку месторождений и доходов от российской доли углеводородов.

Первый контракт на продажу природного газа, добытого в рамках проекта "Сахалин-2", уже заключен с японской компанией "Токио газ", сообщил председатель комитета управляющих директоров компании "Шелл" - одного из основных акционеров "Сахалин Энерджи" - Филип Уоттс. Сейчас ведутся переговоры с большим числом других компаний, и в ближайшее время будет объявлено о других контрактах.

В рамках второго этапа планируется построить две новые платформы на шельфе Сахалина, береговой технологический комплекс на севере острова, 800-километровый наземный нефтепровод и газопровод к заводу по производству сжиженного природного газа, состоящему из 2 линий, производительностью 4,8 млн тонн каждая, и к терминалу отгрузки нефти в поселке Пригородное.

Оператором проекта "Сахалин-2" является компания Sakhalin Energy Investment Company Ltd. "Сахалин Энерджи"). "Сахалин Энерджи" была учреждена в 1994 году с целью разработки месторождений нефти и газа на шельфе острова Сахалин в рамках Соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2".

Акционерами компании являются: Royal Dutch/Shell Сахалин Холдингз Б. В." - 55 % (Англия/Голландия), Mitsui, Сахалин Холдингс Б.В. - 25 % (Япония), и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В.", дочерняя компания Mitsubishi - 20 % (Япония).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше